Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование методики оценки эффективности инновационных проектов разработки и внедрения многоразовых космических аппаратов

Работа №56462

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы104
Год сдачи2019
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
409
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ИННОВАЦИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Инновации и их виды 12
1.2 Методы оценки эффективности инновационных проектов 22
1.3 Анализ тенденций космической отрасли 37
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Ракеты, ракетные комплексы и их модификации в современном мире 54
2.2 Анализ моделей многоразовых космических аппаратов 62
2.3 Методика оценки эффективности инновационного проекта
в ракетно-космической отрасли 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 1033

Актуальность темы. Развитие космической отрасли является одним из перспективных направлений инновационной деятельности России. В «Стратегии раз-вития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу», где четко определены приоритеты деятельности, прорывные технологии, необходимые для достижения поставленных целей, в числе которых есть и многоразовые космические аппараты, а также принципы финансирования и так далее.
Россия стремится занять лидирующую позицию на рынке оказания услуг в космической сфере, например доставка полезного груза (спутников, средств связи) большого количества стран на орбиту, то есть развивает коммерческий сектор. Спрос на такие услуги растет с каждым годом в связи с техническим и экономическим развитием стран, а также с потребностью формирования собственной системы спутников для различных стратегических целей.
Также Россия стремится занять лидирующую позицию в аэрокосмической отрасли в целом, пока что не входя в тройку лидеров, путем появления технологических инноваций, которые позволят сократить себестоимость запусков, увеличить их число. Именно для этих целей и разрабатываются многоразовые космические аппараты.
Эта инновация, как и другие инновационные проекты, нуждается в оценке эффективности, потому что реализовывать заведомо невыгодный проект не имеет обоснования. Однако, на данном этапе развития, существует очень мало методик, которые могут позволить оценить эффективность многоразовых аппаратов верно. Существующие методики следует дорабатывать.
Цель работы - анализ существующих методик оценки эффективности инноваций в ракетно-космической отрасли и разработка рекомендаций по их совершенствованию.
Задачи работы:
1) анализ современных тенденций развития космической отрасли;
2) сравнение одноразовых и многоразовых космических аппаратов;
3) анализ существующих методик оценки эффективности многоразовых космических аппаратов;
4) разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки эффективности многоразовых космических аппаратов.
Объект работы - многоразовые космические аппараты.
В работе описано понятие «инновация», рассмотрены виды и различные классификации инноваций на основе нескольких научных подходов, этапы инновационного процесса и их последовательность, методики оценки эффективности инновационных проектов с точки зрения инвестиций, факторов. Отдельно рассматриваются методики оценки эффективности одноразовых космических аппаратов, возможность их использования для многоразовых космических систем. Отдельно проанализированы специализированные методики и для последних.
Во второй главе подробно анализируются виды ракет и ракетных комплексов, сравниваются одноразовые и многоразовые космические аппараты по 3 различным параметрам. Объясняется выгодность с технической точки зрения. Также были описаны существующие проекты и наработки по многоразовым аппаратам в лидирующих странах (США, Китай, Россия, ЕС).
Подробно проанализирована методика оценки эффективности многоразовых космических аппаратов ведущего университета России в рассматриваемой отрасли, после чего были предложены рекомендации по ее совершенствованию совместно с расчетом экономического эффекта. Результаты выпускной квалификационной работы показали, что результаты, полученные после совершенствования методики, значительно улучшились и позволили считать инновационный проект эксплуатации многоразовых космических аппаратов выгодным.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Космическая отрасль является самой наукоемкой и ресурсозатратной отраслью. Именно в ней рождаются инновации, которые в дальнейшем применяются во многих сферах жизни.
Тенденции космической отрасли, как в России, так и в мире, заключены, прежде всего, в совершенствовании космических аппаратов, то есть в применении новых материалов и конструкций. Прорывной инновацией можно назвать многоразовые космические аппараты или частично спасаемые многоразовые аппараты, суть которых заключена в экономии средств на производстве новой единицы техники. Для такого типа ракет нужно меньше затрат в силу того, что нет нужды в материальных и трудовых ресурсах для производства новых ракет, потому что ремонтные работы уже существующего аппарата будут стоить меньше производства. Снижение затрат помогает снизить себестоимость запуска, что сделает его более доступным для стран, желающих отправить свой полезный груз на орбиту. Также многоразовые аппараты позволять делать запуски чаще, то есть космические агентства будут получать больше выручки от коммерческого сектора космической отрасли. Повысится рентабельность инновационных проектов такого типа.
Проведенный анализ существующих методик оценки эффективности инновационных проектов показал, что самые часто применяемые методики, такие как инвестиционная и различны инновационные (метод перечня критериев, метод матрицы «Рентабельность - Доля рынка», метод определения отдачи инновации) не подходят, потому что они не могут в полной мере отразить инновационную составляющую в том плане, что многоразовые ракеты нельзя оценить денежными потоками в силу очень длинного срока, который может растянуться не на одно десятилетие, трудно спрогнозировать получаемый эффект, потому что он заключается и в неэкономических факторах, которые сложно учесть. Также в полной мере не дают ясное понимание эффективности многоразовых аппаратов методики, направленные на одноразовые аппараты, в силу того, что отсутствует ряд критериев, например, кратность и регламентные ремонтные работы. Эти два показа-теля значительно меняют структуру затрат и поступлений от реализации рассматриваемого инновационного проекта.
Специализированых методик для многоразовых комических аппаратов пока что очень мало, они являются лишь первым приближением к реализации их на практике в силу того, что у России пока что нет такого типа ракет. Именно поэтому они нуждаются в усовершенствовании с экономической точки зрения, поэтому в выпускной работе был предложен ряд рекомендаций и проведена апробация предложенной методики по нескольким заданным условиям.
Проекты находятся на концептуальной стадии, согласно биномиальному дереву, поэтому пока что нельзя ничего точно спрогнозировать, все расчеты являются укрупненными в силу физического отсутствия возможности детализации, однако по ним можно сделать вывод о том, что усовершенствованная методика отражает эффективность использования многоразовых ракет в большей мере.
Этому способствует анализ каждого показателя, приведенного в выбранной для усовершенствования методике Ю.А. Советкина. Главным недостатком методики можно назвать отсутствие выраженного коэффициента кратности, который является главным показателем сущности многоразовых космических аппаратов. Следующим недостатком является расчет модернизации одноразовых ракет в многоразовые, что является экономически невыгодным, потому что доработанные образцы не смогут иметь требуемые показатели прочности, надежности, ресурса использования и так далее, но при этом модернизация будет стоить почти как за-ново спроектированный многоразовый космический аппарат.
Предложенная усовершенствованная методика оценки эффективности приме-нения многоразовых космических аппаратов (ступеней ракет-носителей) исправляет недостатки существующей методики, разработанной специалистами СГАУ имени С.П. Королёва под руководством доктора технических наук, профессора Советкина Ю.А.
Существом данной методики является учет в явном виде таких определяющих технические характеристики многоразовых космических аппаратов, как затраты на разработку многоразовых космических аппаратов (без осуществления доработки ступеней, предназначенных для однократного использования, что является одним из ключевых положения методики Ю.А. Советкина) и кратность использования многоразовых ступеней.
Из приведенных расчетных таблиц в параграфе 2.3 видно, что на положительный результат влияет именно количество запусков одного космического аппарата, а не другие факторы, например, как продолжительность проекта (программы).
Таким образом, эффективность использования многоразовых космических аппаратов, полученная по усовершенствованной методике, выше, чем эффективность, полученная по методике Ю.А. Советкина, что обусловлено более полным учетом технико-экономических особенностей рассматриваемых систем. Полученные результаты расчетов позволяют точнее оценить инновационную привлекательность проекта использования многоразовых космических аппаратов, их окупаемость и их прибыльность.


1 Грищенков, А.И. Инновации - определение, классификация, стадии [Электронный ресурс] / А.И. Грищенков, Е.А. Дмитриева, М.А. Легченко. - Электрон. дан. - Режим доступа: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/innovatsii-opredelenie-
klassifikatsiya-stadii
2 Саяпина, К.В. Формирование инновационных кластеров как инструмент эффективного экономического управления [Электронный ресурс] / К.В. Саяпина. - Электрон. дан. - Режим доступа:https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/formirovanie-innovatsionnyh-klasterov-kak-instrument-effektivnogo-ekonomicheskogo-upravleniya
3 Маковеев, В.Н. - Управление инновационной деятельностью в обрабатывающей промышленности: региональный аспект [Электронный ресурс] / В.Н. Маковеев, Е.С. Губанова. - Электрон. дан. - Режим доступа: https: ZZkniga.com/index.php?route=productZproductZmini&product id=177056
4 Дусаев, Х.Б. Методологические аспекты классификации инноваций [Электронный ресурс] / Х.Б. Дусаев. - Электрон. дан. - Режим доступа: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/metodologicheskie-aspekty-klassifikatsii-innovatsiy
5 Классификация и виды инноваций [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http:ZZwww.grandars.ruZstudentZmenedzhmentZvidy-innovaciy.html
6 Романова, И.М. Теоретические основы управления инновационной деятель-ностью вуза: понятие и виды инноваций и инновационной деятельности вуза / И.М. Романова, П.В. Ефремова // Журнал «Маркетинг в России и за рубежом». - 2012. - Вып. 5. - № 5 (12).
7 Понятие инновационного процесса [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http:ZZinvestobserver.infoZponyatie-innovacionnogo-processa/
8 Павлова, Е.Г. Инновационный менеджмент [Электронный ресурс]: ФА при Правительстве РФ. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http: ZZwww.ito.fa.ru/pptZmnm 9 .ppt
9 Доброва, К.Б. Развитие инновационных процессов в корпорациях ракетно-комической отрасли [Электронный ресурс] / К.Б. Доброва. - Электрон. дан. - Режим доступа:https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/razvitie-innovatsionnyh-protsessov-v-korporatsiyah-raketno-kosmicheskoy-otrasli
10 Основы государственной политики РФ в области космической деятельности до 2030 года и дальнейшую перспективу. Документ утвержден Президентом Рос-сии 19.04.2013 года № Пр-906.
11 Разница между эффектом и эффективностью [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:https:ZZthedifference.ru/chem-otlichaetsya-effekt-ot-effektivnostiZ
12 Мухамедьяров, А.М. Инновационный менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие - Электрон. дан. - Режим доступа:
https:ZZecon.wikireading.ruZ21894
13 Анализ результатов инновационной деятельности [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
https:ZZstudme.orgZ45017ZinvestirovanieZanaliz rezultatov innovatsionnoy deyatelnosti
14 Василёнок, К.В. Эффективность инвестиционного проекта: понятие, виды, принципы оценки [Электронный ресурс] / К.В. Василёнок. - Электрон. дан. - Режим доступа:http: ZZwww.ibl .ruZkonfZ021210Z28.html
15 Арутюнова, Д.В. Инновационный менеджмент [Электронный ресурс]: учебное пособие - Электрон. дан. - Режим доступа:http: ZZbizlo g.ruZlibZb6Z8 4 .htm
16 Kartasheva, E.A. On the economic Efficiency of the use of reusable space-rocket systems for delivering payloads to satellite orbit Z E.A. Kartasheva ZZ Proceedings of the 4thInternational Conference on Industrial Engineering - 2018. - С. 723-731.
17 Ерыгина, Л.В. Состояние российской ракетно-космической промышленности и тенденции ее развития / Ерыгина Л.В., Р.С. Сердюк // Вестник СибГАУ. - 2014. - Вып. 1 - №1(53). - С.207-211
18 Беляков, Г.П. Космическая деятельность: состояние, особенности и тенденции развития [Электронный ресурс] / Г.П. Беляков, Ю.А. Анищенко, М.В. Сафронов. - Электрон. дан. - Режим доступа:https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/kosmicheskaya-deyatelnost-sostoyanie-osobennosti-i-tendentsii-razvitiya
19 Национальная космическая технологическая платформа [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:www.spacetp.ru.
20 Бауэр, В.П. Управление развитием космопланетарной инфраструктуры как подсистемы национального капитала / В.П. Бауэр, А.М. Московский. - Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2013. - С. 88-97
21 «Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы». Документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2005 года. № 635
22 Зелин, А.Н. Состояние воздушно-космической обороны РФ критическое - главком ВВС [Электронный ресурс] / А.Н. Зелин. - Электрон. дан. - Режим до-ступа:http:ZZria.ru/societyZ20080119Z97338791.html
23 Ускова, О.А. Российские выпускники не хотят работать в космической отрасли / О.А. Ускова // Российская Бизнес-газета. - 2010. - № 795 (13)
24 НИИЯФ МГУ Финансирование ФКП [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http:ZZwww.sinp.msu.ruZru/postZ21395
25 Пипия, Л.К. Наука за рубежом. Инновации в космической экономике /
Л.К. Пипия, А.Г. Елкин // Институт проблем развития науки РАН Август- сентябрь. -2017. - №63. - С. 40
26 Ракета [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
https: //ru.wikipedia. org/wiki/Ракета
27 Ракета-носитель [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https: //ru.wikipedia. org/wiki/Ракета-носитель
28 Ракетный комплекс [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим до-ступа:https://ru.wikipedia.org/wiki/Ракетный комплекс
29 Многоступенчатая ракета [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:й11рз://ги^1к1реб1а.огд^1к1/Многоступенчатаяракета
30 Клейнер, Г.Б. Системный ресурс стратегической устойчивости экономики / Г.Б. Клейнер. // Научно-технические ведомости СПбПУ. Экономические науки. - 2015.
31 Демеденко, Д.С. Теоретические аспекты оценки эффективности бюджетных расходов / Д.С. Демеденко, А.В. Бабкин, Т.Ю. Кудрявцева // Научно-технические ведомости СПбПУ. Экономические науки. - 2009.
32 Александрова, А.В. Экономика и промышленная политика: теория и инструментарий / А.В. Александрова, Н.В. Андросенко, А.В. Бахмутская // Изд-во СПбПУ
33 Перспективы инновационного развития [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://center-yf.ru/data/ip/perspektivy-innovacionnogo- razvitiya.php
34 Мишин, В.П. Основы проектирования летательных аппаратов (транспортные системы) / В.П. Мишин, В.К. Безвербю, Б.М. Панкратов - М.: Машиностроение, 2005. - 75 с.
35 Глухов, В.В. Космические технологии как фактор, стимулирующий инновационное развитие национальный экономики [Электронный ресурс] / В.В. Глухов. - Электрон. дан. - Режим доступа:http://institutiones.com/innovations/2870-kosmicheskie-texnologii-kak-faktor-razvitiya-ekonomiki.html
36 Рябошапка, П.П. Научно-техническое обеспечение программ развития ракетно-космической техники (история и современность) / П.П. Рябошапка // Из истории авиации и космонавтики. - 1991. - № 60. - С. 94-105
37 Ануреев, И.И. Ракеты многократного использования / И.И. Ануреев. -М.: Воениздат, 1975. - 214 с.
38 Ковалев, Б.К. Развитие ракетно-космических систем выведения / Б.К. Ковалев. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014. - 402 с.
39 Лукашевич В.П. Бизнес-план проекта реализации МАКС [Электронный ресурс] / В.П. Лукашевич. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http: //www.buran.ru/htm/business .htm
40 Секретное оружие «Роскосмоса» - возвращаемый космический корабль КОРОНА [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://life.rU/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1075747/siekrietnoie
oruzhiie roskosmosa--vozvrashchaiemyi kosmichieskii korabl korona
41 «Корона» - российская ракета многоразового использования [Электронный
ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://oko-
planet.su/science/scienceday/408247-korona-rossiyskaya-raketa-mnogorazovogo-ispolzovaniya.html
42 Головной институт «Роскомоса» усомнился в экономической эффективности многоразовых ракет [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://tass.ru/kosmos/2629459
43 Почему именно Многоцелевая авиационно-космическая система (МАКС)? [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http: //www.buran.ru/htm/maxmain.htm
44 Советкин, Ю.А. Оценка технико-экономической эффективности разработки ракет-носителей с многоразовыми блоками первых ступеней / Ю.А. Советкин, Д.В. Щербина [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-tehniko-ekonomicheskoy-effektivnosti-razrabotki-raket-nositeley-s-mnogorazovymi-blokami-pervyh-stupeney


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ