Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия (на примере ООО «Оникс»)

Работа №56790

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы76
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
284
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО
СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Понятие и информационная основа анализа организации 5
1.2 Методы и методики проведения анализа финансового состояния
организации 8
1.3 Основные финансовые показатели анализа организации 11
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ОНИКС» 20
2.1 Экономические показатели деятельности ООО «Оникс» 20
2.2 Анализ финансового состояния 22
2.3 Анализ финансовой устойчивости организации 31
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности 36
3. МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ОНИКС» 42
3.1 Прогнозирование и направления улучшения финансового состояния
ООО «Оникс» 42
3.2 Обоснование мероприятий по улучшению финансового состояния 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ

В период трансформации российской экономики с ее резкими подъемами и спадами отечественные предприятия попали в условия хозяйственной неопределенности и повышения риска. Проводимые в стране преобразования, связанные с развитием рыночных отношений в секторе экономики, сопровождались частичной потерей ее управляемости, нестабильностью ценовой политики и, в конечном итоге, привели к нестабильности среды функционирования организаций. Оценка устойчивости финансового состояния хозяйствующего субъекта является животрепещущей проблемой экономики любого предприятия.
Основной целью любого вида финансового анализа является идентификация и оценка внутренних проблем компании для обоснования, подготовки и принятия различных управленческих решений.
Опираясь на разнообразные приемы и методы оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, руководство обращает внимание на то, что используемые методы анализа недостаточно формализованы, вопросы обоснования и интерпретации показателей требуют аналитической разработанности. Дискуссионным остается вопрос, связанный с анализом финансового состояния и анализом экономического потенциала.
Возрастающие требования к экономическим наукам в области анализа и оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта обусловлены тем, что условия конкуренции, непредсказуемость влияния рыночных условий, необходимость в получении дополнительных средств для развития в качестве инвестиций, требуют от хозяйствующего субъекта рационального и эффективного использования имеющимися в его распоряжении ресурсами.
Актуальность данной темы заключается в том, что результаты финансового анализа показывают, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы предприятия, как можно выделить или привлечь дополнительные ресурсы. Также результаты являются основой принятия управленческих решений и, что немаловажно, выработки стратегии дальнейшего развития предприятия.
Целью исследования данной работы является оценка финансового состояния организации и прогнозирование направлений повышения
финансового состояния организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния организации;
- провести анализ финансового состояния организации ООО «Оникс»;
- разработать рекомендации по улучшению финансового состояния организации.
Предметом исследования является финансовое состояние коммерческой организации. Объект исследования - организация ООО «Оникс».
При этом используются несколько методов исследования финансового состояния организации: анализ показателей за указанные периоды, описание и сравнение этих показателей.
Информационно-методологической базой написания работы по данной теме являются труды ученых-экономистов по анализу финансового состояния хозяйствующих субъектов (Л. Т. Гиляровская, А. Д. Шеремет, В. И Макарьева, и др.). Также в данной работе используется цифровой материал первичной, сводной бухгалтерской документации ООО «Оникс».
Практическая значимость заключается в том, что применен комплексный и системный подход к исследованию финансового состояния, позволяющие всесторонне и достаточно полно организовать провести анализ и прогнозирование, выявить резервы и наметить тенденции развития организации по избранному направлению исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночных отношений исключительно велика роль анализа финансового состояния организации. Это связано с тем, что организации, приобретая самостоятельность, несут полную
ответственность за результаты своей производственно - хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.
Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества организации, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений организации и поэтому определяется совокупностью производственно¬хозяйственных факторов.
В качестве объекта исследования было выбрано ООО «Оникс», основной деятельностью которого является гостиничное обслуживание.
В ходе анализа выявили сильные стороны деятельности ООО «Оникс». Произошло увеличение объема оказанных гостиничных услуг.
За исследуемый период сумма активов (имущества), находящихся в распоряжении организации, увеличилась, что свидетельствует о росте производственных возможностей организации. За анализируемый период произошло увеличение стоимости внеоборотных активов за счет роста стоимости основных средств. Величина собственного капитала на протяжении исследуемого периода увеличилась преимущественно за счет нераспределенной прибыли, увеличение нераспределенной прибыли является результатом эффективной работы организации.
В составе имущества наблюдается повышение удельного веса внеоборотных активов при общем уменьшении доли мобильных активов. В составе пассива наблюдается увеличение собственного капитала и
уменьшение заемного капитала за счет снижения кредиторской
задолженности.
В ходе проведенного анализа выявили и слабые стороны деятельности. Так, для обеспечения необходимого количества запасов было недостаточно, а можно сказать, что запасы завышены. Увеличение дебиторской задолженности, в совокупности с увеличением кредиторской задолженности является тревожным фактором деятельности организации, так как кредиторская задолженность более чем в 2 раза превышают дебиторскую. Перспективы организации представляются весьма туманными, даже ввиду положительного показателя чистой прибыли организации.
Проанализировав коэффициенты платежеспособности можно сделать вывод, что соответствует норме лишь один показатель: коэффициент абсолютной ликвидности. Остальные показатели сигнализируют, что организация находится в тяжелом финансовом состоянии. О неплатежеспособности ООО «Оникс» говорит, и коэффициент, текущей ликвидности, который характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств, организации, так как он составляет 1,31, что меньше нормативного значения. Коэффициент обеспеченности собственными средствами показывает, что у ООО «Оникс» недостаточно величины собственного капитала для формирования текущих активов. Об этом свидетельствует наличие дебиторской задолженности, низкая степень платежеспособности по текущим обязательствам, низкая степень обеспеченности организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности, отсутствие собственных оборотных средств.
В ходе анализа выявили причины, по которым организация испытывает финансовые затруднения и имеет высокой финансовый риск: наличие большого размера дебиторской задолженности; завышенная сумма материальных и товарных запасов; недостаток собственных средств, наличие высокой кредиторской задолженности.
С учетом выявленных проблем разработали направления совершенствования деятельности ООО «Оникс» по снижению рисков потери платежеспособности и финансовой устойчивости и улучшению финансового состояния:
1) повышение финансовой устойчивости с помощью увеличения собственного капитала;
2) приведение показателей платежеспособности к нормативным значениям с помощью эффективного управления дебиторской задолженностью;
3) приведение показателей ликвидности к нормативным значениям путем изыскания денежных средств при помощи сокращения сверхнормативных товарных запасов, т.е. их продажи;
4) доведение показателей финансовой устойчивости до нормативных значений с помощью эффективного управления обязательствами.
С учетом выявленных проблем разработали направления совершенствования деятельности ООО «Оникс» по снижению рисков потери платежеспособности и финансовой устойчивости. В частности, рекомендовано применить факторинг, пересмотреть политику кредитования клиентов. При этом сокращении размера дебиторской задолженности и увеличение объемов продаж услуг, размер денежных средств увеличится. Произвести нормирования запасов, рекомендуется реализовать части залежалых товарно-материальных запасов, при этом данную сумму направить на погашение задолженности поставщикам.
При применении изложенных выше мероприятий, в балансе ООО «Оникс» произошли изменения: снижение валюты баланса за счет оптимизации товарных запасов и сокращения кредиторской и дебиторской задолженности, что привело к росту денежных средств и основных средств, получения дополнительной прибыли от внедрения нового оборудования. Данные изменения оцениваются положительно, так как свидетельствуют о росте наиболее ликвидных активов и сокращении обязательств.
Можно сделать вывод, что приведенные рекомендации и их обоснование привели к тому, что финансовое состояние ООО «Оникс» улучшилось.



1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // Сайт компании «Консультант Плюс» / URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 26.01.2016).
2. Об утверждении Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций: Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 // Сайт компании «Консультант Плюс» / URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. Загл. с экрана (дата обращения 26.01.2016).
3. Абдукаримов, И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур : учеб. пособие / И. Т. Абдукаримов, М. В. Беспалов. М.: ИНФРА-М, 2013. 213 с.
4. Алтухова, М. В. Мероприятия по улучшению финансового состояния организации / М. В. Алтухова // Справочник экономиста. 2011. № 9. С. 14-21.
5. Артеменко, В. Г. Экономический анализ : учеб. пособие / В. Г. Артеменко, Н. В. Анисимова. М. : КноРус, 2011. 287 с.
6. Бердникова, Т. Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации : учеб. пособие / Т. Б. Бердникова. М.: ИНФРА-М,
2013. 212 с.
7. Беклемишев, А. В. Управление финансами организации в условиях кризиса / А. В. Беклемишев, И. М. Брыкин. - М. : Финансовая газ., 2012. 45 с.
8. Борисова, О.А Теоретические аспекты формирования и управления структурой капитала предприятия / О.А. Борисова, Т.А. Щукина // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2013. № 2. С. 220-224.
9. Божко, В.П. Управление финансовой устойчивостью предприятия / В.П, Божко, С.Ю. Балычев, А.М. Батьковский, М.А. Батьковский // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2013. № 4. С. 36-41.
10. Васина, Н. В. Методика определения пороговых значений оценочных индикаторов финансового состояния организации / Н. В. Васина, И. В. Кальницкая // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 4. С. 87 - 91.
11. Выборова, Е.Н. Особенности применения методов сравнительного экономического анализа при оценке финансового состояния организации / Е.Н. Выборова // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 38. С. 22-28.
12. Гиляровская, Л. Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник / Л. Т. Гиляровская, Д. В. Лысенко, Д. А. Ендовицкий. М. : Проспект : ТК Велби, 2012. 360 с.
13. Готовчиков, И. Ф. Текущий контроль финансовой устойчивости и риска банкротства предприятий / И. Ф. Готовчиков // Финансовый менеджмент. 2011. №1. С. 4-11.
14. Дранко, О. И. Прогнозирование финансового состояния организации на базе финансовой отчетности / О. И. Дранко // Управленческий учет. 2012. № 3. С. 48-56.
15. Ивасюк, Р. Я. Анализ финансового состояния малых предприятий / Р. Я. Ивасюк, Е. Е. Козлова // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 23. С. 32-39.
16. Иванова, Л. И. Развитие методики анализа финансовой устойчивости как способа достижения объективной оценки финансового состояния организации / Л. И. Иванова, А. С. Бобылева // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. № 2. С. 35-42.
17. Исик, Л. В. Мониторинг финансового состояния и оценка возможности банкротства организации / Л. В. Исик // Финансовый менеджмент. 2013. №2. С. 18-26 .
18. Ионова, А. Ф. Финансовый менеджмент : учеб. пособие / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. М. : Проспект, 2012. 582 с.
19. Клишевич, Н. Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ : учеб. пособие / Н. Б. Клишевич. М. : КноРус, 2012. 303 с.
20. Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика / В. В. Ковалев. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Проспект, 2011. 1024 с.
21. Круш, З. А. Матричная модель оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности организации-заемщика / З. А. Круш, Л. А. Запорожцева // Финансы и кредит. 2011. №25. С. 63-67.
22. Любушин, Н. П. Финансовый анализ : учеб. / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева. 2-е изд., перераб. и доп. М. : Эксмо, 2013. 331 с.
23. Лясковская, Е. А. Анализ и диагностика экономической и финансовой устойчивости фирмы : монография / Е. А. Лясковская. Челябинск : Изд-во ЮУрГУ, 2014. 266 с.
24. Макарова, Л. Г. Анализ влияния принципов подготовки и качественных характеристик финансовой (бухгалтерской) отчетности на показатели финансового состояния организации / Л. Г. Макарова, М. А. Штефан // Экономический анализ: теория и практика. 2013. № 21. С. 25-33.
25. Маркарьян, Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности : учеб. пособие / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. 2-е изд., перераб. и доп. М. : КноРус, 2012. 534 с.
26. Матяш, И. В. Показатели системной эффективности в оценке кредитоспособности и устойчивости организации в условиях кризиса / И. В. Матяш // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 13. С. 2-10.
27. Мельцас, Е. Лизинг как инструмент повышения финансовой устойчивости организации в кризисный период / Е. Мельцас, Л. Амукова, М. Амутинов // Риск: рынок, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 1. С. 503-506.
28. Никитина, Н. Методы исследования финансового состояния промышленного организации / Н. Никитина, В. Филатова // Проблемы теории и практики управления. 2012. №4. С. 25-33.
29. Прусакова, М. Ю. Оценка финансового состояния организации: методики и приемы / Прусакова М. Ю. М.: Вершина : Налог-Инфо, 2013. 76 с.
30. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Г. В. Савицкая. 6-е изд., испр. и доп. М. : ИНФРА-М, 2013. 282 с.
31. Самохин, Р. В. Влияние эффективности заемного капитала на финансовое состояние организации / Р. В. Самохин // Бизнес в законе. 2012. № 1. С. 259-263.
32. Санду, И. Оценка финансового состояния организации / И. Санду, М. Косолапова, В. Свободин // АПК: экономика, управление. 2011. № 2. С. 34-40.
33. Хрипливый, Ф. Совершенствование методов анализа финансового состояния производственных организаций / Ф. Хрипливый, А. Хрипливый // Экономика сельского хозяйства России. 2013. № 1. С. 69-77.
34. Чернова, М. В. Аудит и анализ при банкротстве: теория и практика: монография / М. В. Чернова. М. : ИНФРА-М, 2013. 206 с.
35. Чубур, О. В. Сравнительный анализ методов прогнозирования финансового кризиса в организации / О. В. Чубур // Ползуновский альманах.
2014. № 1. С. 93-95.
36. Шабалин, Е. М. Мифы реальной оценки финансового состояния российских предприятий / Е. М. Шабалин, М. В. Карп // Финансы и кредит. 2012. №17. С. 30-34.
37. Шевчун, В. И. Методический аппарат определения уровня платежеспособности хозяйствующего субъекта / В. И. Шевчун // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 4. С.435-436.
38. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие / А. Д. Шеремет, Е. В. Негашев. 2-е изд., перераб. и доп. М. : ИНФРА-М, 2012. 207 с.
39. Шнайдер, О. Финансовое состояние как индикатор экономического потенциала организации / О. Шнайдер // Проблемы теории и практики управления. 2013. №9. С. 39-44 .
40. Яицкая, Ю. П. Методика диагностики финансового состояния организации: выбор эффективного инструментария / Ю. П. Яицкая // Аудит и финансовый анализ. 2012. № 4. С.186-191.
41. Якунина, М. Совершенствование системы показателей финансово-экономической устойчивости предприятий АПК / М. Якунина // АПК: экономика, управление. 2014. № 11. С. 61-63.
42. Яшин, С. Н. Формирование инструментария оценки уровня финансового состояния предприятий для осуществления инновационной деятельности / С. Н. Яшин, О. В. Солдатова // Финансы и кредит. 2012. №24. С. 2-9.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ