Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление доходами и расходами предприятия

Работа №58504

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
555
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ 7
1.1 Сущность и классификация доходов и расходов
предприятия 7
1.2 Основные способы анализа доходов и расходов
предприятия 11
1.3 Цели, задачи и методы управления доходами и расходами
предприятия 18
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ООО «СК
«УНИВЕРСАЛИНВЕСТСТРОЙ» 29
2.1 Общая экономическая характеристика ООО «СК
«Универсалинвестстрой» 29
2.2 Анализ доходов и расходов ООО «СК «Универсалинвестстрой» 37
2.3 Анализ показателей эффективности управления доходами и расходами
ООО «СК «Универсалинвестстрой» 45
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ООО «СК
«УНИВЕРСАЛИНВЕСТСТРОЙ» 54
3.1 Пути повышения доходов предприятия 54
3.2 Способы оптимизации расходов предприятия 59
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В настоящее время деятельность предприятия не может осуществляться без планирования доходов и контроля их расходования. Доходы предприятия являются его финансовой базой, обеспечивающей решение важнейших задач:
- обеспечения самоокупаемости и самофинансирования предприятия;
- обеспечения выполнения финансовых обязательств предприятия перед государством (бюджетные и налоговые платежи).
Процессу управления доходами и расходами, их структуре и составу всегда уделялось большое внимание в любых условиях экономического развития. Макроэкономические условия заставляют учитывать все составляющие данного процесса - это и инфляционные ожидания, и степень отраслевого развития, и государственное регулирование в части налогообложения и ценообразования, и рыночные риски. В процессе экономической деятельности, сопровождающейся конкуренцией, задачей хозяйствующих субъектов является завоевание своей ниши на рынке за счет оптимального соотношения цены и качества продукции и услуг. А поскольку цена продукции напрямую зависит от затрат на ее производство, то задача представляется особенно актуальной: как не потерять доход в погоне за прибылью и как предложить цену за продукцию, которая бы была принята покупателем и одновременно позволяла получать доход и обеспечивать воспроизводство .
Актуальность темы управления доходами и расходами объясняется активным развитием рыночных отношений, ростом промышленного производства и конкуренции производителей товаров и услуг, расширением географии бизнеса, а также высокими требованиями, предъявляемыми к менеджменту, способному управлять экономическими процессами на предприятии. От величины и соотношения доходов и расходов предприятия и наличия ряда факторов, оказывающих прямое и косвенное воздействие на них, зависят финансовые результаты деятельности предприятия - его прибыль и рентабельность, и как следствие- рост его рыночной стоимости и расширение масштабов бизнеса.
Тема управления доходами и расходами всегда была активно исследуема российскими и зарубежными авторами экономической теории и поднималась в работах Ковалева В.В., Бланка И.А., Яцюк Н.А., Чернова В.И., Шамхалова Ф.Р., Казуевой Т.С. и других авторов. Исследования этих и других экономистов представляются актуальными, как с теоретических позиций, так и с точки зрения практического решения рассматриваемых вопросов. Тема управления доходами и расходами остается наиболее сложной и масштабной в изучении, поскольку предполагает использование материалов не только бухгалтерского, но и управленческого учета предприятия, разработку креативных методов и механизмов, отличных от стандартных консервативных подходов, предполагающих использование современных методик оценки рисков, эффективности, инновационных технологий.
Предметом исследования настоящей дипломной работы является процесс управления доходами и расходами на промышленном предприятии. Объектом исследования является ООО "СК "Универсалинвестстрой". Предметом исследования - состав, формы и методы управления доходами и расходами компании.
Цель настоящей дипломной работы - анализ доходов и расходов предрприятия и выявление путей повышения эффективности управления доходами и расходами предприятия.
Задачи, решаемые в ходе представления настоящей дипломной работы, следующие:
- рассмотреть сущность и классификацию доходов и расходов предприятия;
- изучить основные способы анализа доходов и расходов предприятия;
- сформулировать цели, задачи и методы управления доходами и расходами предприятия
- дать общеэкономическую характеристику ООО "СК "Универсалинвестстрой";
- проанализировать доходы и расходы ООО "СК "Универсалинвестстрой";
- оценить эффективность управления доходами и расходами ООО "СК "Универсалинвестстрой";
- рассмотреть пути повышения доходов предприятия;
- рассмотреть способы снижения расходов предприятия;
- оценить эффективность предложенных мероприятий по оптимизации доходов и расходов ООО «СК «Универсалинвестстрой».
Информационная основа написания работы это научные труды российских экономистов, статистическая информация по промышленному производству Российской Федерации за 2011-2016 гг., нормативные материалы, отчетность и документация открытого доступа, периодические издания и интернет - ресурсы, а также материалы производственной практики автора работы в ООО "СК "Универсалинвестстрой", что позволило всесторонне рассмотреть тему как с точки зрения теоретических основ, так и с точки зрения непосредственного участника производства.
Реформирование экономических отношений обуславливает необходимость дальнейшего углубления разработок теоретических, методических и практических проблем управления экономикой. Разрабатываются научные подходы к управлению доходами и расходами,
используется передовой зарубежный и отечественный опыт. При этом используются такие методы как анализ и синтез, коэффициентный анализ, динамические оценки. В условиях растущих возможностей информатизации и автоматизации процессы анализа становится возможным представить с использованием самых современных средств расчетов, с использованием многофакторного и вариативного подходов. Чем крупнее и экономически значимее предприятие, тем более сложные инструментарии для анализа оно использует, тем активнее внедряет креативные методологии оценки2. Важную роль при этом играет использование современных информационно - аналитических продуктов, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг финансовых процессов, возможных проблем и методов их решения в краткосрочной перспективе.
Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проблема организации управления доходами и расходами ее совершенствование всегда была и будет актуальной. В свете внедрения новых технологий и возможностей автоматизации данная тема постоянно поднимается в обсуждении как специалистами- практиками, так и авторами экономической теории. Изучение структуры, динамики, методов организации управленческого учета доходов и расходов рассматриваются как важный элемент финансового менеджмента.
В процессе изучения данной тематики нами проделана работа по определению теоретических основ и понятий процесса управления доходами и расходами, различных подходов по системе их учета и оценки на основе отечественного и зарубежного опыта. Приведены основные аналитические показатели, которые позволяют оценить эффективность управления доходами и расходами. Далее на основе анализа финансовой деятельности ООО «СК «Универсалинвестстрой» мы провели количественную и качественную оценку его показателей, изучили специфику его работы и процесс бюджетирования, действующий на предприятии, выявили сильные и слабые стороны компании и сформировали предложения по повышению эффективности управления доходами и расходами, в частности рекомендовали активнее использовать заемные средства для финансирования значимых проектов. Тема позволила нам выявить потенциальные возможности компании по увеличению прибыли за счет увеличения доходов и сокращения расходов.
Важным элементом в процессе управления нами определено бюджетирование, от гибкого характера которого зависит эффективное управление денежными потоками предприятия и формирование его финансовых результатов. Были даны рекомендации по совершенствованию процесса бюджетирования на ООО «СК «Универсалинвестстрой» с учетом его специфики и предстоящих планов деятельности.
Постоянное реформирование экономических отношений,
осуществляемое на различных уровнях хозяйственной деятельности, характерное для рыночного этапа экономики, предопределяет необходимость дальнейшего углубления теоретических, методологических и практических разработок проблем управления финансами предприятия. Для того, чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние компании, оперативно реагировать на изменяющиеся условия внешней среды. За счет этого обеспечивается конкурентоспособность продукции, защита от возможных рисков потерь, эффективное сотрудничество предприятий на различных уровнях и как следствие- повышение делового имиджа компании и расширение его возможностей по инвестированию.
Практически любое предприятие на том или ином этапе своего развития использует свою уникальную систему управления доходами и расходами. Однако, как правило, под системой управления на предприятии понимают тотальный контроль всех расходов и максимальное выжимание доходов без учета отдельных рисков. Управление доходами и расходами- трудоемкий и ответственный процесс, поскольку просчитать все последствия изменений затруднительно и не всегда возможно. Эффективнее, когда объектом управления выступает комплексная система. В такой системе стараются учесть все взаимосвязи, определяемые спецификой деятельности компании. Правильная формулировка миссии, стратегии и , как следствие, - цели влияет на слаженность функционирования системы управления и состав ее элементов.
Тщательная проработка вопроса участия квалифицированного менеджмента в процессе управления доходами и расходами является немаловажным фактором, поскольку от эффективного управления зависит весь процесс функционирования системы.
В этой связи проблемы совершенствования финансового механизма предприятий еще долгое время будут продолжать оставаться значимыми для науки и практики.



1. Конституция Российской Федерации.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011).
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 30.03.2012).
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.03.2012).
6. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об обществах с ограниченной ответственностью».
7. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1791) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011).
8. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.05.1999 N 1790) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011).
9. Приказ Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 08.10.2010) «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.2002 N 3756).
10. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, 29.12.1997 г./ База данных «Консультант»- режим доступа ограниченный.
11. Алексеева Л. И. Планирование деятельности фирмы. Учебно¬
методическое пособие; финансовая академия при правительстве РФ. М: Финансы и статистика, 2006. 236 с.
12. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. — М.: Инфра-М, 2009. 189 с.
13. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. . М.И. Бухалков М.: ИНФРА-М, 2009. 400с.
14. Гиляровская Л. Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. М.: ТК Велби, Проспект, 2010. 360 с.
15. Захаров И.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для
академического бакалавриата - М.: Издательство Юрайт, 2015. 423 с.
16. Когденко В.Г. Экономический анализ. М.: Юнити-Дана, 2011. 480 с.
17. Кондраков Н.П Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. М.: 2011. 504 с.
18. Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. СПб, «Питер», 2006. 481 с.
19. Финансовый менеджмент под ред. Поляка Г.Б. М.: Финансы, Юнити, 2005, 195 с.
20. Маркетинг и менеджмент: Словарь-справочник под ред. В.Л. Куракова, С.Р. Хисамутдинова. М.: Вуз и школа, 2006. 580 с.
21. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятия. М.: Финансы и статистика, 2004. 74 с.
22. Маркарьян, Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие . М.: КноРус, 2013. 536 с.
23. Ивашкевич В.Б. «Бухгалтерский управленческий учет». М.: Юрист, 2003. 278 с.
24. Т.С. Казуева «Управление доходами и расходами предприятия». М.: Лабиринт, 2009. 218 с.
25. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. М.: Финстатинформ, 2000. 241 с.
26. Луценко С.И. Перераспределение собственного капитала и финансовые ограничения. Гомель: Финансы. 1998 г. 364 с.
27. Милосердова Н . Д. «Стандарт-кост и Директ-кост: преимущества и недостатки». Томский политехнический университет, 2012. 174 с.
28. Рассказова- Николаева С.Б. Директ- костинг: правдивая себестоимость// Экономика бизнеса». №50. 2008. с.29.
29. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовской, Е. Б. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 2010. 479 с.
30. Шаброва А.И., Столыпина П.А. Методы калькуляции себестоимости продукции в управлении затратами на предприятии // Экономические науки. 2013. №1 (98). с. 143.
31. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности - М.: Инфра- М, 2014. - 414 с.
32. Финансы: Учебное пособие .под ред. А.М. Ковалевой. - М.: «Финансы и статистика», 2007. - 189 с.
33. Холт Р.Н. Основы финансового менеджмента. - М.: Дело, 2007. - С.141
34. Петров А.М., Мельникова Л.А. Теоретические аспекты учета калькулирования себестоимости продукции // Экономические науки.
2013. №5 (102). С. 145
35. Иозайтис Б.С., Лепин Б.Б. Бюджет доходов и расходов и способы управления его исполнением// Управленческий учет и финансы. 2006. №3
36. Мироседи С.А., Паничкина Б.А. Управление доходами и расходами предприятия через идентификацию убытков //Экономика. Управление. Право. 2012. № 4-1 (28)
37. Л.И.Киюцен Управление доходами и расходами на малых и средних предприятиях// Справочник экономиста. 2015 г. №8
38. Г.И.Уварова Инструменты управления доходами и расходами// Ващ партнер- консультант. 2010. № 3(9320)
39. Семенихин А.И. Доходы и расходы производства: инновационный подход// Проблемы прогнозирования. 2002. № 6.
40. База «Контур Фокус»- Официальный сайт , режим доступа- закрытый.
https://focus.kontur.ru/contracts?query=1141690012023 (дата обращения
- 07.05.2017 г.)
41. Коэффициент отдачи собственного капитала. Главбух- инфо. Обзор материалов. http://glavbuh-info.ru/index.php/fin/10980-2013-09-30-18-50- 48 режим доступа- свободный (дата обращения 27.05.2017 г.)
42. Искусство принятия решений .Электронный ресурс. / режим доступа: http://akyl.kz, свободный (дата обращения 15.04.2017 г.).
43. С.Манько Бухгалтерский учет- Официальный сайт автора- http://snezhana.ru/cost_3_5/ режим доступа- свободный (дата обращения 11.03.2017 г.)
44. Нехай Д.Ю. Управление доходами и расходами предприятия //Современные научные исследования и инновации. 2015. № 6. Ч. 3 http://web.snauka.ru/issues/2015/06/54563 - режим доступа свободный (дата обращения: 29.04.2017)
45. Все о финансовом анализе. Аудиторская компания «Финэк». Обзор материалов. http://1-fin.ru/?id=281&t=289 режим доступа- свободный (дата обращения 25.05.2017 г.)
46. Википедия (Электронный ресурс/ режим доступа:
http://ru.wikipedia.org, свободный.
47. Центр раскрытия корпоративной информации. Электронный ресурс. информационный бизнес-портал.- режим доступа: http://www.e- disclosure.ru/, свободный.
48. Образовательный сайт МГИУ. Электронный ресурс/ режим доступа: http://www.viktorova-ts.ru, свободный.
49. Отраслевой обзор. Строительство в России / Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса. - Официальный сайт. Режим доступа- свободный. http: //www.bizidei .ru/rentabelnost v stroitelstve. html (дата обращения -15.04.2017 г.)
50. Среднеотраслевые показатели рентабельности. Информационный портал «Клерк»- Официальный сайт.
http://mvf.klerk.ru/rass/r 120 04 2.htm режим доступа- свободный (дата обращения 11.05.2017 г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ