Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Автоматизированные информационные системы таможенных служб (Информационные системы менеджмента и маркетинга, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №56382

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационные системы

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Алтайской таможни.
Введение 4
1 Общая характеристика и задачи Алтайской таможни 6
2 Автоматизированные информационные системы, используемые Алтайской таможней: назначение и содержание 10
Заключение 13
Список литературы 14

Использование в деятельности таможенных органов автоматизированных информационных систем (далее по тексту – АИС) является важным условием оптимизации деятельности этих органов.
Роль и значение таможни в системе органов государственной власти переоценить сложно.
Таможня обеспечивает надлежащий контроль перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, осуществляет таможенные процедуры в отношении экспортируемых и импортируемых товаров, обеспечивает реализацию внешнеэкономической политики, в том числе посредством обеспечения запретов на ввоз и вывоз определенных товаров, что немаловажно в свете т.н. «санкционной войны» между Россией и рядом государств мира.
В конечном итоге таможенные органы обеспечивают надлежащее функционирование всей экономической системы государства.
Очевидно, что скорость совершения таможенных процедур первоочередным образом зависит от уровня автоматизированности таможенных органов.
Использование АИС позволяет ускорить и упростить таможенное оформление товаров, обеспечивая, с одной стороны, непрерывное поступление в бюджет таможенных сборов, с другой стороны, облегчает и деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД).
В силу характера своей деятельности, таможенные органы формируют и хранят огромный массив документации, и обращение к такой документации в «традиционной» форме бумажных архивов существенно затрудняет отыскание необходимой информации и, в конечном итоге, снижает эффективность деятельности таможни.
Соответственно, без применения мощных современных АИС решение стоящих перед таможней задач практически невозможно. Как уже отмечалось выше, задержки при проведении таможенных процедур вредят не только непосредственно субъектам ВЭД, но и государству в целом.
Например, российский производитель товаров заключил длительный и выгодный контракт на поставку товаров иностранному партнеру. Безусловно, такой контракт выгоден не только непосредственно собственнику коммерческой организации, но и обществу и государству в целом. Это заработные платы работников этой организации, поступление в бюджеты различных уровней налогов и т.д.
При этом, если по причине задержек при осуществлении таможенных процедур, российский производитель нарушит оговоренные сроки поставки товаров, он может лишиться такого контракта, что, соответственно, причинит ущерб не только самой организации, но и ее работникам, государству в виде недополученных заработных плат и налогов.
Очевидно, что в настоящее время российская экономика пребывает в достаточно тяжелом состоянии, и государство попросту не может позволить себе терять доходы от ВЭД по причине низкого уровня автоматизированности таможенных органов, что и обуславливает актуальность темы настоящего исследования.
Цель исследования – изучение автоматизированных информационных систем таможенных служб.
Задачи работы:
 Провести общую характеристику и изучить задачи Алтайской таможни;
 Определить назначение и содержание автоматизированных информационных систем, используемых Алтайской таможней.
Теоретическую базу работы составляют исследования таких авторов, как С. Зинченко, В. Покровская, А. Демичев, А. Джабиев.
Структурно исследование состоит из введения, двух глав и заключения.
В конце приведен список использованной литературы и нормативных источников.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование автоматизированных информационных систем таможенных органов позволяет сделать определенные выводы.
1) Деятельность таможенных органов связана с формированием объемного массива документации, и упрощение доступа к содержащейся в ней информации посредством АИС выступает важным залогом оптимизации деятельности таможенных органов.
Электронное декларирование, позволяющее сократить время осуществления таможенных процедур, по сути невозможно без надлежащего функционирования единой АИС таможенных органов.
2) Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС России обеспечивает функционирование единого информационного пространства таможенных органов Российской Федерации и упрощает доступ должностных лиц к необходимой информации, оптимизирует взаимодействие всех таможенных органов, в том числе Алтайской таможни, с иными органами государственной власти, а так же с субъектами внешнеэкономической деятельности.
Следует отметить, что в настоящее время Алтайская таможня и органы ФТС России в целом достаточно активно внедряют в свою деятельность автоматизированные информационные системы, что позволяет оптимизировать деятельности таможенных органов для удовлетворения обоюдных интересов государства и субъектов ВЭД.



1. Демичев А.А. Основы таможенного дела / А.А. Демичев.. – М.: Директ-Медиа, 2014. – 588 с.
2. Джабиев А.П. Основы таможенного дела: учебник для вузов / А.П. Джабиев. – М.: изд-во ВШЭ, 2015. – 760 с.
3. Зинченко С.А. Автоматизация деятельности ФТС России / С.А. Зинченко // Таможня. – 2016. - № 3. – С. 34-39.
4. Покровская В.В. Таможенное дело / В.В. Покровская. – М.: Городец, 2015. – 402 с.
5. Официальный интернет-сайт Сибирского таможенного управления ФТС России: режим доступа: http://stu.customs.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ