Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ разработки и оценка технологической эффективности бурения боковых горизонтальных стволов на примере пласта БС8 Западно-Ноябрьского месторождения

Работа №57372

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
203
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация
Список условных обозначений и сокращений
Список иллюстраций
Список таблиц
Список приложений
Введение
Раздел 1 Физико-географический очерк
Раздел 2 История исследования и геологическая изученность
Раздел 3 Геологическое строение и нефтеносность
3.1 Стратиграфия и литология
3.2 Тектоника
3.4 Нефтегазоносность
3.5 Гидрогеологическая характеристика разреза
Раздел 4 Геолого-геофизическая характеристика
4.1 Состав и свойства пластовых флюидов
Раздел 5 Анализ разработки пласта БС8 Западно-Ноябрьского месторождения
Раздел 6 Анализ технологической эффективности бурения боковых стволов
6.1 Строительство боковых стволов
6.2 Технология строительства боковых стволов
6.3 Выбор скважин-кандидатов для бурения боковых стволов
6.4 Оценка технологической эффективности бурения боковых стволов
Раздел 7 Охрана окружающей среды
Заключение
Список использованных источников


Данная квалификационная работа написана по материалам, собранным в НГДУ ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Филиал «Газпромнефть-Муравленко» и посвящена анализу разработки и оценке технологической эффективности бурения боковых горизонтальных стволов пласта БС8 Западно-Ноябрьского месторождения.
Существующие системы разработки не позволяют равномерно и полно извлекать нефть из продуктивных пластов, таким образом, в недрах остаются значительные объемы нетронутых запасов. В то же время возможности современных методов моделирования процессов разработки и вытеснения нефти из продуктивных пластов с учетом горно- геологичсских и горно-технических условий позволяют с большой вероятностью определять наиболее перспективные зоны для довыработки остаточных запасов нефти.
Наиболее эффективным и экономичным способом довыработки остаточных запасов нефти из водонефтяных и тупиковых зон с использованием ранее пробуренного фонда скважин, находящихся в простое из-за аварий или по причине нерентабельной эксплуатации, является реконструкция части имеющегося фонда скважин строительством боковых стволов (БС).
Целью дипломной работы является анализ разработки и оценка технологической эффективности проведения БС в скважинах нефтяной залежи пласта БС8.
Главными задачами данной работы являются:
- изучить геологическое строение, характеристику коллекторских свойств, свойства флюидов;
- дать характеристику фонду скважин эксплуатационного объекта;
- проанализировать динамику основных показателей разработки эксплуатационного объекта;
- дать оценку технологической эффективности применения БС на скважинах эксплуатационного объекта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проделанной работы были решены следующие задачи:
Во-первых, было описано геологическое строение Западно-Ноябрьского месторождения, где промышленно нефтеносными являются отложения приуроченные к меловому возрасту. Строения пластов отличается высокой неоднородностью и изменчивостью по разрезу - терригенные породы-коллекторы не выдержаны по площади, замещаются непроницаемыми породами.
Во-вторых, пласт БС8 находится на последней стадии разработки, более 50% процентов действующего фонда скважин работают с обводненностью более 85%, средний дебит нефти на одну скважину составляет 5,9 т/сут. Фонд действующих добывающих скважин составляет 724 единиц. Основным эффективным на сегодняшний день методом увеличения нефтеотдачи и интенсификации притока является ЗБС и ГРП.
В-третьих, на примере четырех скважин №1010, 1018, 2010, 1012 была
проведена обработка данных до и после применения бурения БС. Была подсчитана дополнительная добыча нефти после применения бурения БС на основе методике Татнефти.
В результате анализа эффективности применения бурения БС можно сказать о положительном результате применения данной технологии. Однако, необходимо следует отметить, что подбор скважин для подобных операций необходимо проводить с особой тщательностью и учитывать все требования и рекомендации.


1 Проект пробной эксплуатации Западно-Ноябрьского месторождения (пласты БС8, БС12). - г. Ноябрьск: «НоябрьскНИПИнефтегаз», 1994. .
2 Технологическая схема разработки Западно-Ноябрьского месторождения. - Москва: ООО «НИиПП ИНПЕТРО», 2002.
3 Проект разработки Западно-Ноябрьского месторождения, ОАО «Сибнефть». - Москва, 2005. - 415 с.
4 Пороскун В.И., Габриэлянц Г.А., Подтуркин Ю.А., Гутман И.С., Герт А.А. Принципы классификации и учета запасов и ресурсов нефти и горючих газов. - Приложение к журналу «Недропользование-XXI век». Информационно-аналитический бюллетень. Выпуск 2.
5 Пересчет начальных геологических запасов нефти, растворенного газа, сопутствующих полезных компонентов и ТЭО КИН Западно-Ноябрьского нефтяного месторождения по состоянию на 01.01.2011 г. - Санкт-Петербург: ООО «Газпромнефть НТЦ», 2011.
6 Инюшкина А.А. Изучение геологического строения клиноформных резервуаров Западной Сибири по данным сейсморазведки и каротажа. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата геол.-мин.наук, Москва - 2008г.
7 Интерпретация материалов сейсмической съемки МОГТ 3Д на площади Средне- Итурского и Западно-Ноябрьского лицензионных участков, ОАО «ЦГЭ», Москва, 2009.
8 Нургалиева Н.Г. Основы промысловой геологии и разработки месторождений нефти и газа. Методическое руководство к выполнению лабораторных работ. М.: Изд-во КГУ, 2007, 72 с.
9 Муслимов Р.Х. Современные методы повышения нефтеизвлечения: проектирование, оптимизация и оценка эффективности. - Казань: Изд-во «Фан» Академии наук РТ, 2005.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ