Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «Положительный Баланс»

Работа №56812

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы72
Год сдачи2018
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1 Сущность и виды анализа финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 9
1.2 Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия... 18
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС» 35
2.1 Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 35
2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия 42
2.3 Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 45
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ООО «ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БАЛАНС» 52
3.1 Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности
предприятия ООО «Положительный баланс» 52
3.2 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Бухгалтерский баланс на 31.12.2017 г 72
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Отчет о финансовых результатах за 2016-2017 гг

Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также, на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляется с целью выявления основных факторов, оказывающих влияние на финансовую благо состоятельность компании, а также, для того, чтобы сделать прогноз тенденций изменения роста и разработки стратегий развития бизнеса.
Финансовое состояние предприятия является важнейшей характеристикой его деловой активности и надежности. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве и является гарантом эффективной деятельности самого предприятия и его партнеров.
Правильная диагностика финансового состояния предприятия в современных условиях представляет огромное значение не только для самих хозяйствующих субъектов, но и для акционеров (вкладчиков), особенно потенциальных инвесторов. Серьезное значение приобретает аналитическая работа на предприятии, связанная с изучением и текущего финансового состояния. Именно поэтому для большинства руководителей предприятий все большее значение принимает анализ и управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.
Таким образом, результаты финансово-хозяйственного анализа необходимы для собственников, а также, кредиторов, поставщиков, инвесторов, менеджеров и налоговых служб. Понимание этой сущности делает тему выпускной квалификационной работы «Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия» особенно актуальной для рассмотрения.
Объектом исследования является ООО «Положительный баланс».
Предмет исследования: финансово-хозяйственная деятельность предприятия ООО «Положительный баланс».
Цель выпускной квалификационной работы заключается в исследовании эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработке рекомендаций по ее повышению.
Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- проанализировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «Положительный баланс»;
- разработать рекомендации по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности ООО «Положительный баланс».
Теоретической основой исследования являются концептуальные положения
фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансового менеджмента и бухгалтерского учета. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий в своих работах затрагивали многие авторы, в том числе: А.Д. Шеремет, А.Е. Абрамов, Г.В. Савицкая и другие.
Методология исследования составляет совокупность следующих методов: теоретических (формализации, логического, диалектического принципа изучения процессов и явлений), общелогических (анализа и синтеза; обобщения; структурного, коэффициентного, пространственного экономического анализа), сравнение, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, детализация и группировки, обобщение результатов анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы специализированных печатных изданий.
При постановке и решении поставленных задач использованы учебная литература, статьи, опубликованные в сборниках научно-методических работ, в периодической печати; справочно-информационная система «Гарант», а также информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансово-хозяйственной деятельности затрагивает многие стороны экономической жизни предприятия. Этим обусловлена значительная вариативность процедурной стороны анализа. В зависимости от поставленных целей зависит методическое и информационное обеспечение анализа.
В современных условиях анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия является необходимым мероприятием для успешного функционирования предприятия, привлечения инвестиций.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет существенно повысить эффективность управления, конкурентоспособность фирмы на рынке и обеспечить перспективы ее развития. Анализ деятельности дает возможность вырабатывать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает проведение ряда мероприятий, направленных на то, чтобы:
- изучить экономические процессы и понять, как они связаны друг с другом;
- научно обосновать планы, вынести верные управленческие решения и объективно оценить результаты их достижения;
- выявить положительные и негативные факторы, влияющие на функционирование предприятия;
- раскрыть тенденции и пропорции развития компании, определить неиспользованные резервы и хозяйственные ресурсы;
- обобщить передовой опыт и выработать предложения по внедрению эффективных решений в деятельность конкретной организации.
Благодаря результатам финансового анализа компания может более эффективно управлять финансовыми ресурсами, выявлять тенденции в их использовании, делать прогнозы развития бизнеса на ближайший период и на будущее. Финансовый анализ предприятия не обязательно выявит фактор, из-за которого бизнес может развалиться. Однако только анализ финансовой устойчивости предприятия поможет понять, почему дела стали идти хуже. Результаты позволят выявить наиболее уязвимые места в экономике компании, наметить эффективные пути решения проблем и выхода из кризиса.
Таким образом, финансовое состояние считается важной характеристикой деловой активности и надежности организации. Оно влияет на ее конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, выступает гарантом результативной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной работы, как самой организации, так и ее партнеров. Устойчивое экономическое состояние организации находится в зависимости от умелого, просчитанного управления полной совокупностью производственных и хозяйственных условий, характеризующих результаты деятельности. Финансовое состояние подразумевает под собой возможность организации финансировать свою деятельность. Оно зависит от обеспеченности финансовыми ресурсами, требуемыми для нормального функционирования, целесообразности их размещения и результативности использования, финансовых отношений со своими контрагентами, платежеспособности и финансовой устойчивости.
Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа исследуются факторы изменения результатов деятельности, изучаются тенденции развития, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.
Оценка текущей платежеспособности предприятия ООО «Положительный баланс» показала, что коэффициенты быстрой и текущей ликвидности на предприятии ниже нормативных значений. Коэффициент абсолютной ликвидности ниже нормативного значения. Общий показатель ликвидности баланса предприятия ниже нормативного.
Тип финансовой устойчивости предприятия за три года с абсолютной финансовой устойчивости снизился до кризисного финансового состояния, т.е. предприятие неплатежеспособно и зависит от кредиторов.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что для обеспечения стабильного роста прибыли, ООО «Положительный баланс» необходимо искать резервы ее увеличения.
В качестве одного из резервов была рассмотрена возможность оказания услуг бухгалтерского аутсорсинга (комплексной системы по бухгалтерскому обслуживанию) как направления развития и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Положительный баланс».
Продвигать и рекламировать бухгалтерский аутсорсинг планируется разными способами. В настоящее время свою эффективность доказали следующие варианты: контекстная реклама (очень дорогая, постоянно увеличивается стоимость), SEO-продвижение (инструмент небыстрый, но работающий), партнерские привлечения (хороший канал, но нельзя ставить на одного партнера, так как поток клиентов по каждому партнеру очень разный и неравномерный) и «сарафанное радио» (самая высокая конверсия по этому каналу). Помимо вышеперечисленных способов, также в продвижении используются публикации на тематических сайтах, блог для предпринимателей, группа в Facebook.
Значение внутренней нормы доходности, равное 0,158 является верхним пределом процентной ставки, по которой предприятие может окупить кредит для финансирования предпринимательского проекта по внедрению комплексной системы по бухгалтерскому обслуживанию. Для получения прибыли предприятие должно брать кредит по ставке ниже внутренней нормы доходности, в нашем случае ставка по кредиту равна 18 %.
Разработка мероприятий по внедрению комплексной системы бухгалтерского обслуживания на предприятии ООО «Положительный баланс», автоматизации услуг и сокращения неликвидных запасов имеет под собой экономическую и социальную составляющие. Все перечисленные выше показатели эффективности проекта показывают эффективность и целесообразность инвестиций в него. Следовательно, принятие мероприятий будет способствовать решению задач, поставленных на основе анализа проблем предприятия.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
2. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/
3. Постановление Правительства РФ №257 от 29.05.2004 г. «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве». - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47869/
4. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - СПб: Питер, 2015. - 704 с.
5. Айрапетян, А.А. Роль финансового анализа в разработке финансовой политики компании. / А.А. Айрапетян, А.Г. Канкиа // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2014. - № 6. - С. 115-117.
6. Арутюнов, Ю.А. Антикризисное управление: учебник для студентов / Ю.А. Арутюнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 416 c.
7. Балдин, К.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень: учебное пособие / К.В. Балдин. - М.: Дашков и К, 2017. - 268 c.
8. Барабина, М.П. Основные положения о несостоятельности (банкротстве) / М.П. Барабин // Право и экономика. - 2016. - N 4. - С. 50-54.
9. Бараненко, С.П. Антикризисное управление: учебно-методический
комплекс / С.П. Бараненко, М.Н. Дудин и др. - М.: Элит, 2016. - 316 c.
10. Беляев, А. А. Антикризисное управление: учебник для студентов вузов /
А. А. Беляев, Э. М. Коротков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 319 c.
11. Блинов, А.О. Антикризисное управление. Теория и практика: учебное пособие для студентов вузов / В.Я. Захаров, А.О. Блинов, Д.В. Хавин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 319 c.
12. Борисов, Е. Ф. Основы экономики: учебное пособие / Е.Ф. Борисов. - М.: Юрайт, 2016. - 316 с.
13. Быкова, Н. Н. Сущность понятия финансового состояния предприятия в трактовке разных авторов / Н.Н. Быкова // Молодой ученый. - 2016. - № 29. - С. 171-172.
14. Винокуров, В.А. Организация стратегического управления на предприятии / В.А. Винокуров. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2016. - 160 с.
15. Гаврилов, Л.П. Управление предприятием: финансовые и инвестиционные решения: учебное пособие / Л.П. Гаврилов. - М.: Финансы и статистика,
2017. - 184 c.
16. Гореликов, К.А. Антикризисное управление: учебник для бакалавров / К.А. Гореликов. - М.: Дашков и К, 2016. - 216 c.
17. Горулев, Д.А. Анализ несостоятельности (банкротства) на базе модели межсубъектного взаимодействия / Д.А. Горулев // Финансы. - 2011. - №11. - С. 46-51.
18. Гукова, А.В. Управление предприятием: финансовые и инвестиционные решения: учебное пособие / А.В. Гукова. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 184 с.
19. Доронина, Ф.Х. Показатели оценки финансового состояния организации и их взаимосвязь / Ф.Х. Доронина // Экономика и экономические науки. -
2017. - № 2. - С. 48-49.
20. Дыбаль, С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие / С.В. Дыбаль. - СПб.: Бизнес-пресса, 2016. - 312 с.
21. Егорова, Е.И. Оценка и анализ финансового состояния предприятия / Е.И. Егорова, С.В. Гаврилова // Достижения вузовской науки. - 2014. - №
9. - С. 180-181.
22. Ендовицкий, Д.А. Финансовый анализ: учебник / Д.А. Ендовицкий, Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. - М.: КНОРУС, 2016. - 264 с.
23. Ефимова, О.В. Финансовый анализ - современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник / О.В. Ефимова. - М.: Омега- Л, - 2014. - 260 с.
24. Жилкина, А. Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для
прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - М.: Юрайт, 2015, 422 с.
25. Зайцев, Н.Л. Экономика организаций / Н.Л. Зайцев. - М.: Экзамен, 2015. - 464 с.
26. Захаров, В.М. Антикризисное управление: терминологический словарь /
В.М. Захаров, Ю.И. Юров. - Ст. Оскол: ТНТ, 2017. - 492 с.
27. Згонник, Л.В. Антикризисное управление: учебник / Л.В. Згонник. - М.: Дашков и К, 2015. - 208 с.
28. Зуб, А.Т. Антикризисное управление организацией: учебное пособие / А.Т. Зуб, Е.М. Панина. - М.: ИД ФОРУМ, 2017. - 256 с.
29. Ивасенко, А. Г. Антикризисное управление: учебное пособие /
А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин. - М.: КноРус, 2016. - 504 с.
30. Ильин, С.Ю. Принципы управления в современных условиях хозяйствования / С.Ю. Ильин, С.В. Емельянов // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 6. - С. 507-509.
31. Ковалев, А. П. Диагностика банкротства / А.П. Ковалев. - М.: Финстатинформ, 2016. - 273 с.
32. Космыкова, Т. Бинарные модели оценки риска банкротства предприятий / Т. Космыкова // Наука и инновации. - 2016. - № 2. - С. 47-50.
33. Коротков, Э.М. Антикризисное управление: учебник для бакалавров / Э.М. Коротков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 406 с.
34. Круглова, Н.Ю. Антикризисное управление: учебное пособие /
Н.Ю. Круглова. - М.: КноРус, 2016. - 400 с.
35. Кудрявцев, Е.М. Организация, планирование и управление предприятием / Е.М. Кудрявцев. - М.: АСВ, 2018. - 416 с.
36. Кузнецова, И.А. Сравнительный анализ методик диагностики банкротства на примере российских предприятий различных отраслей экономики / И.А. Кузнецова, Ю.Ю. Голик // Микроэкономика. - 2011. - № 2. - С. 7788.
37. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
38. Ларионов, И.К. Антикризисное управление: учебник / И.К. Ларионов. - М.: Дашков и К, 2015. - 380 с.
39. Наумова, Е.В. Финансово-правовые и организационные аспекты института несостоятельности (банкротства) / Е.В. Наумова // Финансовое право. -
2013. - № 2. - С. 15-19.
40. Наумчев, Д.В. Урегулирование задолженности и обеспечение процедур банкротства / Д.В. Наумчев // Финансы. - 2013. - № 1. - С. 18-22.
41. Обухова, Е. Мода на банкротство / Е.Обухова, Е.Огородников // Эксперт. -
2014. - № 24. - С. 22-25.
42. Орехов, В.И. Антикризисное управление: учебное пособие / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 268 с.
43. Павлова, Л. Н. Финансовый менеджмент: учебник / Л. Н. Павлова. - М.: Юнити-Дана, - 2016. - 366с.
44. Парушина, Н.В. Основные направления анализа и прогнозирования финансового состояния по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций / Н.В. Парушина // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - № 2. - С. 55-63.
45. Полисюк, Г.Б. Мошенничество при банкротстве: выявление,
административная и уголовная ответственность / Г.Б. Полисюк,
С.С.Чистопашина // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - № 24. - С. 42-45.
46. Прыкина, Л. В. Экономический анализ предприятия: учебник для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 458 с.
47. Раицкий, К.А. Экономика организации (предприятия): учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2018. - 586 с.
48. Савиных, В.Н. Антикризисное управление (для бакалавров) / В.Н. Савиных. - М.: КноРус, 2013. - 400 с.
49. Свечникова, О.А. К опросу о проблеме несостоятельности (банкротства) товариществ собственников жилья, жилищных и строительных кооперативов / О.А. Свечникова // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 78-80.
50. Федорова, Е.А. Модели прогнозирования банкротства: особенности российских предприятий / Е.А. Федорова, Е.В. Гиленко, С.Е. Довженко // Проблемы прогнозирования. - 2013. - № 2. - С. 85-92.
51. Федорова, Е.А. Прогнозирование банкротства предприятий в транспортной отрасли / Е.А. Федорова // Финансовый менеджмент. - 2015. - № 5. - С. 3-11.
52. Чернов, П.Л. Вопросы назначения, производства экономической экспертизы и оценки ее результатов в делах о банкротстве юридических лиц / П.Л. Чернов // Финансовый менеджмент. - 2017. - № 3. - С. 56-66.
53. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 652с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ