Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Срочный трудовой договор: виды, основания заключения, порядок продления и расторжения (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР))

Работа №58376

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

трудовое право, право соц.обеспечения

Объем работы31
Год сдачи2019
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Трудовой договор и возникновение трудовых отношений 5
1.1 Возникновение трудовых отношений 5
1.2 Трудовой договор, как основание возникновения трудовых отношений 9
Глава 2. Срочный трудовой договор: регламентация возникновения трудовых отношений 14
2.1 Порядок заключения и расторжения срочного трудового договора 14
2.2 Продление срочного трудового договора 17
Заключение 26
Список нормативных правовых актов и литературы 28


Под трудовыми правоотношениями понимается добровольная связь юридического характера между нанимателем и подчиненным, оформленная соответствующим документом – трудовым договором. При наличии такого рода взаимоотношений обе стороны договора находятся в строгой субординации и подчиняются общим правилам трудового распорядка на конкретном предприятии, Трудовому кодексу РФ, положениям коллективного соглашения и непосредственно трудового договора.
Содержание подобных правоотношений заключается в исполнении сотрудником предписанных договором обязанностей посредством практического применения полученного образования, имеющихся конкретных умений, навыков, а также опыта, полученного в процессе выполнения трудовых функций.
В последнее время важное значение приобретает срочный трудовой договор и правоотношения, связанные с ним. Возникают новые вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Для внесения законодательных изменений, изначально требуется рассмотреть спорные вопросы с различных сторон и сформировать по ним практику. Таким образом, тема срочных трудовых договоров является актуальной на сегодняшний день.
Универсальными работами по трудовой тематике, охватывающими все сферы трудового права, можно назвать исследования Л. Ю. Бугрова, С. Ю. Головиной, А.М. Куренного, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.Я. Петрова и др.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с общей частью трудового права.
Предмет исследования - нормы трудового законодательства.
Целью курсовой работы – рассмотреть правоотношения, возникающие при применении срочного трудового договора.
Задачи:
- рассмотреть этапы возникновения трудовых отношений;
- проанализировать трудовой договор, как основание возникновения трудовых отношений;
- изучить порядок заключения и расторжения срочного трудового договора;
- определить возможности продления срочного трудового договора и их законодательное закрепление.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной характерной чертой трудовых правоотношений является оригинальность и своеобразие каждого трудового соглашения. Подразумевается, что условия договора должны составляться на основании мнений обеих сторон в каждом отдельно взятом случае. Другой особенностью трудовых отношений является тот факт, что любой подобный договор оформляется на возмездной основе, то есть, за исполнение своих должностных обязанностей сотрудник должен гарантированно получать заработную плату.
Также к особенностям подобных взаимоотношений можно отнести длящийся характер, то есть, контракт не истекает по факту исполнения одного или нескольких должностных задач, а только по факту истечения определенного периода. Кроме того, рассматриваемый тип отношений нанимателя и подчиненного базируется на взаимном и двустороннем исполнении своих обязанностей.
Однако, на основании ст. 60 ТК РФ, работодатель не должен требовать от подчиненного исполнения тех задач, которые не закреплены в соглашении с ним . Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений ТК РФ связывает с оформлением, исполнением и внесением корректировок в трудовое соглашение, а также его расторжением.
Подобные отношения между нанимателем и рабочим не всегда являются следствием решения или действия одной из сторон договора (прием или увольнение с работы), нередко на протекание указанных процессов влияют только внешние обстоятельства (гибель сотрудника, чрезвычайное происшествие и т. д.).
Так, основанием для возникновения трудовых правоотношений является заключение соглашения между работодателем и подчиненным. Если сотрудник занимает высокопоставленный пост, основанием также может являться его избрание на данную должность. Помимо этого, базой служит набор фактов, предшествующих непосредственному приему на должность. Например, победа субъекта в конкурсе, который проводился работодателем с целью отбора кандидатов, или согласие родителей, если нанимаемое лицо не является совершеннолетним.
Возникновением трудовых отношений также может признаваться момент фактического допуска к исполнению должностных обязанностей, если договор был оформлен с допущением нарушений.
Трудовой Кодекс Российской Федерации называет трудовой договор обязательным при оформлении отношений «работник-работодатель» (ст. 56 ТК РФ), причем срок является его существенным условием. Варианты, когда работодатель дает сотруднику временную занятость, определены в ст. 59 ТК РФ. Их определяющим фактором является важное обстоятельство: срочный трудовой договор правомерен лишь тогда, когда по объективным причинам невозможно заключение бессрочного.
Для заключения такого договора недостаточно воли работодателя и даже согласия работника, его оформление должно соответствовать основаниям, приведенным в законодательстве. В противном случае, если придется разбираться в суде, срочный договор, заключенный на нелегитимной основе, будет признан бессрочным.
Сторона, которая больше всех находится в выигрыше от заключения срочного, а не бессрочного договора, – это работодатель. Причины очевидны:
 сотрудник на временной основе более управляем;
 «срочника» легче мотивировать, так как продление сотрудничества с ним напрямую зависит от руководства;
 значительно проще провести процедуру увольнения;
 уволенный по окончании срока работник не может оспорить такое освобождение от должности;
 таким образом можно освободиться от любых категорий сотрудников, даже максимально социально защищенных.
Для работников же, как правило, предпочтительнее постоянная занятость, обеспечивающая определенные гарантии и уверенность в своем будущем. Такой же позиции придерживается отечественное законодательство и Международная конвенция по труду, стремясь максимально сократить число работников, занятых на временной основе.
Поэтому есть необходимость ужесточения ответственности работодателя за не оформление сотрудников надлежащим образом, предусмотренных как Трудовым кодексом РФ так и КоАП, так как данное положение ставит работника в ситуацию неопределённости и подвешенности, а также нарушает их права и не дает в полной мере их реализовывать.
Для более эффективного осуществления защиты трудовых прав необходимо: для исключения злоупотребления своими правами работодателем, добавить в процесс заключения трудового договора иных субъектов; конкретизировав в законодательстве новые понятия (например, понятие деловых качеств, условий труда и других); качественнее прописать фактическое наполнение процедуры и содержательные особенности судебного решения как основания возникновения трудовых отношений.
Таким образом важно, чтобы трудовое соглашение содержало перечень прав, обязанностей и гарантий обеих сторон договора. Прописывать условия прохождения сотрудником испытательного срока при наличии такового, а также порядок и особенности выдачи заработной платы. Прием временного работника содержит в себе много нюансов, но если работодатель четко обозначит необходимость и основания принятия работника на время, то одной проблемой будет меньше



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)
2. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
3. Федеральный закон от 05.04.2013 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
4. Анохина Ю. С. Некоторые аспекты эволюции представлений о свободе договора в России и Европе // Нотариус. – 2017. – № 4.
5. Анохина Ю. С. Принцип свободы заключения договоров с точки зрения механизма правового регулирования // Предпринимательское право. – 2017. – № 1.
6. Базедов Ю. Свобода договоров в Европейском союзе / пер. с нем. Ю. М. Юмашев // Право. – 2017. – № 2.
7. Бобков В. Н., Квачев В. Г., Локтюхина Н. В. Неустойчивая занятость: экономико-социологический генезис понятия. // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2017. - №4. - С.81-86.
8. Бугров Л. Ю. Свобода труда и увольнение по инициативе работника // Вестник Пермского университета. Сер.: Юрид. науки. - 2018. - №1. - С. 74-103.
9. Бугров Л. Ю. Трудовой договор в России и за рубежом: монография. - Пермь: ПГНИУ, 2018. - 642 с.
10. Вахрушева Ю. Что следует предусмотреть в трудовом договоре, чтобы облегчить внесение в него изменений в будущем. Практика споров//Трудовое право. -2017. -№ 7.
11. Волос А. А. Свобода договора в российском обязательственном праве: сущность и реализация // Вестник Саратовской государственной юридической академии. – 2017. – № 2.
12. Головина, С. Ю. Трудовой договор как юридическая конструкция. / С. Ю. Головина. //Вестник Пермского университета. -2017. - № 3. - С. 65 – 72.
13. Дудченко А. В. Проблемы отличия трудового договора от других подменных договоров// Гарантии и реализации прав при приеме на работу, заключении и изменении трудовых договоров: Материалы заседания дискуссионного клуба «Человек. Труд. Общество» – Краснодар: КубИСЭП (филиал) ОУП ВО «АТиСО». 2017. – С. 12-15.
14. Дудченко А. В., Голотова М.А., Колкарева И.Н. Право Учебное пособие для студентов всех профилей подготовки бакалавров. Том1., Часть1. // Краснодар: Краснодарского филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», Краснодар. - 2017. – 250 с.
15. Еремина С. Н. «Эффективный контракт» в трудовом праве. // Журнал российского права. -2018. -№ 4.
16. Закалюжная Н. В. Нетипичные трудовые отношения в условиях глобализации и модернизации экономики. // Вестник Брянского госуниверситета. - 2017. - №2. - С.213-215.
17. Карпова Е. В. Субъект правового восприятия пространства: философский анализ // Философия и культура. - 2017. - № 10 (94). - С. 1557-1566.
18. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации/Под ред. К.Н.Гусова. - М.: ООО «Издательство Проспект». – 2017. – 402 с.
19. Новиков А. С. Судебное решение как основание возникновения трудовых отношений // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 2. Режим доступа: URL: http://human.snauka.ru/2017/02/20508
20. Нуштайкина К. В. Реализация права работников на социальное партнерство в условиях дистанционного труда. // Вестник Пермского университета. Серия: Юридические науки. - 2018. - Вып.3(21). - C.152- 156.
21. Сагандыков М.С. Реализация конституционных принципов в правовом статусе работника и работодателя по нормам трудового права // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право». - 2017. - № 3. - С. 106– 109.
22. Таль Л.С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. - М.: Статут, 2017. - 539 с.
23. Томашевский К. Л. Компьютерное надомничество (телеработа) как одна из гибких форм занятости в XXI веке. // Трудовое право в России и за рубежом. - 2017. - №3. - С.32-36.
24. Шафикова Г.Х., Шафиков А.М. К вопросу об основаниях возникновения трудовых отношений // Вестник ЮУрГУ. Серия «Право». - 2017. - № 1. - С. 91–96.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ