Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка уровня экономической безопасности деятельности ПАО «Уралкалий»

Работа №56031

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы112
Год сдачи2019
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
404
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Экономическая безопасность предприятия как основной элемент
деятельности 7
1.2 Факторы и условия обеспечения экономической безопасности 11
1.3 Критерии и показатели оценки уровня экономической безопасности
предприятия 17
1.4 Модели прогнозирования банкротства 23
2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕДПРИЯТИЯ ПАО «УРАЛКАЛИЙ» 29
2.1 История создания ПАО «Уралкалий» и основные направления
деятельности 29
2.2 Организационная структура предприятия 34
2.3 Основные конкуренты и положение дел в отрасли 39
2.4 Оценка динамики и структуры хозяйственных средств и источников
финансирования деятельности ПАО «Уралкалий» 43
2.5 Оценка ликвидности и финансовой устойчивости 50
2.6 Оценка деловой активности и рентабельности деятельности
предприятия 57
2.7 Оценка состава, структуры и эффективности использования
основных средств 66
3 ОЦЕНКА УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСРЕДСТВОМ МОДЕЛЕЙ БАНКРОТСТВА 71
3.1 Анализ риска несостоятельности ПАО «Уралкалий» по моделям банкротства 71
3.2 Оценка эффективности операционной и финансовой деятельности
предприятия 81
3.3 Выявление и оценка угроз экономической безопасности 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 92
ПРИЛОЖЕНИЯ 97
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технологический процесс производства калия 97
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Альбом иллюстраций 98

Актуальность темы. В условиях современной экономики все предприятия, организации и компании подвержены воздействию множественных внутренних и внешних угроз и опасностей. Важным является обнаружение этих опасностей и предотвращение их. Экономическая безопасность достигается тогда, когда предприятие или организация функционирует как целостный механизм, как одно целое. Для современных экономических условий необходимы новые подходы к управлению предприятий, организаций и компаний. Для этого требуется развивать стратегические альтернативы. Эти альтернативы должны позволить сохранить конкурентоспособность предприятий на данный момент и стабильно им функционировать в будущем. По этой причине экономическая безопасность является ключевым фактором, который позволяет стабильно функционировать предприятию, организации или компании.
Негативные воздействия внешних и внутренних факторов и условий постоянно создают организациям, предприятиям и компаниям новые риски функционирования, которые в последствии могут перерасти в существенные угрозы, а те в свою очередь к потерям, а в конечном счете и к банкротству. Непосредственно благодаря оценке уровня экономической безопасности предприятия, имеется возможность оперативно выявить, проанализировать и нейтрализовать, либо минимизировать влияние негативных факторов на функционирование предприятия.
Таким образом, экономическая безопасность включает в себя не только обнаружение угроз, опасностей или различных кризисных ситуаций, оценку их уровня, но и их анализ и меры по предотвращению, а также поддержание стабильного и результативного функционирования, формирование экономически безопасного пути развития предприятия.
В качестве объекта исследования выступает Публичное акционерное общество «Уралкалий» (далее - ПАО «Уралкалий»).
Предметом исследования являются методы оценки уровня экономической безопасности, а также финансово-экономические показатели деятельности ПАО «Уралкалий».
Цель работы состоит в проведении оценки уровня экономической безопасности деятельности ПАО «Уралкалий» и в выявлении угроз.
Для осуществления заданной цели были сформулированы следующие задачи:
1) изучить теоретическую основу экономической безопасности;
2) рассмотреть организационно-экономическую основу ПАО «Уралкалий» и рассчитать основные финансовые показатели;
3) провести анализ риска несостоятельности по различным моделям банкротства;
4) выявить и оценить угрозы предприятия.
Были использованы такие методы как группировка показателей, сравнение для сопоставления показателей разных отчетных периодов и отслеживание динамики изменения статей отчетности, вертикальный и горизонтальный анализы, коэффициентный и графический методы.
Цель и задачи работы предопределили ее структуру.
В первой главе раскрыта теоретическая основа экономической безопасности, факторы и условия, а также критерии и показатели оценки.
Во второй описана история создания предприятия, основные направления ее деятельности, организационная структура, основные конкуренты, а также описано положение дел в отрасли. Была проведена экономическая оценка деятельности, оценка финансового состояния, рассчитаны основные показатели.
В третьей главе раскрыты и оценены угрозы экономической безопасности, проведен анализ риска несостоятельности по различным моделям банкротства.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенной работы были достигнуты поставленные цели и решены задачи. Проведена оценка уровня экономической безопасности деятельности ПАО «Уралкалий».
Изучены теоретические основы экономической безопасности. Главной целью экономической безопасности предприятия является обнаружение и полное или частичное устранение внешних и внутренних угроз предприятия.
Исходя из проведенного анализа ликвидности баланса у ПАО «Уралкалий», за анализируемые 2016-2018 гг. ни разу не выполнилось условие ликвидного баланса.
Исходя из рассчитанных коэффициентов финансовой устойчивости, финансовая устойчивость ПАО «Уралкалий» недостаточная, т.к. наблюдается прирост активов, приобретенных в долг. У ПАО «Уралкалий» заемных средств намного больше, и коэффициент соотношения собственных и заемных средств на период 2016-2018 гг. меньше единицы. Это означает, что предприятие очень уязвимо и зависимо от поведения кредиторов, повышения процентных ставок, изменения или расторжения кредитных договоров.
Были сделаны расчеты по различным моделям банкротства. После проведенного исследования можно сделать вывод, что по модели Таффлера, модели Фулмера и модели Депаляна предприятие не имело риск банкротства. По модели Иркутской академии риск банкротства был только в 2017 и 2018 годах. По модели Спрингейта, у ПАО «Уралкалий» существовал риск банкротства в 2014, в 2015, в 2017 и 2018 годах. Согласно модели Лиса, риск банкротства существовал в 2015-2018 гг. По модели Альтмана и модели Сайфуллина-Кадыкова, у ПАО «Уралкалий» существовал риск быть банкротом на протяжении всего исследуемого периода.
Несмотря на различные результаты по вышеописанным моделям банкротства, расчеты показывают, что практически по всем моделям в 2018 году были самые наименьшие значения счетов.
У ПАО «Уралкалий» динамика показателей нестабильна, большинство основных показателей не соответствуют нормативным значениям, показатели динамики имеют отрицательную тенденцию, то есть риск вероятности банкротства высок. Риск высокой вероятности банкротства на протяжении всего исследуемого периода диагностировали такие модели как модель Альтмана и модель Сайфуллина-Кадыкова.
Оценка угроз экономической безопасности ПАО «Уралкалий» показала, что из двадцати угроз одна находится в области «очень высокой» оценки, три угрозы в области «высокой» оценки, двенадцать угроз в области «средней», четыре в области «низкой» оценки. Наибольшие угрозы экономической безопасности ПАО «Уралкалий» представляют аварии основного и вспомогательного оборудования, зависимость от постоянных поставщиков сырья, материалов, топлива, электроэнергии, вхождение в договорные отношения с ненадежными, неплатежеспособными партнерами.
Анализируя полученные результаты можно говорить, что деятельность предприятия подвержена воздействию достаточно большого числа значимых угроз, которые оказывают негативное влияние на развитие предприятия. На основании проведенной оценки, предложены рекомендации по снижению уровня и устранению угроз экономической безопасности деятельности предприятия.



1 Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 288 с.
2 Богомолов, В.А. Экономическая безопасность: учебник / В.А. Богомолов 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 295 с.
3 Барнцольц, И.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 228 с.
4 Давыдова, Г.А. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий / Г.А. Давыдова, А.В. Беликов // Управление риском. - 1999. - № 3. - С. 13-20.
5 Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2015. - 159 с.
6 Докукина, А.А. Прогнозирование банкротства организации на основе оценки финансового состояния / А.А. Докукина, Е.А. Иванова // Человеческий капитал и профессиональное образование. - 2015. - № 1. - С. 35-47.
7 Демин, С.А. Понятие конкурентоспособности предприятия в современных условиях / С.А. Демин // Вестник Омского университета. - №3. - С. 325-329.
8 Ермолаев, Д.В. Составляющие экономической безопасности предприятия //
Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2012. - https://cyberleninka.ru/article/v/sostavlyayuschie-
ekonomicheskoy-bezopasnosti predpriyatiya.
9 Жминько, С.И. Комплексный экономический анализ: учебное пособие / С.И. Жминько, В.В. Шоль, А.В. Петух, А.В. Баранов, А.Е. Жминько. - М.: Форум, 2011. - 368 с.
10 Забродский, В.А. Рынок электротехники России - анализ и перспективы / В.А. Забродский // Деловые новости. - 2017. - №11. - С. 10-11.
11 Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента: учебник / Н.И. Кабушкин. - М.: БРЭУ, 2016. - 48 с.
12 Кормишкина, Л.А. Экономическая безопасность организации (предприятия): учебник для вузов / Л.А. Кормишкина, Е.Д. Кормишкин. - ИНФРА, 2017. - 272 с.
13 Кокарев, Н.А. Учет и анализ банкротств: учебное пособие / Н.А. Кокорев, И.Н. Турчаева. - М.: КНОРУС, 2010. - 192 с.
14 Колосов, А.В. Обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов: методологические подходы / Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - №3. - С. 22-35.
15 Крылов, С.И. Финансовый анализ: учебное пособие / С.И. Крылов. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2016. - 160 с.
16 Касперович, С.А. Экономическая безопасность предприятия: сущность, цели и направления обеспечения / С.А. Касперович, Е.А. Дербинская // Труды БГТУ. - 2016. - №7. - С. 278-282.
17 Ларионов, И.К. Антикризисное управление: учебник / И.К. Ларионов и др.; под ред. И.К. Ларионова. - М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2017.
- 370 с.
18 Лебедева, Е.О. Экономическая безопасность: инновационный контекст: монография / Е.О. Лебедева, З.В. Брагина. - Караваево: Костромская ГСХА, 2016.
- 131 с.
19 Мамаева, Л.Н. Роль конкуренции в обеспечении экономической безопасности предприятия / Л.Н. Мамаева, Д.В. Удалаев, О.А. Кондратьева // Вестник СГСЭУ. - 2017. - №5. - С. 27-29.
20 Неудачин, В.В. Реализация стратегии компании: финансовый анализ и моделирование / В.В. Неудачин. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2015.
- 168 с.
21 Официальный сайт Публичного акционерного общества «Уралкалий». - https: //www.uralkali.com/ru/.
22 Поздняков, В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В.Я. Поздняков. - М.: ИНФРА, 2014. - 617 с.
23 Пляскова, Н.С. Экономический анализ: учебник. - М.: Эксмо, 2007. - 704 с.
24 Перфильев, А.Б. Основные методики оценки финансового состояния российских предприятий и прогнозирование возможного банкротства по данным бухгалтерской отчетности: учебное пособие. - МУБиНТ, 2005. - 87 с.
25 Рыгин, В.Е. Модель оценки риска банкротства предприятий в металлургической отрасли // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2013. - № 5. - С. 84-91.
26 Родионова, Н.В. Антикризисный менеджмент: учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 223 с.
27 Савицкая, Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: краткий курс для вузов/ Г.В. Савицкая. - М.: - ИНФРА, 2015. - 536 с.
28 Сенецкая, Л.Б. К вопросу о диагностике банкротства / Л.Б. Сенецкая // Вестник Мурманского государственного технического университета. - 2008. - №2. - С. 231-235.
29 Хайдаршина, Г.А. Количественные методы оценки риска банкротства предприятий: классификация и практическое применение / Г.А. Хайдаршина // Вестник Финансового университета. - 2007. - № 4. - С. 169-178.
30 Хайдаршина, Г.А. Комплексная модель оценки риска банкротства / Г.А. Хайдаршина // Финансы. - 2009. - № 2. - С. 67-69.
31 Чеглакова, С.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2013. - 288 с.
32 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин - М.: ИНФРА, 2014. - 512 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ