Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ банкротства организации на примере ООО «ТОРТИНА»

Работа №57026

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4980 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
90
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА
БАНКРОТСТВА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Процедуры банкротства и условия их применения 6
1.2 Бухгалтерский учет на несостоятельном предприятии 13
1.3 Нормативно - правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в
России 30
2 АНАЛИЗ БАНКРОТСТВА НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРТИНА» 35
2.1 Краткая характеристика ООО «Тортина» 34
2.2 Анализ организации бухгалтерского учета ООО «Тортина» 38
2.3 Оценка финансового состояния и устойчивости ООО «Тортина» 46
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА И ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ООО «ТОРТИНА» 64
3.1 Своевременная диагностика финансового кризиса 65
3.2 Мероприятия по стабилизации финансового состояния_ООО «Тортина» 74
3.3 Ведение бухгалтерского учета во время процедуры наблюдения на ООО
«Тортина» 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 90


В условиях жесткой конкуренции современному предприятию соответствуют такие черты, как конкурентоспособность, финансовая устойчивость, умение изменять собственную организационную структуру. Однако не все предприятия могут поддерживать данные черты. Циклическое изменение условий хозяйствования вызвало появление такого нового понятия как несостоятельность.
Несостоятельность - эта такая ситуация, при которой предприятие не может рассчитаться по своим обязательствам, и чаще всего оно предполагает прекращение конкретной коммерческой или иной деятельности.
В условиях экономической свободы предприятиям дается возможность прекратить хозяйственную деятельность. Чаще всего это связано с реальной производственно-хозяйственной деятельностью и является следствием производственных, технологических, маркетинговых, финансово-экономических и юридических упущений в работе предприятий. Многие предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств, имеет место низкая платежная дисциплина, высокая стоимость кредитных ресурсов.
Стабилизация положения организации требует нахождения источников финансовых ресурсов, их рационального распределения, эффективного использования. Для того чтобы найти источники, наиболее оптимальные для предприятия, следует провести финансовый анализ, дать оценку финансовой устойчивости и определить пути финансового направления.
Руководители организаций, испытывающих финансовые трудности, с помощью финансового анализа и последующих управленческих вмешательств могут защитить себя от полного краха и в случае возбуждения процедуры банкротства кредиторами найти возможность восстановления платежеспособности.
Своевременная диагностика банкротства является методом, позволяющим найти необходимые меры по оздоровлению финансового состояния.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность выбранной темы, поскольку любое предприятие имеет риск возникновения ситуации несостоятельности, по причине финансовой неустойчивости, что при
несвоевременном решении данной проблемы приведет к банкротству предприятия. Кроме того следует знать и понимать каким образом осуществлять бухгалтерский учет при процедуре банкротства.
При написании данной работы были использованы труды таких авторов как: В.М. Швецкой и Н.А. Головко, С.В. Пономаревой, Н.К. Каморджановой и И.В. Карташова, О.В. Рожновой и др., учебники, учебные и методические пособия по организации и ведению бухгалтерского учета и анализу хозяйственной деятельности, журнал «Бухгалтерский учет» и газета «Экономика и жизнь»
Целью выпускной квалификационной работы является исследование методики анализа и оценки состояния банкротства организации, ведении бухгалтерского учета в данной ситуации, с проработкой предложений путей совершенствования бухгалтерского учета и финансового состояния предприятия по результатам исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие банкротства (несостоятельности);
- определить методику анализа банкротства;
- определить методику ведения бухгалтерского учета при процедуре банкротства;
- разработать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и финансового состояния объекта исследования.
Объектом исследования является уровень финансовой устойчивости ООО «Тортина»
Предметом исследования выступает расчетно-платежная дисциплина влияющая на финансовую устойчивость предприятия.
Теоретической и методологической основной исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты РФ и РТ. Информационной базой исследования явились финансовые данные исследуемого предприятия.
В данной работе были использованы общенаучные методы исследования: эмпирико-теоретические (наблюдение, описание) и логико-теоретические методы (сравнение; анализ и синтез; индукции и дедукции).
Научный результат работы, полученный автором в ходе исследования, состоит в следующем:
- исследованы тенденции и логика процесса ведения бухгалтерского учета, а также проведения анализа и оценки уровня финансовой устойчивости предприятия, влияние данных показателей на дальнейшее устойчивое развитие хозяйствующего субъекта и пути выхода их кризисных ситуаций.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться в качестве практических предложений для улучшения финансового состояния предприятия.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка литературы. В работу
включены 12 - таблиц, 1 диаграмма, 5 - приложений. Первая глава посвящена теоретическим аспектам ведения бухгалтерского учета при процедуре банкротства предприятия. Во второй главе дана характеристика хозяйствующего субъекта, проведен анализ финансовой устойчивости предприятия и дана их оценка. В третей главе даны предложения по улучшению работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Динамичное развитие бизнеса обостряется влиянием негативных тенденций на уровне отдельных групп хозяйствующих субъектов, использующих для достижения своих целей пробелы в действующем законодательстве, либо не имеющих потенциальных возможностей для обеспечения соответствия общему уровню эффективности в своей отрасли.
Преодоление кризисной ситуации, в которую попадают предприятия в рыночной экономике с помощью новых форм хозяйствования, позволяет решить проблемы, связанные с обеспеченностью экономической стабильности развития.
Для того чтобы найти источники, наиболее оптимальные для предприятия, следует провести финансовый анализ, дать оценку финансовой устойчивости и определить пути финансового направления. Финансовый анализ проводится на основе бухгалтерских данных, и организация бухгалтерского учета также занимает не последнее место при осуществлении деятельности предприятий.
Руководители организаций, испытывающих финансовые трудности, с помощью финансового анализа и последующих управленческих вмешательств могут защитить себя от полного краха и в случае возбуждения процедуры банкротства кредиторами найти возможность восстановления платежеспособности.
Своевременная диагностика банкротства является методом, позволяющим найти необходимые меры по оздоровлению финансового состояния.
В данной работе была проведена диагностика банкротства Общества с ограниченной ответственностью «Тортина». Основным видом деятельности анализируемого предприятия является розничная и оптовая торговля кондитерскими изделиями и продуктами питания. По результатам проведенного анализа было выявлено, что бухгалтерский баланс на предприятии ведется в соответствии с действующим законодательством.
Проведен анализ финансового состояния предприятия, который показал, что предприятие относится к 4 классу оценки финансовой устойчивости, т.е. высокий риск банкротства. Руководством предприятия были предприняты меры по улучшению финансового состояния, однако это не позволило избежать процедуры наблюдения.
Одним из кредиторов было подано заявление в арбитражный суд им в течении 4 месяцев предприятие находилось под внешним наблюдением временного управляющего. Но в течении данного периода предприятием были предприняты мероприятия по улучшению финансового состояния, что позволило закончить процедуру наблюдения без дальнейшего возбуждения процедур банкротства.
Несмотря на то, что для всех предприятий причины возникновения финансового кризиса индивидуальны, можно выделить несколько универсальных инструментов управления, позволяющих преодолеть кризис:
- снижение затрат;
- стимулирование продаж;
- оптимизация денежных потоков;
- работа с дебиторами и реформирование политики коммерческого кредитования;
- реструктуризация кредиторской задолженности.
Кроме того в работе раскрыты методы бухгалтерского учета расходов связанных с процедурой наблюдения, которое понесло предприятие.
Совокупность внедрения мероприятий по улучшению финансового состояния, своевременного отражения в бухгалтерском учете материальных ценностей позволит предприятию динамично развиваться и быть конкурентоспособным.



1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 2009. -21 января.
2. Бюджетный Кодекс Российской Федерации. - М.: Ось-89, 2008. - 208 с.
3. Гражданский Кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 N 146- ФЗ, часть четвертая от 18.12.2006 №30-ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.gzkodeks .ru/
4. "Арбитражный процессуальный Кодекс Российской Федерации" (АПК РФ) от 24.07.2002 № 95-ФЗ(принят ГД ФС РФ 14.06.2002) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/
6. Федеральный закон «О несосотоятельности (банкростве)» № 127 - ФЗ от
26.10.2002 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://
www.consultant.ru/
7. Приказ МФ РФ от 29.07.1998г №34н. Положение по ведению
бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (с изменениями)
8. Приказ МФ РФ от 06.10.2008г №106н. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008. (с изменениями)
9. Приказ МФ РФ от 06.07.1999г №43н. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. (с изменениями)
10. Приказ МФ РФ от 31.10.2000г №94н. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению (с изменениями)
11. Приказ МФ РФ от 13.06.1995г №49. Методические указания по
инвентаризации имущества и финансовых обязательств (с изменениями)
12. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (с изменениями и дополнениями)
Научная и учебная литература
13. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учебное пособие. - М.: ИКЦ «Март», 2010. - 359с.
14. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М. Омега - Л, 2009. - 408с.
15. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. / Л. Гиляровская, А. Вехорева - СПб: Питер, 2010. - 256 с.
16. Бабаев Ю.А.Бухгалтерский финансовый учет. Учебник для вузов. - М.: Вузовский учебник, 201.- 367 с.
17. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. Учебник. - М.: Бухгалтерский учет,
2010. - 453 с.
18. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М.: Феникс, 2010.- 394 с.
19. Бочаров В.В. Финансовый анализ. - СПб: Питер, 2010. -240с.: ил.
20. Брага В.В., Левкин А.А. Компьютерные технологии в бухгалтерском учете
на базе автоматизированных систем. Практикум. - М.: ЗАО
«Финстатинформ», 2010.-153с.
21. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. Учебное пособие - М.: Приор-стрикс, 2010. -202с.
22. Васильева Л.С. Финансовый анализ: учебник/Л.С. Васильева,
М.В.Петровская - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2009 - 816с.
23. Глущенко А.В. теория бухгалтерского учета. Учебное пособие - М.: КНОРУС, 2011.- 543 с.
24. Донцова Л.В., Никифирова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности - М.: Учебник, 2010.- 257с.
25. Жарылгасова Б.Т. Анализ финансовой отчетности: учебник/Б.Т.
Жарылгасова, А.Е. Суглобов. - 2-е изд., перераб.и доп. - М.: КНОРУС,
2009. - 304с.
26. Ионова А.Ф. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. - М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. - 624с.
27. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. Учебное пособие - М.: «Издательство ПРИОР», 2011.- 299 с.
28. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие - М.: ИПБ-БИНФА,
2010. - 472с.
29. Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет для начинающих. Учебно-практическое пособие - М.: КНОРУС, 2010.- 368с.
30. Николаева Г.А., Учетная политика организации: принципы
формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. Учебное пособие. - М.: ЦБА: Аналитика-Пресс, 2010.- 158 с.
31.Овсийчук М.Ф. Контроль и ревизия. Учебное пособие. - М.: КНОРУС,
2011. - 471 с.
32. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет по плану счетов. Учебно¬
практическое пособие. - М.: Издательский центр «Академия», 2010.- 233с.
33. Родионова В., Федотова М. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. - М.: Перспектива, 1995.
34. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. - М.: ИП «Экоперспектива», 2011.- 367с.
35. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет. Учебник. - М.: КНОРУС, 2010.-477с.
36. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации. Учебник. - М.: ИА «ИПБР - БИНФА», 2010.- 169 с.
37. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский центр «Академия», 2010.- 378с.
38. Хахонова Н.Н. основы бухгалтерского учета и аудита. Учебник. - М.: ФЕНИКС, 2011.- 356с.
39.Часова О.В. Финансовый бухгалтерский учет. Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010.- 456с.
40. Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной
деятельности. Учебное пособие. - М.: Приор-издат. 2011.-241с.
41. Богомолов А.М. Управление дебиторской и кредиторской задолженности как элемент внутреннего контроля в организации//Современный бухучет. 2010. - №5. - с. 20-22
42. Дронов Р.И., Резник А.И., Бунина Е.М. Оценка финансового состояния предприятия. // Финансы. 2001. - №4. - С. 72-76.
43. Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений. // Финансовый менеджмент. 2001. - №2. - С. 74-102
44. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий. // Финансы - 2005. - №10. - С.70-71
Электронные ресурсы
45. Информационно-правовая система «ГАРАНТ»
46. www.nalog.ru - официальный сайт ФНС РФ
47. www.buhgalteria.ru - сайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых
консультантов.
48. www.buhukr.narod.ru - информационно-справочный сайт для бухгалтера.
49. www.buh.ru - интернет ресурс для бухгалтеров.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ