Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние дополнительных занятий физическими упражнениями на показатели усвоения предмета «Физическая культура»

Работа №57675

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы64
Год сдачи2018
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
310
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты влияния дополнительных занятий физическими упражнениями на показатели усвоения предмета «Физическая культура»
1.1. Внеклассная работа в общеобразовательной школе
1.2. Психолого-педагогическая характеристика младших школьников
1.3. Программа предмета «Физическая культура» для учащихся третьего класса
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Программа дополнительных занятий физическими упражнениями «Шаг вперед»
Глава 3. Анализ и обсуждение результатов
3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента
3.2 Описание результатов формирующего эксперимента
Заключение
Библиографический список


Актуальность темы. В настоящее время наблюдается снижение числа занимающихся детей в дополнительном образовании по физкультурно-спортивным направлениям. Современное поколение отдает свой интерес робототехнике, информационным и компьютерным технологиям. В образовательных учреждениях идет перегруз детей разнообразной информацией, большим количеством тестов, экзаменов и т.п., у ребят на посещение дополнительных занятий времени не хватает.
Воспитание подрастающего поколения бодрым, здоровым, жизнерадостным - одна из важных задач современного общества. Здоровье детей во многом зависит от постановки физической культуры в семье и в школе. Физическое воспитание, является той единственной формой социального воздействия на биологическое развитие, которое повышает функциональные и адаптационные возможности организма и оказывает общеоздоровительное влияние.
В последние годы все чаще наблюдаются нарушения темпов физического развития учащихся, а также отмечен рост функциональных отклонений и хронических заболеваний. Около 50% населения страны - учащаяся молодежь, то значимость этого этапа жизни в формировании здоровья нации весьма существенна. Одной из форм укрепления здоровья является внеурочная деятельность.
Внеурочная деятельность - это неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, которая способствует в полной мере реализации требований федеральных образовательных стандартов общего образования.
ФГОС НОО определил основную педагогическую цель - воспитание высоконравственного, творческого, инициативного и компетентного гражданина России. Важная роль в реализации данной цели отводится системе внеклассной деятельности. Ее основным преимуществом является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие [46].
Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.
Внеурочная деятельность организуется для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участие в самоуправлении и общественно полезной деятельности. Правильно организованная система внеурочной деятельности может максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого ученика, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.
Во внеурочной деятельности создаются условия для развития личности ребёнка в соответствии с его индивидуальными способностями, формируется познавательная активность, нравственные черты личности, коммуникативные навыки, происходит закладка основ для адаптации ребёнка в сложном мире, как интеллектуального и гармонично развитого члена общества.
Во внеурочной деятельности создаётся своеобразная эмоционально наполненная среда увлечённых детей и педагогов. Это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, увлечений.
Объект: физическое воспитание школьников 9-10 лет.
Предмет: дополнительные занятия физическими упражнениями.
Цель исследования: выявить влияние дополнительных занятий физическими упражнениями на показатели усвоения предмета «Физическая культура».
Гипотеза: мы предполагаем, что педагогическая деятельность со школьниками будет способствовать усвоению предмета «Физическая культура» на более высоком уровне, если использовать принципы парциальности и рефлексии.
Для решения поставленной цели, решались следующие задачи:
1. Изучить педагогическую литературу по проблеме исследования;
2. Дать психолого-педагогическую характеристику младших школьников;
3. Выявить эффективность экспериментальной программы, направленной на усвоение предмета «Физическая культура»;
В соответствии с целями и задачами в выпускной квалификационной работе использовались методы исследования:
1. анализ и обобщение психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме;
2. педагогический эксперимент;
3. тестирование;
4. методы математической статистики.
Теоретическая значимость работы определяется в обобщении теоретического материала по внеучебной работе с учащимися третьих классов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке экспериментальной программы дополнительных занятий физическими упражнениями. Результаты эксперимента могут использоваться педагогами и студентами по специальности «Физическая культура».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нормально развивающийся ребенок с рождения стремится к движениям. Многочисленные научные исследования показали, что при регулярном занятии физическими упражнениями и играми дети быстрее растут и развиваются. Физические упражнения и игры способствуют развитию всех основных физических качеств ребенка, укреплению его здоровья, формированию духовных и нравственных качеств.
Снижение двигательной активности приводит к разнообразным заболеваниям. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата одно из первых мест, как по частоте, так и по сложности патологических изменений занимают различные виды нарушения осанки. Большие нагрузки в общеобразовательных школах ведут к перегрузкам детского организма в силу увеличения продолжительности занятий и объема изучаемого материала. Осанка имеет неустойчивый характер в период усиленного роста тела ребенка, который приходится на младший школьный возраст. Это является одной из причин возникновения отклонений от нормальной осанки. Спустя год после начала учебы в школе число детей с плохой осанкой значительно увеличивается и в России наблюдается около 60 - 80% детей и подростков с нарушением осанки (Халемский Г.А.).
В заключение сделаем выводы:
1. Физическое развитие младших школьников не теряет своей остроты, в связи с этим необходимо разрабатывать и внедрять новые методы, способствующие их физическому развитию. И немаловажное значение при этом играют внеклассные занятия по физической культуре. В данной работе рассмотрен вопрос о значении внеклассных занятий в процессе физического развития детей младшего школьного возраста.
Объем двигательной деятельности должен соответствовать потребностям детского организма; это помогает сохранить работоспособность в течение всего учебного года.
2. Нами была разработана педагогическая программа «Шаг вперёд», в основу которой были взяты положения ГТО. Анализ нашей деятельности, дает возможность сделать вывод, что программа «Шаг вперед» будет эффективной, если соблюдать условия, принципы её реализации. Учитывать особенности и интересы школьников. А также стоит включить в программу работу с семьями и друзьями школьников.
3. Результаты первичной диагностики показали, что уровень физической подготовки экспериментальной группы ниже, чем у контрольной группы. Исходя из этого в программе «Шаг вперед» были задействованы ученики 3 «Б» класса.
После реализации комплекса мероприятий результаты изменились. У девочек 3 «А» класса - КГ показатели стали выше в среднем на 9%, у девочек 3 «Б» - ЭГ - на 15 %. Мальчики 3 «А» класса - КГ повысили физические показатели в среднем на 11 %, мальчики 3 «Б» - ЭГ - на 20%.
Работа, которую мы провели, оказалась действенной. Конечно, мы не можем быть уверенными в том, что изменения, которые заметны у школьников это наша заслуга. Проведенные мероприятия были оценены на «отлично», как школьниками, так и педагогами учреждения.
Таким образом, задачи научного поиска решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
Занятия физическими упражнениями, спортом, должны проходить через всю жизнь как средство профилактики и коррекции нарушений осанки, физического развития, как средство укрепления здоровья. Краткосрочные тренировки малоэффективны. Ведь, как говорил Ромен Роллан, нельзя победить раз и навсегда, побеждать надо ежедневно. И особенно важно учиться этому с детства.



1. Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011г.
№ 03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении
Федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
2. Акрамова А.С. Методика организации внеклассной работы по математике в условиях малокомплектной начальной школы. Учебное пособие.- Алматы: КазНПУ им.Абая, Алматы, 2010 - С. 49
3. Артемьев В.П. Теория и методика физического воспитания. Двигательные качества: учеб. пособие / В.П. Артемьев, В.В. Шутов. - Могилев: МГУ, 2004. - 283 с.
4. Байрамукова П.У., Уртенова А.У. Методика обучения
математике в начальных классах. Курс лекций. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - С. 51
5. Башмаков М.И., Горяев М.А. Учебно-методическое обеспечение внеурочной деятельности в направлении интеллектуального и общекультурного развития личности // Инновационная деятельность педагога в условиях реализации ФГОС общего образования : сб. науч. ст. Всерос. науч.-практ. конф. 23-24 марта 2013 г. / под общ. ред. И.И. Соколовой, О.Б. Даутовой. - СПб. : ФГНУ ИПООВ РАО, 2013. - С. 122-128.
6. Бишаева А.А. Физическая культура. - М.: Академия, 2012. - 304 с.
7. Веденина М.Ю., Федотова В.А. Начальная школа. Математика. Внеклассная работа. Методическое пособие - М.: Дрофа, 2010 - С. 13.
8. Внеклассная работа по математике. 5-11 классы. А.В. Фарков - М.: Айрис- Пресс, 2009. - 288с.
9. Волков Л.В. Планирование физического воздействия в физическом воспитании учащихся разного возраста, пола и физического развития // Физическое воспитание учащихся/.- Киев, 2008.- С. 150-186.
10. Гогунов Е. Н., Мартьянов Б. И. Психология физического
воспитания и спорта. - М.: Академия, 2004. - 224 с.
11. Головина, Л.Л. Третий урок физической культуры в
общеобразовательной школе / Л.Л. Головина, Ю.А. Копылов, Н.В. Полянская // Физ. культура: воспитание, образование, тренировка. - 2006. - № 3. - С. 55¬58.
12. Горбунов Г.Д., Гогунов Е. Психология физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2009. - 256 с.
13. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. - М.: Просвещение, 2010.
— 223 с
14. Григорьев Д.В. Методические рекомендации по организации внеучебной деятельности обучающихся начальной и основной школы / Д.В. Григорьев, П.Г. Степанов -Образовательные ресурсы. Выпуск 79,ф.7
15. Гришина Ю.И. Общая физическая подготовка. Знать и уметь. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. - 256 с.
16. Данчук Л.С. Особенности физического воспитания школьников 7-9 лет, проживающих в зоне повышенной радиоактивности: Автореф., диссерт. канд. пед. наук.- М., 1999.-23 с.
17. Дмитриев А.А. Физическая культура в специальном образовании.
- М.: Академия, 2002. - 176 с
18. Дубровский В.И. Гигиена физического воспитания и спорта. - М.: Владос, 2003. - 512 с.
19. Евладова Е.Б. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС// Воспитание школьников, № 3-4, 2012. -
20. Железняк Ю.Д., Кулишенко И.В., Карякина Е.В. Методика обучения физической культуре. - М.: Академия, 2013. - 256 с
21. Жмулин А.В. Новые методологические подходы к формированию оптимального режима двигательной активности учащихся младших классов в процессе школьного физического воспитания /А.В. Жмулин // Преподаватель XXI век. - 2007. - № 4. - С. 32-35.
22. Забалуева Т.В. Закономерности формирования осанки средствами физической культуры / Т. В. Забалуева // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2006. - № 4. - С. 51-54.
23. Иваницкий М.Ф. Анатомия человека : учебн. для высш. учеб.
завед. физ. культ. / М. Ф. Иваницкий. - М.: Терра-спорт, Олимпия, 2014. -623 с.
24. Караулова Л.К., Красноперова Н.А., Расулов М.М. Физиология физического воспитания и спорта. - М.: Академия, 2012. - 304 с.
25. Клевенко В.М. Быстрота как развитие физических качеств. - М.: Проспект, 2008. - 290 с
26. Кожухова Н.Н., Рыжкова Л. А., Борисова М. М., Горелова В. В. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М.: Владос, 2008. - 272 с.
27. Котешева И.А. Нарушение осанки. Лечение и профилактика / И. А. Котешева. - М.: Эксмо, 2004. - 208 с
28. Курпан Ю.И. Физическое воспитание учащихся 1-Х1 классов с направленным развитием двигательных способностей //Физическая культура в школе, 1995. № 1. -С.43-48
29. Лукьяненко В.П. Физическая культура: основы знаний : учеб. пособие по физ. культуре для старших классов общеобразоват. шк. / В.П. Лукьяненко. - М. : Совет. спорт, 2007. - 227 с
30. Лях В.И. Физическая культура. 1-4 классы - М.: Просвещение,
31. Макеева В.С. Физическая Культура В Формировании Жизненной Стратегии Личности Студентов. - М.: , 2010. - 10 с.
32. Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры: учебник / Л. П. Матвеев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Физкультура и спорт: СпортАкадемПресс, 2008. - 543 с.
33. Мельниченко Е.В. Возрастная физиология. Хрестоматия для теоретического изучения курса «Возрастная физиология». Часть 1. ТНУ им. Вернадского. - Симферополь, 2004. - С. 18.
34. Методика физического воспитания школьников //Д.А. Аросьев, Л.В. Бавина, Г.А. Баранчукова и др.: Под ред. Г.Б. Мейксона, Л.Е. Любомирского. - М.: Просвещение, 2009. -143 с.
35. Основы физиологии человека: учебник / Б.И. Ткаченко. - СПб. : Сова, 2004. - 549 с.
36. Пашкова А.М. Массовые формы внеклассной работы с младшими школьниками / А.М. Пашкова // Нач. шк. - 2009. - № 7. - С. 88.
37. Перова Г.М. Физическое воспитание старшеклассников подготовительной медицинской группы / Г.М. Перова // Физ. культура в шк. - 2009. - № 1. - C. 30-31.
38. Петровская Т.В. Особенности физического развития и физической подготовленности мальчиков младшего школьного возраста // Вопросы дифференцированного физического воспитания детей и подростков. - Киев: КГИФК, 2011. - С. 28-36 с.
39. Решетников Н. В., Кислицын Ю. Л., Палтиевич Р. Л., Погадаев Г. И. Физическая культура. - М.: Академия, 2012. - 176 с.
40. Сапин М. Р. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма ) : учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип/ М. Р. Сапин, В. И. Сивоглазов. - М.: Академия, 2009. - 448 с.
41. Система оценки физической подготовленности и методики дифференцированного физического воспитания детей младшего школьного возраста: Промежут. отчет, рук-ль Круцевич Т.Ю.- Киев: КГИФК, 2014. - 33 с
42. Смирнова Е.И., Трещева О.Л., Пестун В.Л. Динамика развития физических качеств школьников 10-12 лет в течение учебного года // Тезисы науч.- практ. конф. «Проблемы совершенствования школьной физической культуры». - Омск: ОГИФК, 2014. - С.84-86.
43. Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. - М.: Академия, 2008. - 368 с.
44. Сулейманов И.И. Физкультурное образование учащихся: современные подходы и их соотношение //Тезисы науч.- практ. конф. «Проблемы совершенствования школьной физической культуры». - Омск: ОГИФК, 2004. - С. 6-10.
45. Тульчинская В. Д. Здоровый ребенок. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 352 с.
46. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. М., 2010.
47. Физическая культура. 5—11 классы. Базовый и профильный уровни/ Под ред. А. П. Матвеева - М.: Просвещение, 2008. - 142 с.
48. Физическое воспитание учащихся 1-Х1 классов с направленным развитием двигательных способностей. 1-1У классы // Физическая культура в школе, 2004, № 1. - С. 43-48.
49. Хрущев С.В. Физическая культура детей с заболеваниями органов дыхания : учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / С. В. Хрущев, О. И. Симонова. - М.: Академия, 2006. - 304 с.
50. Шуба М.Ю. Учим творчески мыслить на уроках математики : пособие для учителей общеобразовательных учреждений (ФГОС) - М.: Просвещение, 2012. - С. 43.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ