Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка механизмов нейтрализации угроз и обеспечения экономической безопасности коммерческих банков

Работа №56732

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ХАРАКТЕРИСТИКА УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 10
1.1 Факторы и угрозы экономической безопасности коммерческого банка 10
1.2 Индикаторы экономической безопасности коммерческих банков 16
2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ
УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» И АО «ГАЗПРОМБАНК» ЗА ПЕРИОД 2014-2017 ГГ 23
2.1 Краткая характеристика и анализ основных показателей финансово-экономической деятельности АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк» 23
2.2 Анализ внешних и внутренних угроз экономической безопасности АО
«Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк» 29
3 РАЗРАБОТКА ВНУТРЕННИХ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 44
3.1 Разработка методики оценки уровня экономической безопасности
коммерческого банка с учетом финансовой нестабильности и качества кредитного портфеля 44
3.2 Расчет потенциальных потерь коммерческих банков на основе предложенной методики оценки уровня их экономической безопасности... 48
3.3 Разработка внутренних механизмов нейтрализации угроз ухудшения
экономической безопасности коммерческих банков 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 76
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификация угроз экономической безопасности
коммерческих банков 79
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Выписка из годовой отчетности АО «Газпромбанк» за период
2014-2017 гг 80
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Выписка из годовой отчетности ПАО «Челиндбанк»

В современном мире главную роль в процессе формирования коммерческих структур и рыночных отношений играют кредитные организации, концентрирующие гигантские финансовые потоки. Аккумулирование денежных средств подвергает банки наибольшей опасности. При этом проблема обеспечения экономической безопасности банка является базовой для широкого круга лиц: управленческого звена, персонала, акционеров и клиентов. Для раскрытия понятия «безопасность банка» необходимо знать, что данный термин включает в себя защищенность кредитно-финансовых организаций от внешних и внутренних опасностей, а также сбережение и продуктивное использование денежно-материального и кадрового потенциала.
Формирование концепции экономической безопасности кредитных организаций способствует выбору основных показателей и индикаторов, характеризующих финансовое состояние, финансовую устойчивость и способность к развитию банковского сектора экономики. Формирование концепции экономической безопасности кредитных организаций, которая позволяет контролировать устойчивость развития коммерческих банков, выявлять негативные тенденции и находить перспективные направления развития, становится важным условием обеспечения экономической безопасности кредитных организаций.
Для достижения более успешного положения экономической безопасности банк обязан проводить работу по обеспечению устойчивости и эффективности функционирования главных ее составляющих, к которым относятся финансовая, информационная, технико-технологическая, кадровая, правовая, которые для каждого определенного коммерческого банка могут иметь различные ценности в зависимости от характера возникающих угроз.
Угрозы, которым подвергаются коммерческие банки, представляют собой потенциальную опасность для интересов граждан и общества, оказывают отрицательное влияние на нормальное функционирование и финансовое состояние кредитных организаций. Поэтому необходимо ликвидировать внешние и внутренние угрозы путем разработки механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности банков.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в возможности принятия мер по обеспечению экономической безопасности и разработки механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности коммерческих банков.
Цель выпускной квалификационной работы: проанализировать внешние и внутренние угрозы экономической безопасности в АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк» и разработать механизмы их нейтрализации.
Достижение данной цели потребовало решение следующих задач:
1) раскрыть понятие «Экономическая безопасность коммерческих банков», охарактеризовать и систематизировать факторы и угрозы экономической безопасности банка;
2) представить систему показателей экономической безопасности, включающую совокупность индикаторов финансовой безопасности банка;
3) провести анализ наличия и размера внутренних и внешних угроз экономической безопасности АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк»;
4) разработать методику оценки уровня экономической безопасности коммерческих банков;
5) рассчитать потенциальные потери ПАО «Челиндбанк» на основе методики оценки уровня экономической безопасности коммерческих банков;
6) разработать механизмы нейтрализации угроз ухудшения экономической безопасности и провести расчеты, позволяющие оценить целесообразность их применения.
Объектами исследований данной выпускной квалификационной работы являются акционерное общество «Газпробанк» и публичное акционерное общество «Челиндбанк».
Для написания выпускной квалификационной работы использовались традиционные методы статистического анализа, а также компьютерные способы обработки данных, а также приемы табличного и графического их представления.
Информационной базой послужила финансовая отчетность АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк» за период 2014-2017 гг., интернет-сайты, содержащие сведения по теме исследования.
Методической основой исследования послужили учебно-монографическая литература отечественных ученых экономистов, посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности, статьи периодических изданий, специальная литература по финансовому менеджменту и управлению экономической безопасностью.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные механизмы нейтрализации угроз экономической безопасности могут использоваться любым коммерческим банком для стабилизации развития и поддержания уровня его надежности в долгосрочной перспективе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под экономической безопасностью коммерческого банка следует понимать состояние защищенности от внешних и внутренних угроз, которое достигается за счет использования управленческих, информационных, организационных и технических мер, для обеспечения стабильного функционирования банка.
При исследовании экономической безопасности кредитной организации особое внимание должно уделяться условиям, позволяющим достичь максимального финансового результата. В этой связи безопасность предполагает защиту банка от угроз внешнего и внутреннего характера, а также дестабилизирующих факторов, что позволяет банку сохранить и эффективно развивать свой потенциал.
Неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности банка является выбор критериев, отражающих различные признаки его финансового благополучия, стабильности и надежности. Такие критериальные характеристики должны выявлять наличие экономической безопасности, но и оценивать количественно и качественно ее уровень.
Основные показатели и критерии финансовой стабильности в деятельности коммерческих банков отражают сущностные характеристики угроз в том или ином направлении деятельности и причинно-следственные связи с безопасным поведением и функционированием банка. Система показателей финансовой безопасности банка должна содержать индикаторы и их пороговые значения, которые способны выявить приближение внешних и внутренних угроз. Реальный уровень финансовой безопасности банков следует оценивать на основе показателей, обусловленных влиянием внешних и внутренних факторов.
Для укрепления экономической безопасности коммерческих банков следует использовать внутренние механизмы нейтрализации внешних и внутренних угроз, представляющие собой методы минимизации отрицательных последствий финансовых рисков, обследуемых банком. Поэтому необходимо тщательно подходить к выбору подобных механизмов, а также к выбору клиентов, устанавливая более жесткие правила оценки потенциальных рисков новых заемщиков. Регулирование банковских рисков является объективной необходимостью и основой обеспечения стабильности кредитных организаций.
Для анализа показателей, характеризующих внутренние угрозы экономической безопасности АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк», в работе использовались показатели финансовой устойчивости, ликвидности, чувствительности к рискам, качество активов и пассивов и анализ кредитного портфеля.
В ходе проведения анализа показателей, характеризующих наличие внутренних угроз экономической безопасности, в АО «Газпромбанк» за 2014 - 2017 гг. было выявлено, что практически все рассмотренные показатели находятся в пределах нормы, за исключением:
- показателей покрытия резервами в связи с увеличением суммы резервов на покрытие потерь по ссудам;
- критической ликвидности вследствие недостаточности ликвидных активов для погашения своих обязательств;
- валютного риска (за 2014 и 2015 год) из-за резкого колебания курсов иностранных валют по отношению к рублю.
Анализ показателей, характеризующих наличие внутренних угроз экономической безопасности в ПАО «Челиндбанк» за 2014-2017 гг., позволил выявить следующие угрозы финансовой безопасности:
- увеличение резервов на покрытие потерь по ссудам привело к росту коэффициента покрытия резервами, и, как следствие, к повышению риска и возникновению угрозы финансовой безопасности;
- небольшой объем ликвидных активов для погашения долгов банка привел к росту коэффициента критической ликвидности и нарастанию угрозы финансовой безопасности;
- колебания курсов иностранных валют по отношению к российскому рублю стали причиной роста коэффициента валютного риска;
- в связи с отсутствием средств на корреспондентских счетах у банка произошло увеличение стоимости расчетных документов клиентов и рост коэффициент неплатежеспособности;
- увеличение коэффициента рентабельности активов приводит к нарастанию угрозы финансовой безопасности банка, а также к снижению ликвидности баланса.
По анализируемым показателям ПАО «Челиндбанк» требует применение тактических действий, которые смогут полностью ликвидировать внутренние угрозы экономической безопасности и позволят банку стабильно развиваться в будущем.
Для оценки уровня экономической безопасности была разработана методика для оценки уровня экономической безопасности, учитывающая наличие признаков финансовой нестабильности и качество кредитного портфеля. Кроме того, была разработана матрица для определения уровней экономической безопасности коммерческого банка, учитывающая его защищенность от угроз в решении оперативных, тактических и стратегических задач, позволяющей отнести банк к одному из пяти уровней, в соответствии с которым определить ожидаемый размер ущерба от неэффективной деятельности служб, задействованных в обеспечении экономической безопасности.
Расчет потенциальных потерь капитала позволил выявить значительные проблемы экономической безопасности в ПАО «Челиднбанк». В целом уровень экономической безопасности за период 2014-2017 гг. оценен как неудовлетворительный. Банк имеет проблемы с ликвидностью, значительные административно-управленческие расходы, завышенные резервы на покрытие потерь по ссудам, недостаточно уделяется внимание проблемным заемщикам, контролю показателей кредитного портфеля и поддержанию необходимого уровня финансовой стабильности.
Основная роль в системе экономической безопасности коммерческих банков отводится широкому использованию внутренних механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности. Это связано с тем, что использование этих механизмов позволяет не только нейтрализовать внешние и внутренние факторы и угрозы, но и ускорить темпы экономического развития банка.
Нейтрализация угроз экономической безопасности коммерческих банков в условиях кризисной ситуации последовательно осуществляется по основным этапам. Каждому этапу нейтрализации угроз экономической безопасности коммерческих банков должны соответствовать определенные внутренние механизмы, которые следует подразделять на оперативный, тактический и стратегический. Эти механизмы должны иметь защитный или наступательный характер.
Оперативный механизм нейтрализации угроз экономической безопасности коммерческих банков следует применять на этапе достижения необходимого уровня ликвидности, он основан на использовании коэффициентов ликвидности, представляет собой защитную реакцию банка на неблагоприятное финансовое развития и лишен каких-либо наступательных управленческих решений. С учетом значений коэффициентов мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности банкам следует разрабатывать мероприятия для нейтрализации угроз экономической безопасности исходя из решения стоящих оперативных задач.
Тактический механизм нейтрализации угроз экономической безопасности коммерческих банков должен использоваться на этапе достижения необходимого уровня экономической безопасности за счет ликвидации внутренних угроз, он требует проведения защитных мероприятий и представляет собой наступательную тактику, направленную на перелом неблагоприятных тенденций развития внутренних угроз экономической безопасности. На основании фактических значений индикаторов экономической безопасности в банке следует разрабатывать мероприятия для нейтрализации тактических угроз экономической безопасности.
развития за счет снижения влияния внешних угроз экономической безопасности. Он представляет собой наступательную стратегию, которая обеспечивает снижение влияния внешних угроз и позволяет банку стабильно развиваться в долгосрочной перспективе. Стратегический механизм должен основываться на расчете интегрального показателя надежности и самоопределении на его основе рейтинга надежности с последующей разработкой мероприятий, направленных на их повышение.
Апробация предлагаемых механизмов нейтрализации угроз экономической безопасности с расчетом соответствующих критериальных показателей и оценке их уровня по данным АО «Газпромбанк» и ПАО «Челиндбанк» показала целесообразность их применения в практической деятельности любого банка для разработки мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности.
Выбор механизмов нейтрализации угроз призван помочь коммерческим банкам функционировать в существующих условиях, повышая уровень своей экономической безопасности при решении оперативных, тактических и стратегических задач развития.



1 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №3951-1 с последующими изменениями.
2 Инструкция Банка России от 03.12.2012 N 139-И (ред. от 13.02.2017) "Об обязательных нормативах банков".
3 Положение Банка России от 3 декабря 2015 г. N 511-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска".
4 «Стратегия экономической безопасности России на период до 2030 года», утверждена Указом Президента РФ 13 мая 2017 г. № 208.
5 Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учебный курс / И. А. Бланк. - СПБ: Ника-Центр, 2004. - 656 с.
6 Сенчагов, В. К. Экономическая безопасность России: общий курс: учебник/Под ред. В. К. Сенчагова. 3-е изд. - М: Дело, 2015. - 818 с.
7 Букин, С. О. Безопасность банковской деятельности: учеб. пособие / С. О. Букин. - СПБ и др.: Питер, 2011. - 286 с.
8 Пименов, Н. А. Управление финансовыми рисками в системе экономической безопасности: учебник и практикум для вузов по экон. направлениям и специальностям / Н. А. Пименов; под общ. ред. В. И. Авдийского.- М: Юрайт, 2014. - 412 с.
9 Филимонова, Е. А. Финансовая безопасность: теория, методология и практика / Е. А. Филимонова; отв. ред. В. И. Бувальцева. - Новосибирск: Издательство Сибирского отделения Российской академии наук, 2010. - 210 с.
10 Переверзева, Е.С., Лапшина, Я. А.Проблемы и перспективы экономической безопасности коммерческого банка в Российской Федерации // "Современные наукоемкие технологии". - 2014. - №7. - С. 71-73.
11 Хачатурян, Г.Ю. Институциональные основы обеспечения экономической безопасности банковской системы Российской Федерации в современных условиях/ Г. Ю. Хачатурян // Автореферат диссертации. - Москва. - 2010. - 27 с.
12 Сторожук, И. Н. Механизм обеспечения экономической безопасности коммерческих банков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2009. - № 3 (часть 3). - С.140-143.
13 Ведерникова,Т.В. Управление экономической и финансовой безопасностью банков // "Инновационное развитие экономики". - 2014. - №2 (19). - С. 97-101.
14 Сазонов, С. П., Езангина, И. А., Евсеев, Р. С. Экономическая безопасность кредитной организации: факторы, угрозы, направления укрепления// "Финансовая аналитика: проблемы и решения". - 2016. - №31. - С. 42-56.
15 Гайдук, В. И. Финансовая безопасность коммерческих банков: критерии и индикаторы // Научный журнал КубГАУ. - 2015. - №114 (10). - С. 1-22.
16 Кузьмак, О. М. Механизмы нейтрализации банковских рисков// Научный вестник Ужгородского университета. - 201. - №1 (47). - С. 374-377.
17 Печенин, К. К., Никулина, О. В. Обеспечение экономической безопасности банковской деятельности на основе внедрения финансовых инноваций в международную деятельность российских банков // «Экономика устойчивого развития». - 2015. - №1 (21). - С. 144-150.
18 Забродский, В. К., Капустин, Н. Н. Теоретические основы оценки экономической безопасности отрасли// Бизнес-Информ. - 2009. - № 15. - С. 35-37.
19 Раздроков, Е. Н. Обеспечение финансовой безопасности банков / Е. Н. Раздроков, Д. Ю. Устюжанин // Экономические аспекты развития российской индустрии в условиях глобализации - М., 2014. - С. 305-309.
20 Маметьева, М. В. Методические подходы к оценке финансовой безопасности коммерческого банка / М. В. Маметьева // Современные вопросы экономики. - 2015. -№ 5. - С. 215-218.
21 Аверьянова, Ю. Г. Теоретические аспекты финансовой безопасности коммерческого банка / Ю. Г. Аверьянова // Финансы, денежное обращение и кредит. - 2014. - № 4. - С. 77-81.
22 Бурцев, В. В. Финансовая безопасность коммерческих банков в современных условиях // Вопросы экономики. - 2014. - № 20. - С. 5-11.
23 Андреева, Е. А. Индикаторы экономической безопасности многофилиального банка с иностранным участием // Социально-экономическая безопасность России. - 2014. - № 4. - С. 116-125.
24 Макарова, Е. Н. Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности коммерческого банка / Е. Н. Макарова // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. - 2017. - № 6. - С. 186-190.
25 Финансовая отчетность АО «Газпромбанк». - www.gazprombank.ru.
26 Финансовая отчетность ПАО «Челиндбанк». - www.chelindbank.ru.
27 Годовой отчет Банка России. - www.cbr.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ