Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ текущих расчетов с покупателями и заказчиками (по материалам ООО "ФйСиЭн Сервис Инжиринг Восток")

Работа №59118

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2015
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
226
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание
Введение 4
1. Теоретические основы учета текущих расчетов с покупателями и заказчиками 7
1.1. Сущность и виды текущих расчетов организации 7
1.2. Понятие «дебиторская задолженность», виды и причины возникновения 14
1.3. Нормативное регулирование учета текущих расчетов в российской и международной практике 26
2. Современное состояние бухгалтерского учета и контроля текущих
расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток» 35
2.1. Синтетический и аналитический учет текущих расчетов с
покупателями и заказчиками в организации 35
2.2. Порядок отражения расчетов в бухгалтерской (финансовой)
отчетности. Уровень автоматизации учета 42
2.3. Контроль текущих расчетов с покупателями и заказчиками 47
3. Анализ текущих расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток», пути их совершенствования 53
3.1. Анализ структуры и динамики текущих расчетов с покупателями и
заказчиками 53
3.2. Анализ качества и оборачиваемости дебиторской задолженности организации 59
3.3. Выводы и предложения по повышению эффективности текущих расчетов с покупателями и заказчиками 64
Заключение 73


В современных рыночных условиях, когда организации получили достаточную самостоятельность, особо остро встает вопрос расчетных взаимоотношений с покупателями и заказчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов являются расчеты с покупателями и заказчиками.
Учет расчетов с покупателями и заказчиками имеют жизненно важное значение для любого предприятия, работающего в условиях кризиса. Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины, а также ее финансового состояния. Особую актуальность эти вопросы приобретают в производственных и строительных организациях, деятельность которых должна быть непрерывной и напрямую зависимой от платежеспособности контрагентов и своевременности расчетов.
Значительное преобладание дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования, а превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия. Кредиторская задолженность предприятия более благоприятная, так как эта сумма его долга другой организации по договорным обязательствам. Она списывается после четырех месяцев и считается прибылью организации.
В современных рыночных условиях правила диктуют покупатели и заказчики, которым выгодно сначала получить товар или принять работу, а только потом расплаться. Для этого, чтобы удержать свои позиции на рынке, организации следуют желаниям клиентов и все чаще испольщуют коммрческое кредитование, предоставляют отсрочки платежей. В связи с этим у организации-продавца могут возникнуть проблемы с ликвидностью и платежеспособностью. Для избежания данной ситуации необходим грамотный подход к учету, контролю и анализу текущих расчетов с покупателями и заказчиками. В связи с этим тема дипломной работы является актуальной и интересной для исследования.
Целью работы является изучение порядка учета, контроля и анализа текущих расчетов с покупателями и заказчиками организации.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1) определить сущность и виды текущих расчетов;
2) изучить понятие дебиторской задолженности, виды и причины возникнования;
3) описать порядок нормативного регулирования учета текущих расчетов в российской и международной практике;
4) изучить порядок синтетического и аналитического учета текущих расчетов с покупателями и заказчиками в организации;
5) изучить порядок отражения расчетов в бухгалтерской (финансовой) отчетности) и уровень автоматизации в организации;
6) описать порядок организации контроля текущих расчетов с покупателями и заказчиками;
7) провести анализ состава, структуры и динамики текущих расчетов с покупателями и заказчиками организации;
8) провести анализ качества и оборачиваемости дебиторской задолженности организации;
9) разработать предложения по повышению эффективности текущих расчетов с покупателями и заказчиками.
Объектом исследования в работе выступает ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток». Предметом исследования является текущие расчеты с покупателями и заказчиками организации.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Первая глава дипломной работы посвящена рассмотрению теоретических основ учета текущих расчетов с покупателями и заказчиками. Вторая глава дипломной работы направлена на изучение современного состояния бухгалтерского учета и контроля текущих расчетов с покупателями и заказчиками в ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток». Третья глава дипломной работы посвящена анализу текущих расчетов с покупателями и заказчиками ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток» и разработке путей их совершенствования.
Методологической основой написания дипломной работы выступили законодательные и нормативные акты, такие как: Федеральный закон №402- ФЗ, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Приказ «О формах бухгалтерской отчетности организаций», а также специальная и периодическая литература по теме исследования.
При написании дипломной работы в качестве основных материалов выступали регистры текущего аналитического и синтетического учета по счетам учета текущих расчетов с покупателями и заказчиками, промежуточная и годовая бухгалтерская финансовая отчетность ООО «АйСиЭн Сервис Инжиниринг Восток» за 2012-2014 г.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Текущие расчеты - это обязательства, которые должны быть погашены в течение ближайших 12 месяцев. К таким обязательствам относится задолженность поставщикам за материальные ценности, бюджету и внебюджетным фондам, перед персоналом по оплате труда.
Основой текущих расчетов являются дебиторская и кредиторская задолженности.
Дебиторская задолженность - это обязательства физических и юридических лиц, денежные средства по которым организация планирует получить в течение определенного периода времени за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. В составе дебиторской задолженности отражаются суммы авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, суммы задолженности по взносам учредителей в уставный капитал и суммы, подлежащие получению при финансировании различных мероприятий.
Кредиторская задолженность - это обязательства перед физическими и юридическими лицами, которые организация планирует погасить в течение определенного периода времени, за неоплаченные товары (работы, услуги). В составе кредиторской задолженности отражаются суммы авансов, полученных от покупателей и заказчиков, суммы задолженности по расчетам с бюджетом и с персоналом.
Дебиторская задолженность показывается в активе, кредиторская - в пассиве.
Основная задача учета дебиторской и кредиторской задолженности - формирование достоверной и обоснованной информации о наличии и движении дебиторской и кредиторской задолженности на счетах бухгалтерского учета, контроль за их погашением. Решение данной задачи позволит своевременно информировать руководство организации о состоянии текущих расчетов и обеспечить финансовую устойчивость организации. Контроль за сроками оплаты оказывает влияние на финансовое состояние организации. Пропуск платежа по договорам влечет штрафы, а пропуск срока исковой давности по платежам - корректировку и пересчет налоговых обязательств.



1. Налоговый Кодекс РФ. Часть первая от 31.07.1998 г. №146-ФЗ и часть вторая от 05.08.2000 г. №117-ФЗ
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая от 30.11.1994 г. №51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 г. №146-З и часть четвертая от 18.12.2006 г. №230-ФЗ
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждены приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. №34н
6. Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций» от 02.07.2010 г. №66н
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждены приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. №43н
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждены приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. №32н
9. Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждены приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. №33н
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008. Утверждены приказом Минфина РФ от 6.10.2008 г. №107
11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкции по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н
12. Положение Банка России «О платежной системе Банка России» от 29.06.2012 г. №384-П
13. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 г. №272 «Об
утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»
14. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: приказ Минфина России от 13.06.95 №49
15. Инструкция Банка России от 4.06.2012 г. №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (с послед. изм. и доп. от 14.06.2013 г.)
16. Письмо Минфина России «Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организации за 2011 год» от 27.01.2012 №07-02-18/01
17. Алахтаева Н.М., Котляр Н.А. Понятие, классификация дебиторской и кредиторской задолженностей и основные принципы их учета. // Все для бухгалтера. - 2014. - №5. - С.3-7
18. Аристархова М.К., Валиев Ш.Н. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью предприятия путем создания имитационной модели управления. // Нефтегазовое дело. - 2015. - №3. - С. 21-37
19. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие.
- М.: ИКЦ «Март», Ростов-на-Дону, 2012. - 960 с.
20. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: ТК Велби, Проспект, 2014. - 424 с.
21. Баранова Л.Г., Федорова В.С. Сверка расчетов с дебиторами и кредиторами. // Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании.
- 2014. - №6. - С.21-25
22. Белов А.А., Белов Н.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика. - Издательство «Книжный мир», 2013. - 748 с.
23. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия. - М.: Эльга, 2011. - 448 с.
24. Бланк И.А. Управление активами. - Киев: Ника-Центр, Эльга, 2010. - 720 с.
25. Бочкарева И.И. [и др.]; под ред. Соколова Я.В. Бухгалтерский учет: Учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 776 с.
26. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полн. Курс: В 2 т. / пер. с англ. под ред. В.в. Ковалева. - С.-Пб.: Экономическая школа,
2012. - 668 с.
27. Брызгалин А.В. Практическая налоговая энциклопедия. Том 2. - Налоги финансовое право, 2010. - 156 с.
28. Букляревич В.Л., Крицук В.М. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей по МСФО и национальным стандартам.// БУХ: 1С. - 2014. - №5. - С.12-14
29. Булатова З.Г., Булатов М.А. Бухгалтерский учет товаров, расчетов и финансовых результатов в торговых организациях: учетно-методическое пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Экзамен», 2010. - 349 с.
30. Бурцев В.В. Внутренний аудит как форма контроля коммерческой организации. // Проблемы теории и практики управления. - 2014. - №1. - С.41-48
31. Бурцев В.В. Как организовать внутренний аудит на предприятии в современных условиях. // Аудит. - 2014. - №5. - С.4-11
32. Буханцев Ю.А. Повышение эффективности внутреннего контроля состояния расчетов с контрагентами. // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2014. - №1 (14). - С.25-31
33. Бухгалтерский учет / Под ред. П.С.Безруких. - 4-е изд. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 719 с.
34. Васильева Л.С, Петровская М.В. Финансовый анализ. - М.:
КНОРУС, 2013.-85с.
35. Верещаки В.В. Годовой отчет - 2014 от журнала «Актуальная бухгалтерия». - М.: ООО «Изд-во Гарант-Пресс, 2015. - 1024 с.
36. Верников В.А. Особенности бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности в международной практике. // Бухгалтерский учет. Налогообложение. Аудит. - 2014. - №10. - С.21-24
37. Горбулин В.Д., Фокина О.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность. Особенности бухгалтерского и налогового учета. - ГроссМедиа Ферлаг: РОСБУХ. - 2015.-203с.
38. Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 1168 с.
39. Евдокимов П.О. Исследование понятия дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта. // Известия Томского политехнического университета. - 2015. - Т.309 №6. - С.168-173
40. Евдокимов П.О. Исследование понятия дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта. // Известия Томского политехнического университета. - 2013. - №6. - С. 168-173
41. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. - 261с.
42. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 768 с.
43. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 560 с.
44. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 347 с.
45. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - Система ГАРАНТ-
2013. - 587с.
46. Козлова Е.Л. и др. Бухгалтерский учет.
статистика- 2010. - 531с.
47. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие, 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 496 с.
48. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - «ИПБ- БИНФРА», 2010. - 548 с.
49. Короткова М.В. Оптимизация управления кредиторской задолженностью на предприятиях промышленности. // Вестник ОГУ. - 2014. - №5. - С. 12-17
50. Крутякова Т.Л., Карсетская Е.В. Годовой отчет 2014. - «АйСи Групп», 2015. - 754 с.
51. Куприянова Т.А. Учет и контроль расчетов с дебиторами и кредиторами. // Актуальная бухгалтерия. - 2013. - №7. - С. 15-23
52. Лебедев К. Понятие, правовой режим и механизмы реализации дебиторской задолженности. // Хозяйство и право. - 2012. - №4. - С.35-42
53. Лунина О. Отражение в учете дебиторской и кредиторской задолженности. // Главбух. - 2013. - №7. - С. 15-21
54. Марченкова И.В. Состояние и пути совершенствования учета расчетов с поставщиками и покупателями в производственных предприятиях. // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - №5. - С. 27-32
55. Международные стандарты финансовой отчетности. - М.: Аскери- АССА, 2015. - 1136 с.
56. Мочнева Е.А. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Документальное оформление результатов инвентаризации. // Главбух. Первая полоса. - 2013. - №46 (7). - С.21-25
57. Нечаев В.И.. Герасимова Л.Н. Совершенствование методов анализа дебиторской задолженности и денежных средств с целью снижения финансовых рисков. // Аудит и финансовый анализ. - 2014. - №5. - С.15-28
58. Пашкина И.Н., Соснаускене О.И., Фадеева О.В. Работа с дебиторской задолженностью. Возврат долгов. - Система ГАРАНТ, 2013. - 186 с.
59. Пугачев В.В. Внутренний аудит и контроль: организация
внутреннего аудита в условиях кризиса. - М.: Дело и Сервис, 2010. - 224 с.
60. Пятов М.Л. Управление обязательствами организации. - М.:
Финансы и статистика, 2015. - 256 с.
61. Саблин М.Т. Взыскание долгов: от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью. - «Волтерс Клувер», 2012. - 225с.
62. Соколов Б.И. Внутренний контроль в коммерческих организациях (организация, методика, практика). - М.: Омега-Л, 2011. - 248 с.
63. Туякова З.С. Проблемы оценки дебиторской задолженности в российском и международном учете. // Все для бухгалтера. - 2014. - №3. - С.15-19
64. Управление финансами (Финансы предприятий). / Под ред. А.А. Володина. - М.: ИНФРА-М. 2014.- 504 с.
65. Филина Ф.Н. Дебиторская и кредиторская задолженность: острые вопросы налогообложения. - М.: «ГроссМедиа РОСБУХ», 2015. - 152 с.
66. Фомичева Л.П. Азы учета под руководством профессионалов. Учет дебиторской и кредиторской задолженности. - Система ГАРАНТ, 2015. - 234 с.
67. Чернышев О.В., Зеленов В.В., Адамов Н.А. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей в соответствии с требованиями российских ПБУ и МСФО. // МСФО. - 2014. - №10. - С.20-24
68. Шевякова М. Учет дебиторской и кредиторской задолженностей по МСФО. // МСФО. - 2012. - №3. - С.15-21


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ