Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА НА СОКРАЩЕНИЕ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «ГРАНД» ГОСТИНИЦЫ «PARK-HOTEL»

Работа №57792

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
557
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы мотивации труда персонала в организации.... 6
1.1. Сущность мотивации труда персонала 6
1.2. Показатели текучести кадров организации 23
1.3. Факторы и резервы роста эффективности управления персонала 27
ГЛАВА 2. Анализ системы управления персоналом ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Гранд»
гостиницы «Park-Hotel» 31
2.2. Оценка действующей системы мотивации ООО «Гранд» гостиницы
«Park-Hotel» 54
2.3. Проблемы системы мотивации персонала ООО «Гранд» гостиницы
«Park - Hotel» 64
ГЛАВА 3. Совершенствование системы мотивации в ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel» с целью снижения текучести кадров 68
3.1. Практические рекомендации по совершенствованию системы мотивации 68
3.2. Расчет экономической эффективности разработанных рекомендаций . 72
Заключение 76
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 78
Приложение 1 84
Приложение 2 85
Приложение 3 86
Приложение 4

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем, стоящих перед руководством любой компании в современных рыночных условиях, является выявление и последующее эффективное использование организационных ресурсов. Особую значимость этот процесс приобретает на фоне нестабильности внешней среды, что требует от организации постоянного усиления конкурентоспособности и гибкости в проведении внутренних и внешних изменений. Основой эффективной деятельности компании является рациональная организация управления, а главным источником, двигателем и резервом любых изменений в организации становится человеческий ресурс. Если рассматривать этот процесс с точки зрения его постоянного усиления и совершенствования, то следует отметить, что ключевая роль в нем принадлежит управлению персоналом и непосредственно одной из его основных функций - мотивации.
Основной задачей любой организации является максимально эффективное использование потенциала своих сотрудников. Именно поэтому в настоящее время происходит переориентирование современных технологий управления в сторону мотивации, которая учитывает глубинные личностные мотивы сотрудников, а также неформальную структуру организации. В настоящее время многие руководители не придают особого значения происходящим изменениям, что существенно снижает эффективность управления.
Система мотивации является составной частью системы управления предприятием, основная задача которой состоит в том, чтобы стимулировать сотрудников на выполнение стратегических целей организации.
Эффективная система мотивации должна отвечать двум требованиям: быть комплексной и индивидуальной. Чтобы построить систему, необходимо изучить преобладающие мотивы работников. Все множество мотивов работника можно разбить на две группы: стремление к успеху и избегание неудач. Существует мотивация «к» и мотивация «от». У успешных людей хорошо работает мотивация «к», которая реализует социально-психологический аспект деятельности, а именно удовлетворение потребностей работника. Для большинства людей более действенным оказывается вариант «от», реализующий инструментальный аспект: работать из-за страха неудовлетворения потребностей.
Методологической основой при написании данной ВКР послужили труды отечественных (О.С. Виханского, А.Я. Кибанова, Д.А. Аширова, А.В. Филиппова, И.А. Баткаева, М.В. Грачева, А.П. Егоршина, Андруник А.П.) и зарубежных (Дж. Болт, М. Эггерт, Г. Шредер, Дж. Адаир) ученых по проблемам мотивации и стимулирования труда персонала.
Объектом исследования является организация ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel».
Предметом исследования выступает система мотивации труда персонала ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel».
Целью выпускной квалификационной работы является анализ влияния системы мотивации труда персонала на сокращение текучести кадров в ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) Изучить теоретические и методологические основы мотивации персонала.
2) Проанализировать систему управления мотивацией персонала на примере ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel;
3) Разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации в ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel» с целью снижения текучести кадров и рассчитать их экономическую эффективность.
Период исследования - 2014-2016 гг.
В работе использовались методы исследования: ретроспективного анализа литературы по проблеме исследования, анкетирования, оценки морально-психологического климата и мотивационной среды в компании.
Гипотезой исследования послужило предложение о том, что мотивация трудовой деятельности персонала в гостиничном бизнесе имеет такое же большое влияние, как и в любой другой организации.
Проведенный анализ позволил выявить некоторые проблемы в области управления персоналом в гостинице, в частности, определено, что на предприятии организационная культура имеет определенные недостатки, что влияет и на мотивационную составляющую системы управления персоналом, повышенная текучесть кадров.
Структура дипломного проекта состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений.
Во введении представлена актуальность выбранной темы, объект и предмет исследования, поставлена цель и расписаны задачи.
В первой главе изучены теоретические и методологические основы мотивации труда персонала.
Во второй главе проанализирована система управления мотивацией персонала на примере ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel»
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию системы мотивации в ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel». Так же рассчитана экономическая эффективность разработанных рекомендаций.
В заключении из выше сказанного сделан вывод о проведенной работе.
Структура работы предопределили ее объем, работа написана на 90 листах, включает 7 таблиц, 10 рисунков, 4 приложения и содержит 59 источников литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью данной выпускной квалификационной работы был анализ влияния системы мотивации труда персонала на сокращение текучести кадров в ООО «Гранд» гостиницы «Park - Hotel».
Для реализации поставленной цели были выполнены следующие задачи:
1) Изучены теоретические и методологические основы мотивации персонала.
2) Проанализирована система управления мотивацией персонала на примере ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel;
3) Разработаны рекомендации по совершенствованию системы мотивации в ООО «Гранд» гостиницы «Park-Hotel» с целью снижения текучести кадров и рассчитана экономическая эффективность разработанных мероприятий.
Мотивация представляет собой сложный процесс побуждения человека к определенному поведению и деятельности под воздействием внутри личностных и внешних факторов. У не замотивированных сотрудников нет интереса, к какой - либо работе, что вызывает текучесть кадров в организации.
Выявлено, что проблема текучести сотрудников считается одной из основных трудностей компании. Текучесть кадров - это движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью сотрудника собственным рабочим местом и в целом организацией. С целью уменьшения текучести кадров необходимо мотивировать сотрудников. В организации должна быть эффективная система мотивации, а мотивация имеет весомую взаимосвязь с организационной культурой. Таким образом, если в организации развитая система мотивации и хорошая корпоративная культура, то текучесть кадров будет намного ниже.
В исследуемой организации были выявлены проблемы системы мотивации персонала, а именно что на предприятии организационная культура имеет определенные недостатки, что влияет и на мотивационную составляющую системы управления персоналом, а так же выявлена высокая текучесть кадров.
Были разработаны практические рекомендации, которые должны снизить текучесть кадров в организации.
Гипотезой исследования послужило предложение о том, что мотивация трудовой деятельности персонала в гостиничном бизнесе имеет такое же большое влияние, как и в любой другой организации. Гипотеза выпускной квалификационной работы подтвердилась. Мотивация - очень важный момент при построении управленческой системы любого бизнеса. В настоящее время, невзирая на интенсивное формирование технологий, улучшение различного рода профессионального оборудования, залогом эффективной деятельности любого предприятия является его штат. Область гостиничного бизнеса можно назвать одним из ярчайших тому примеров, поскольку именно персонал обеспечивает качественный сервис, который в дальнейшем во многом влияет на формирование впечатления об оказанной услуге у потребителя. Для обеспечения эффективной работы персонала работодатель должен большое внимание уделять мотивационному аспекту.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26 января 1996 года (в ред. Федерального закона от 09.05.2015 № 45-ФЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) № 146-ФЗ
26 ноября 2001 года (в ред. Федерального закона от 26.11.2014 № 147-ФЗ)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) N 146-ФЗ от 31 июля 1998 года (в ред. Федерального закона от 29.07.2015 № 95-ФЗ и Федерального закона от 02.11.2014 № 127-ФЗ)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) N 117-ФЗ от 5 августа 2000 года (в ред. Федерального закона от 22.07.2015 №118-ФЗ)
5. Трудовой кодекс Россииской Федерации от 30 декада 2001 г. N 197-Ф! (в ред. от 30 декабря 2013 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. Ш.Ст.З.
6. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1"О защите прав потребителей"И СЗ РФ. 2016. N 3. Ст. 140 (с послед. изм.).
7. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2013 г. N 359"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" // "Российская газета" от 13 мая 2015 г. N 100.
Монографическая литература
8. Алавердов A. Р. Менеджмент персонала в коммерческом банке; Маркет ДС - Москва, 2015. - 360 с.
9. Алавердов, А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 192 с.
10. Аллин О. Н., Сальникова Н. И. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала ; Генезис - Москва, 2014. - 248 с.
11. Архипова, Н.И. Управление персоналом организации. Краткий курс для бакалавров / Н.И. Архипова, О.Л. Седова. - М.: Проспект, 2016. - 224 с.
12. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом. Практикум: Учебное пособие для студентов вузов / Т.Ю. Базаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 239 с.
13. Бакирова Г. Х. Психология развития и мотивации персонала ; Юнити- Дана - Москва, 2016. - 440 с.
14. Барышникова Елена Оценка персонала методом ассессмент-центра; Манн, Иванов и Фербер - Москва, 2016. - 256 с.
15. Батаршев А. В. Учебно-профессиональная мотивация молодежи; Академия - Москва, 2014. - 192 с.
16. Баткаева И. А., Митрофанова Е. А. Организация оплаты труда персонала; Проспект - Москва, 2015. - 985 с.
17. Башмаков В. И., Тихонова Е. В. Управление социальным развитием персонала; Академия - Москва, 2015. - 240 с.
18. Брасс А. А. Мотивация . Ласковый кнут и жесткий пряник; Издательство Гревцова - Москва, 2015. - 120 с.
19. Варенов А. В., Исаев C. Ю. Мотивация персонала . Игра или работа; Речь - Москва, 2015. - 160 с.
20. Верещагина Л. А., Карелина И. М. Психология потребностей и мотивация персонала ; Гуманитарный центр - Москва, 2015. - 156 с.
21. Веснин, В.Р. Управление персоналом в схемах: Учебное пособие / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 с.
22. Ветлужских Елена Мотивация и оплата труда; Альпина Паблишер - Москва, 2016. - 273 с.
23. Волосский A. Мотивация и стимуляция труда; Техносфера - Москва,
2015. - 496 с.
24. Воротынцева Т., Неделин Е. Строим систему обучения персонала; Речь - Москва, 2014. - 128 с.
25. Дейнека, А.В. Управление персоналом организации: Учебник для бакалавров / А.В. Дейнека. - М.: Дашков и К, 2015. - 288 с.
26. Егоршин А. П., Зайцев А. К. Организация труда персонала; Инфра-М - ,
2016. - 320 с.
27. Журавлев П. В. Менеджмент персонала; Экзамен - Москва, 2014. - 448 с.
28. Зайцева, Н.А. Управление персоналом в гостиницах: Учебное пособие / Н.А. Зайцева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 416 с.
29.Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации; Инфра-М - , 2015. - 288 с.
30. Ивановская, Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2016. - 64 с.
31. Исаева, О.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / О.М. Исаева, Е.А. Припорова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 244 с.
32. Кабанов, А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Организация профориентации и адаптации персонала: Учебно-практическое пособие / А.Я. Кабанов, Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2015. - 56 с.
33. Кибанов А. Я., Захаров Д. К., Федорова И. A. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождение персонала; Проспект - Москва, 2016. - 212 с.
34. Кремер М. Мотивация лошади к достижению высоких результатов. 8
пунктов программы; Аквариум-Принт - Москва, 2015. - 288 с.
Литвинюк А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика. Учебник; Юрайт - Москва, 2014. - 398 с.
35. Лукьянова, Т.В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями в кадровой работе / Т.В. Лукьянова и др. - М.: Проспект, 2015. - 72 с.
36. Мансуров Р. Е. HR-брендинг. Как повысить эффективность персонала; БХВ-Петербург - Москва, 2015. - 224 с.
37. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для академического бакалавриата / В.М. Маслова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 492 с.
38. Маслова, В.М. Управление персоналом: Учебник и практикум для СПО / В.М. Маслова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 492 с.
39. Мизинцева М. Ф., Сардарян А. Р. Оценка персонала. Учебник и практикум; Юрайт - Москва, 2014. - 384 с.
40. Митрофанова, Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал: Учебно-практическое пособие / Е.А. Митрофанова. - М.: Проспект, 2015. - 80 с.
41. Михайлина, Г.И. Управление персоналом: Учебное пособие / Г.И. Михайлина, Л.В. Матраева. - М.: Дашков и К, 2016. - 280 с.
42. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности; Проспект - Москва, 2015. - 534 с.
43. Обучение персонала ; Равновесие - Москва, 2015. - 184 с.
44. Пономарев И. П. Мотивация работой в организации; Едиториал УРСС - Москва, 2014. - 224 с.
45. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. - 2002. - № 1. - С. 50-52.
46. Багракова A. Материальная и нематериальная мотивация сотрудников. Роль нематериальных стимулов в системе мотивации // Управление человеческим потенциалом. - 2011. - №2. - С.21-25.
47. Бадаева С. Возможность самореализации как одна из лучших форм мотивации // Управление развитием персонала. - 2010. - №3. - С.38-41.
48. Бурмистров А. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом. - 2002.- № 7. - С. 48¬49.
49. Варданян И. Мотивационная система персонала // Управление
персоналом. - 2011. - № 5
50. Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда. // Общество и экономика. - 2000. - № 1. - С. 169-174.
51. Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала. // Банковские технологии.- 2002.- №3. - С. 41-44.
52. Зайцева Ю.Н. Проект повышения эффективности деятельности управленческого персонала. // Управление развитием персонала. - 2013. - № 2 (22). - с. 100 - 108.
53. Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом. // Управление персоналом. - 2002. - № 1. - С. 38-41.
54.Олехнович М., Макарова Т. Мотивационный аудит как технология повышения эффективности управления персоналом. // Управление персоналом. - 2011. - №2. - С.47 - 53.
55. Управление развитием персонала. - 2014. - № 3 (19). - с. 198 - 204.
56. Щукин В. Как организовать оптимальную систему оплаты и
стимулирования труда. // Управление персоналом. - 2000 - №12. - с.38
Описание электронных ресурсов
57. Думченко О.Е., Козлов В.В. Методики оценки эффективности обучения и развития персонала [Электронный ресурс] / - Режим доступа к статье: http://www. finexpert-training.ru/index.php?ID=196&articleID=354
58. Мудрый А. Персонал учится, компания считает прибыль [Электронный
ресурс] / - Режим доступа к статье:
http://www. iteam.ru/publications/human/section_67/article_2762/
59. Подготовка персонала. Оценка результативности подготовки персонала.
[Электронный ресурс] / - Режим
http://www.rostehcert.ru/publications/1240818065
доступа к статье:
60. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент
[Электронный ресурс] / - Режим персонала
доступа предприятия
к статье:
http://www. smartcat.ru/Personnel/MenedzhmentPersonalaPredpriyatiya.shtml


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ