Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка текущей деятельности и доходного варианта инвестиционных вложений (ЮжноУральский Государственный Университет)

Работа №56571

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость1000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
322
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объектом исследования является Стрежевский Центр обслуживания воздушного движения филиала «Аэронавигация Западной Сибири» Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» .
В работе проведен анализ активов СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» за 2015–2017 годы.
В приложениях бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ХАРАКТЕРИСТИКА СЦ ОВД ФИЛИАЛА «ЗАПСИБАЭРОНАВИГАЦИЯ» ФГУП «ГОСКОРПОРАЦИЯ ПО ОРВД» И ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 6
1.1 История создания и развития организации 6
1.2 Цель и виды деятельности 11
1.3 Организационно – правовой статус 13
1.4 Структура компании и система управления 14
1.5 Отраслевые особенности функционирования 18
1.6 SWOT анализ 21
2 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 32
2.1 Основные показатели работы (анализ производственно-хозяйственной деятельности) 32
2.2 Анализ финансового состояния 33
2.3 Анализ затратности функционирования 54
3. 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ 58
3.1 Основные пути повышения эффективности деятельности 58
3.2 Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов 62
3.3 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 67
3.4 Анализ чувствительности проекта к риску 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77
ПРИЛОЖЕНИЕ А 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 82
ПРИЛОЖЕНИЕ В 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 85


Эффективное функционирование предприятий и организаций заключается в устойчивом темпе их работы и конкурентоспособности в современных экономических условиях, что во многом определяется качеством управления финансами. Оно включает в себя финансовое планирование и прогнозирование с обязательными элементами, такими как составление бюджета и бизнес-планирование, разработка инвестиционных проектов, организация управленческого учета, регулярный всесторонний финансовый анализ и на его основе решение проблем платежеспособности, финансовой стабильности, преодоление возможного банкротства хозяйствующего субъекта.
В современных условиях невозможно достичь достаточной конкурентоспособности без осуществления эффективной инвестиционной деятельности и повышения обеспеченности фондами предприятия. Поэтому и повышается актуальность оценки эффективности инвестиционной деятельности.
Актуальность данной работы заключается в том, что проблема грамотного и эффективного управления инвестиционной деятельностью на предприятии заключается в неграмотности специалистов в области оценки эффективности данного вида деятельности.
Цель дипломного проекта: разработать инвестиционный проект, направленный на улучшение финансового состояния предприятия, а также на освоение рынка новой услуги, которое станет результатом осуществления настоящего дипломного проекта.
Задачи дипломного проекта:
 дать краткую характеристику предприятия, изучить историю его создания;
 провести анализ финансовых показателей деятельности предприятия;
 разработать и оценить экономическую эффективность предлагаемого проекта, спрогнозировать изменение основных экономических показателей деятельности предприятия в результате реализации проекта.
Объектом исследования является СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД».
Предметом исследования является порядок оценки экономической эффективности инвестиционных вложений, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности улучшения финансового состояния СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» за счет реализации инвестиционных вложений.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Дипломный проект состоит из введения, трех глав, тринадцати параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Теоретической и методологической базой дипломного проекта стали работы отечественных специалистов, таких как Бугаенко Л.В., Васильева О.Н., Муруева И.К., Недюхина О.М. и других.
Информационную базу исследования составляют данные предприятия, внутрикорпоративная нормативная документация, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и зарубежных специалистов в данной области.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были поставлены и решены следующие задачи:
 дана краткая характеристика предприятия, изучена история его создания;
 проведен анализ финансовых показателей деятельности предприятия;
 разработана и проведена оценка экономической эффективности предлагаемого проекта, спрогнозированы изменение основных экономических показателей деятельности предприятия в результате реализации проекта.
Анализ реализации инвестиционных вложений был проведен на материалах СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД».
СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» является крупным предприятием авиационной отрасли.
Организационная форма СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД» - унитарное предприятие. Структура управления - линейно-функциональная. Анализ отраслевых особенностей функционирования предприятия показал следующее. Российская авиационная система в своем развитии отстает от зарубежной, что связано как с историей развития навигационных систем, так и с объемами финансирования данной отрасли. В настоящее время для повышения уровня развития отрасли разработана Стратегия, основной целью которой является дальнейшее развитие аэронавигационной системы до 2030 года. Результатами реализации Стратегии должны стать снижение затрат эксплуатантов и операционных затрат отрасли.
Был проведен SWOT-анализ СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД», который позволил выявить наиболее важные внешние угрозы, к которым можно отнести зависимость от государственного финансирования, изменение приоритетных направлений развития государства, отток узких специалистов из региона.
Далее был проведен анализ финансового состояния СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД».
Анализ имущественного состояния показал, что рост имущества предприятия произошло как за счет увеличения внеоборотных, так и оборотных активов. Рост внеоборотных активов был вызван увеличением основных средств к 2017 году. Рост оборотных активов в основном был вызван увеличением денежных средств. Анализ ликвидности и платежеспособности компании показал, что предприятие способно погашать краткосрочные обязательства за счет наиболее ликвидных активов. Организация не испытывает недостаток собственных оборотных средств. Анализ финансовой устойчивости показал, что компания является устойчивой, имеет низкую зависимость от заемных источников. Снижение прибыльности к 2017 году привел к снижению рентабельности активов и обязательств. Выявленные проблемы приводят к необходимости разработке мер по повышению прибыльности СЦ ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» ФГУП «Госкорпорация по ОРВД». Выявленные проблемы в результате анализа приводят к необходимости разработки направлений совершенствования финансового состояния предприятия.
Одним из предложений является внедрение автоматизированной системы управления полетами «Синтез-АР4». Основная задача внедрения новой автоматизированной системы состоит в создании в РФ системы организации воздушного движения, которая соответствует положениям эксплуатационной концепции ИКАО и обеспечивает требуемый уровень безопасности полетов, оптимальные экономические показатели для всех пользователей на всех этапах полета, соблюдение требований национальной безопасности и охраны окружающей среды.
Расчеты показали, что чистый дисконтированный доход за 7 лет составит 13129 тыс. руб., чистый приток денежных средств составит 193486, внутренняя норма доходности составит 3%. Реализация данного проекта позволит не только увеличить прибыльность компании, но и стать более конкурентоспособным за счет применения современных технологий.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
3. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» от 08.05.2010 № 83-ФЗ [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
5. Агеева, С.Д. Проблемы получения агрегированных оценок инвестиций/ С.Д. Агеева// Материалы I Открытого российского статистического конгресса. - 2015. - С. 579-580.
6. Акатов Н.Б. Управление переходом к инновационным саморазвивающимся организациям: теория и практика: монография / Н.Б. Акатов. – Пермь: Перм.нац.исслед. политехн. ун-т, 2012. – 251 с.
7. Андрейчиков А.В. Стратегический менеджмент в инновационных организациях. Системный анализ и принятие решений: учебник / А.В. Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 396 c.
8. Андрейчиков А.В. Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике: основы стратегического инновационного менеджмента и маркетинга: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направлению «Прикладные математика и физика» или по направлениям и спец. в обл. естеств. наук, техники и технологии, систем. анализа и упр. / А.В.Андрейчиков, О.Н.Андрейчикова. - 2-е изд. - М.: Либроком, 2012. - 242с.
9. Баринов В.А. Стратегический менеджмент: учебное пособие / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 285 c.
10. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.
11. Басовский Л.Е. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 365 c.
12. Бабенко Н. И. Модель оптимизации риска инвестиционного проекта // Экономика, управление, финансы: материалы междунар. науч. конф. - Пермь: Меркурий, 2012. - С. 11-18.
13. Бугаенко Л. В., Овчарова Н. В. Использование новой концепции менеджмента для управления инновационным развитием предприятия// Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). - Казань: Бук, 2014. — С. 131-133.
14. Бригхэм Ю.Ф. Финансовый менеджмент: Экспресс-курс / Ю.Ф. Бригхэм. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
15. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Математические основы. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 304 c.
16. Брусов П.Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование: Учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2013. - 232 c.
17. Бусов В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): учебник для бакалавров; допущено МО и науки РФ / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков. - М.: Юрайт, 2014. - 430 с.
18. Васильева О. Н. Разработка инвестиционного проекта на предприятии «N» // Молодой ученый. - 2015. - №9. - С. 552-556.
19. Воробьева И. М., Пономарев А. М. Оценка эффективности инвестиционных проектов // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 563-567.
20. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. – М.: Проспект, 2013. – 320 с.
21. Данько Т.П., Голубев, М.П. Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость: Учебник / Т.П. Данько, М.П. Голубев. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 416 c.
22. Зайцев Л.Г. Стратегический менеджмент: учебник / Л.Г. Зайцев, М.И. Соколова. - М.: Магистр, 2013. - 528 c.
23. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: учебное пособие / А.Т. Зуб. - М.: Юрайт, 2013. - 375 c.
24. Литвак Б.Г. Стратегический менеджмент: учебник для бакалавров / Б.Г. Литвак. - М.: Юрайт, 2013. - 507 c.
25. Ляско А.К. Стратегический менеджмент: современный учебник / А.К. Ляско. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 488 c.
26. Маркова В.Д. Стратегический менеджмент. Курс лекций: учебное пособие / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 288 c.
27. Маркова В.Д. Стратегический менеджмент: понятия, концепции, инструменты принятия решений: справочное пособие / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 c.
28. Муруева И. К. Оценка эффективности инвестиционных проектов с учетом экологического фактора // Молодой ученый. - 2012. - №3. - С. 176-179.
29. Муранова Т. Д. Управление качеством инвестиционного проекта // Молодой ученый. - 2015. - №1. - С. 255-258.
30. Недюхина, О.М., Шамурадова, М.Б. Влияние инфляции на оценку эффективности инвестиций/ О.М. Недюхина// Материалы международной научно-практической конференции. Экономический факультет. - 2015. - С. 159-162.
31. Официальный сайт ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ[Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://gkovd.ru/deyatelnost/orvd/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 06.04.2018).
32. Павлов, К.В. Оценка эффективности инноваций и инвестиций интенсивного и экстенсивного типа/ К.В. Павлов// Часопис економiчних реформ. - 2016. - № 2 (22). - С. 26-32.
33. Подольская Т. О. Критерии выбора инвестиционного проекта: качественный аспект / Т. О. Подольская, Т. Д. Муранова //Стандарты и качество.2014. № 11 (929). С. 30–32.
34. Смородинова Д. Г. Формирование эффективной команды инвестиционного проекта // Молодой ученый. - 2012. - №5. - С. 215-217.
35. Скрябин О. О. Разработка и оценка эффективности инвестиционного проекта // Молодой ученый. - 2014. - №18. - С. 444-445.
36. Чилимбаева Г. А. SWOT-анализ – выявление и решение возможных проблем в процессе // Молодой ученый. - 2014. - №8.1. - С. 33-35.
37. Шестопал Ю.Т. Стратегический менеджмент: учебник / Ю.Т. Шестопал, В.Д. Дорофеев. - М.: КноРус, 2013. - 320 c.
38. Шилков В.И. Стратегический менеджмент: учебник / В.И. Шилков. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
39. Швец Ю. А. Понятие «стратегическое управление» в философском контексте: подходы к пониманию // Молодой ученый. - 2014. - №3. - С. 601-606.
40. Харитонова, Л.В., Шадоба, Е.М. Использование двойственных оценок при распределении централизованных инвестиций/ Л.В. Харитонова// Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 8-1 (50). - С. 87-89.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ