Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление логистической деятельностью современного предприятия на примере ООО «РосФин»

Работа №57317

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы119
Год сдачи2016
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
307
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Концептуальные подходы к организации логистической деятельности
1.1. Сущность и принципы управления логистической деятельностью
1.2. Логистические модели и их использование в практике управления
1.3. Проблемы управления логистической деятельностью в условиях российского бизнеса
2. Анализ практики управления логистической деятельностью в ООО «РОСФИН»
2.1. Основные направления экономического развития
2.2. Анализ системы управления ООО «РОСФИН»
2.3. Механизм управления логистической деятельностью в ООО «РОСФИН»

3. Совершенствование системы управления логистической деятельностью в ООО «РОСФИН»
3.1. Моделирование логистического процесса
3.2. Система мероприятий по совершенствованию управления логистической деятельностью
3.3. Экономическое обоснование предложенных мероприятий Заключение
Список использованных источников

В настоящее время отечественные предприятия различных отраслей постоянно сталкиваются с решением сложных задач управления логистической деятельностью. Одним из наиболее прогрессивных научных направлений совершенствования системы управления ресурсным обеспечением является применение современных логистических подходов, дающих возможность управлять потоками всех видов ресурсов необходимых при функционировании предприятий всех форм собственности, максимально удовлетворять спрос на продукцию и доводить ее до потребителей в обусловленные сроки с минимальными затратами.
В современных условиях созданы все условия необходимые для перехода от логистических связей, складывающихся стихийно к целенаправленному формированию цепей поставок. При принятии решений по выбору поставщиков, способу поставок и складирования организации руководствуются требованиями сопряженности, гибкости, надежности функционирования логистических систем.
Российская экономика за последнее десятилетие подверглась серьезным преобразованиям. Во многих отраслях стали применяться эффективные методы управления хозяйственной деятельностью, в частности, логистика.
Логистический подход позволил на многих предприятиях уменьшить запасы, снизить затраты на хранение товаров и их транспортировку. Развитие использования логистики, в первую очередь, связано со стремлением к постоянному сокращению затрат по движению различных потоков, необходимых для построения гибкой и эффективной логистической цепи.
Применение логистических методов в управлении позволят
предприятиям снизить издержки производства, повысить производительность, улучшить качество продукции и в результате получить конкурентные преимущества на рынке. Новые принципы организации и управления, основанные на концептуальных логистических подходах, должны найти широкое применение в практической деятельности отечественных предприятий.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование процесса управления деятельностью логистического предприятия на примере ООО «РОСФИН».
Для раскрытия поставленной цели необходимо решить ряд следующих
задач:
- изучить сущность и принципы управления логистической деятельностью;
- исследовать логистические модели и их использование в практике управления;
- раскрыть проблемы управления логистической деятельностью в условиях российского бизнеса;
- проанализировать практику управления логистической деятельностью в ООО «РОСФИН»;
- дать оценку системы управления ООО «РОСФИН»;
- раскрыть механизм управления логистической деятельностью в ООО «РОСФИН»;
- провести моделирование логистического процесса на предприятии;
- предложить мероприятия по совершенствованию управления логистической деятельностью;
- дать экономическое обоснование предложенных мероприятий.
Объектом исследования является деятельность предприятия ООО «РОСФИН».
Предметом исследования является экономические и организационные взаимоотношения в области управления логистической деятельностью предприятия.
Разработке и исследованию проблем применения логистического подхода к управлению в российских условиях посвящены труды С.И. Абрамова, Б.А. Аникина, А.Г. Белоусова, Л.М. Гаджинского, М.П. Гордона, П.Г. Грабового,
Х.М. Гумбы, Е.И.Зайцева, М.Е. Залмановой, М.И. Каменецкого, B.C. Лукинского, Л.В. Миротина, ЮМ. Неруши, В.К. Плоткина, А.И. Семененко, И.И. Сидорова, А.А, Смехова, Д.И. Стаханова, А.Д. Чудакова, Н.Ю. Яськовой и др.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, логистики и маркетинга. В качестве методологического и инструментального базиса исследования были использованы методы математической статистики и моделирования, экономического и системного анализа, а также законодательные акты и другие официальные документы, методическая и научно-техническая литература.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что методические и практические рекомендации могут быть использованы предприятием ООО «РОСФИН» для повышения эффективности своей деятельности. Полученные результаты создают основу для формирования эффективного взаимодействия всех структурных подразделений предприятия как участников единого процесса функционирования ООО «РОСФИН».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ зарубежной и отечественной практики логистического моделирования даёт основание высказать следующие рекомендации по повышению эффективности логистической деятельности предприятия, построенной на сформулированных в данной работе принципах:
- уменьшить жесткость и схематичность моделей, усилить их конкретность и приблизить к практике;
- разрабатывать несколько альтернативных моделей с учётом влияния различных внешних и внутренних факторов;
- ориентировать моделирование на достижение ключевых конечных результатов снабженческой деятельности, содействующих достижению стратегических целей фирмы;
- постепенно отходить от политики закупки сырья и материалов без анализа материальных, финансовых и информационных потоков;
- доводить детализацию логистических моделей снабжения до описаний заданий конкретным исполнителям;
- постоянно учитывать в моделях временные и ресурсные параметры, обеспечивая ориентацию на снижение затрат на единицу конечного результата;
- не забывать, что в основе логистического моделирования снабжения лежит управление сырьевыми потоками;
- предусматривать в моделях элементы контроля и стимулирования исполнителей.
Специфика логистической деятельности предприятия определяется ее функционально-целевой ориентацией. Микрологистический характер
логистической деятельности определяется тем, что она поддерживается обеспечивающими системами предприятия: маркетинговой; финансовой;
транспортной; складской и манипуляционной (здания и сооружения; подъемно - транспортные средства; складское оборудование); упаковочной; информационной (аппаратное, программное и интеллектуальное обеспечение).
В выпускной квалификационной работе исследована деятельности ООО «РОСФИН», которое производит и поставляет на российский рынок нефтяного оборудования скважинные противопесочные фильтры для нефтяных, водяных и газовых скважин.
Организационная структура ООО «РОСФИН» линейная. Организационная структура ООО «РОСФИН» на сегодняшний день характеризуется общим низким диапазоном контроля. При этом она не является сбалансированной, то есть по целому ряду должностных позиций диапазон контроля явно превышен. Соответственно целый ряд управленческих функций выполняется недостаточно эффективно, например: мотивация; внедрение новых способов организации труда.
ООО «РОСФИН» осуществляет производственную деятельность и для него важен процесс формирования запасов материалов для производства скважинных противопесочных фильтров. Логистическую политику ООО «РОСФИН» во многом определяет сырьевой фактор. Логистическая политика в этом случае в первую очередь заключается в формировании оптимальной ценовой политики и повышении рентабельности за счёт снижения затрат на производство. Во-вторых, освоение новых производств, позволяющих сохранять своё присутствие на традиционных рынках и осваивать новые. В- третьих, это сохранение крупных потребителей.
На взгляд автора для ООО «РОСФИН» можно использовать модель классического математического анализа, определяющую оптимальный размер партии поставки, т.е. оптимизации запасов. Необходимость оптимизации системы управления запасами возникает еще и потому, что в ООО «РОСФИН» за последние годы накопились значительные объемы запасов так называемых «материалов без движения». Свое название данные материалы получили вследствие того, что по ним не осуществлялось операций расходования в течение определенного периода времени.
В настоящее время предприятие испытывает трудности в процессе снабжения некоторыми материалами, при этом велик риск продолжительных простоев производства. При этом высоки издержки по хранению запасов других материалов (большой объем средств замораживаемый в запасах). Стоимость комплектующих составляет довольно значительную величину. Спрос на скважинные противопесочные фильтры, для производства которых используются комплектующие имеет большую степень неопределенности.
Предлагаем ООО «РОСФИН» внедрить новую модель управления логистической деятельностью, которая учитывает три основные составляющие предприятия: снабжение, производство и сбыт. Именно рассмотрение
взаимодействия составляющих позволит ООО «РОСФИН» комплексно подойти к совершенствованию управления логистической деятельностью. При оценке предлагаемой модели управления логистической деятельностью необходимо пользоваться такими критериями, как минимизация затрат, максимизация прибыли или минимизация риска.
В предлагаемой модели управления логистической деятельностью ООО «РОСФИН» рассматриваются следующие факторы: затраты, связанные с хранением, эффективность работы службы снабжения, закупочная цена, качество поступающего сырья, время доставки, себестоимость производимых фильтров для скважин, длительность производственного цикла, качество внутрипроизводственных операций, надежность работы оборудования, спрос на производимую продукцию, отпускная цена, качество готовой продукции, срок выполнения заказа, доля рынка, экономико-политическая ситуация.
В результате внедрения модели управления логистической деятельностью ООО «РОСФИН» и совершенствованию процесса формирования материальных запасов на предприятии ООО «РОСФИН», мы получили следующие результаты:
- сроки поставки комплектующих составили от 5 до 10 дней, вместо 20-30
дней;
- улучшилась система контроля менеджмента качества поставляемых комплектующих;
- сократился брак на производстве примерно на 50-55%;
- затраты на покупку ресурсов сократились на 1,9%;
- снизился возврат готовых изделий в виде брака на 1,55%.
Таким образом, при внедрении и совершенствовании системы управления закупками предприятие ООО «РОСФИН» получит значительный
экономический эффект, который будет выражаться в снижении издержек производства скважинных фильтров.
Эффективность внедрения модели управления логистической
деятельностью ООО «РОСФИН» составила 83,32%. Уровень данного показателя был достигнут за счет увеличения эффективности таких показателей, как надежность поставки, оперативность функционирования, гибкости производства, эффективности управления активами, а также за счет снижения издержек функционирования системы снабжения ООО «РОСФИН».



1. Гражданский кодекс РФ №51-ФЗ от 21 октября 1994 года, часть первая (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 №31-ФЗ)./ Справочная правовая система «Гарант».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ./ Справочная правовая система «Гарант».
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ./ Справочная правовая система «Гарант».
4. Аникин Б.А. Логистика. - М.: Инфра-М, 2014. - 147с.
5. Автоматизированные информационные технологии в логистике./ Под ред. проф. Титоренко Г.А. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 409с.
6. Афанасьева Н.В. Логистические системы и российские реформы. - М.: Инфра-М, 2016. - 342с.
7. Азоев Г.Л. Анализ деятельности конкурентов: Учебное пособие. - М.: ГАУ, 2015. - 172с.
8. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 351с.
9. Аксененко Н.Е., Лапидус Б.М., Мишарин А.С. Транспортная логистика. - М.: Транспорт, 2016. - 335с.
10. Афанасьева Н.В., Багинов В.В. Логистика в условиях интеграции России в ВТО. - СПб.: Книжник, 2016. - 293с.
11. Багинова В.В. Организация логистической деятельности России. - М.: Перспектива, 2014. - 327с.
12. Бороздин П.А. Логистика в российской экономике: методология и практика. - М.: Инфра-М, 2015. - 326с.
13. Брагина З.В., Ершова М.Л. Основы транспортной логистики: Учебное пособие. - Кострома: Знание, 2016. - 298с.
14. Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика. Интегрированная цепь поставок. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 429с.
15. Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика. - СПб.: Питер, 2002. - 366с.
16. Бауэрсокс Д., Клосс Д. Логистика и создание ценности. - СПб.: Питер,
2012. - 385с.
17. Бережнов Г.В. Логистическая деятельность предприятия. - М.: Мелап, 2014. - 364с.
18. Берков М.В. Информационные технологии в логистике. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 387с.
19. Васильев Г.А. Логистика./ 8-е изд. доп. и перераб. - М.: ЮНИТИ ДАНА,
2016. - 351с.
20. Вельможин А.В., Гудков В.А., Миротин Л.Б. Теория организации и управления процессом транспортировки: логистический аспект. - Волгоград: Политехник, 2015. - 362с.
21. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебник. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. - 228с.
22. Герасименко В.В. Основы логистики. - М.: Теис, 2013. - 142с.
23. Голиков Е.А., Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логистики. - М.: Прогресс, 2014. - 521с.
24. Гончаров П.П. Основы логистики: Учебное пособие. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2015. - 229с.
25. Григорьев Ю.П., Костылев И.И. Логистика в России: перспективы развития. - М.: Дашков и К, 2015. - 253с.
26. Г оликов Е.А. Основы логистики. - М.: Дашков и К, 2013. - 521с.
27. Грабовой П.Г. Современная логистика. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2014. - 389с.
28. Долгов А.П. Логистический менеджмент фирмы: концепция, методы и модели. - СПб.: Бизнес-пресса, 2015. - 236с.
29. Дашков Л.П., Панкратов Ф.Г., Игнатьев В.Б. Логистика. - Иркутск: БГУЭП, 2014. - 519с.
30. Ермоленко В.А. Павлов И.Е. Анализ финансового положения предприятия: Учебное пособие. - СПб.: Книжник, 2016. - 561с.
31. Евдокимов Д.К. Управление материальными ресурсами предприятия. - М.: Интел-спринт, 2015. - 198с.
32. Зайцев Е.И. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2015. - 336с.
33. Залманова М.Е. Логистика: Учебное пособие для студ. эконом. спец. вузов. - Саратов: Саратовский гос. техн. ун-т, 2014. - 256с.
34. Каменецкий М.И. Современная отечественная логистика. - М.:
Экономика, 2015. - 374с.
35. Карнаухов С.Б. Концепция логистики. - М.: РЭА, 2013. - 342с.
36. Костоглодов Д.Д., Харисова Л.М. Логистика. - М.: Экспертное бюро,
2015. - 328с.
37. Логистика: Учебник./ Под ред. Болотова П.Н. - М.: Инфра-М, 2016. - 352с.
38. Мельник А.Н. Маркетинговый анализ отечественных предприятий. - М.: Экономическая книга, 2015. - 163с.
39. Миротин Л.Б., Ташбаев И.Э. Логистика для предпринимателя. - М.: Инфра-М, 2014. - 326с.
40. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник для вузов. - М. Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - 271с.
41. Новиков О.А. Современная логистика: Учебное пособие. - СПб.: Книжник, 2016. - 310с.
42. Основы логистики: Учебник для вузов./ Под ред. Каменипера С.Е., Русинова Ф.М. - СПб.: Высшая школа, 2014. - 335с.
43. Организация, планирование, управление деятельностью предприятий./ Под ред. Каменипера С.Е. - СПб.: Высшая школа, 2015. - 335с.
44. Обеспечение материальными ресурсами и коммерческая деятельность предприятий: Учебное пособие./ Под ред. Висюлина Л.С. - Мн.: Знание, 2014. - 372с.
45. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Сидорова И.И. Оптимизация деятельности предприятий - логистический подход. - Воронеж: ВТГУ, 2015. - 369с.
46. Родионова В.Н., Туровец О.Г., Федоркова Н.В. Логистика: Конспект лекций. - М.: Инфра-М, 2015. - 160с.
47. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. - М.: Инфра-М, 2014. - 352с.
48. Практикум по отечественной логистике: Учебное пособие./ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Инфра-М, 2014. - 270с.
49. Промышленная логистика./ Под ред. Завиханского Р.Д. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2016. - 249с.
50. Плоткин Б.К. Логистика: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Санкт- Петербургского ун-та экономики и финансов, 2015. - 193с.
51. Пурлик В.М., Рогожин А.С. Логистика. - Мн.: Высшая школа, 2014. - 202с.
52. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 8-е изд., перераб. и доп. - Минск: Новое знание, 2014. - 688с.
53. Семененко А.И. Предпринимательская логистика: 6-е изд. - СПб.: Политехника, 2015. - 461с.
54. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. - М.: Инфра-М, 2015. - 608с.
55. Смехов А.А. Логистика. - СПб.: Книжник, 2014. - 217с.
56. Сковронек Ч., Сариуш-Вольский 3. Логистика на предприятии. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 452с.
57. Уинсли Р. Маркетинговая стратегия. - СПб.: Питер, 2011. - 471с.
58. Яськова Н.Ю. Логистический подход к управлению промышленными предприятиями. - М.: Перспектива, 2011. - 446с.
59. Алексеев В.Г. Применение логистических подходов в деятельности российских предприятий.// Экономика и бизнес. - 2014. - №9. - с.34-42.
60. Гончар О.П. Современные особенности снабженческой деятельности.// Современный бизнес курьер. - 2015. - №9. - с.23-29.
61. Кузьмина А.Л. Логистика - зеркало души предприятия. Кто виноват, и что делать?// http: //www. stratum. ru.
62. Новиков М.В. Логистическая модель аттестации грузоперевозчиков.// http: //www. cfin. ru.
63. Туговец П.М. Организация логистики закупок на предприятиях.// Риск и страхование. - 2015. - №11. - с.61-67.
64. Цапик М.Н. Механизм управления транспортным предприятием.// Транспорт. - 2016. - №1. - с.25-31.
65. Яруллин Д.Н. Логистика в бизнесе: современный аспект.// Проблемы современного естествознания. - 2015. - №2. - с.57-62.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ