Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности учета основных средств при использовании упрощенной системы налогообложения (Учет на предприятии малого бизнеса, Российский Экономический Университет)

Работа №55913

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы50
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
302
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ООО «Торг» (г. Кемерово).
Основной вид деятельности - розничная торговля, преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия
В работе проведен анализ показателей деятельности за 2015-2017 годы.
В приложениях много бухгалтерских документов ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2015-2017 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 5
1.1 Понятие основных средств, их классификация и оценка 5
1.2 Сущность и особенности упрощенной системы налогообложения 9
1.3 Бухгалтерский учет основных средств при упрощенной системе налогообложения 12
1.4 Амортизация и учет основных средств при упрощенной системе налогообложения 18
2 Порядок учета основных средств в ООО «Торг» 22
2.1 Организация бухгалтерского учета в ООО «Торг» 22
2.2 Бухгалтерский учет основных средств в ООО «Торг» 26
2.3 Налоговый учет основных средств в ООО «Торг» 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
Приложение 1 Бухгалтерский баланс за 2017 год ООО «Торг» 44
Приложение 2 Отчет о финансовых результатах 2016 год ООО «Торг» 45
Приложение 3 Отчет о финансовых результатах 2017 год ООО «Торг» 46
Приложение 4 Форма ОС-6 47
Приложение 5 Форма ОС-1 49
Приложение 6 Расчет расходов на приобретение основных средств 51

Основные средства являются важной частью активов предприятия. Производственная и торговая деятельность любого предприятия обеспечивается за счет основных фондов. Основные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря, и участвующие в процессе производства в качестве средств труда, являются главной основой деятельности предприятия. Они представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов.
Учет основных средств - это один из наиболее сложных и трудоемких участков бухгалтерского учета, поскольку подразумевает организацию учета многообразных объектов основных средств и операций с ними в соответствии с положениями национального учета и Налогового кодекса РФ. Как важнейшая составляющая активов коммерческих организаций, основные средства обязательно становятся и важнейшим объектом бухгалтерского учета.
Актуальность темы исследования объясняется особым порядком бухгалтерского и налогового учета основных средств при применении упрощенной системе налогообложения.
Объектом исследования является экономическая деятельность ООО «Торг».
Предметом исследования являются порядок бухгалтерского и налогового учета основных средств, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Цель курсовой работы – исследовать особенности учета основных средств, при использовании упрощенной системы налогообложения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы бухгалтерского и налогового учета основных средств при применении упрощенной системы налогообложения;
- исследовать организацию бухгалтерского учета основных средств в ООО «Торг»;
- исследовать организацию налогового учета основных средств в ООО «Торг».
Методическую базу исследования составляют такие методы, как: горизонтальный анализ, сравнительный анализ и синтез, исследование литературы.
Теоретической основой для написания работы послужили нормативные акты в области налогового и финансового учета, и в частности Налоговый Кодекс Российской Федерации и Положение по бухгалтерскому учету « Учет основных средств» 6/01 от 30.03.2001 № 26н, труды ведущих специалистов в области бухгалтерского и налогового учета, таких как, Алексеева И.В., Бородина В., Демина И.Д. и др. Так же использованы статьи из профильных журналов, данные статистики, годовая бухгалтерская отчетность предприятия.
Цели и задачи работы определили ее структуру. Она состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В основе любого производства производственные силы, основной частью которых являются основные средства. Основные средства, находящиеся в собственности предприятия, требуют организации грамотного управления ими, с целью их контроля и выявления резервов повышения эффективности их использования. Необходимость организации системы управления основными средствами обусловлено влиянием состояния основных средств на себестоимость конечной продукции, работ, услуг. В связи с этим необходима организация бухгалтерского учета основных средств в соответствии с требования законодательства по бухгалтерскому учету и налоговому учету.
Основные средства являются имуществом предприятия, которое в процессе использования переносит свою стоимость на готовую продукции, работы, услуги. Учет основных средств осуществляется в соответствии с федеральным законом №402-ФЗ, ПБУ 6/01 и прочими нормативными актами. Налоговый учет регулируется НК РФ. Основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая состоит из фактических затрат на приобретение основных средств, расходов на монтаж. В учетной политике предприятия должны быть закреплены порядок начисления амортизации, порядок проведения текущего и капитального ремонта основных средств, порядок признания в учете и их списания.
В процессе использования в производстве основных средств они изнашиваются и теряют свои первоначальные свойства. Восстановление основных средств осуществляется посредством ремонта, реконструкции и модернизации. Ремонт может осуществляться собственными силами предприятия и с помощью сторонних организаций. Реконструкция и модернизация увеличивают стоимость основных средств и повышают их качество.
Организация бухгалтерского и налогового учета основных средств при УСН была рассмотрена на материалах ООО «Торг».
Основной вид деятельности ООО «Торг»: розничная торговля продуктами питания. Бухгалтерский учет основных средств в организации организован в соответствие с требованиями законодательства. Бухгалтерский учет ведет главный бухгалтер в единственном лице. Согласно учетной политике организации учет ведется по упрощенной форме с использованием сокращенного рабочего плана счетов.
Документальное оформление основных средств в ООО «Торг» осуществляется унифицированными документами. Поступление основных средств производится по первоначальной себестоимости, которая формируется на счете 08. В нее включается цена покупки и стоимость монтажа. Для отражения остаточной стоимости основных средств, к счету 01 открываются соответствующие субсчета. Выбытие основных средств осуществляется по остаточной стоимости. В процессе использования основных средств на них начисляется амортизация линейным способом единовременно в конце года. Поступления основных средств в налоговом учете ООО «Торг» осуществляется в том же порядке, что и в бухгалтерском учете.
В налоговом учете осуществляется учет расходов на приобретения основного средства до конца года, в котором основное средство было принято к учету. Для учета расходов на приобретения основного средства в организации используется специально разработанный регистр, так же расходы отражаются в КУДИР.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
4. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 № 2689)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
5. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
6. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
7. Акатов, Д.В., Юрочкин, А.Г. Характеристики основных средств для анализа и оптимизации корпоративных сетей/ Д.В. Акатов// Моделирование, оптимизация и информационные технологии, 2015. - № 2 (9). - С. 8.
8. Ахунова, Ш.Н. К проблемам оптимизации налоговой нагрузки субъектов предпринимательства / Ш.Н. Ахунова // Молодой ученый, 2015. - №2. - С. 246-248.
9. Алексеева, И.В. Проблемы бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства и перспективные направления их решения/ И.В. Алексеева// Учет и статистика. – 2018. – № 2 (50). – С. 10-18.
10. Ботева, Н.К., Гейбо, Л.А. Составление бухгалтерской финансовой отчетности субъектами малого предпринимательства и ее аналитические возможности/ Н.К. Ботева// Балтийский экономический журнал. – 2016. – № 2 (16). – С. 132-141.
11. Бородина, В. Бухгалтерский учет амортизации основных средств. Вопросы применения на практике // Финансовая газета, 2015. - № 11. - С. 10.
12. Белов, Д.А. Проблемы стоимостной оценки основных средств в экономическом анализе/ Д.А. Белов// Устойчивое развитие науки и образования, 2017. - № 4. - С. 88-93.
13. Евстигнеев, Е.Н., Викторова Н.Г. Основы налогообложения и налогового законодательства. - М.: ФиС, 2013. - 218 c.
14. Демина, И.Д. Особенности учета основных средств в коммерческих организациях в 2015 году // Бухгалтерский учет, 2015. - № 1. - С. 2 - 6.
15. Кришталева, Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета / Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - № 10. - 2015–21с.Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2013. - 728 c.
16. Кислая, И.А., Аржаная, К.В. Классификация основных средств организации и различные подходы к определению понятия основные средства/ И.А. Кислая// Проблемы экономики, организации и управления в России и мире материалы XII международной научно-практической конференции, 2016. - С. 61-66.
17. Кравченко, Д.В. Совершенствование законодательного регулирования налогообложения в РФ в сфере малого бизнеса/ Д.В. Кравченко// Символ науки. - 2016. - № 11-1 (23). - С. 97-98.
18. Крючкова, М. А. Анализ ошибок, выявляемых в ходе аудита основных средств//Актуальные вопросы экономических наук, 2013 - № 30. - С. 186-191
19. Мамаднаимов, Ш.Ш. Основные средства как экономическая сущность, предмет учета и анализа/ Ш.Ш. Мамаднаимова// Вестник Таджикского национального университета. Серия социально-экономических и общественных наук, 2015. - № 2-3 (165). - С. 125-127.
20. Невешкина, Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2013. - 412 c.
21. Небавская, Т.В., Баранник, В.В., Воропаева, Я.С. Амортизация основных средств в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и IAS 16 «Основные средства»/ Т.В. Небавская// Новые реалии в инновационном развитии экономической мысли Сборник научных статей по итогам V Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 27-31.
22. Орлова, Е. Основные средства: сложные вопросы учета и налогообложения // Налоговый вестник, 2015. - № 12. - С. 27 - 39.
23. Петров, Е. Переоценка основных средств // Практический бухгалтерский учет, 2015. - № 12. - С. 25 - 37.
24. Селезнева, И.П., Князева, О.П. Актуальные проблемы учета амортизации основных средств // Бухгалтер и закон, 2015. - № 1. - С. 2 - 9.
25. Семенченко, И. Инвентаризация, ее документальное оформление и отражение в бухучете // Российский бухгалтер, 2015. - № 6. - С. 91 - 103.
26. Сударикова, Д.С., Бабалыкова, И.А. Актуальные вопросы учета и анализа основных средств/ Д.С. Сударникова// Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение II Международная научная конференция молодых ученых и преподавателей, 2014. - С. 183-186.
27. Юткина, Т.Ф. Налоги и налогобложение. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 576 с.
28. Шаева, Т.И., Кошкина А.С. Современные проблемы регулирования учета и анализа основных средств/ Т.И. Шаева// Экономика и социум, 2015. - № 1-4 (14). - С. 1237-1246.
29. Широбоков, В.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Г. Широбоков. - М.: ФиС, 2012. - 688 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ