Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка основных путей снижения затрат при транспортировке материально-технических ресурсов ( на примере ОАО «КамПРЗ»)

Работа №57400

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лингвистика

Объем работы94
Год сдачи2016
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
279
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические основы управления затратами предприятия
1.1. Экономическая сущность затрат и их классификация в логистике
1.2. Системы и функции управления затратами 9
1.3. Основные методы управления затратами в современных
условиях 30
2. Анализ эффективности управления затратами ОАО "КамПРЗ" 38
2.1. Общая характеристика ОАО «КамПРЗ» 38
2.2. Анализ логистической деятельности ОАО «КамПРЗ» 46
2.3. Оценка состава и структуры затрат логистической деятельности
ОАО «КамПРЗ» 56
3. Совершенствование системы управления логистическими затратами
ОАО «КамПРЗ» 63
3.1. Определение приоритетных направлений совершенствования
механизма управления логистическими затратами 63
3.2. Расчет экономического эффекта от внедрения предложенных
мероприятий 67
Заключение 82
Список использованной литературы 85
Приложения

Важность качественных логистических услуг сложно переоценить. Они востребованы в самых разных торгово-производственных сферах экономики. В то же время их развитие тесно взаимосвязано с развитием экономики в целом.
Опыт показывает, что в настоящее время на российском рынке логистика компаний не имеет четкой стратегии развития и ограничена лишь исполнением текущих задач, причем зачастую представлена лишь логистикой центрального филиала, оставляя удаленные подразделения без внимания.
Наличие успешной логистики позволяет компании обеспечить одно из этих преимуществ, а именно лидерство по издержкам. Именно поэтому актуально, чтобы организации умели контролировать затраты и более того, правильно прогнозировали их. В этом и заключается актуальность темы исследования.
Появление логистики связано с интенсивными поисками новых рынков сырья и сбыта, с расширением и усложнением производства, развитием связей между производителями на рынках товаров и услуг, когда совокупный эффект может быть достигнут только скоординированными действиями контрагентов.
Логистика укрепила связи трех основных фаз оборота средств на предприятии: фазу снабжения, фазу производства и фазу сбыта (реализации продукции и услуг), заранее показывая, чего ждут от исполнителей на том или ином участке производственно-хозяйственной деятельности. Производство продукции ради самого производства вообще не имеет смысла (хотя оно раньше нередко встречалось в российской практике), поскольку это означает, что товары могут не найти своего покупателя и что следует пересмотреть производственную программу. Не лучше будут обстоять дела, если производство задумано при отсутствии или нехватке сырьевой базы.
Неслучайно интерес к логистике в нашей стране появился тогда, когда возникла практическая потребность в совершенствовании экономики и организации производства в рыночных условиях.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблем, связанных с издержками производства нашло свое отражение в работах Гаджинского A.M., Зырянова В.В., Зайцева Е.И., Кириченко А.В., Королевой Е.А., Куренкова П.В., Лукинского B.C., Милославской СВ., Миротина Л.Б., Нагловского С.Н., Никифорова B.C., Николашина В.М., Персианова В.А., Прокофьевой Т.А., Рогачевского A.M., Сергеева В.И., Ташбаева И.Э., Уварова С.А., Холопова К.В. и др.
Цель исследования, проведенного в выпускной квалификационной работы, является оценка логистической деятельности предприятия, выявление основных логистических затрат и предложение мероприятий по совершенствованию полученной системы ОАО «Камского прессово-рамного завода».
Объект исследования - ОАО «Камский прессово-рамный завод».
Предметом исследования является логистическая деятельность ОАО «КамПРЗ».
Задачи исследования:
• рассмотреть теоретические управления затратами предприятия;
• провести анализ логистической деятельности ОАО «Камский прессово-рамный завод»;
• оценить состав и структуру затрат ОАО «Камского прессоворамного завода»;
• выявить приоритетные направления и предложить мероприятия по совершенствованию логистической деятельности ОАО «КамПРЗ».
В создании теоретического базиса логистики, определении ее основных категорий и закономерностей, выявлении роли в повышении конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, разработке принципов классификации отдельный логистических направлений значителен вклад таких ученых как В.П. Алферьев, Н.В. Афанасьева, Г.Л. Багиев, К.В. Инютина, В.К. Козлов, Д.Т. Новиков, О.А. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, А.Н. Родников, А.И. Семененко, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другие авторы.
Логистика как область предпринимательской деятельности и как сфера научных исследований в поисках адекватного ответа требованиям экономики в процессе своего развития выделила такое научное направление как транспортная и складская логистика, основы которой заложили в своих работах С.Б. Карнаухов, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, В.И. Сергеев, А.А. Смехов.
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы определяют итоги фундаментальных исследований и результаты прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области экономики и организации производственно-коммерческой деятельности, логистики, маркетинга и менеджмента процессов товарообмена и товародвижения, регулирования механизма установления и функционирования хозяйственных связей, их логистической оптимизации; исследования операций, общей теории систем, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
В работе использовались системный, комплексный и логистический подходы, методы экономического и структурного анализа, экономикоматематическое и логистическое моделирование, вариантная проработка решений.
Логика решения основных задач данного исследования определила его состав, форму и характер изложения. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
При выполнении выпускной квалификационной работы были использованы следующие приемы и методы: анализ литературных
источников, экономико-статистический анализ, финансовый анализ
(горизонтальный анализ вертикальный анализ), анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ.
В первой главе особое внимание уделяется экономической сущности затрат и их классификации в логистике, выявлены основные системы и функции затрат, рассмотрены основные методы управления затратами в современных условиях.
Во второй главе проведен анализ эффективности управления затратами на предприятии ОАО «КамПРЗ». Он включает в себя общую характеристику предприятия, анализ основных технико-экономических показателей, анализ логистической деятельности и оценку и состав структуры затрат логистической деятельности.
В третьей главе определяются приоритетные направления совершенствования логистическими затратами ОАО «КамПРЗ» и экономический эффект от их внедрения.
В заключении приводятся основные тезисы и выводы по выпускной квалификационной работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время на рынке очень высокая конкуренция, и чтобы добиться больших результатов необходимо следить за функционированием своей организации.
Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью.
Цель управления затратами - постоянно поддерживать
конкурентоспособность выпускаемой продукции и одновременно
финансовую устойчивость предприятия. Управление затратами включает в себя те же стадии, которые характерны для любых процессов управления.
В первой главе данной ВКР
рассмотренытеоретическиеосновыуправлениязатратаминапредприятии,котор ыевключают определение экономической сущности затрат в логистике, описывает их классификация. Управление затратами хозяйствующего субъекта как целостная система состоит из двух важных составляющих: стратегического и оперативного уровня управления затратами.
Для полноты картины изучается определение функции управления затратами на предприятии. Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. И приводятся методы управления затратами в современных условиях. Знание затратообразующих факторов и степени их влияния на величину затрат предприятия, а также зависимостей между факторами позволяет, воздействуя на факторы формирования затрат, в долгосрочном периоде оказывать управленческое воздействие на саму величину полных затрат предприятия.
На примере ОАО «КамПРЗ» рассмотрена логистическая деятельность. Изучена общая характеристики данного предприятия, проведен анализ основных показателей. К ним относятся показатели рентабельности, ликвидности, деловой активности.
Коэффициент ликвидности меньше нормы, так как предприятие является производителем и имеет большие показатели по основным средствам, которые не являются быстро ликвидными.
Проведя анализ деловой активности можно сказать, что ОАО «КамПРЗ» имеет стабильно развивающуюся деятельность, эффективно используя основные и оборотные средства. Оборачиваемость собственного капитала увеличилась на 0, 62%, также как и увеличился оборот совокупного капитала на 0, 66%.
Проводя анализ рентабельности ОАО «КамПРЗ» можно сказать, что предприятие имеет тенденцию по положительной эффективности деятельности.
После изучения экономического состояния ОАО «КамПРЗ» была рассмотрена и изучена управление затратами логистической деятельности. Какова динамика запасов, материалов за два года.
Логистические затраты представляют собой затраты трудовых, материальных, финансовых и информационных ресурсов, обусловленные выполнением предприятиями своих функций по выполнению заказов потребителей. Затраты предприятий, включаемые в состав логистических затрат, весьма разнообразны и подразделяются по элементам затрат, функциональным областям и центрам ответственности.
И на основании полученных результатов в с был предложен ряд мероприятий для управления логистическими затратами.
В первом случае, был предложен инвестиционный проект по выпуску нового продукта. В первую очередь, будут использованы имеющиеся складские помещения, которые позволяют хранить намного больше товара, чем на данный момент производится. Плюс, выпуск нового продукта приведет к привлечению новых покупателей, расширится рынок сбыта. Что положительно скажется на прибыльности предприятия. Предполагаемая выручка от реализации предприятия ОАО «КамПРЗ» уже после первого года составит 2 370 440 руб.Рентабельность инвестиций составит 33%, что доказывает нам об эффективности предложенного проекта.
Вторым мероприятием является разработанная схема принятия управленческих решений. Главным преимуществом является модель прогнозирования поступков, действия руководителя или исполнителя. Ее применение будет эффективно, так как на наглядном примере рассчитывается экономия денежных средств и расчет вероятности дальнейших действия, как поставщика, так и руководства самого предприятия (ОАО «КамПРЗ»). Все выше сказанное доказывает насколько важно управление логистическими затратами.



1. Налоговый Кодекс Российской Федерации, утв. Федеральным законом от 6 августа 2001 №110-ФЗ.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», от 21 ноября 1996 №129 - ФЗ.
3. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 8 февраля 1998 №14-ФЗ (с изменениями на 30 декабря 2004).
4. Аникина Б.А. Логистика : учеб.пособ. / под ред. Б.А. Аникина. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 327 с.
5. БагиевГ.Л.,АсаулА.И.Организацияпредпринимательскойде ятельности.Учебноепособие.Подобщейред.проф.Г.Л.Багиева.- СПб.:Изд-воСПбГУЭФ,2012.-248с.
6. БатоваТ.Н.,ВасюхинО.В.Экономикапромышленногопредпр иятия.:Учебноепособие.-СПб.:ГУИТМО,2013.-с.134.
7. ВиткаловаА.П.,МиллерД.П.Бюджетированиеиконтрользатр атворганизации. - М.: Изд-во: Дашков и Ко, 2011. - 128 с.
8. ВолковаО.Н.Бюджетированиеифинансовыйконтрольвкомме рческихорганизациях. -М.:Финансыистатистика,2012.-166с.
9. ВолковО.И.,СкляренкоВ.К.Экономика предприятия. Курс лекций. - М.: Инфра-М, 2012. - 280 с.
10. Гаджинский, А.М. Логистика: Учебник / А.М. Гаджинский. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2012. - 228 с.
11. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия : учебник для вузов / под ред. проф. В.Я. Горфинкеля , проф. В.А. Швандара. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 670 с. - ISBN 978-5- 238-0I201-8.
12. Грузинов В.П. Экономика предприятия : учеб.пособ. / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. - М. : Финансы и статистика, 2011. - 273 с. - ISBN 516-002285-6.
13. . Долгов А.П. Логистика : учеб.пособ. / А.П. Долгов, М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М. :Гардарики, 2013. - 436 с. - ISBN 5-136-00023-3
14. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. - М., Юнити, 2012. - 28 с.
15. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. - М.: Инфра-М, 2012. - 331 с.
16. Замураева Л.Е. Управление затратами: Учебное пособие. 2-е изд. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2014. - 36 с.
17. ЗарудневА.И.Управлениезатратамихозяйствующегосубъекта:уче
б.пособие/А.И.Заруднев,Г.С.Мерзликина;ВолгГТУ.Волгоград:Политехник,20
14. -98с.
18. КанкеА.А.,КошеваяИ.П.Анализфинансово- хозяйственнойдеятельностипредприятия. -М.:Форум,2013.-287с.
19. КеримовВ.Э.Учетзатрат,калькулированиеибюджетированиевотде льныхотрасляхпроизводственнойсферы.-М.:Изд-воДашковиКо,2011 .-484с.
20. ЛебедевВ.Г.Управлениезатратаминапредприятии:учебникдляВУЗ овВ.Г.Лебедев,В.П.Кустарев,Т.Г.Дроздова.-5-еизд.,перераб.идоп.- СПб:Питер,2012.-592с.
21. Непомнящий Е.Г.Экономикаиуправлениепредприятием:Конспект лекцийТаганрог: Изд-воТРТУ, 2011. - 374 с.
22. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика : учебник / Ю.М. Неруш - М. : Проспект, 2012. - 271 с. - ISBN 5-359-00845-2
23. НиколаеваС.А.Управленческийучет:Пособиедляподготовкикквал ификационномуэкзаменунааттестатпрофессиональногобухгалтера.-М.:Изд- воКомКнига,2013.-259с.
24. Манжай И.С. Логистика : конспект лекций / И.С. Манжай. - М. : «Приор-издат», 2012. - 144 с. - - ISBN 5-369-00816-3
25. Мескон М. Основы менеджмента : учебник / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М. : Дело, 2014. - 703 с. - ISBN 5-359-00267-2
26. Миротин Л.Б. Эффективная логистика Л.Б. Миротин. - М.: Экзамен, 2013 - с. 230.
27. Мишина Л.А. Логистика : учебник / Л.А. Мишина. - М. :Эксмо, 2012. - 160 с. - ISBN 5-396-00156-3
28. Морозов,О.Б.
Основылогистическойтеориивпрактикеуспешноговедениясовременного бизнеса. Лекционные материалы к курсу / О.Б. Морозов. - СПб.: СПбГУ, 2012. - С.30-36.
29. Омарова Н.Ю., Попова А.Л.
Управлениепроизводственнымизатратамив конкурентнойсреде-
Проспект Науки-2013. - 224 с.
30. ПалийВ.Ф.Международныестандартыфинансовойотчетност
и.—М.:Финансыистатистика,2013.-272с.
31. ПилипенкоВ.И.Управленческийучет:Учебноепособие.- СПб.:Изд-воСПбГУЭФ,2011 .-116с.
32. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б..Современный экономический словарь. — 2-е изд., испр. М.: ИНФРА, 2012. - 480 с.
33. Ребрин Ю.И.
УправлениекачествомУчебноепособие.Таганрог:Изд-воТРТУ,2014. - 227 с.
34. СавицкаяГ.В. Анализхозяйственнойдеятельностипредприят ия.-М.:Инфра-М,2013.-688с.
35. СеребренниковГ.Г. Управлениезатратаминапредприятии: уч ебноепособие/Г.Г.Серебренников.-Тамбов:Изд-воТамб.гос.техн.ун- та,2011.- 96с.
36. Справочникфинансистапредприятия/БаранниковаН.П.,Бурмистро ваЛ.А.,ВинславЮ.Б.-2изд.,доп.,перераб.-М.:Инфра-М,2011.-558с.
37. Степанов В.И. Логистика : учебник / В.И. Степанов. - М. : Проспект, 2012. - 488 с. - ISBN 5-482-00814-2
38. ТабурчакП.П.Анализидиагностикафинансово- хозяйственнойдеятельностипредприятия.-М.:Феникс,2012.-252с.
39. Т.В. Алесинская Основы логистики. Функциональные области логистического управления Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. 79 с.
40. Управление логистическими затратами // www.transportall.ru
41. Учетзатратнапроизводствоикалькулированиесебестоимостипроду кции(работ,услуг).Учебно-практическоепособие-2изд.-М.:Изд-воИнфра- М,2011.-190с.
42. ЧерновВ.А.Управленческийучетианализкоммерческойдеятельнос ти.-М.:Финансыикредит,2011.-320с.
43. Шаповал С.С. Управление логистическими затратами на предприятии Труды Одесского политехнического университета, 2014, №2(28).
44. Шаш, Н.Н. Логистика: конспект лекций / Н.Н. Шаш, К.А.Азимов, А.Ю. Шепелева. - М.: Юрайт, 2011. - 206 с.
45. ШереметА.Д.Методикафинансовогоанализадеятельностикоммерч ескихорганизаций/А.Д.Шеремет;А.Д.Шеремет,Е.В.Негашев. - М. Инфра-М, 2012. - 223 с.
46. Щербаков Т.С. Логистика : учебник / Т.С. Щербаков. - М. : Российский университет дружбы народов, 2010. - 260 с. - - ISBN 5-312
47. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова, доц. О.В.Девяткина. - М.: ИНФРА-М, 2011.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ