РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРИМИРЕНИЯ
|
Введение 3
Глава 1. Особенности реализации медиативных технологий в образовательных организациях
1.1. Особенности конфликтов в образовательных организациях 8
1.2. Структура и принципы работы школьной службы примирения
(медиации)
1.3. Российская модель развития школьных служб примирения
(медиации)
Глава 2. Опыт развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-
Петербурге
2.1. Программа исследования 37
2.2. Результаты исследования 40
Заключение 56
Список литературы 58
Приложение 1 64
Приложение 2
Глава 1. Особенности реализации медиативных технологий в образовательных организациях
1.1. Особенности конфликтов в образовательных организациях 8
1.2. Структура и принципы работы школьной службы примирения
(медиации)
1.3. Российская модель развития школьных служб примирения
(медиации)
Глава 2. Опыт развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-
Петербурге
2.1. Программа исследования 37
2.2. Результаты исследования 40
Заключение 56
Список литературы 58
Приложение 1 64
Приложение 2
В последнее время интерес к проблеме конфликтов в образовательной среде приобрёл большое значение. Школа, являющаяся, несомненно, одним из важнейших институтов социализации молодёжи, всё больше утрачивает свой воспитательный потенциал. Наблюдается всё большая ориентация на достижение показателей успеваемости в ущерб целям воспитания цельной личности учащегося. По замечанию Максудова Р.Р., в отношении воспитания молодёжи сегодня существует тенденция к декларативному постулированию принципов, не имеющих под собой практической основы. Идеологическая основа, на которой строилось воспитание школьников в советский период, сегодня морально устарела, тем не менее, многие воспитательные мероприятия профилактической направленности до сих пор выстраиваются по старым шаблонам. Отношения как внутри школы, так и на более высоких управленческих уровнях характеризуются авторитарностью, построены на жёсткой иерархии и зависимости от вышестоящих инстанций.
Конфликты в любой сфере социального взаимодействия неизбежны и естественны. Однако школа является специфической конфликтогенной средой, поскольку в ней собрано большое количество детей из самых разных социальных слоёв, разной национальной и религиозной принадлежности. То же самое относится и к учителям, которые к тому же обладают разным уровнем профессиональной подготовки и разной компетентностью. Педагоги сильно подвержены риску профессионального выгорания, что сказывается на характере их взаимоотношений с учениками. Очевидно, что педагоги, которые сами не являются носителями норм цивилизованного взаимодействия, не имеющие опыта конструктивного разрешения конфликтов, не способны транслировать эти навыки детям. Существующие традиции реагирования на конфликтные ситуации, такие как административное воздействие, замалчивание, морализаторство и осуждение не способствуют закреплению у подростков навыков конструктивного взаимодействия.
Интерес к проблеме педагогических конфликтов также обусловлен рядом внешних причин. К ним относится изменение социально-политических условий, следствием которых становится снижение уровня жизни населения и сильная дифференциация по уровню доходов. По данным официальной статистики, коэффициент Джини в 2014 году составил 0,416. Число правонарушений, в том числе правонарушений подростков, остаётся высоким. В 2015 году было зарегистрировано 61,8 тысяч преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии, а по данным МВД России в 2014 году на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло 159348 несовершеннолетних . Число несовершеннолетних, признанных потерпевшими от тех или иных противоправных действий в России на 2014 год составило 95430 человек. О кризисе института семьи свидетельствует рост социального сиротства: по состоянию на 2013 г. среди 655 тыс. детей, лишившихся родительского попечения, 84% являются социальными сиротами. На фоне этих и многих других социальных проблем кризис школьного воспитания сегодня является актуальной проблемой, требующей серьёзной работы с применением инновационных технологий социальной работы.
Педагогические конфликты являются важной проблемой, требующей в настоящий момент большего внимания и исследования. Во многих учебниках по педагогической психологии школьным конфликтам уделяется недостаточно внимания, либо вовсе отсутствует раздел, посвящённый данной проблеме. Однако попытки изучения данной проблемы предпринимаются многими исследователями, такими как А.Ю. Коновалов, А.Я Анцупов, С.В. Баклановский, Н.Г. Атаянц, И.А. Курочкина и другие.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена всё нарастающей потребностью в развитии адекватных времени эффективных технологий работы с подростками. Одной из таких технологий, способных оказать комплексное воздействие на спектр проблем, обозначенных выше, является развитие школьных служб примирения (медиации). Школьные службы примирения способствуют формированию новой культуры взаимоотношений, созданию в школе безопасного пространства, формированию у подростков навыков конструктивного взаимодействия и приобретению полезного опыта, который они могут использовать в повседневной жизни.
В образовательной среде медиативные технологии стали применяться в 60-е годы в США. В России первая школьная служба примирения была создана в начале 2002 году в Москве специалистами Центра «Судебно-Правовая Реформа», позже сформировавшими Всероссийскую ассоциацию восстановительной медиации, развивающую это направление. За более чем 15 лет своего развития практика создания школьных служб примирения доказала свою эффективность и жизнеспособность, а в последнее время получила признание на общегосударственном уровне. Это отразилось во включении в 2012 году развития школьных служб примирения в Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
С этого момента начался новый этап в развитии школьных служб примирения. Формирование государственного заказа на развитие школьных служб примирения привело к тому, что к процессу стали подключаться новые акторы. Если раньше вектор развития задавался исключительно сторонниками восстановительного подхода, то сегодня стало возможным появление разных и в некотором отношении противоречащих друг другу взглядов на то, в каком направлении должны развиваться школьные службы примирения. Поэтому вопрос о том, в каком направлении будет двигаться развитие дальше, является актуальным.
Несмотря на очевидные позитивные последствия государственного признания, благодаря которому появились условия для повсеместного внедрения технологии, сегодня процесс внедрения медиативных технологий в образовательную среду представляет собой насущную управленческую проблему. Тот факт, что создание школьных служб примирения стало обязательным для всех школ, способствовал появлению тенденции к формальному осуществлению указаний.
В Санкт-Петербурге деятельность по созданию школьных служб примирения началась сразу после того, как правительством были направлены соответствующие приказы и методические рекомендации. Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге медиация в сфере урегулирования частноправовых споров существует достаточно давно, для системы образования данная технология является новшеством, и для Санкт-Петербурга является актуальным вопрос о том, как реализуются медиативные технологии в образовательной сфере, и будет ли данная практика в полной мере соответствовать поставленным задачам.
Перед социальной работой как практической дисциплиной, призванной координировать и направлять усилия на всех уровнях на решение сложных социальных проблем, стоит задача осмысления условий реализации и поддержания существования эффективных социальных технологий, таких как школьные службы примирения.
Целью данной работы является определение проблем в развитии школьных служб примирения. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности конфликтов, возникающих в образовательном процессе.
2. Изучить особенности и опыт создания школьных служб примирения;
3. Выявить основные проблемы в развитии школьных служб примирения;
4. Сформулировать рекомендации по решению проблем, препятствующих развитию школьных служб примирения.
Объектом данной работы являются школьные службы примирения.
Предметом являются проблемы в развитии школьных служб примирения.
В данной работе использованы следующие методы: анализ литературы, анализ документов (письма, отчёты), анализ законодательства, анализ статистических данных, экспертное интервью.
Эмпирическая база исследования представлена следующими организациями, осуществляющими деятельность по развитию школьных служб примирения в Санкт- Петербурге:
- Некоммерческое партнёрство «Лига медиаторов»;
- Городская опытно-экспериментальная площадка «Разработка модели школьной службы медиации» - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 323 Невского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района Санкт-Петербурга «Развитие»;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.
В исследовании используется целенаправленная выборка информационно богатых случаев методом снежного кома.
Респонденты - специалисты, работающие в сфере развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-Петербурге, имеющие высшее образование. Количество респондентов: 9 человек.
Робота состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы. Первая глава состоит из 3-х параграфов, в ней рассматриваются теоретические основы реализации медиативных технологий в образовательной среде. Во второй главе, состоящей из 2-х параграфов, анализируются результаты эмпирического исследования, посвящённого проблемам развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-Петербурге. Работа изложена на 62 страницах, включает 55 источников, в том числе 11 иностранных, 1 рисунок, 4 таблицы.
Конфликты в любой сфере социального взаимодействия неизбежны и естественны. Однако школа является специфической конфликтогенной средой, поскольку в ней собрано большое количество детей из самых разных социальных слоёв, разной национальной и религиозной принадлежности. То же самое относится и к учителям, которые к тому же обладают разным уровнем профессиональной подготовки и разной компетентностью. Педагоги сильно подвержены риску профессионального выгорания, что сказывается на характере их взаимоотношений с учениками. Очевидно, что педагоги, которые сами не являются носителями норм цивилизованного взаимодействия, не имеющие опыта конструктивного разрешения конфликтов, не способны транслировать эти навыки детям. Существующие традиции реагирования на конфликтные ситуации, такие как административное воздействие, замалчивание, морализаторство и осуждение не способствуют закреплению у подростков навыков конструктивного взаимодействия.
Интерес к проблеме педагогических конфликтов также обусловлен рядом внешних причин. К ним относится изменение социально-политических условий, следствием которых становится снижение уровня жизни населения и сильная дифференциация по уровню доходов. По данным официальной статистики, коэффициент Джини в 2014 году составил 0,416. Число правонарушений, в том числе правонарушений подростков, остаётся высоким. В 2015 году было зарегистрировано 61,8 тысяч преступлений, совершённых несовершеннолетними или при их соучастии, а по данным МВД России в 2014 году на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояло 159348 несовершеннолетних . Число несовершеннолетних, признанных потерпевшими от тех или иных противоправных действий в России на 2014 год составило 95430 человек. О кризисе института семьи свидетельствует рост социального сиротства: по состоянию на 2013 г. среди 655 тыс. детей, лишившихся родительского попечения, 84% являются социальными сиротами. На фоне этих и многих других социальных проблем кризис школьного воспитания сегодня является актуальной проблемой, требующей серьёзной работы с применением инновационных технологий социальной работы.
Педагогические конфликты являются важной проблемой, требующей в настоящий момент большего внимания и исследования. Во многих учебниках по педагогической психологии школьным конфликтам уделяется недостаточно внимания, либо вовсе отсутствует раздел, посвящённый данной проблеме. Однако попытки изучения данной проблемы предпринимаются многими исследователями, такими как А.Ю. Коновалов, А.Я Анцупов, С.В. Баклановский, Н.Г. Атаянц, И.А. Курочкина и другие.
Таким образом, актуальность данной работы обусловлена всё нарастающей потребностью в развитии адекватных времени эффективных технологий работы с подростками. Одной из таких технологий, способных оказать комплексное воздействие на спектр проблем, обозначенных выше, является развитие школьных служб примирения (медиации). Школьные службы примирения способствуют формированию новой культуры взаимоотношений, созданию в школе безопасного пространства, формированию у подростков навыков конструктивного взаимодействия и приобретению полезного опыта, который они могут использовать в повседневной жизни.
В образовательной среде медиативные технологии стали применяться в 60-е годы в США. В России первая школьная служба примирения была создана в начале 2002 году в Москве специалистами Центра «Судебно-Правовая Реформа», позже сформировавшими Всероссийскую ассоциацию восстановительной медиации, развивающую это направление. За более чем 15 лет своего развития практика создания школьных служб примирения доказала свою эффективность и жизнеспособность, а в последнее время получила признание на общегосударственном уровне. Это отразилось во включении в 2012 году развития школьных служб примирения в Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы.
С этого момента начался новый этап в развитии школьных служб примирения. Формирование государственного заказа на развитие школьных служб примирения привело к тому, что к процессу стали подключаться новые акторы. Если раньше вектор развития задавался исключительно сторонниками восстановительного подхода, то сегодня стало возможным появление разных и в некотором отношении противоречащих друг другу взглядов на то, в каком направлении должны развиваться школьные службы примирения. Поэтому вопрос о том, в каком направлении будет двигаться развитие дальше, является актуальным.
Несмотря на очевидные позитивные последствия государственного признания, благодаря которому появились условия для повсеместного внедрения технологии, сегодня процесс внедрения медиативных технологий в образовательную среду представляет собой насущную управленческую проблему. Тот факт, что создание школьных служб примирения стало обязательным для всех школ, способствовал появлению тенденции к формальному осуществлению указаний.
В Санкт-Петербурге деятельность по созданию школьных служб примирения началась сразу после того, как правительством были направлены соответствующие приказы и методические рекомендации. Несмотря на то, что в Санкт-Петербурге медиация в сфере урегулирования частноправовых споров существует достаточно давно, для системы образования данная технология является новшеством, и для Санкт-Петербурга является актуальным вопрос о том, как реализуются медиативные технологии в образовательной сфере, и будет ли данная практика в полной мере соответствовать поставленным задачам.
Перед социальной работой как практической дисциплиной, призванной координировать и направлять усилия на всех уровнях на решение сложных социальных проблем, стоит задача осмысления условий реализации и поддержания существования эффективных социальных технологий, таких как школьные службы примирения.
Целью данной работы является определение проблем в развитии школьных служб примирения. В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:
1. Рассмотреть особенности конфликтов, возникающих в образовательном процессе.
2. Изучить особенности и опыт создания школьных служб примирения;
3. Выявить основные проблемы в развитии школьных служб примирения;
4. Сформулировать рекомендации по решению проблем, препятствующих развитию школьных служб примирения.
Объектом данной работы являются школьные службы примирения.
Предметом являются проблемы в развитии школьных служб примирения.
В данной работе использованы следующие методы: анализ литературы, анализ документов (письма, отчёты), анализ законодательства, анализ статистических данных, экспертное интервью.
Эмпирическая база исследования представлена следующими организациями, осуществляющими деятельность по развитию школьных служб примирения в Санкт- Петербурге:
- Некоммерческое партнёрство «Лига медиаторов»;
- Городская опытно-экспериментальная площадка «Разработка модели школьной службы медиации» - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 323 Невского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное образовательное учреждение гимназия № 11 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Центрального района Санкт-Петербурга «Развитие»;
- Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.
В исследовании используется целенаправленная выборка информационно богатых случаев методом снежного кома.
Респонденты - специалисты, работающие в сфере развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-Петербурге, имеющие высшее образование. Количество респондентов: 9 человек.
Робота состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы. Первая глава состоит из 3-х параграфов, в ней рассматриваются теоретические основы реализации медиативных технологий в образовательной среде. Во второй главе, состоящей из 2-х параграфов, анализируются результаты эмпирического исследования, посвящённого проблемам развития школьных служб примирения (медиации) в Санкт-Петербурге. Работа изложена на 62 страницах, включает 55 источников, в том числе 11 иностранных, 1 рисунок, 4 таблицы.
В данной работе были рассмотрены особенности реализации медиативных технологий в образовательной среде. Были изучены особенности конфликтов, возникающих между участниками образовательного процесса. В зависимости от того, кто является участником конфликтного взаимодействия, выделяются конфликты в следующих системах: «учащийся-учащийся», «учащийся-педагог», «педагог-родитель», «педагог- администрация». Также были рассмотрены особенности сложносоставного конфликта, связанного со школьной травлей. Каждый из этих конфликтов имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при организации работы по их разрешению.
Рассмотрены особенности организации и принципы работы школьных служб примирения, деятельность которых направлена на решение школьных конфликтов. Применение медиативных технологий позволяет решать такие задачи, как создание безопасной школьной среды, воспитание личности учащегося, и профилактика девиантных проявлений среди подростков, нормализация отношений подростка с его окружением. Однако применение медиации в образовательной среде имеет определённые ограничения и риски, которые нужно учитывать при принятии решения о проведении медиации.
Были рассмотрены особенности и опыт развития школьных служб примирения в России, рассмотрены принципы восстановительного подхода, являющегося концептуальной основой создания школьных служб примирения в России.
Эмпирическое исследование развития школьных служб примирения на примере Санкт-Петербурга позволило сделать выводы об основных проблемах, препятствующих развитию школьных служб примирения. К ним относятся отсутствие финансирования программ обучения и отсутствие оплаты труда руководителей служб, низкая мотивация руководителей служб и педагогов, а также проблемы, связанные с обучением медиации специалистов и школьников, привлечением учащихся для работы в качестве медиаторов. В настоящий момент каждая школа пытается по-своему решать эти проблемы, исходя из имеющихся в конкретной школе ресурсов.
На основании анализа полученных в результате исследования данных, были сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию развития школьных служб примирения. Во-первых, необходима широкая информационно-просветительская работа, направленная на разъяснение принципов, особенностей и эффективности применения медиативного подхода для решения конфликтов. Такая работа важна, в первую очередь, для администрации школ, от заинтересованности и поддержки которой во многом зависит успешность внедрения медиативных технологий в образовательную среду.
Понимание пользы применения медиативных технологий снизит сопротивление членов педагогического коллектива, поскольку владение медиативными технологиями может облегчить их повседневную работу.
Необходимо создание полноценной и единообразной системы обучения специалистов, поскольку существующие программы обучения не позволяют в полном объёме удовлетворить потребность в квалифицированных кадрах, способных самостоятельно проводить медиацию и обучать школьников. Решение данной проблемы должно осуществляться на государственном уровне.
Решение проблемы финансирования возможно за счёт привлечения средств фондов, правительственных грантов. Оплата труда специалистов может осуществляться за счёт системы стимулирующих надбавок.
Для того, чтобы руководитель школьной службы примирения могу справляться с работой, необходимо привлечение к данной деятельности специалистов, которые могут совмещать работу медиатора с основными обязанностями. Лучше всего с этой работой может справиться школьный психолог. Наилучшим вариантом могло бы стать введение специальных ставок для руководителей школьных служб примирения.
Обучение школьников может осуществляться посредством отведения специальных часов, посвящённых эффективной коммуникации и решению конфликтов в рамках учебных программ, а также в рамках клубов и кружков. Специалисты по социальной работе могут организовывать обучающие семинары, тренинги и переговорные игры для детей школьного возраста в сотрудничестве с общественными организациями, проводить просветительские мероприятия базе подростковых клубов, домов молодёжи или социальных центров.
Таким образом, развитие школьных служб примирения представляет собой длительный и сложный процесс, которому препятствует ряд проблем. Важным условием решения этих проблем является координация усилий на всех уровнях и проведение информационно-просветительских мероприятий.
Рассмотрены особенности организации и принципы работы школьных служб примирения, деятельность которых направлена на решение школьных конфликтов. Применение медиативных технологий позволяет решать такие задачи, как создание безопасной школьной среды, воспитание личности учащегося, и профилактика девиантных проявлений среди подростков, нормализация отношений подростка с его окружением. Однако применение медиации в образовательной среде имеет определённые ограничения и риски, которые нужно учитывать при принятии решения о проведении медиации.
Были рассмотрены особенности и опыт развития школьных служб примирения в России, рассмотрены принципы восстановительного подхода, являющегося концептуальной основой создания школьных служб примирения в России.
Эмпирическое исследование развития школьных служб примирения на примере Санкт-Петербурга позволило сделать выводы об основных проблемах, препятствующих развитию школьных служб примирения. К ним относятся отсутствие финансирования программ обучения и отсутствие оплаты труда руководителей служб, низкая мотивация руководителей служб и педагогов, а также проблемы, связанные с обучением медиации специалистов и школьников, привлечением учащихся для работы в качестве медиаторов. В настоящий момент каждая школа пытается по-своему решать эти проблемы, исходя из имеющихся в конкретной школе ресурсов.
На основании анализа полученных в результате исследования данных, были сформулированы следующие рекомендации по совершенствованию развития школьных служб примирения. Во-первых, необходима широкая информационно-просветительская работа, направленная на разъяснение принципов, особенностей и эффективности применения медиативного подхода для решения конфликтов. Такая работа важна, в первую очередь, для администрации школ, от заинтересованности и поддержки которой во многом зависит успешность внедрения медиативных технологий в образовательную среду.
Понимание пользы применения медиативных технологий снизит сопротивление членов педагогического коллектива, поскольку владение медиативными технологиями может облегчить их повседневную работу.
Необходимо создание полноценной и единообразной системы обучения специалистов, поскольку существующие программы обучения не позволяют в полном объёме удовлетворить потребность в квалифицированных кадрах, способных самостоятельно проводить медиацию и обучать школьников. Решение данной проблемы должно осуществляться на государственном уровне.
Решение проблемы финансирования возможно за счёт привлечения средств фондов, правительственных грантов. Оплата труда специалистов может осуществляться за счёт системы стимулирующих надбавок.
Для того, чтобы руководитель школьной службы примирения могу справляться с работой, необходимо привлечение к данной деятельности специалистов, которые могут совмещать работу медиатора с основными обязанностями. Лучше всего с этой работой может справиться школьный психолог. Наилучшим вариантом могло бы стать введение специальных ставок для руководителей школьных служб примирения.
Обучение школьников может осуществляться посредством отведения специальных часов, посвящённых эффективной коммуникации и решению конфликтов в рамках учебных программ, а также в рамках клубов и кружков. Специалисты по социальной работе могут организовывать обучающие семинары, тренинги и переговорные игры для детей школьного возраста в сотрудничестве с общественными организациями, проводить просветительские мероприятия базе подростковых клубов, домов молодёжи или социальных центров.
Таким образом, развитие школьных служб примирения представляет собой длительный и сложный процесс, которому препятствует ряд проблем. Важным условием решения этих проблем является координация усилий на всех уровнях и проведение информационно-просветительских мероприятий.
Подобные работы
- РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРИМИРЕНИЯ
Бакалаврская работа, социальная работа. Язык работы: Русский. Цена: 4325 р. Год сдачи: 2016 - Разработка веб-сайта Службы примирения для школьников 5-6-х классов МБОУ «Гимназия №6» г. Красноярска
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5750 р. Год сдачи: 2017 - ШКОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПРИМИРЕНИЯ КАК ИНСТИТУТ РАЗРЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2018 - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ ОБ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ШКОЛЬНЫХ СЛУЖБ МЕДИАЦИИ В
ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018 - ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОФИЛАКТИКИ ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4270 р. Год сдачи: 2016 - РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА ВОЛОНТЕРОВ ШКОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2019 - ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Магистерская диссертация, психология. Язык работы: Русский. Цена: 5940 р. Год сдачи: 2021 - МЕДИАЦИЯ КАК СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА (НА ПРИМЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)
Дипломные работы, ВКР, философия. Язык работы: Русский. Цена: 4260 р. Год сдачи: 2017 - ВЛИЯНИЕ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ ГОРОДА КАЗАНИ
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4250 р. Год сдачи: 2016



