Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности на ООО «Пожарный сервис в Березовском»

Работа №55644

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
180
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
1. Теоретические аспекты формирования бухгалтерской и налоговой
отчетности 12
1.1. Характеристика учетной системы организации 12
1.2. Бухгалтерская отчетность: ее роль в учетной системе
организации, основные требования, предъявляемые к ее составлению и представлению 23
1.3. Налоговая отчетность: ее роль в учетной системе
организации, основные требования, предъявляемые к ее
составлению и представлению 30
2. Экономическая характеристика предприятия ООО «Пожарный
сервис в Березовском» 36
2.1. Краткая (общая) характеристика предприятия 36
2.2. Анализ экономических показателей деятельности предприятия 39
3. Бухгалтерская и налоговая отчетность в учетной системе предприятия ООО «Пожарный сервис в Березовском» 46
3.1. Учетная политика по бухгалтерскому учету предприятия
ООО «Пожарный сервис в Березовском» 46
3.2. Анализ бухгалтерской отчетности исследуемой организации 53
3.3. Учетная политика по налоговому учету предприятия ООО
«Пожарный сервис в Березовском» 65
3.4. Порядок составления и представления налоговой
отчетности в ООО «Пожарный сервис в Березовском» 68
Выводы и предложения 81
Библиографический список 84


Современная бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационным инструментом, который постоянно эволюционирует и развивается в направлении своего состава и структуры подачи информации. Обязанность по ее составлению сегодня возникает у любого юридического лица (коммерческого или некоммерческого) и соответственно закреплена в российских нормативных документах.
В условиях рыночной экономики организации сталкиваются с рядом проблем, одна из которых - квалифицированный выбор партнера на внутреннем и внешнем рынке, от которого зависит эффективность будущего сотрудничества. Основным, если не единственным, источником информации об устойчивости финансового положения партнера выступает бухгалтерская и налоговая отчетность. Отчетность организации базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и является информационным звеном, связывающим организацию с обществом и ее партнерами - пользователями информации о деятельности организации.
Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности, изменениях в его финансовом положении или движении денежных средств.
Информация о финансовом состоянии формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса, информация о финансовых результатах деятельности организации - отчета о прибылях и убытках, а информация об изменениях в финансовом положении организации - отчета о движении денежных средств. Полнота информации о финансовом состоянии организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении обеспечивается единством указанных отчетов, а также рядом дополнительных показателей и соответствующими пояснениями.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики особую актуальность приобретает достоверное составление бухгалтерской и налоговой отчетности. В связи с чем, особое значение имеет изучение порядка грамотного составления и анализа. Раскрытие достоверной информации в бухгалтерской и налоговой отчетности необходимо широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности на ООО «Пожарный сервис в Березовском».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты формирования бухгалтерской и налоговой отчетности;
- ознакомиться с бухгалтерской отчетностью ООО «Пожарный сервис в Березовском» и провести ее анализ;
- рассмотреть особенности налоговой отчетности ООО «Пожарный сервис в Березовском».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Пожарный сервис в Березовском».
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является бухгалтерская (финансовая) и налоговая отчетность ООО «Пожарный сервис в Березовском».
В работе использованы приемы экономического анализа, монографический и статистический методы исследования.
Исходя из поставленной цели и задач исследования была определена структура выпускной квалификационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.
Во второй главе рассмотрена бухгалтерская отчетность и проведен ее анализ ООО «Пожарный сервис в Березовском».
В третьей главе рассмотрена налоговая отчетность предприятия ООО «Пожарный сервис в Березовском».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенных исследований можно сделать выводы, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом состоянии.
Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.
В состав налоговой отчетности включаются декларации и расчеты по налогам, по которым организация или физическое лицо является плательщиком.
Основным видом деятельности ООО «Пожарный сервис в Березовском» является производство электромонтажных работ.
ООО «Пожарный сервис в Березовском» применяет упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы». Бухгалтерский учет в ООО «Пожарный сервис в Березовском» ведется в соответствии с учетной политикой предприятия.
Проведенный анализ показал, что деятельность ООО «Пожарный сервис в Березовском» в 2015 году более эффективна, что привело к увеличению чистой прибыли. В 2015 году по сравнению с 2014 годом показатели рентабельности изменили свои значения в сторону увеличения, в целом остаются на достаточно высоком уровне. Анализ ликвидности и финансовой устойчивости показал, что предприятие находится в устойчивом финансовом положении. Коэффициенты платежеспособности имеют тенденцию к росту.
ООО «Пожарный сервис в Березовском» представляет бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке.
Одним из основных документов бухгалтерской отчетности ООО «Пожарный сервис в Березовском» является бухгалтерский баланс. Формирование основных статей актива и пассива бухгалтерского баланса в основе своей формируются согласно требованиям и принципам, установленным текущим бухгалтерским законодательством.
Показатели отчета о финансовых результатах дополняют отраженную в бухгалтерском балансе информацию. Отчет о финансовых результатах позволит судить о размере доходов и понесенных расходов, наличии прибыли или убытков, то есть об эффективности работы предприятия за отчетный год.
ООО «Пожарный сервис в Березовском» является плательщиком единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Применение УСН не освобождает от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Организация, применяющая УСН, уплачивают взносы во внебюджетные фонды в общем порядке (в таком же порядке, что и налогоплательщики, применяющие общий режим налогообложения).
Ведение налогового учета осуществляется силами главным бухгалтером.
Налоговый учет доходов и расходов ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Книга учета доходов и расходов ведется налогоплательщиком на компьютере в электронном виде, посредством использования программы «1С: Бухгалтерия 8.2».
ООО «Пожарный сервис в Березовском» представляет в налоговые органы налоговые декларации.
Налоговая декларация по УСН - основной документ налоговой отчетности для ООО «Пожарный сервис в Березовском». Данные для заполнения декларации берутся из книги учета доходов и расходов, которая является налоговым регистром ООО «Пожарный сервис в Березовском».
На основании проведенных исследований бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Пожарный сервис в Березовском» предлагается:
- внесение изменений в учетную политику для целей налогового учета;
- внедрение предлагаемого графика документооборота;
- использование программного обеспечения «Налогоплательщик - ЮЛ»;
- переход на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».
Предлагаемые мероприятия приведут к своевременному и качественному составлению бухгалтерской финансовой и налоговой отчетности ООО «Пожарный сервис в Березовском», сокращению количества серьезных ошибок, укреплению финансовой устойчивости, платежеспособности, повышению рентабельности.



1. Федеральный закон Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Консультант Плюс [Электронный ресурс]: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 26.12.2010) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» [Электронный ресурс]// Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
3. Приказ Минфина России от 25.11.2011 № 160н (в ред. от 18.07.2012) «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
4. Приказ Минфина России от 06.07.1999 № 43н (в ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» [Электронный ресурс]// Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.10.08 № 106н (ред. от 27.04.2012) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
6. Положение по бухгалтерскому учёту «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. № 32н (в ред. от 27.10.12) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99. № 33н (в ред. от 27.11.06) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: СПС. Электрон, дан. и прогр. - М., 2016.
8. Авдеев В.В. Бухгалтерский учет финансовых результатов, учет штрафных санкций, уплачиваемых за нарушение налогового и иного законодательства // Налоги. 2013. № 40. С. 8 - 15.
9. Агафонова М.Н. Бухгалтерский учет и отчетность. М.: Налоговый вестник, 2011. 320 с.
10. Дубинин В. Бухгалтерская отчетность за 2015 год: общие положения // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». 2016. № 7. С. 13 -
15.
11. Вахорина М.В. Особенности формирования учетной информации в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности // Бухгалтер и закон. 2014. N 3. С. 25 - 31; Все для бухгалтера. 2014. № 4. С. 20 - 26.
12. Богатая И.Н., Евстафьева Е.М. Исследование современных тенденций развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации // Международный бухгалтерский учет. 2013. № 25. С. 2 - 17.
13. Вахрушина, М.А. Анализ финансовой отчетности / М.А. Вахрушина,
Н.С. Пласкова; под ред. М.А. Вахрушиной. - М.: Вузовский учебник,
2009. - 367с.
14. Варакса Н.Г. Особенности ведения и заполнения новых форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, и книги учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения // Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании. 2013. № 3. С. 22 - 34.
15. Герасимова В.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2011. 360 с.
16. Гафурова Г.Н. Основные положения финансового учета и отчетности // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. 2013. № 4. С. 6 - 10.
17. Дружиловская Т.Ю., Ромашова С.М. Показатели доходов, расходов и финансовых результатов в учете и отчетности: теоретический и практический аспекты // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 31. С. 2 - 11.
18. Дружиловская Э.С. Новый этап реформирования бухгалтерского учета в России // Бухгалтер и закон. 2014. № 3. С. 2 - 13.
19. Дружиловская Т.Ю., Коршунова Т.Н. Методика формирования учетной политики на основе профессионального суждения бухгалтера // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 24. С. 2 - 14.
20. Ефимова, О.В. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учеб. пособие /
О.В. Ефимова, М.В. Мельник; под ред. О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л,
2009. - 451 с.
21. Карсетская Е.В. Упрощенка 6%: Практическое пособие для малых предприятий. 3-е изд., перераб. и доп. М.: АйСи Групп, 2015. 120 с.
22. Казарина А.А. Как заполнить бухгалтерский баланс по упрощенной форме // Упрощенка. 2013. № 1. С. 20 - 31.
23. Когденко В.Г., Крашенинникова М.С. Особенности анализа новой бухгалтерской отчетности (баланс и отчет о прибылях и убытках) // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 18. С. 21 - 32.
24. Курманова А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 11. С. 43 - 53.
25. Львова Н.А., Покровская Н.В. Финансовый анализ неплатежеспособных
предприятий: роль бухгалтерской и налоговой отчетности //
Международный бухгалтерский учет. 2015. № 14. С. 30 - 40.
26. Орлова О.Е. Отчетность предприятия глазами руководителя // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2013. №4. С. 23 - 31.
27. Семенихин В.В. Годовой отчет за 2015 год. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 398 с.
28. Соловьева Д.В. Годовой отчет организаций на упрощенной системе налогообложения. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 314 с.
29. Федорченко Т.А. Этапы и алгоритм формирования учетной политики в негосударственных образовательных учреждениях // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2013. № 8. С. 11 - 15.
30. Зотов В.П. «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»: Учебное пособие (часть 1, 2). - КемТИПП, 2008. - 540 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ