Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка вероятности банкротства конкретного хозяйствующего субъекта

Работа №55642

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятия, признаки и причины банкротства предприятий
1.2 Процедуры банкротства хозяйствующего субъекта
1.3. Методики прогнозирования банкротства предприятий
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИмперияМОКС»
2.1 Общие сведения о предприятии
2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия
Глава 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО «ИмперМОКС»
3.1 Оценка финансового состояния ООО «ИмперияМОКС»
3.2. Прогнозирование вероятности банкротства ООО «ИмперияМОКС»
3.3. Сравнительный анализ методов прогнозирования банкротства
Выводы и предложения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Кризисные явления на предприятии наступает не сразу, они имеют определенную динамику развития: начинаясь со «слабых сигналов», они постепенно, разрастаются до открытой фазы острого кризиса, завершающейся банкротством и принудительной судебной (арбитражной) процедурой ликвидации бизнеса.
Банкротство характеризуется полным отсутствием у предприятия оборотных средств, а общей суммы активов недостаточно для расчетов с кредиторами по просроченной кредиторской задолженности.
На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятий предполагает выдвижение вперед проблемы прогнозирования возможного банкротства.
В этой связи целью выпускной квалификационной работы является оценка вероятности банкротства конкретного хозяйствующего субъекта, выявление проблемных мест в деятельности предприятия и разработка рекомендаций по укреплению его финансового положения.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование сущности, причин, признаков и процедуры банкротства;
- изучение и сравнительный анализ методик прогнозирования банкротства;
- оценка финансового состояния предприятия;
- оценка вероятности банкротства предприятия;
- поиск резервов укрепления финансового положения предприятия.
Объектом исследования является ООО «ИмперияМОКС»
Предметом исследования выступает банкротство (несостоятельность) предприятия.
Расчётным периодом определены 2012-2014 годы (временной отрезок, начиная с 01.01.13г. по 01.01.2015 г.).
Информационной базой исследования послужили справочно-методическая литература и данные бухгалтерской отчётности по ФГУП «Кемеровский механический завод» (в основном, форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма №2 «Отчёт о прибылях и убытках»).
В первой главе бакалаврской работы отражены теоретические и методические основы прогнозирования вероятности банкротства, изучена процедура банкротства, представлен обзор методик оценки вероятности банкротства.
Вторая глава отражает экономическую характеристику ООО «Империя- МОКС».
В третьей главе представлена оценка вероятности банкротства предприятия, выявлены основные проблемы в его деятельности и предусмотрены пути их решения.
В заключение отражены общие выводы о финансовом положении ООО «ИмперияМОКС» и вероятность его банкротства на ближайшую перспективу, а так же разработаны рекомендации по улучшению финансового состояния организации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных учёных, таких как: Артёменко В.Г., Беллендир М.В., Беляева И.Ю., Бердникова Т.Б., Бригхем Ю., Гапенски Л., Гиляровская Л.Т., Грязнова А.Г., Ковалёв В.В., Мерзликина Г.С., Скамай Л. Г. , Федотова М.А. и многие другие.
Бакалаврская работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Она изложена на ?? страницах основного текста. В тексте имеется 21 таблицу, 10 приложений. Список литературы включает 28 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях перехода к рыночной модели хозяйствования одной из основных экономических проблем является проблема преодоления кризисного состояния, в котором оказалось большинство предприятий различных отраслей реального сектора экономики.
Банкротство характеризуется полным отсутствием у предприятия оборотных средств, а общей суммы активов, включая стоимость основных фондов, при их реализации либо едва хватит, либо недостаточно для расчетов с кредиторами по просроченной кредиторской задолженности.
На нынешнем этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития предприятий предполагает выдвижение вперед проблемы прогнозирования возможного банкротства.
В ходе анализа финансового состояния были выявлены следующие положительные тенденции в деятельности ООО «ИмперияМОКС».
1. Доля оборотных средств в активах соответствует нормативному значению, их больше 50%, а именно в 2012 году оборотные активы занимают 89% всех активов предприятия, в 2013 году 76%, а в 2014 году их доля упала до 70%. Что свидетельствует о том, что предприятие формирует правильную структуру имущества, не вкладывая деньги в постоянные активы.
2. Коэффициент капитализации соответствует нормативному значению в
1,5 единицы. И в 2014 году равняется 0,997 единицы, что говорит нам о том, что предприятие финансирует свою деятельность за счет собственных средств для его финансовой устойчивости.
3. Рентабельности собственного капитала. Он характеризует наличие прибыли в расчете на вложенный собственниками данной организации (акционерами) капитал. Как видно из таблицы данный показатель имеет положительную динамику в отчетном году, так по сравнению 2012 года рентабельность собственного капитала выросла на 3,3% и в отчетном году равняется в 20%. Что свидетельствует о увеличении величины прибыли, которую получит предприятие на единицу стоимости собственного капитала.
Однако в деятельности ООО «ИмперияМОКС» были выявлены также и негативные тенденции в течение расчётного периода.
1. Баланс предприятия не является абсолютно ликвидным: Общий показатель ликвидности баланса должен быть больше 1. Из данных видно, что он меньше нормы за весь анализируемый период, так в 2012 году он равен 0,692; в 2013 году составляет 0,6; в 2014 году равен 0,537. Что свидетельствует о неплатежеспособности предприятия.
Всё вышесказанное подтверждает выводы об огромных объёмах кредиторской задолженности, для покрытия которых предприятие не располагает достаточным размером свободных ресурсов. В заключении можно сделать вывод, что у ООО «ИмперияМОКС» неликвидный бухгалтерский баланс, так как соответствует норме лишь два соотношения.
2. Нормативное значение коэффициента абсолютной ликвидности находится в пределах от 0,1 до 0,7. Значения коэффициента абсолютной ликвидности, как видно из таблицы, соответствуют пределам норм, так в отчетном 2014 году он равен 0,18. Это говорит о том, что предприятие сможет оплатить 18% своих обязательств.
В динамике значения коэффициента абсолютной ликвидности становятся меньше, то есть коэффициент приближается к нижнему значению нормы. Это означает, что денежные средства и краткосрочные финансовые вложения не могут в полной мере погасить краткосрочные обязательства.
3. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. На данном предприятии наблюдается отрицательная динамика данного показателя, так в 2012 году он составлял 0,26 единицы, в 2013 году 0,017, а в 2014 упал до минус 0,402 единицы. Отсутствие собственного оборотного капитала, то есть отрицательное значение коэффициента, свидетельствует о том, что все оборотные средства организации и, возможно, часть внеоборотных активов сформированы за счет заемных источников.
4. Рентабельность производства - показатель имеет отрицательную динамику по сравнению с предыдущем отчетным годом. Так в 2012 году рентабельность составляла 2,7%, а в 2014 году упала на 1,6% и стала составлять 1,1%. Это говорит нам о том, что предприятие имеет прибыли в 1,1 рубля с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Уменьшение этого показателя в динамике при неизменной величине затрат говорит о снижении объема товарооборота, следовательно, об уменьшении прибыли.
5. Рентабельность продаж. Рентабельность продаж характеризует удельный вес прибыли в составе выручки от реализации продукции. Этот показатель называют также нормой прибыльности. Как видно у данного предприятие рентабельность продаж имеет тенденцию к понижению на 1,58% в отчетном году, это свидетельствует о снижении конкурентоспособности продукции на рынке, так как говорит о сокращении спроса на продукцию.
Оценка вероятности банкротства ООО «ИмперияМОКС» дала противоречивые результаты. Согласно оценке вероятности банкротства А. Колышкина финансовое состояние предприятия в 2014 году неудовлетворительное, риск несостоятельности высок, а в 2012 и 2013 годах находится в зоне неопределенности. Однако по двухфакторной и пятифакторной моделям Э. Альтмана в ходе анализа получены противоположные результаты: вероятность банкротства мала, предприятие успешно действующее. Подобные противоречия связаны с тем, что наборы аналитических параметров в различных моделях значительно отличаются. Разные авторы предлагают использовать в расчётах разнообразные направления анализа: ликвидность, платёжеспособность, рентабельность, финансовую устойчивость, деловую активность и т.п.
В связи с возникшими противоречиями в результатах анализа в дипломной работе в качестве основной прогностической модели была использована методика оценки структуры баланса по критериям, разработанным ФСДН РФ. Результаты оценочной процедуры свидетельствуют о неудовлетворительной
структуре баланса предприятия и невозможности восстановить свою платёжеспособность в течение ближайших 6 месяцев.
Что касается сравнительного анализа методов прогнозирования банкротства, следует отметить, что практически все методики диагностики кризисной ситуации коммерческой организации имеют ряд недостатков:
• Модели Альтмана недостаточно точные
• «импортные» модели содержат значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанных на основе аналитических данных западных стран (в связи с этим они не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России);
• из-за отсутствия статистических данных по предприятиям- банкротам существуют трудности в разработке точной и доступной методики прогнозирования банкротства, применимой для отечественных предприятий; важным моментом является определение нормативных и пороговых значений комплексных и частных показателей с учетом специфики отраслей.
Итак, подытоживая всё вышеизложенное по поводу финансового положения ООО «ИмперияМОКС» ,следует сказать, что, основные «проблемные места» в деятельности предприятия, так или иначе, связаны с проблемами в области низкого уровня ликвидности баланса, устойчивая тенденция снижения оборотного капитала и его отрицательная величина в 2014 году.
По результатам аналитической работы с целью укрепления финансового состояния ООО «ИмперияМОКС» предлагаются следующие рекомендации:
- необходимо проанализировать вопросы ценообразования на предприятии, ассортиментную политику, существующую систему контроля затрат;
- стремиться к балансированию массивов дебиторской и кредиторской задолженности с целью повышения уровня ликвидности баланса и платёжеспособности предприятия;
- предприятию необходимо определиться с выбором оптимальной политики управления величиной, составом, структурой и источниками финансирования оборотных активов, позволяющей повысить уровень ликвидности.


1. Постановление Правительства РФ № 498 от 20 мая 1999 года «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий».
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127 - ФЗ от 26 октября 2002 года.
3. Антикризисное управление: Учеб. пособие для технических вузов /
В.Г. Крыжановский, В.И. Лапенков, В.И. Лютер и др.; под ред. Э.С. Минаева и В.П. Панагушина. - М.: «Издательство ПРИОР», 2008. - 432 с.
4. Антикризисное управление предприятиями и банками: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 2007. - 840 с.
5. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательство «Дело и Сервис»; Новосибирск: Издательский дом «Сибирское соглашение», 2009. - 160 с.
6. Беляева И.Ю., Мерзликина Г.С. Банкротство: от терминологической неопределенности к осознанию становления экономического института // Финансы и кредит. - 2008. - №9. - С. 35 - 41.
7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА - М, 2008. -215 с.
8. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-х т. / Пер. с англ. под ред. В.В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа,
2007. Т.2. - 669 с.
9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. - 352 с.
10. Зотов В.П. Комплексный экономический анализ: Учебное пособие.- Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - 260 с.
11. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия. - Изд. 3-е, исправл., доп. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. - 216 с.
12. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 768 с.
13. Ковалев В.В., О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2009. - 424 с.
14. Крюков А.Ф., Егорычев И.Г. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации коммерческих организаций с использованием финансовых индикаторов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2007. - №2. - С. 91 - 98.
15. Оценка бизнеса: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 512 с.
16. Петров А.Ю. Анализ кредитоспособности заемщика // Бухгалтерия и банки. - 2009. - №11. - С. 43 - 48.
17. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования: Справ. пособие. - Минск: Выш. шк., 2007. - 309 с.
18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия:
2- е изд., перераб. и доп. - Минск: ИП «Экоперспектива», 2007. - 498 с.
19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учеб. - Минск: ИП «Экоперспектива», 2008. - 494 с.
20. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008. - 479 с.
21. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 296 с.
22. Степанов В.В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. - М.: «Статут», 2009. - 204 с.
23. Федорова Г.В. Финансовый анализ предприятия при угрозе банкротства: Учебное пособие. - М.: Омега - Л, 2008. - 272 с.
24. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф. Самсонов, Н.П. Баранникова, А.А. Володин и др.; под ред. проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009. - 495 с.
25. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник: краткий курс / Под ред. д.э.н., проф. Н.Ф. Самсонова. - М.: ИНФРА - М, 2008. - 302 с.
26. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. - 352 с.
27. Чупров К. Методики распознавания организационных кризисов и обусловленность применения реинжинирингового подхода к управлению организационными кризисами // Консультант директора. - 2008. - №24. - С. 2-7.
28. Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. - 2-е изд., доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 615 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ