Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Спортивный комплекс в г.Нарьян-Маре

Работа №56222

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы93
Год сдачи2019
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
262
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ 8
1.1. Характеристика природно-климатических условий 9
1.2. Существующая градостроительная ситуация 10
1.3. Организация рельефа 11
1.4. Гидрогеологические условия площадки строительства 11
1.5. Использование местных материалов 14
1.6. Архитектурно-планировочные решения 14
1.7. Технико-экономические данные строительства 14
1.8. Конструктивные решения 15
1.9. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций 21
2. РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ 24
2.1. Выбор основного варианта 25
2.2. Расчет монолитной оболочки положительной кривизны 27
2.2.1. Расчетная схема 27
2.2.2. Сбор нагрузок 29
2.2.3. Расчет пологой оболочки по безмоментной теории 35
2.2.4. Расчет контурных элементов 38
2.2.5. Конструирование оболочки и контурных элементов 42
2.2.6. Расчет и конструирование узлов ферм 43
2.2.7. Расчет упоров и закладных деталей 47
3. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 52
3.1. Технологическая карта на монтаж оболочки положительной кривизны размером 24х36м...53
3.1.1. Область применения 53
3.1.2. Организация и технология строительного процесса 53
3.1.3. Контроль качества и приемка работ 59
3.1.4. Техника безопасности 65
3.1.5. График производства работ 66
3.1.6. Материально-технические ресурсы 67
3.1.7. Технико-экономические показатели 67
3.2. Организация строительства 68
3.2.1. Производственный анализ объекта 68
3.2.2. Условия строительства 69
3.2.3. Выбор строительных машин и механизмов 69
3.2.4. Определение нормативной продолжительности строительства 71
3.2.5. Разработка календарного плана производства работ 72
3.2.6. Проектирование строительного генерального плана 77
3.2.7. ТЭП стройгенплана 89
4. ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 89
5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 91
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92


На протяжении веков при постройке зданий и сооружений люди строили большие структурные компоненты, которые работали на сжатие. Для перекрытия строений, как правило, общественного направления использовались своды либо купола тоже громоздкой конструкции из кремня, кирпича либо бетона — материалов, способных принимать в основном сжимающие усилия. С возникновением в первом периоде XX в. железобетона, который мог принять любые фигуры и хорошо работал как на изгиб и сжатие так и на растяжение, начали формировать такие строительные конструкции, в которых применялись свойства новейшего материала, в дополнение на эти свойства можно повлиять.
Такими конструкциями были оболочки. А сводчатые конструкции принимали обычно сжимающие усилия, в оболочках под воздействием нагрузки появлялось сложное напряженно-деформированное состояние. В. Хенн в 1930 г. обрисовал оболочки в виде пространственных несущих конструкций, обладающие различиями пространственной работой и состоящие из поверхностей одинарной или двойственной кривизны. Ф. Дишингер в 1940-х годах в установлении оболочек покрытий зданий воспринимал во внимание уже как единственный из критериев представление толщины. В соответствии с его установлением под оболочкой подразумевается структура, форма которую подразумевает собой плоскость одинарной или двойственной кривизны, а толщина крайне невелика по сравнению с габаритами самой плоскости. Ф. Ангерер замечал, в таком случае то что основное отличие оболочек от сводов состоит в том, что в них возникают и растягивающие, и сжимающие усилия. Интенсивное формирование ж/б оболочек в 30— 50-х годах XX века повергло к тому, что определения «пространственные конструкции», «пространственная работа» соединялись, в первую очередь, с оболочками.
Быстрое развитие науки и технической оснащенности, является отличительной чертой для нашего времени, отчетливо заметно рост совершенно во всех сферах производственной мощи, и в задачках строительства общественных зданий различных направлений.
Для многих архитекторов и инженеров, занимающихся проектированием объектов гражданского строительства, очевидно то что в настоящий период нельзя строить современное большепролетное сооружение, совсем не применяя пространственных конструкций, сочетающих в себя строительную эффектность и многофункциональную целесообразность с конструктивно-учено-технологическим рационализмом и технико-финансовой эффективностью.
Зал - главное композиционное основа многих социальных зданий. Покрытия зальных комнат разделяются на покрытия маленьких (небольших) пролетов 6—18 м, покрытия средних пролетов 24—60 м, покрытия крупных пролетов 60—100 м, покрытия больших пролетов—100 м и более.
Покрытия зала пролетами вплоть до 18 м, обычно, исполняются в плоскостных конструкциях. Средние пролеты — более массовый тип покрытия, где используются пространственные конструкции. В постройках со средними пролетами необходим детальный подход к выбору конструктивной схемы покрытия, потому что здание может быть перекрыто и плоскостной конструкцией. В сооружениях с крупными пролетами используются преимущественно пространственные конструкции и существенно реже — плоские типа арок, рам, металлических ферм.
В пространственно-пластическом розыске выразительной фигуры подобных зданий пространственные конструкции в отличие от плоскостных имеют наиболее обширными архитектурными способностями.
Наиболее популярны следующие объёмно-планировочные и конструктивные решения общественных строений с оболочками.
Очень популярны стали оболочки положительной гауссовой кривизны для строительства базаров в Москве. Спектр пролетов и конфигураций проектов крайне многообразен— от покрытия размером 36 метров на 120 метров до купольно-складчатых оболочек пролетом 72 метров.
Для торговых центров оболочки дают возможность получить крупные функциональные торговые залы с эластичной распланировкой торгового оснащения. При этом данное правило используется как для больших универмагов с габаритами (30 на 30 м и наиболее) так и для обычных торговых залов.
Перспективно использование оболочек положительной кривизны для строений общественно-бытового направления.
Здания со сценами тоже могут проектироваться из покрытий в виде оболочек. К образцу, постройки театров, кинотеатров, различных лекционных с пролетами (от 24 метров до 36 метров) целесообразно закрывать оболочками положительной кривизны или составными оболочками. Отличительная черта данных строений заключается в значительных требованиях к акустике, согласно данному обстоятельству необходима увязка геометрии покрытия с критериями акустики, либо установка акустических потолков.
Одно из наиболее красивых в архитектурном понимании решений - это оболочки положительной кривизны.
Также допустимо в покрытии устройство световых просветов, основным способом в центральной области. Системы могут строиться не только в сборно-монолитном, но и в монолитном виде.
Большая часть оболочек двойственной кривизны, созданных за рубежом, производится в монолитном железобетоне. Бетонировка индивидуальных зданий, строящихся на трудных планах и собственным видом характеризующих решение того либо другого участка застройки, стоит экономичнее, нежели осуществление его в сборном варианте. Подобные сооружения, как аэродром им. Кеннеди в Нью-Йорке, драмтеатр в Сиднее, цветочный павильон в Париже, — прекрасные архитектурные творения, в них пространственная конструкция оболочки предназначается как главная доминанта целой композиции.
У нас в России обширное применение нашли сборно-монолитные оболочки вращения в квадратном (прямоугольном) проекте. Оболочками, созданными в ГПИ № 1, закрыто больше 500 тыс. кв. м площади в разных населенных пунктах государства и за границей.
В Челябинске возведено сооружение торгового центра, представляющее собою сборно-монолитную оболочку положительной кривизны величиной 102 на 102 м. Её высота в середине составляет 20,4 м. Оболочка очерчена по плоскости переноса, что позволило предельно стандартизировать геометрические размеры монтажных элементов.
Поверхность состоит из криволинейных ромбовидных четырехугольников размером 12 на 12 метров. В четырехугольники вписываются цилиндрические плиты.
Основная область собиралась с цилиндрических ребристых предварительно- напряженных плит величиной 3 на 12 м, угловые области — с трапециевидных, треугольных и прямоугольных плит 4-х типоразмеров. Стабильность оболочки гарантируется системой предварительно-напряженных балок жесткости, образующих сетку (12 на 12 м). Контур оболочки предполагает собою преднапряженный полигональный пояс, собираемый с сборных компонентов.
В Киеве смонтирована оболочка с размерами в проекте (36на36 м) из плит (3 на 3 м).
Оболочки двоякой кривизны могут использоваться и в качестве архитектурно-конструктивного элемента, не только покрытием, но формирующей образ города. В Сочи над торговым центром возведена железобетонная консоль в виде оболочки, покоящейся на 2-ух опорах. Она применяется в качестве эксплуатируемой кровли и осуществляет композиционно-архитектурные функции.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений. Серия 1.020-1/83. Выпуск 1-1. Фундаменты сборные железобетонные для колонн сечением 300х300 и 400х400 мм.
2. Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений. Серия 1.423-3. Выпуск 1. Рабочие чертежи колонн.
3. Типовые конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений серия 1.030.1-1.
4. СП 20.13330.2016 Нагрузки и воздействия. Актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*Нагрузки и воздействия / Госстрой СССР. - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986.
6. СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3).
7. СП 52-101-2003 Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры / Госстрой России. - М.: «Техкнига-Сервис», 2004.-54 с.
8. СП 52-102-2004 Предварительно напряженные железобетонные конструкции / Госстрой России. - М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 37 с.
9. Серия 1.020-1/83. Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий.
10. СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 (с Изменениями N 1, 3).
11. СНиП 12-03-2001 Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования (актуализированная редакция 2010 год)
12. СНиП 1.04.03.-85* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений»
13. Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. Общая часть. 1985 г.
14. ЕНиР Сборник Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций.
15. Поляков В.И., Полосин М.Д. «Машины грузоподъемные для строительно-монтажных работ», М, Стройиздат,1993, 204 с.;
16. Карасев А.К. «Технология строительного производства. Курсовое и дипломное проектирование», М, Стройиздат, 2008, 59 с.
Ресурсы сети интернет:
• http://dwg.ru/
• http://www.know-house.ru
• http://www.zodchii.ws/



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ