Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующего субъекта с позиции его экономической безопасности

Работа №57116

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы125
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
295
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 10
1.1 Экономическая состоятельность как элемент эффективного развития
хозяйствующего субъекта 10
1.2 Платежеспособность и финансовая устойчивость хозяйствующих
субъектов как условие обеспечения их экономической состоятельности 21
1.3 Диагностика выявления экономической состоятельности и
платежеспособности хозяйствующего субъекта 33
2 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ КАК УСЛОВИЕ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 41
2.1 Условия и факторы обеспечения экономической состоятельности и
платежеспособности хозяйствующего субъекта 41
2.2 Финансово-экономический механизм выявления признаков
экономической состоятельности и платежеспособности 46
2.3 Определение системы показателей оценки экономической
состоятельности и платежеспособности хозяйствующего субъекта для обеспечения состояния экономической безопасности 48
3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «РСС-74» И ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ ПО ИХ ПОДДЕРЖАНИЮ 64
3.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «РСС-74» 64
3.2 Финансово-экономическая оценка признаков экономической
состоятельности и платежеспособности предприятия 67
3.3 Разработка механизма поддержания экономической состоятельности
и платежеспособности ООО «РСС-74» 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 108
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций 111

Отсутствует часть приложений

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономики залогом благополучного развития бизнеса и повышения эффективности его функционирования с позиции экономической безопасности является управление и методы оценки финансового состояния предприятий.
Финансовое состояние предприятия - это главная характеристика его надежности и деловой активности. Для обеспечения благоприятного финансового состояния необходимо принимать такие управленческие решения, которые создавали бы условия постоянной платежеспособности, ликвидности баланса, финансовой устойчивости и высокой эффективности результатов хозяйствования, поскольку только в этом случае бизнес будет способствовать получению стабильного дохода собственников и своевременных налоговых платежей в бюджеты государства. Финансовое состояние предприятие характеризуется системой показателей, которые отражают использование, наличие и размещение финансовых ресурсов предприятия. Расчет и анализ таких показателей осуществляется по данным бухгалтерской отчетности и в определенной последовательности. Для принятия успешного управленческого решения необходимо провести анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия и дать оценку уровня его экономической состоятельности и платежеспособности, что позволит определить степень достижения состояния экономической безопасности.
Степень разработанности проблемы. От своевременной и полноценной оценки финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности: конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, гарантия экономических интересов самого предприятия и его партнеров, преодоление кризисных ситуаций, сложившихся непосредственно на предприятии или во внешней среде, а также избежание возможного банкротства.
Целью выпускной квалификационной работы является оценка состояния экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующего субъекта, проведенная на примере предприятия ООО «РСС-74», с позиции определения уровня его экономической безопасности.
Достижение поставленной цели выпускной квалификационной работы обусловило необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:
1) изучить теоретические аспекты обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике;
2) проанализировать сущность экономического механизма обеспечения состоятельности и платежеспособности хозяйствующих субъектов на примере ООО «РСС-74»;
3) в рамках предложенных мероприятий провести оценку эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, его экономической состоятельности и платежеспособности на примере ООО «РСС-74»;
4) разработать механизм поддержания экономической состоятельности и платежеспособности исследуемого предприятия с учетом регрессионного анализа прогнозных показателей.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе оценки уровня экономической состоятельности и платежеспособности, а также финансового состояния ООО «РСС-74», объектом исследования- общество с ограниченной ответственностью «РСС-74».
Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составляют фундаментальные положения и труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, обеспечивающих его экономическую безопасность.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
В первой главе изучен теоретический и методический материал, посвященный теоретическим аспектам обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике.
Во второй главе проанализирована сущность экономического механизма предложен алгоритм, позволяющий провести оценку экономической состоятельности и платежеспособности с применением анализа ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности предприятия, а также оценки банкротства по модели Альтмана.
В третьей главе приведена оценка, на основе предложенной системы показателей, экономической состоятельности и платежеспособности на примере ООО «РСС-74» и сформирована стратегия по их поддержанию с учетом корреляционно-регрессионного анализа и проведены расчеты его экономической эффективности.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации по результатам выполнения выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были рассмотрены вопросы, касающиеся оценки экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующего субъекта с позиции его экономической безопасности, а также финансового состояния предприятия. Даны основные понятия экономического состояния, финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйствующего субъекта, подробно описана система оценки выявления признаков экономической состоятельности и платежеспособности предприятия, а также предложен механизм, позволяющий провести оценку уровня экономической состоятельности и платежеспособности предприятия на примере ООО «РСС-74» и выработать соответствующие мероприятия по их поддержанию.
При этом поставленные задачи выпускной квалификационной работы решены следующим образом:
1. Изучены теоретические аспекты обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности хозяйствующих субъектов в современной экономике. Под хозяйствующим субъектом следует понимать коммерческую или некоммерческую организацию, осуществляющую деятельность, приносящую ей доход, индивидуального предпринимателя, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации. Таким образом экономическая состоятельность хозяйствующего субъекта - это важнейшая характеристика его деловой активности и надежности. Она является составляющей в оценке потенциала предприятия, в определении его конкурентоспособности. Экономическая состоятельность характеризует устойчивое положение предприятия, его способность работать прибыльно.
2. Проанализирована сущность экономического механизма обеспечения состоятельности и платежеспособности хозяйствующих субъектов на примере ООО «РСС-74».
Анализ обеспечения экономической состоятельности и платежеспособности ООО «РСС-74» проводился с применением анализа ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности предприятия, а также оценки банкротства по модели Альтмана. По результатам проведенного анализа финансово-экономической деятельности ООО «РСС-74» за период 2015-2017 гг. выявлено, что предприятие независимо от внешних источников финансирования, краткосрочных источников финансирования хватает для осуществления финансирования запасов. Увеличение доли дебиторской задолженности в составе текущих активов предприятия к 2017 году свидетельствует о том, что часть покупателей предприятия несвоевременно расплачиваются по своим обязательствам. Также, предприятие имеет неудовлетворительную эффективность деятельности, о чем свидетельствует снижение рентабельности издержек и рентабельности продаж, что является отрицательным фактором
3. Разработан механизм поддержания экономической состоятельности и платежеспособности ООО «РСС-74» с учетом регрессионного анализа прогнозных показателей.
Анализ организации управления дебиторской задолженностью показал, что покупатели предприятия, получая своевременно продукцию, задерживают ее оплату, предприятие в существенной мере кредитует деятельность своих потребителей, что препятствует выполнению его собственных обязательств.
Таким образом, для оптимизации показателей дебиторской задолженности были предложены следующие мероприятия:
- следует не допускать будущего роста доли дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов предприятия;
- проводить контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.
- с целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разработать договора с условием расчета выгодным для предприятия;
- создание реестра платежей кредиторской задолженности и ранжирование контрагентов на уровни.
На основании рентабельности продаж было выявлено, что отрицательное влияние на снижение прибыли предприятия оказывает уровень себестоимости продукции. Таким образом, для снижения себестоимости реализованной продукции были предложены следующие мероприятия:
- сокращение экономного использования сырья, материалов, затрат за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования электроэнергии, оборудования;
- сокращение затрат, установленных по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий, которые будут способствовать экономии зарплаты, сырья, материалов, энергии и т.д.;
- снижение себестоимости продукции за счет выбора поставщика с более низкой закупочной стоимостью сырья и материалов возможно.
4. В рамках предложенных мероприятий проведена оценка эффективности деятельности хозяйствующего субъекта и его экономической состоятельности. Для оценки эффективности предложенных мероприятий в выпускной квалификационной работе были рассчитаны прогнозные показателей валовой прибыли предприятия с использованием уравнения множественной регрессии. На его основе построена модель с учетом факторов, при этом определив влияние каждого из них в отдельности, а также их совокупное воздействие на моделируемый показатель. Также, прогнозные показатели финансовой устойчивости увеличиваются и находятся в пределах допустимых значений, это свидетельствует о том, что предложенные мероприятия эффективны, поскольку ООО «РСС-74» остается финансово независимым от внешних источников финансирования и полностью платежеспособно.
Таким образом, можно отметить, что поставленные задачи выпускной квалификационной работы выполнены и решены.



1. Абрютина М.С. Анализ финансовой деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 272 с.
2. Алпацкая Е. Г. Особенности и критерии приватизации государственных унитарных предприятий в Челябинской области / Е. Г. Алпацкая, Д. С. Макуров // Вестник Челябинского государственного университета. - 2014. - №3. - С. 9-16.
3. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М.: Изд-во ОМЕГА-Л, 2014. - 408 с.
4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Ермолович Л.Л. (отв. ред) и др. - М.: Экоперспектива, 2016. - С. 112-113.
5. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие/ Под ред. В.И. Бариленко. - М.: Омега-Л, 2014. - С. 125-126.
6. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебник /И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - С. 121¬122.
7. Богомолова И.П. Управление прибылью // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 21. - С. 98-99.
8. Гиляровская Л. Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: Учебное пособие / Л. Т. Гиляровская, А. В. Ендовицкая. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 159 с.
9. Голопузов Е.Н.Факторный анализ и математическое обоснование в его реализации/ Е.Н.Голопузов // Эконом.анализ: - 2015. № 16. - С. 119-120.
10. Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В. Е. Губин, О. В. Губина. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2016. - 336 с.
11. Губина О. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Практикум: Учебное пособие / О. В. Губина, В. Е. Губин. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М,2015. - 192 с.
12. Гусейнова А. А. Эффективная взаимосвязь финансового и управленческого учета в системе управления предприятием / А. А. Гусейнова, Ю.
A. Ткачева // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 22-25.
13. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности. Практикум. - М.: Дело 90 и сервис, 2017. - 144 с.
14. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М,
2016. - 288 с.
15. Караванова Б.П. Мониторинг финансового состояния организации: учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 248 с.
16. Каринцева А. И. Финансовый менеджмент / А.И. Каринцева, Л.В. Старченко. - М.: Экономика, 2015. - 495 с.
17. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова: Учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2015. - С.201.
18. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / С. И. Жминько, В.
B. Шоль, А. В. Петух и др. - М.: Форум, 2014. - 368 с.
19. Кондратьева Е. А. Анализ финансового состояния компании как основа управления бизнесом / Е. А. Кондратьева, М. С. Шальнева // Финансовый вестник, финансы, налоги страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - №8. - С.13-18.
20. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле/М.Н. Крейнина. - М: Инфра-М, 2014. - С.102.
21. Лопатина И.М. Основы анализа финансового состояния предприятия: Учебное пособие / И.М. Лопатина, З.К. Золкина. - Ярославль: ЯГУ, 2015. - 366 с.
22. Любушин Н. П. Экономический анализ: / Учебник / Н. П. Любушин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 575 с.
23. Мельник М. В. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие / М. В. Мельник, А. И. Кривцов, О. В. Горлова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 368 с.
24. Морозко Н. И. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Н. И. Морозко, И. Ю. Диденко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 224 с.
25. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной дея-тельности предприятий / В.Я. Поздняков. - М.: Инфра-М, 2014. - 617 с.
26. Пономаренко М. А. Отождествление и разделение понятий «анализ» и «оценка» финансового состояния предприятия / М. А. Пономаренко // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III международ. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. - С.3-5.
27. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов / Л.В. Прыкина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 410 с.
28. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учеб.пособие для экон. вузов / С.М. Пястолов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2014. - 336 с.
29. Савицкая Г. В. Экономический анализ: Учебник / Г. В. Савицкая. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 649 с.
30. Селезнева Н. Н. Методы анализа в финансовом менеджменте / Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. // Вестник профессиональных бухгалтеров. - 2016. - №6. - с. 2-4.
31. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 639 с.
32. Сергеева О.М. Планирование прибыли на предприятии / О.М. Сергеева // Справочник экономиста. - 2014. - №6. - С. 27-35.
33. Сироткин С.А. Финансовый менеджмент на предприятии / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 468 с.
34. Скамай Л. Г. Экономический анализ деятельности предприятия: Учебник / Л. Г. Скамай, М. И. Трубочкина. - М.: НИЦ ИФРА-М, 2014. - 378 с.; Стоянова Е.
С. Финансовый менеджмент: теория и практика / Е. С. Стоянова,Т. Б. Крылова. - М.: Перспектива, 2016. - 655 с.
35. Скамай Л.Г. Экономический анализ деятельности предприятия / Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина. - М.: Инфра-М, 2016. - 296 с.
36. Скляренко, В.К. Экономика предприятия: Учебник / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 528 с.
37. Учет и анализ в коммерческой организации: Учеб. пособие / А. И. Кибиткин, А. И. Дрождинина, Е. В. Мухомедзянова, О. В. Скотаренко. - Издательство «Академия Естествознания», 2015. - 362с.
38. Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. А. М. Ковалевой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 336 с.
39. Черкаев С. В. Международные стандарты финансовой отчетности как универсальный язык мирового бизнеса с позиции России: практические аспекты его внедрения / С. В. Черкаев // Российское предпринимательство. - 2015. - №8. - С. 100-104.
40. Чернышева Ю.Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности для студентов вузов: Учебное пособие для студентов вузов / Ю.Г. Чернышева, А.Л. Кочергин. - Ростов н/Д.: Феникс, 2015. - 443 с.
41. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник / А. Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 352 с.
42. Экономический анализ: Учебник / Ю. Г. Ионова, И. В. Косорукова, А. А. Кешокова и др.; под общ. ред. И. В. Косоруковой. - М.: Московская финансово-промышленная академия, 2015. - 557 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ