ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ
1.1. Понятие и сущность социокультурной адаптации
1.2. Социально-культурная среда - специальный факультет Военного
института физической культуры
1.3. Механизмы социокультурной адаптации 21
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ КУРСАНТЫ В СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА: ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ
2.1. Влияние принимающей стороны 26
2.2. Социокультурная адаптация курсантов из Анголы и Афганистана 35
Выводы по второй главе 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 56
В связи с усиливающейся и непростой ситуацией в мире, привлечении дружественных стран, заключении военных союзов, российские военные вузы привлекают иностранный контингент для обучения. Российское военное образование (особенно в некоторых отраслях) является престижным в ряде стран-союзниц. Потенциал и авторитет военного вуз взывает к долгу патриотичности и защите Родины.
Социокультурная адаптация призвана помочь курсантам - иностранцам принять ценности России и способствовать дружественному отношению между странами. Каждое государство ищет собственные пути предотвращения межэтнических конфликтов и интолерантных установок, в военном вузе это также необходимо ввиду того, что курсанты, получающие высшее образование в закрытом вузе, каждый день сталкиваются с представителями других национальностей.
На сегодняшний день наблюдается тенденция интенсивных межгосударственных образовательных контактов. Этому способствует, в том числе и Болонский процесс, в результате которого растет количество студентов, которые стремятся получить высшее образование за границей. Адаптация иностранцев в инокультурной среде - сложный, многогранный процесс. Еще более сложным он становится в ситуациях, когда адаптация происходит в рамках строго организованных институтов. Каким образом курсанты-иностранцы адаптируются к условиям службы, языку, культурным нормам, традициям, как воспринимают их курсанты русских групп? Этот и многие другие вопросы видятся ключевыми в описываемой проблеме.
Получение образования в военном вузе должно формировать чувство патриотичности, любви к Родине, готовности защищать ее в любых условиях вне зависимости от национальности военнослужащего и его товарищей. Следовательно, у курсантов военного вуза, должен быть высокой уровень толерантности к представителям других национальностей, если они имеют возможность постоянно иметь социальные контакты с ними в образовательном поле - такова одна из наших гипотез.
Социокультурная адаптация иностранных курсантов в стране пребывания имеет огромное значение, так как от этого зависит качество образования, уровень профессиональной подготовки иностранных специалистов. По мнению Дорожкина Ю.Н. для успешной адаптации иностранных курсантов необходимо наличие оптимальных условий жизни и учебы с учетом сложного процесса интеграции в новую культуру.
Даже в случае налаженных международных контактов между странами у иностранных студентов почти всегда при интеграции в новую культуру возникают определенные трудности. При выборе страны для получения высшего образования студенты зачастую руководствуются сложившимся в их обществе стереотипами, которые искажают действительную реальность, что является негативным фактором, влияющим на процесс адаптации.
Проблемами социальной адаптации занимались такие исследователи как И.А. Милославова, П.С. Кузнецова, Е.Н. Шустова, А.А. Реан, М.В. Ромм, A. А. Налчаджан, Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасова, Д.А.Андреева, Л.Е. Егорова, B. К. Елманова, В.А.Самойлова и др. Группа исследователей, таких как Т.Г.Дичев, К.Е.Тарасова, И.А.Милославова отождествляют адаптацию с социализацией, определяют ее как постоянно происходящий процесс под влиянием условий вешней среды.
В то время как Д.А.Андреева, Л.Е.Егорова и В.К.Елманова процесс адаптации рассматривают как возникающий при определенных условиях и длящийся определенный период времени.
Данные исследования позволили сформировать теоретико-методологическую базу для изучения процесса социокультурной адаптации иностранных курсантов в рамках конкретного вуза (Военного института физической культуры).
Цель дипломной работы - анализ процесса социокультурной адаптации курсантов-иностранцев в военном ВУЗе.
В данной работе акцент делается на одном из аспектов проблемы - на особенностях адаптации иностранных курсантов на примере двух групп - представителей Афганистана и Анголы.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ основных понятий и структурно-динамических характеристик процесса социокультурной адаптации.
2. Изучение подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме социокультурной адаптации курсантов-иностранцев в иноязычной социокультурной среде.
3. Проведение исследования по изучению процесса социокультурной адаптации иностранных курсантов в Военном институте физической культуры и разработка рекомендаций по его оптимизации.
Объект исследования - курсанты-иностранцы, обучающиеся в Военном институте физической культуры.
Предмет исследования - курсанты-иностранцы в процессе социокультурной адаптации.
Теоретико-методологическая основа исследования.
При разработке теоретико-методологической основы исследования были использованы идеи У Томаса, Ф. Знанецкого об особенностях социальной адаптации в новой культурной среде и содержании адаптивной ситуации; положения социологии адаптаций Л.В. Корель о роли внешней среды в ходе адаптации, механизме и стадиям процесса адаптации. Изучение содержания и структуры социокультурной адаптации базируется на теоретических положениях, содержащихся в работах П.А. Сорокина, В.П. Козырькова, Ж.Ж. Бекова, Б.И. Ракишева, Н.Г. Скворцова и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Авторское исследование (полуформализованное интервью) курсантов-иностранцев 1 и 2 курсов специального отделения Военного института физической культуры (Ангола и Афганистан), 2014-2016 гг.;
2. Результаты авторского включённого наблюдения за процессом социокультурной адаптации курсантов-иностранцев 1 и 2 курсов специального отделения Военного института физической культуры (Ангола и Афганистан), 2014-2016 гг.
Выборка применялась сплошная, количество опрошенных 13 человек.
Научная новизна работы:
1. Тема социокультурной адаптации курсантов- иностранцев рассматривается с позиций социально-культурной aнтропологии.
2. Выявлeны оcобeнноcти процecca cоциокультурной aдaптaции курсантов-иностранцев, обучaющиеся в Военном институте физической культуры.
3. Показана cпeцификa cоциокультурной aдaптaции курсантов-иностранцев в социокультурной среде военного ВУЗа.
Теоретическая и прaктичecкaя знaчимоcть.
Тeорeтико-мeтодологичecкий aнaлиз проблeмы социокультурной aдaптaции, прeдcтaвлeнный в диcceртaции, позволяeт глубжe понять cодeржaниe и мeхaнизм aдaптaционных процессов на микроуровне, вносит вклaд в осмысление особенностей социокультурной адаптации иностранных курсантов.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении ряда курсов: общей социологии, социальной антропологии, социологии социальных изменений, социологии социальных сетей, социальной психологии и пр.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 3 и 2 параграфов соответственно, заключения, библиографии и приложений, содержащих путеводители интервью.
Гипотезы проводимого исследования сводятся к следующему:
В качестве гипотезы 1:
Чем лучше курсант адаптируется в своем окружении, чем больше у него «проводников» из числа преподавателей, курсантов-сослуживцев, русскоязычных курсантов, тем более успешно он адаптируется в социальном пространстве ВУЗа в целом.
В качестве гипотезы 2:
Если ранее курсант служил в армии своей родной страны, тем легче ему адаптироваться к военной среде иноязычного ВУЗа.
Социокультурная адаптация личности это сложный, целеноправленный процесс ее взаимодействия с социальной средой, в ходе которого происходит их взаимная гармонизация, процесс активного приспособления и результат освоения личностью новых функций, связанных с новым социальным положением. Каждый адаптант переносит его по- разному, исходя из прежнего опыта, психофизических характеристик, социального положения и роли в принимающей среде.
В нашем исследовании процесс социокултурной адаптации усложняется тем, что курсанты выполняют несколько социальных ролей, возможен ролевой конфликт. Кроме того, некоторыми навыками им приходится овладевать с нуля. Поэтому роль специального факультета в данной ситуации - создать дружелюбную, спокойную атмосферу, которая сочеталась бы со строгой дисциплиной и субординацией, что как показало наше исследование, и было сделано.
1. Абрамова М.А. Образование и социокультурная адаптация личности // Философия образования. - №53. - 2010. - с. 115 - 124
2. Бердина Е.Ю. Методологические основы изучения процесса социокультурной адаптации иностранных студентов // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история. - 2015. - №3(44). - 35 -38
3. Бучнева О.А. Адаптация иностранных курсантов к образовательному процессу военного вуза // Высшее образование в России. 2013. № 7. С. 136-140.
4. Бучнева О.А. Особенности социокультурной адаптации иностранных курсантов - первокурсников к образовательной среде военного ВУЗа // Иновационная наука. - 2015. - №12-2. - с. 205 - 208
5. Военный институт физической культуры 1909 - 2014 / Под ред. доктора пед. наук, профессора А.А. Обвинцева. - СПб., 2014. - 272 с.
6. Глемба Л.В. Методика работы по обеспечению условий адаптации и социализации военнослужащих в подразделении: учебно-методическое пособие. Новосибирск, 2010. 53 с.
7. Кожевникова М.Н., Филипская Т.А. Адаптация учащихся из Вьетнама в российских ВУЗах: социокультурный и административный аспекты // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.- 2015. - №12-4. - с.89 - 101
8. Корель Л.В. Социология адаптаций: Вопросы теории, методологии и методики / Л.В.Корель. - Новосибирск: Наука, 2005. - 424 с.
9. Косынбаев Б.Т. Актуальные проблемы социальной адаптации курсантов высших военно-учебных заведений Республики Казахстан, пути оптимизации: монография. - М.: МАКС Пресс, 2014. - 140 с.
10. Красноруцкая Н.Г. Особенности социокультурной адаптации студентов в образовательном пространстве ВУЗа // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. - №5. - с. 332 - 335.
11. Кросс-культурная психология. Исследования и применение / Пер. с англ. Харьков: Изд-во Гуманитарный центр, 2007. - 560 с.
12. Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию: Учебное пособие. Москва: Ключ - С, 1999. - 224 с.
13. Международное военно-спортивное сотрудничество и физическая подготовка иностранных армий / СПб.: ВИФК, 2012. - 187 С.
14. Посохова С.Т. Психология адаптирующейся личности. СПб.: Из-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001.
15. Полевые исследования автора, 2015, информант №1
16. Полевые исследования автора, 2016, информант №2
17. Полевые исследования автора, 2015, информант №3
18. Полевые исследования автора 2015, информант №7
19. Реан, А.А. Психология адаптации личности [Текст]: уч.-науч. издание/А. А. Реан,А. Р. Кудашев,А. А. Баранов -СПб.: Медицинская пресса, 2002. -352 с.
20. Смирнова А.Н. Трудности подготовки иностранных курсантов к обучению в российском военном ВУЗе и пути их преодоления // Ярославский педагогический вестник. - 2014. - №4. - с. 84 - 88
21. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998. - 389.
22. Сонин В.А. Психодиагностическое познание профессиональной деятельности. - СПб., 2004. С.216-218.
23. Социокультурная адаптация и интеграция: теория и методология: учебное пособие / Сост. Попов М.Е. - Ставрополь, Из-во СКФУ,
2012. - 120 с.
24. Тьерри Л. Социокультурная адаптация: сущность и функции // Альманах современной науки и образования. - 2011. - №11. - с. 109 - 112.
25. Южанина Н.С., Южанин М.А. Социокультурная адаптация в межэтнических взаимодействиях. Монография. - М.: МИИТ, 2009. - 273 С.
Нормативные документы:
26. Приказ Министра обороны Российской Федерации «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» от 20 декабря 2000 г. № 575.