Тема: МАНИПУЛЯЦИИ В РАБОТЕ КОНФЛИКТОЛОГА
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические предпосылки анализа манипуляций
1.1. Определение понятия «манипуляция» 5
1.2. Работа конфликтолога 11
Глава 2. Манипуляции и их роль в конфликтологическом взаимодействии
2.1. Причины манипуляций 18
2.2. Последствия манипуляций 25
Глава 3. Работа с манипуляциями в ходе взаимодействия клиента и конфликтолога
3.1. Формы манипулятивной коммуникации сторон и специалиста 31
3.2. Нейтрализация манипуляций 37
Заключение 44
Список литературы
📖 Введение
Актуальность данной темы выражается в том, что в современном мире людям приходится постоянно взаимодействовать друг с другом. В связи с этим очень важно уметь защищаться от манипуляций, которые может применять партнёр, чтобы эффективно коммуницировать, проводить переговоры и достигать своих целей.
Объектом исследования данной работы является работа специалиста - конфликтолога.
Предметом исследования являются манипуляции в конфликте.
Целью работы является выявление способов манипулятивного воздействия и противодействия им.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
1. Дать определение понятию «манипуляция»;
2. Выявить содержание работы конфликтолога;
3. Определить причины манипулирования;
4. Определить факторы, провоцирующие манипуляции;
5. Провести анализ манипуляций, применяемый сторонами в отношении друг друга и работающего ними специалиста;
6. Проанализировать возможные способы противодействия манипуляциям.
Работа состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе определяется понятие «манипуляция», её признаки и типы людей-манипуляторов. Также рассматриваются основные аспекты работы конфликтолога.
Во второй главе выявляются основные причины манипуляций. Также рассматриваются возможные последствия применения манипуляций в коммуникации с людьми.
В третьей главе описываются приёмы и техники манипулятивной коммуникации сторон и специалиста. Выявляются способы нейтрализации возможных манипуляций.
✅ Заключение
Во-первых, мы проанализировали множество литературных источников на темы манипуляций и работы конфликтологов, в результате чего появилось целостное представление об этих понятиях.
Во-вторых, мы дали определение основному понятию нашей работы. Манипуляциями мы называем воздействие на адресата со скрытой целью для достижения личных целей актора.
В-третьих, на базе изучения литературы были выявлены те последствия и проблемы, которые возникают у сторон в связи с манипуляциями при переговорах. Мы разделили их на внешние, связанные с окружающей средой и внутренние, связанные с деградацией самой личности. К внешним проблемам относится, то, что сторона, которая манипуляции применяет, может подвергнуться риску проиграть дело в связи с недостатком силы, а на сочувствие со стороны противника надеяться ему не придется, также в ходе переговоров есть вероятность потерять лицо перед общественностью, сотрудниками в связи со своей неэтичностью и жестокостью, более того манипулятор может стать игрушкой в руках другого манипулятора-провокатора, который провоцирует его на агрессивную тактику или побуждает слишком раскрыть себя, стать прозрачным для противника. К внутренним проблемам можно отнести то, что давление обстоятельств может потребовать больших сил у манипулятора, что приведет к их истощению. В связи с чем его могут коснуться такие болезни, как инсульты, инфаркты или гипертония. Также может происходить деградация самой личности манипулятора, примитивизацией, огрублением его поведения. Могут нахлынуть чувства страха, самообмана, хронический стресс, а что хуже всего чувство вины и внутреннее одиночество.
Сторона, которая подвергается манипуляциям, также испытывает проблемы. К внешним проблемам можно отнести то, что манипуляции могут приводить к неправильному пониманию ситуации, субъективности соответственно возможности попасться в ловушку в процессе общения.
Кроме того возможно порицание со стороны общественности, сотрудников, даже близких людей за несостоятельность и неспособность защищать свои интересы. К внутренним проблемам можно отнести то, что сторона теряет уверенность в себе, контроль ситуации, испытывает множество страхов, эмоционально сильно реагирует на ситуацию, что также может привести к возникновению множества болезней, разочарованности в себе.
В-четвертых, были выделены те навыки и качества, которые необходимо выработать, чтобы эффективно противостоять манипуляциям. К ним мы отнесли умение пользоваться технологиями введения переговоров, знание манипулятивных и контрманипулятивных техник, понимание своих интересов и позиций, работа с негативными установками и уязвимыми местами, мониторинг своего состояния, повышение осознания.
В результате нашей работы, мы можем сделать вывод, что без манипуляций наша жизнь невозможна. А чтобы манипуляции не мешали конструктивной коммуникации, нужно изучать антиманипулятивные техники и применять их в жизни.



