Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Товароведная характеристика, ассортимент и экспертиза качества изделий из натурального меха (Таможенная экспертиза)

Работа №59086

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

товароведение

Объем работы31
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
165
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Меховой салон «Мантель»( г. Смоленск).
Основной вид деятельности - деятельность агентов по оптовой торговле текстильными изделиями, одеждой, обувью, изделиями из кожи и меха.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ рынка, классификация и ассортимент изделий из натурального меха 6
1.1 Состояние и перспективы развития современного рынка изделий из натурального меха 6
1.2 Классификация и характеристика ассортимента изделий из натурального меха в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС 10
Глава 2. Характеристика ассортимента и экспертиза качества изделий из натурального меха 15
2.1 Характеристика ассортимента изделий из натурального меха на примере мехового салона «Мантель» 15
2.2 Организация и порядок проведения экспертизы качества изделий из натурального меха 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Весьма распространенный характер на сегодняшний день получила фальсификация изделий из меха, которые зачастую являются поддельными, контрафактными. Экспертная деятельность в области идентификации ассортимента и качества пушно-меховых изделий усложнена в связи с активным использованием приемов фальсификации.
Вышеуказанное обуславливает актуальность данного исследования.
Цель данной работы – дать товароведную характеристику, описать ассортимент изделий из натурального меха на примере торгового предприятия - мехового салона «Мантель».
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи данной работы:
1) Рассмотреть состояние и определить перспективы развития современного рынка изделий из натурального меха;
2) Описать классификацию и дать характеристику ассортимента изделий из натурального меха в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС;
3) Дать характеристику ассортимента изделий из натурального меха на примере торгового предприятия- мехового салона «Мантель»;
4) Описать организацию и порядок проведения экспертизы качества изделий из натурального меха.
Объектом исследования является ассортимент изделия из натурального меха.
Предметом исследованияявляется экспертиза качества изделий из натурального меха.
Информационная база.
В ходе данной работы была использована правовая и нормативная документация (Указы Президента, Постановления Правительства, ГОСТы), а также различные источники информации по теме работы: учебная и научная литература, периодическая литература.
Методы исследования.
В работе использованы следующие методы исследования: анализ различных источников литературы, синтез, обобщение, систематизация, сбор данных и т.д.
Структура исследования.
Данная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы.
Во введение поставлена цель и определены задачи данной работы. Также во введении обоснована актуальность работы, определен ее объект, предмет, структура, а также описана методологическая и информационная база исследования.
В первой главе, состоящей из двух параграфов, рассматривается состояние и определяются перспективы развития современного рынка изделий из натурального меха. Также в первой главе работы описывается классификацию и дать характеристику ассортимента изделий из натурального меха в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС.
Во второй главе, также состоящей из двух параграфов, дается характеристика ассортимента изделий из натурального меха на примере торгового предприятия– мехового салона «Мантель», и описывается организация и порядок проведения экспертизы качества изделий из натурального меха.
В заключение сделаны выводы в соответствии с поставленной целью и задачами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе данной работы была дана товароведная характеристика, рассмотрен ассортимент изделий из натурального меха на примере торгового предприятия.
Были решены следующие задачи данной работы:
1) Рассмотрено состояние и определены перспективы развития современного рынка изделий из натурального меха;
2) Описана классификация и дана характеристика ассортимента изделий из натурального меха в соответствии с ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС;
3) Дана характеристика ассортимента изделий из натурального меха на примере торгового предприятия;
4) Описана организация и порядок проведения экспертизы качества изделий из натурального меха.
Продукция пушно-меховой отрасли имеет в России устойчивый спрос, что обусловлено такими факторами как расположениезначительной территории страны в климатических поясах с холодным и умеренным климатом и сложившиеся традиции. Изделия из натурального меха являются прекрасным дополнением самого модного и роскошного гардероба.
В ходе работы, была рассмотрена классификация изделий из натурального меха по ОКПД 2 и ТН ВЭД ЕАЭС. По классификации ОКПД 2, изделия из натурального меха относятся к подгруппе «Предметы одежды, аксессуары одежды и изделия прочие из меха, кроме головных уборов». По классификации ТН ВЭД ЕАЭС, изделия из натурального меха занимают позицию 4303 «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», субпозиция – «Предметы одежды».
В ходе данной работы, был проведен анализ ассортимента изделий из натурального меха на базе мехового салона «Мантель» (г. Смоленск), который показал, что наибольший удельный вес в структуре ассортимента мехового салона занимают следующие изделия из натурального меха: пальто (42%), полупальто (30%). Основной пушно-меховой полуфабрикат, из которого изготовлены изделия, реализуемые в меховом салоне «Мантель» - это мутон (42%), на втором месте изделия из норки – 31% моделей от общего количества.
В связи с участившимися случаями реализации фальсифицированной продукции важное место в экспертной деятельности отводят идентификации пушно-меховых товаров. Идентификация меха и изделий из него – это один из самых сложных видов экспертного товароведного исследования. Процедура таможенной экспертизы изделий из натурального мехадостаточно сложна и требует совершенствования.К примеру, целесообразно при товароведческой экспертизе проведение качественной идентификации по расширенному перечню показателей, а также необходимо исследование идентификационных признаков новых товарных видов с целью расширения Атласа волос животных.



1. О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции[Электронный ресурс]:Указ Президента РФ от 23.01.2015 N 31 (ред. от 13.11.2018)// СПС Консультант Плюс
2. Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, и (или) услуг по прокату таких товаров в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов Российской Федерации и муниципальных нужд[Электронный ресурс]:Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 791 (ред. от 26.10.2017) // СПС Консультант Плюс
3. Антоненко Е. К. О маркировке изделий из натурального меха / Е. К. Антоненко // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2016. №4. С.130-133.
4. Гусева М.А., Андреева Е.Г. Анализ антропометрического соответствия современной меховой одежды из промышленных / М. А. Гусева, Е. Г. Андреева // Международный научно-исследовательский журнал. 2017. № 5. С. 78-81.
5. Гусева М.А., Зарецкая Г.П.Анализ потребительских предпочтений меховых изделий в России / М. А. Гусева, Г. П. Зарецкая // Вестник КТУ. 2016. Т. 19. № 2. С. 79-84.
6. Гусева М.А., Андреева Е.Г., Петросова И.А. Актуальность проектирования модельных конструкций меховой одежды в современных САПР/ М. А. Гусева, Е. Г. Андреева, И. А. Петросова // Инновации в науке. 2015. № 51-1. С. 121-126.
7. Гусева М. А., Андреева Е. Г. Перспективные тенденции развития отрасли промышленности РФ / М. А. Гусева, Е. Г. Андреева // Техника и технологии роль в развитии современного общества: материалы VII междун. научно- практ. конф. Электронный ресурс. - Режим доступа: http://www.apriori-nauka.ru/media/tech/7-2016/Guseva-Andreeva.pdf (дата обращения 12.04.2019)
8. Калиева О.М.Товароведение меховых товаров: учебное пособие/ О. М. Калиева. - Оренбург: ОГУ, 2012. – 266 с.
9. Лукьянова А. В. Модель получения ключевых конкурентных преимуществ компаниями пушно-меховой индустрии на российском рынке / А. В. Лукьянова // Стратегии бизнеса. 2018. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/model-polucheniya-klyuchevyh-konkurentnyh-preimuschestv-kompaniyami-pushno-mehovoy-industrii-na-rossiyskom-rynke (дата обращения: 15.04.2019).
10. Ляпустин С.Н. Товароведение и таможенная экспертиза товаров животного и растительного происхождения: учебник / С. Н. ЛяпустинВладивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2013. – 188 с.
11. Представители индустрии меха подписали Декларацию об этических нормах ведения бизнеса / Электронный ресурс. URL: http://minpromtorg.gov.ru/presscentre/news/#!predstaviteli_industrii_meha_podpisali_deklaraciyu_ob_eticheskih_normah_vedeniya_biznesa (дата обращения 08.04.2019).
12. Сыцко В.Е. Товароведение непродовольственных товаров:учебник / В. Е. Сыцко. - Минск: Высшая школа, 2011. - 669 с.
13. Троц А.П. Товароведение и таможенная экспертиза непродовольственных (пушно-меховых и кожевенных) товаров: учебное пособие / А. П. Троц. - Самара: РИЦ СГСХА, 2016. - 117 c.
14. ТюринаМ. В. Идентификация пушно-меховых товаров при осуществлении таможенного контроля / М. В. Тюрина // Конкурентоспособность территорий: материалы XX Всероссийского экономического форума молодых ученых и студентов. (Екатеринбург, 27–28 апреля 2017 г.). Екатеринбург: УГЭУ, - С. 111-114.
15. Федорова О.С. Товароведение и экспертиза пушно-меховых товаров: учебное пособие / О. С. Федорова. - Тюмень: ТИУ, 2016. -150 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ