Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование финансовых взаимоотношений организации с кредитными учреждениями

Работа №57551

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
7
1.1. Основы и значение финансовых взаимоотношений организации с
кредитными учреждениями 7
1.2. Виды взаимоотношений предприятий и коммерческих банков 11
1.3. Проблемы формирования финансово - кредитных отношений
предприятия и коммерческих банков в современных российских условиях 20
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СК «ТЕХВЕНТ» И КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ .. 28
2.1 Общеэкономическая характеристика предприятия ООО «СК «Техвент» 28
2.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «СК «Техвент» 33
2.3 Проблемы формирования кредитно- финансовых взаимоотношений
ООО «СК «Техвент» с коммерческими банками 45
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ООО «СК «ТЕХВЕНТ» И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 51
3.1 Рекомендации по совершенствованию взаимоотношений ООО «СК
«Техвент» с кредитными организациями 51
3.2 План реализации рекомендованных мероприятий и их экономическое
обоснование 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
Список использованных источников 69


Сегодня сложно себе представить современную экономическую систему без отлаженного механизма взаимодействия различных ее звеньев, каждое из которых выполняет свою исключительную роль в стабильной работе экономической системы в целом. И одним из важных звеньев в этой сложной цепи являются взаимоотношения производителей товаров и услуг с кредитно-финансовыми учреждениями.
В состав кредитных учреждений, согласно экономическому словарю, входят кроме собственно банков также и небанковские кредитные организации (НКО). Однако ввиду незначительной доли последних в формировании системных связей, мы сосредоточимся в данной работе на взаимоотношениях предприятий и коммерческих банков как наиболее значимых и активно работающих в рамках действующего законодательства. Данный вид экономического взаимодействия успешно регулируется государственными институтами, имеет стабильную систему контроля и исторически сложившиеся механизмы работы, что позволяет стандартизировать и регламентировать многие ее этапы.
Стабильное взаимодействия предприятий и кредитных учреждений имеет большое значение для развития отечественной экономики на макро- и микроуровне, для формирования конкурентных преимуществ. Наряду с этим, в современной экономике особенно ценны сейчас оперативность в решении сложных задач, креативные и нестандартные решения, позволяющие иметь конкурентные преимущества как для производителей товаров и услуг, так и для кредитных учреждений, их предлагающих.
Актуальность выбранной темы в настоящее время обусловлена активным развитием экономических связей, внедрением новых форм и методов взаимодействия, повышенным уровнем рисков новых инструментов инвестирования и как следствие - необходимостью организации процессов
финансового администрирования и принятия адекватных решений для организации бизнес-процессов.
Такие известные авторы как Лаврушин О.А., Пессель М.А., Юрченко М.А. еще в 60-70 годы затрагивали в своих работах тему взаимоотношений финансовой и хозяйственной системы, затем тема взаимоотношений предприятий и банков продолжила свое развитие в трудах современных авторов Юшковой С.Д. - в части взаимодействия банков и заемщиков в кредитных процессах , Петровой Т.И.- в части развития банковской системы России , Майстренко А.В. в части изучения кредитоспособности российских предприятий и других современных авторов экономической теории. Активному изучению и обсуждение данной темы посвящены аналитические материалы Центрального Банка Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Союза предпринимателей России, Российской торговопромышленной палаты в средствах печатной и электронной массовой информации.
Цель настоящей выпускной квалификационной работы - рассмотреть пути совершенствования финансовых взаимоотношений банка как одного из главных действующих функционеров кредитной системы, и предприятия, проанализировать проблемы и предложить эффективные пути улучшения этих связей на примере предприятия ООО «СК «Техвент».
Для реализации данной цели определены следующие задачи:
- рассмотреть основы и значение финансовых взаимоотношений организации с кредитными учреждениями;
- изучить виды взаимоотношений предприятий и коммерческих банков;
- обозначить проблемы финансовых взаимоотношений организации и коммерческих банков в современных российских условиях и пути их решения;
- изучить общеэкономическую характеристику предприятия ООО «СК «Техвент»;
- рассмотреть подходы к формированию кредитно-финансовых взаимоотношений с банками на основе анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «СК «Техвент»;
- изучить проблемы финансовых взаимоотношений ООО «СК «Техвент» и кредитных организаций;
- проанализировать основные проблемные моменты в организации финансово- кредитной политики ООО «СК «Техвент»;
- выработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений ООО «СК «Техвент» с кредитными организациями;
- оценить эффективность предложенных мероприятий.
Объект исследования - общество с ограниченной ответственностью «Сервисная Компания «Техвент» (сокращенное наименование ООО «СК «Техвент»).
Предметом исследования являются формы и методы взаимоотношений банка и компании.
В первой главе раскрыты общие основы и понятия системы взаимоотношений банков и предприятий, обозначены проблемы и задачи каждого из них в процессе экономической деятельности.
Во второй главе представлен анализ форм и способов финансового взаимодействия на примере ООО «СК «Техвент».
Третья глава представляет рекомендации по оптимизации деятельности организации в части совершенствования взаимоотношений с банковскими учреждениями.
В процессе работы использовались научные труды Г.Г. Фетисова, Ю.С. Масленченкова, Р.М. Каримова, О.М. Богдановой, В.Б. Тиханина, Л.П.
Белых, В.Н. Живалова, а также статистическая информация по банковскому сектору Российской Федерации за 2011-2016 гг., нормативные материалы, отчетность и документация открытого доступа, периодические издания и интернет-ресурсы, а также материалы производственной практики автора работы в ООО «СК «Техвент», что позволило рассмотреть тему как с точки зрения теории, так и ознакомиться с мнением специалистов-практиков, непосредственно работающих в сфере производства и услуг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бизнес не может существовать без расчетно-кассового обслуживания, которое является основой жизнеобеспечения любой компании, а кредитование- источником дополнительного инвестирования. При этом и компании, и банки должны максимально полно находиться в рамках информационного поля, регулярно проводить мониторинг ситуацию на банковском и экономическом рынке своего региона и в своей отрасли.
В процессе написания настоящей работы мы провели всесторонний анализ как теоретических основ построения взаимоотношений предприятия и банков, так и практические подходы, которые способны их улучшить. На основании проведенного автором настоящей работы исследования определены основные проблемы и задачи совершенствования кредитнофинансовых взаимоотношений предприятий и коммерческих банков.
Поставленная перед началом исследования задача решена посредством анализа компании ООО «СК «Техвент» на примере построения ее взаимоотношений с коммерческими банками. Был проведен анализ компании с точки зрения ее платежеспособности и возможного кредитования, поскольку компания может представлять интерес для банка в любом своем состоянии, поскольку всегда представляет собой источник обеспечения ликвидными денежными ресурсами любого банка.
Мы определили проблемы конкретной компании, возникающие в процессе выстраивания рациональных взаимоотношений с коммерческими банками и предложили пути их решения с разработкой комплекса мероприятий, рекомендованных к реализации.
Резюмируя данную тему, можно сказать, что от степени реализации комплекса мер зависит эффективность бизнеса компании и банка. Клиентоориентированность является основополагающим моментов в деятельности крупных банков (в рассматриваемом нами примере это Сбербанк- банк из топ-10), а активное рыночное позиционирование
предприятия является залогом его положительной кредитной репутации при оценке его коммерческим банком.
Вместе с тем, серьезная проблема во взаимоотношениях бизнеса с финансовыми организациями — это инертность в принятии решений последними, многообразие различных бюрократических барьеров, с которыми приходится сталкиваться предприятиям реального сектора. Хорошо сразу понимать, что сможет предложить банк сейчас и в перспективе, если бизнес будет укрупняться. Бывает так, что у компании счет в одном банке, зарплатный проект в другом, эквайринг приходится подключать в третьем, а заявку на кредитную линию посылают в четвертый. А все потому, что в одной кредитной организации все эти услуги сразу предоставить не могут. Конечно, это всегда удобно предприятиям. Лучше изначально найти тот банк, где могут предложить все и сразу, и желательно с оптимальными ценами на услуги. Зачастую банк работает только с определенным сегментом компаний. Это или мелкий бизнес, или средний и крупный.
Мы определили, что оптимально всего открывать счет в банке, который активно работает со всеми видами бизнеса. Удобнее расти и развиваться под крылом одного и того же универсального банка, а не закрывать счет в одном и уходить в другой, потому что один банк не может предоставить кредитную линию, другой лизинг, у третьего слишком завышенные требования к репутации заемщика.
Мы вынесли стоимость расчетно- кассового обслуживания как приоритетное условие, а повышение кредитоспособности заемщика как важное стратегическое направление развития компании. Оптимально, если банк предоставляет возможность предпринимателю самому выбирать нужные функции, чтобы не платить за то, чем он не собирается пользоваться. Не советуем идти за расчетно-кассовым обслуживанием в банки или банковские подразделения, которые обещают быстро и легко открыть расчетный счет всем подряд. И даже «любезно» предлагают подсказать, как сделать, чтобы картинка финансового состояния компании формально соответствовала требованиям финансового мониторинга Центрального Банка. Подобные услуги должны насторожить клиента, какими бы ни привлекательными они не выглядели. Гораздо разумнее будет получить грамотную консультацию по улучшению показателей бизнеса и прийти за финансированием в свой банк после выполнения комплекса предложенных мероприятий.



1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России):
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ.
3. Закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 -ФЗ.
4. Положение Центрального банка России от 9 июля 1992 г. «О безналичных расчетах в Российской Федерации» N 14.
Монографии, диссертации
6. Вдовин В.М. Информационные технологии в финансово-банковской сфере. Учебное пособие. М: Экономика,2012 - 74 с.
7. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2006. - 199 с.
8. Донцова Н.А. Взаимоотношения предприятия с учреждениями финансово- кредитной системы. - М.: Экономика, 2009. - 214 с.
9. Исаева П.Г., Гитинова С.М. Причины , препятствующие эффективному взаимодействию предприятий реального сектора экономики и коммерческих банков. - Дагестанский государственный университет, 2007 - 81 с.
10. Ильясов С.М. Устойчивость банковской системы: механизмы управления, региональные особенности: Учеб. Пособие.-М.:Юнити-Дана, 2001 - 217 с.
11. В.Коноплицкий, А.Филина. Толковый словарь экономических терминов. - М.: Альтпресс,1996. - 271 с.
12. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2010. - 548 с.
13. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2007.- 254 с.
14. Коупленд Т., Долгофф А. Expactations Based Management. Как достичь превосходства в управлении стоимостью компании. М.: Эксмо, 2009.- 194 с.
15. Кошелев Д.С. Взаимоотношения предприятий с коммерческими
банками, М: Институт проблем экономики, 2003- 115 с.
16. Майстренко А.В. Кредитоспособность российского предприятия в условиях перехода к рынку, М: МГУ, 1998. - 114 с.
17. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2005. - 704 с.
18. Методические рекомендации по изучению курса общей экономической теории. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 26 с
19. Петрова Т.И. Институциональное развитие банковской системы России, М: ФУ при Правительстве РФ, 2016. - 81 с.
20. Сафронова В.А. Экономика предприятия М: Лабиринт. - 2006.- 236 с.
21. Смулов А.М.,Абушаева Р.Р, Эффективное взаимодействие банка и промышленных предприятий и содействие инновационному росту.
22. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 416 с., М: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, 2012- 184 с.
23. Цапиева О.К. Проблемы взаимодействия банковской системы и экономики региона. Вопросы структуризации экономики. Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 2005.№2.с.5-16
24. Юшкова С.Д. Взаимодействие банков и заемщиков в кредитных процессах, М: ФУ при Правительстве РФ, 2012. - 74 с.
Статьи и материалы периодической печати
25. Галанов С.С. Кризис, банки и реальный сектор экономики в современных условиях. Журнал «Деньги и кредит» №11, 2009 г.
26. Г азман В.Д. Пропорции в финансировании лизинга //Финансы 2011 №10.
27. Ильясов С.М. Роль банковской системы в стимулировании инвестиционной и инновационной деятельности. Журнал «Банковское дело» №3, 2011г.
28. Спицин С.Ф. Региональная банковская деятельность на современном этапе. Журнал «Деньги и кредит» №10, 2009 г.
29. Тимофеев А.Г. «Использование показателей счета производства в анализе тенденций развития стран мира» - Журнал «Региональная экономика и управление», № 1(17) 2017.
30. «Банковский вестник Татарстана»- январь 2017 г. (№24), Казань, Национальный банк РТ, с.36
31. П.А. Левчаев. Финансы предприятий национальной экономики, Журнал «Финансы» , № 13, 2010. с.44
32. Ассоциация Российских банков. Развитие, а не стагнация. Конкуренция - главный рычаг экономического роста . № 7, 2015. с.7
Электронные ресурсы
33. Статистика банковского сектора. Банк России- Официальный сайт. http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=24032017 132958keyrate2017-03-
24T13 25 44.htm Режим доступа: свободный (дата обращения 01.04.2017 г.) 34.Обзор финансовой стабильности №2- Банк России - Официальный сайт, http: //cbr.ru/analytics/ Режим доступа- свободный (дата обращения-
23.03.2017)
35. Основные направления единой государственной денежно кредитной политики на 2017 и период 2018 и 2019 г.г.- Банк России - Официальный сайт, http://cbr.ru/analytics/ Режим доступа- свободный (дата обращения-
23.04.2017)
36. Обзор банковского сектора Российской Федерации. Аналитические
материалы. № 165 (2016) ЦБ РФ.- Банк России - Официальный сайт, http: //cbr.ru/analytics/ Режим доступа- свободный (дата обращения-
17.04.2017)
37. Обзор финансовой стабильности, 2 квартал 2016 Банк России - Официальный сайт, http://cbr.ru/analytics/ Режим доступа- свободный (дата обращения- 01.04.2017)
38. База данных «Спарк»- Официальный сайт. Режим доступа: закрытый. https://www.spark-
interfax.ru/#company/ 11C417329C04478C82D25C317524DBC0/208. (дата
обращения 10.04.2017)
39. База «Контур Фокус»- Официальный сайт , режим доступа- закрытый. . https://focus.kontur.ru/contracts?query=1141690012023 (дата обращения - 11.04.2017 г.)
40. Мониторинг тарифов отдельных банков. Аналитическое агентство
MarksWebb - Официальный сайт. Режим доступа- свободный. - http://markswebb.ru/e-finance/business-banking-fees-rank-2016/ (дата
обращения 20.04.2017 г.)
41. Для юридических лиц. АКБ «Ак Барс» (ПАО). Официальный сайт. https://www.akbars.ru/corporate/credits/small-business/ , режим доступа- свободный (дата обращения 03.05.2017г.)
42. «ТехВент»: Чемпионов Европы мы готовить научились. «БИЗНЕС Online». Официальный сайт. https://www.business-gazeta.ru/article/340423, режим доступа- свободный (дата обращения 02.05.2017 г.)
43. Банки хотят все знать. Электронная газета «БИЗНЕС Online. Официальный сайт https://www.business-gazeta.ru/news/336672, режим доступа- свободный (дата обращения 06.05.2017 г.)
44. Официальный сайт группы компаний «Фортэкс». http://fortex-kazan.ru/ , режим доступа- свободный (дата обращения 07.02.2017 г.)
45. Материалы открытой конференции для инвесторов «Финансовый леверидж». http://afdanalvse.ru/publ/finansowi analiz/1/finansovvi leveridzh/7- 1-0-58, режим доступа- свободный (дата обращения 23.05.2017 г.)
46. Материалы презентации Гиндулина Т.А. «Технико- экономический анализ деятельности предприятия». http: //www. myshared.ru/slide/641943/, режим доступа - свободный (дата обращения 23.05.2017 г.)
47. Мальцева Ю.Н. Инвестиции. Конспект лекций.
http: //be5.biz/ekonomika/imun/08. htm. режим доступа- свободный (дата обращения 23.05.2017 г.)
48. Кушнир И.В. Инвестиции. Электронная библиотека бизнеса. http ://be5.biz/ekonomika/i012/toc.htm. режим доступа- свободный (дата обращения 17.04.2017 г.)
49. Финансовый анализ и менеджмент. http: //finance-place.ru/fin-
menedzhment/aktivv-pasivv/fmansoviv-rvchag/perviv-sposob.htmh режим
доступа- свободный (дата обращения 18.05.2017 г.)
50. Финансовый рычаг. Центр управления финансами. Официальный сайт. http://center-vf.ru/data/economv/Finansovvi-rvchag.php. режим доступа - свободный (дата обращения 21.05.2017 г.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ