Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) (по материалам ООО «Сервис Технолоджи»)

Работа №59133

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
256
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета и контроля финансовых результатов деятельности организации
1.1. Экономическое содержание финансовых результатов, классификация и их роль в функционировании и развитии организации
1.2. Нормативно-правовое регулирование финансовых результатов для целей бухгалтерского и налогового учета в Российской Федерации
1.3. Особенности формирования и раскрытия информации о финансовых результатах деятельности организации в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности
2. Бухгалтерский учет и контроль финансовых результатов по материалам ООО «Сервис Технолоджи»
2.1. Порядок формирования и раскрытия информации о доходах и расходах по обычным видам деятельности
2.2. Учет прочих доходов и расходов субъекта хозяйствования
2.3. Организация системы внутреннего контроля за финансовыми результатами
3. Экономический анализ финансовых результатов субъекта хозяйствования
3.1. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов организации
3.2. Факторный анализ прибыли] от продаж и эффективности
деятельности организации
3.3. Использование ЭММ для целей прогнозирования финансовых результатов организации
Заключение
Список использованных источников Приложения


В процессе деятельности предприятия происходит формирование информации о финансовых результатах организации. Эта информация наиболее важна в рыночной экономике и деятельности предприятия, поскольку успешное формирование и правильное планирование позволит всем участникам производственной деятельности достичь поставленной цели - получение прибыли, увеличение благосостояния и качества жизни.
Достоверная оценка финансовых результатов имеет важное значение в деятельности организации. Доходы и расходы организации оказывают непосредственное влияние на ее финансовый результат, а получение прибыли является целью деятельности организаций всех форм собственности и видов деятельности. Указанные обстоятельства определили актуальность темы дипломной работы.
Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Высокие значения финансовых результатов деятельности предприятия обеспечивают укрепление бюджета государства посредством налоговых изъятий, способствуют росту инвестиционной привлекательности предприятия, его деловой активности в производственной и финансовой сферах. Отсюда определение экономического содержания финансового результата деятельности предприятия, изучение его видов, раскрытие задач анализа и формирование методики проведения анализа занимают одно из центральных мест в комплексном экономическом анализе хозяйственной деятельности.
В отечественной литературе отмечается, что показатели финансовых результатов являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия как партнера. Высокие финансовые результаты деятельности предприятий содействуют увеличению его инвестиционной привлекательности и деловой
активности как в производственной, так и в финансовой сферах, а также обеспечивают рост бюджетных доходов государства за счет возрастания размера налоговых платежей. В связи с этим эффективное управление процессами формирования, распределения и рационального использования прибыли оказывают прямое воздействие на размер прибыли предприятия.
В разработку вопросов теории и методологии учета и анализа финансовых результатов большой вклад внесли: В. Е. Ануфриев, А. С. Бакаев, П. С. Безруких, В. В. Ковалев, Н. П. Кондратов, В. Ф. Палий, В. В. Патрон, В. И. Подольский, Я. В. Соколов, А. Н. Хорин и другие. Основополагающие вопросы управленческого учета достаточно широко освещены в экономической литературе в трудах М. А, Бахрушиной, Т. П. Карповой, С. А. Николаевой, В. А. Ерофеевой, А. Д. Шеремета, В. Б. Ивашкевич и других ученых. Однако значительная часть трудов по управленческому учету связана с производством и ограничена рамками производственных процессов.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение современного состояния учета и контроля, а также проведение анализа финансовых результатов предприятия на примере исследуемого субъекта хозяйствования:
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решаются следующие задачи:
- изучить содержание и классификацию финансовых результатов деятельности организации;
- изучить нормативно-правовое регулирование финансовых результатов для целей бухгалтерского и налогового учета в РФ;
- рассмотреть особенности формирования и раскрытия информации о финансовых результатах организации, согласно требованиям Международных стандартов финансовой отчетности;
- изучить современное состояние учета и контроля финансовых результатов деятельности исследуемого субъекта хозяйствования;
- провести анализ динамики и структуры финансовых результатов ООО «Сервис Технолоджи»;
- провести факторный анализ финансовых результатов;
- выявить пути оптимизации финансовых результатов предприятия.
Объектом исследования является ООО «Сервис Технолоджи».
Предметом исследования являются финансовые результаты организации.
При проведении исследования использовались: монографический метод,
метод сравнения, обработки данных, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа, методы горизонтального, вертикального и факторного анализа, а также табличные и графические методы представления данных.
Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, таких как Пол Хейне, В. Я. Горфинкель, В. А. Швандар, Г. В. Савицкая и др., публикации в периодической печати, материалы научных семинаров и конференций, учебники и учебные пособия по экономическим и бухгалтерским дисциплинам, а также бухгалтерская отчетность исследуемого субъекта хозяйствования за 2012-2014 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия, связанный с производством и реализацией продукции (выполненных работ, оказанных услуг) и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Анализ доходов и расходов позволяет выявить возможности улучшения финансового положения и по результатам расчетов принять экономически обоснованные решения.
Формирование информации о финансовых результатах и распределении прибыли регламентируется целым перечнем нормативных актов бухгалтерского учета. Динамика появления новых Положений по бухгалтерскому учету, а также изменения в действующих Положениях достаточно высока, что порождает отсутствие понимания взаимосвязей между различными показателями финансовых результатов и необходимостью их формирования.
Финансовая отчетность является важнейшим элементом информационной системы экономического субъекта, позволяющая заинтересовать инвесторов и привлечь необходимые инвестиции. Однако Отчет о финансовых результатах исследуемого субъекта хозяйствования включает в себя всего 6 показателей. Рекомендуется более полно отражать информацию о финансовых результатах, а именно добавить строки 2100 «Валовая прибыль (убыток), 2200 «Прибыль (убыток) от продаж», 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения. Также рекомендуется добавить строки 2421,2430 и 2450 для отражения информации по ПНО, ПНА, ОНО, ОНА.
В целях совершенствования бухгалтерского учета ООО «Сервис Технолоджи» рекомендуется вести учет управленческих затрат на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и прописать в учетной политике способ закрытия этих расходов на 90 субсчет 2 «Себестоимость продаж», что позволит их отражать отдельной строкой в отчете о финансовых результатах.
В целях совершенствования учёта прочих расходов и доходов на ООО «Сервис Технолоджи» рекомендуется внести следующие изменения в учетную
политику: в приказе «Об учетной политике» выделить раздел, посвященный прочим доходам и расходам, в частности там необходимо указать какой размер пени в процентах применяется, как меняется процент в зависимости от стоимости и т.д.; рекомендуется ввести дополнительный субсчет для учета пени, так как данный прочий доход является частым явлением для исследуемого субъекта хозяйствования и имеет смысл анализировать его отдельно.
Проценты по кредиту также являются основным прочим расходом для ООО «Сервис Технолоджи». Аналогично с прочими доходами, в целях совершенствования учета прочих расходов, рекомендуется ввести
дополнительный субсчет для учета расходов за пользование кредитом, что позволит более эффективно проводить анализ прочих расходов.
Система внутреннего контроля в исследуемом субъекте хозяйствования средней эффективности и требует совершенствования. Для проверки работы бухгалтерии директору рекомендуется раз в несколько лет заказывать аудиторскую проверку у сторонней организации. Бухгалтерия состоит из одного сотрудника, являющегося главным бухгалтером, и весь учет ведется одним человеком, что может привести к ошибкам связанным с человеческим фактором. Усугубляет ситуацию отсутствие должностных инструкций, у персонала нет четко определенных прав и обязанностей, что рекомендуется исправить в первую очередь.
На основе проведенного анализа, можно сделать вывод, что в 2013 и 2014 годах предприятие получало прибыль, как от основной деятельности, так и от прочих видов деятельности. Однако в 2014 году чистая прибыль существенно снизилась. В условиях кризиса, увеличения себестоимости и возможного снижения покупательской способности на столь дорогостоящий товар, рекомендуется не закупать оборудование, а рассмотреть вариант заказа у поставщиков под конкретного покупателя. Освободившиеся склады можно сдавать в аренду для получения дополнительного прочего дохода.
Для повышения прибыли от продаж на анализируемом предприятии ООО «Сервис Технолоджи» следует проанализировать существующую политику в отношении себестоимости, а также уделить внимание внедрению вышеперечисленных мероприятий. Кроме того, для расширения существующих и освоения новых рынков сбыта продукции усилить продвижение товара, использовать новые способы стимулирования сбыта.
С использованием модели трендового анализа мы получили прогнозное значение прибыли от продаж за каждый квартал 2015 года. Данный прогноз показывает, что прибыль предполагается только в первом квартале, далее пойдут существенные убытки. Исходя из ранее проведенного анализа, мы видели, что это происходит из-за увеличения себестоимости проданных товаров, выполненных работ и услуг. Компании рекомендуется всерьез задуматься о политике снижения себестоимости.
Подводя общий итог, надо отметить, что анализ прибыли от продаж занимает важное место в анализе финансовых результатов, так как данный показатель представляет собой результат от основных видов деятельности организации и, как правило, занимает большую долю итогового финансового результата.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете".
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016).
3. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2015 N 9н).
4. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791).
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790).
6. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)
7. Сафонова М.Ф., Чабан О.С. Финансовый результат: трансформация понятия: Международный научно-исследовательский журнал, 2015.
8. Еримизина М.И., Дементьева С.Я. Формирование информации о доходах и расходах в финансовом и налоговом учете: Международный научный журнал «Инновационная наука» №5/2015.
9. Энциклопедия Экономиста! [Электронный ресурс]: Пользователи
бухгалтерской финансовой отчетности - Режим доступа: http://www.grandars.ru/
10. Бизнес журнал BePrime [Электронный журнал]: Функции прибыли предприятия - Режим доступа: http://beprime.ru
11. Баландина А.С. Анализ применения налоговых льгот по налогу на 
прибыль в Российской Федерации: Вестник томского государственного
университета «Экономика» №1(21), 2013.
12. Абашева Н.С. Налоговое стимулирование как приоритет налоговой политики государства: Экономические науки, 2015.
13. Багирова Я.Т. Управление распределением чистой прибыли предприятия: Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития, 2014.
14. МСФО ФМ [Электронный ресурс]: Соответствие Российских правил ведения учета и составления отчетности и МСФО - Режим доступа: http://www.msfofm.ru.
15. Гошунова А.В., Мухаметзянов Р.З., Камалиева Я.Р., Сарычева С.В. Сравнение формирования отчета о финансовых результатах по РСБУ и МСФО.
16. Актуальная бухгалтерия [Электронный ресурс]: Изменения в МСФО с 2016 года - Режим доступа: http://aktbuh.ru.
17. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Савицкая Г.В. - 7-е изд., испр. ООО «Новое знание», 2002.
18. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / Шеремет А.Д., Старовойтова Е.В. - М: 2010 - 618 с.
19. Развитие методологии анализа и методов оценки влияния реализуемых инвестиционно-инновационных проектов на финансовые результаты работы предприятия: диссертации РГБ / Стариков Евгений Евгеньевич, 2004.
20. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Бородин В.А. - М.: Юнити-Дана.
21. Управленческий учет и аудит материально-производственных запасов на
предприятиях газовой промышленности: диссертации РГБ / Арбуханова
Муслимат Магомедовна, 2010.
22. Финансовый учет: учебное пособие / Волков Д. Л. (Первый автор); Высшая школа менеджмента СПбГУ (Автор-коллектив); Леевик Ю. С. (Автор); Никулин Е. Д. (Автор) - СПб.: СПбГУП, 2006. — 640 с.
23. Финансовый учет: теория, практика, отчетность организации / Волков Д. Л. (Первый автор) - СПб.: СПбГУП, 2006.
24. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учеб.пособие / Абдукаримов И.Т., Беспалов М.В. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 215 с.
25. Аверина, О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / О.И. Аверина, В.В. Давыдова, Н.И. Лушенкова. — М.: КноРус, 2012. — 432 с.
26. Анущенкова К.А., Анущенкова В.Ю. Финансово-экономический анализ: Учебно-практическое пособие. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. - 404 с.
27. Аудит. Теория и практика. Учебник/Под ред. Н.А. Казаковой. - М.: Юрайт, 2014. - 400 с.
28. Басовский, Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. — М.: ИНФРА- М, 2012. — 366 с.
29. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учет производства, капитала, финансовых результатов и финансовая отчетность. Учебное пособие; Финансы и статистика — 2012. — 352 с.
30. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет; Финансы и статистика — 2013. — 624 с.
31. Герасимова Л.Н. Профессиональные ценности и этика бухгалтеров и аудиторов. Учебник/Л.Н. Герасимова. - М.: Юрайт, 2014. - 318 с.
32. Гермалович Н.А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия /Н.А. Гермалович. - М: Финансы и статистика, 2011. - 346 с.
33. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская и др. - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 360 с.
34. Гуккаев В. Б. Производство. Учет, налогообложение; ГроссМедиа, РОСБУХ — Москва, 2014. — 240 с.
35. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 306 с.
36. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис»,
2011. - 368 с.
37. Ерофеева В.А. Аудит. Учебное пособие/В.А. Ерофеева. - М.: Юрайт, 2014. — 640 с.
38. Кандрашина, Е. А. Финансовый менеджмент: учебник / Е. А. Кандрашина. - М.: Дашков и К, 2012. - 220 с.
39. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика. Учебник/В. С. Карагод. - М.: Юрайт, 2014. - 672 с.
40. Козлова Е. П., Парашутин Н. В., Бабченко Т. Н., Е.Н.Галанина Бухгалтерский учет; Финансы и статистика — 2013. — 576 с.
41. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет; М.: Инфра-М; Издание 3-е — Москва, 2013. — 635 с.
42. Косолапова, М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / М. В. Косолапова, В. А. Свободин. - М.: Дашков и К,
2012. - 248 с.
43. Лебедева Е.М. Аудит. Практикум. Учебное пособие/Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2014. - 176 с.
44. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов / Д.В. Лысенко. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 320с.
45. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. — М.: КноРус, 2013. — 536 с.
46. Международные стандарты аудита/Под ред. Ж.А. Кеворковой. - М.: Юрайт, 2014. - 464 с.
47. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов. — М.: Мастерство, 2010. - 336 с.
48. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. -
432 с.
49. Савкина, Р. В. Планирование на предприятии: учебник / Р. В. Савкина. - М.: Дашков и К, 2012. - 324 с.
50. Толпегина, О.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для бакалавров / О.А. Толпегина, Н.А. Толпегина. — М.: Юрайт, 2013. — 672 с.
51. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. А. М. Ковалевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 336 с.
52. Финансы: учебник / под ред. А. П. Балакиной, И. И. Бабленковой. - М.: Дашков и К, 2012. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ