Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансами корпорации. Роль финансового риска в системе финансового менеджмента корпорации (Корпоративные финансы, Алтайский Государственный Аграрный Университет)

Работа №56631

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

финансы и кредит

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
325
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты управления финансами корпорации 5
1.1 Экономическая сущность финансов корпорации 5
1.2 Сущность финансового механизма управления корпорацией 10
1.3 Нормативно-правовое регулирование финансовой сферы корпорации 16
2 Анализ управления финансами корпорации на материалах ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» 20
2.1 Организационная характеристика ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» 20
2.2 Анализ финансового состояния 22
2.3 Анализ системы управления рисками ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» 25
3 Повышение эффективности управления финансами посредством соврешенствования системы управления рисками ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» 30
3.1 Направления совершенствования системы управления рисками 30
3.1 Оценка эффективности мероприятий 33
Заключение 39
Список использованных источников 41
Приложение А. Финансовая отчётность ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» 44



Перед любым обществом всегда стоит задача о дальнейшем самосовершенствовании, а именно, о повышении уровня жизни. Для постановки целей и их дальнейшей реализации требуется организованная деятельность, и ее планирование. Вместе с тем, механизмы воплощения планов, методы и формы планирования могут быть абсолютно различными и влиять на характер производственных отношений в организации.
В России в последние годы отказ от использования плановых методов организации деятельности является одной из основных причин очень глубоких кризисных явлений в экономике государства. В последнее время вопросом планирования было уделено очень мало внимания. Множество условий на рынке оказались в недостаточной мере разработанными. Зачастую планирование неоправданно ассоциируется только с существовавшей ранее системой, а также не определено его место в рыночной экономике. Финансы предприятий в условиях рынка играют важную роль. Следует рассматривать все возрастающую роль финансов предприятий в качестве тенденции, действующей во всем мире.
Финансовое состояние предприятия является экономической категорией, отражающей состояние капитала при его кругообороте и способности предприятия к самосовершенствованию и саморазвитию на определенный момент времени.
Отметим, что одна из самых важных составляющих институциональной структуры экономики любого государства, как и России, это корпоративный сектор. Без эффективной деятельности этого сектора достаточно трудно представить развитие рыночных отношений и повышение темпов экономического роста, который способствует привлечению инвестиционных ресурсов для совершенствования структуры производства и экономики. Поэтому стратегическое управление финансами корпораций представляется актуальным в современных российских условиях.
В свете вышесказанного целью данной работы является изучение особенностей управления финансами организаций корпоративного типа, в том числе риск–менеджента.
Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
 исследовать экономическую сущность финансов корпорации;
 выявить сущность финансового механизма управления корпорацией;
 изучить нормативно–правовое регулирование финансовой сферы корпорации;
 дать организационную характеристику предприятия корпоративного типа
 провести анализ финансового состояния организации;
 проанализировать систему управления рисками организации;
 обозначить направления совершенствования системы управления рисками и оценить их экономическую эффективность.
Объектом данного исследования является организация корпоративного типа – ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы», а его предметом – финансовые отношения, возникающие в процессе управления данной организацией.
Методическую основу составляют метод анализа экономической литературы и синтеза полученной информации, метод аналогий, абстрактно–логический, структурный, и другие методы исследования.
Информационную базу исследования составили основные теоретические концепции, связанные с вопросами методологии, организации и функционирования организаций корпоративного типа в России представлены: А. В. Карпенко, В. В. Ковалевым, Н. Н. Куницыной, И. Л. Шевченко и другими.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под воздействием новых мировых тенденций, таких как глобализация мира и экономики, растущая конкуренция и интеграция, появились новые формы хозяйственной деятельности в мировой экономике. Одной из них является корпорация. Автор данного исследования полагает, что при управлении финансами корпорации следует исходить из того, что она: действует на определенном сегмента рынка; должна удовлетворять специфические потребности группы потребителей; производит определенный вид продукции; обладает определенным конкурентным преимуществом; является только элементом отрасли.
К преимуществам корпорации с финансовой точки зрения относятся следующие аспекты: непрерывность существования корпорации; акционеры рискуют только своими вложениями в обычные акции, но не отвечают по долгам корпорации; акции могут продаваться и передаваться третьим лицам, при этом активы остаются в собственности корпорации как юридического лица; выпуск различных классов акций и облигаций обеспечивает корпорации финансовую мощь, недоступную другим формам бизнеса, и динамику; корпорация - подсудная организация, то есть акционер может подать в суд на корпорацию, а корпорация - на акционера; хотя акционеры и являются собственниками корпорации, управляют ее имуществом менеджеры.
Однако, корпорация имеет и недостатки в финансово-экономической организации, к которым относятся: корпорация подпадает под действие многих правовых норм; изменения в уставе корпорации затруднены из-за формализации, что снижает ее гибкость и динамизм; корпорация создает возможность для двойного налогообложения; велики административные издержки по управлению; затруднено изъятие капитала.
Финансовый механизм корпораций, как и любых других хозяйствующих субъектов, включает следующие основные элементы: финансовые методы, финансовые инструменты, финансовые рычаги и стимулы. Немаловажным элементом механизма финансового управления является система риск-менеджмента, которая позволяет анализировать, оценивать риски и минимизировать их.
В аналитической части курсовой работы была проанализирована деятельность ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» – компании, которая занимается разработкой и реализацией проектов внедрения и развития корпоративных информационных систем масштаба крупного предприятия, имеет бэк-офисы в других странах. По результатам анализа финансового состояния можно сделать вывод о том, что в 2015-2017 гг. организация финансово устойчива, однако имеет место снижение коэффициента автономии, чистой прибыли, фондоотдачи, фондорентабельности и оборачиваемости. То есть управление финансами данной организации является недостаточно эффективным. Анализ системы управления рисками показал, что компании ООО «НИЦ «Территориальные Информационные Системы» присущи риски разных типов, которые требуют своевременного выявления и постоянного контроля. В компании проводятся различные специализированные мероприятия по управлению рисками. Однако, не все они являются в достаточной степени эффективными, что отражается на финансовых показателях деятельности организации: уменьшается прибыль и финансовая независимость, растёт дебиторская задолженность и так далее.
В свете вышесказанного, автором курсовой работы внесены предложения по совершенствованию системы управления рисками в ООО «НИЦ «ТИС», которые, в первую очередь, заключаются в совершенствовании организационной структуры корпорации посредством внедрения отдела управления рисками и использование современного финансового инструмента - факторинга для защиты от кредитного и правового риска. Это позволит нивелировать риски и положительно скажется на эффективности деятельности данной организации. По расчетам автора на основе среднерыночных показателей, в результате применения факторинга размер чистой прибыли существенно увеличится и составит в прогнозном периоде 13446 тыс.руб.



1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 № 51–ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 19.03.2018).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) [электронный ресурс] / Электрон. дан. – Москва, 2018. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения: 19.03.2018).
3. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. / И.А. Бланк. – М.: Ника–Центр, 2015. – 516 с.
4. Герасименко, О.А. Источники финансирования как ключевой элемент устойчивого финансового развития корпорации / О.А. Герасименко // Молодой ученый. – 2016. – №1. – С. 335–340.
5. Глотова, И.И. Управление финансовыми рисками корпорации в современных условиях / И.И. Глотова // Экономика и современный менеджмент: теория и практика / Сб. ст. по материалам XLIV междунар. науч.–практ. конф. – № 12 (44). – Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. – 186 с.
6. Дурманов, С.Ю. Современные приоритеты финансовой политики российских корпораций / С.Ю. Дурманов // Российское предпринимательство. – 2012. – № 11 Вып. 1 (122). – С. 31–36.
7. Карелин, В.С. Финансы корпораций: учебник / В.С. Карелин. – М. Дашков и К, 2015. – 620с.
8. Карпенко, А.В. Корпоративные финансы / А.В. Карпенко. – Рубцовск, 2014. – 298 с.
9. Кирилловых, А.А. Корпоративное право. Курс лекций / А.А. Кирилловых. – М.: Юстицинформ, 2016. – 392 с.
10. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2016. – 410 с.
11. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2014. – 880 c.
12. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. – М.: НИЦ ИНФРА–М, 2016. – 281 c.
13. Косухина, М.А. Методика оценки эффективности управления корпоративными финансами в условиях неопределенности / М.А. Косухина // Аудит и финансовый анализ. – 2012. – № 4.–С. 68 – 77.
14. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ: учеб. пособие / Н.Б. Клишевич // гриф УМО. – М.: Кнорус, 2015. – 304 с.
15. Крейнина, М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле / М.Н. Крейнина. – М.: ДИС: МВ–Центр, 2016. – 542 с.
16. Куликов, С.В. Управление финансовой гибкостью корпорации / С.В. Куликов // Проблемы Науки. – 2016. – №2 (44). – С. 35–39.
17. Куницына, Н.Н. Проблемы управления финансами корпорации / Куницына Н.Н., Бженникова Д. Г. // Успехи современного естествознания. – 2012. – № 2 – С. 93–94.
18. Михель, В.С. Стратегическое управление финансами как условие обеспечения устойчивого развития промышленных корпораций / В.С. Михель // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук . 2013. – №6. – С. 9–14.
19. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы / Н.В. Никитина, В.В. Янов. – М.: КноРус, 2015. – 512 с.
20. Пихтарева, А.В. Теоретические подходы к раскрытию содержания «Корпорация» / А.В. Пихтарева // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. – 2013. – №11. – С. 21–27.
21. Романовский, М.В. Корпоративные финансы. Учебник для ВУЗов / М.В. Романовский. – М.: Книга по Требованию, 2015. – 592 с.
22. Росс, С. Основы корпоративных финансов: пер. с англ. / С. Росс, – М. : Лаб. базовых знаний, 2016. – 310 с.
23. Суетин, С.Н. Современные тенденции развития корпораций / С.Н. Суетин // Современные проблемы науки и образования . 2015. №1–2. – С.27–30.
24. Суетин, С.Н. Финансовый менеджмент в условиях кризисных явлений // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №1–1. – С. 26–28.
25. Тарасевич, Л.С. Теория корпоративных финансов. учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский: СПб. ун–т экономики и финансов (ФИНЕК). – М. 2015. – 237 с.
26. Тельнова, А.В. Особенности управления финансами интегрированных корпоративных структур / А.В. Тельнова // Проблемы экономики. – 2013. – №1. – С. 10–15.
27. Теплова, Т.В. Корпоративные финансы: Учебник для бакалавров / Т.В. Теплова. – М.: Юрайт, 2016. – 655 c.
28. Тютюкина, Е.Б. Корпорация, корпоративное управление и Корпоративные финансы в российской экономике / Е.Б. Тютюкина // Вестник Финансового университета. – 2013. – №3. – С. 15–19.
29. Шрайнер, А.О. Разработка рекомендаций по оптимизации финансового состояния корпорации / А.О. Шрайнер // Kant. – 2014. – №3 (12). – С. 17–23.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ