Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Как понять афоризм Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» (Эссе, Санкт-Петербургский государственный технологический институт)

Работа №55529

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

философия

Объем работы8
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
403
Не подходит работа?

Узнай цену на написание




Знания играют определяющую роль в социально- экономических преобразованиях современного общества. Еще в 1985 г. профессор Д. С. Лихачев написал:«Мы вступаем в век, в котором образование, знания, профессиональные навыки будут играть определяющую роль в судьбе человека. Без знаний, кстати сказать, все усложняющихся, просто нельзя будет работать, приносить пользу. Ибо физический труд возьмут на себя машины, роботы» . Спустя 33 годы, это высказывание стало еще более актуальным.
Без получения новых знаний не возможно движение вперед, как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Без стремления к познанию человечество перестало бы развиваться и осталось бы на первобытном уровне.
Высказывание «Я знаю, что я ничего не знаю» принадлежит знаменитому, едва ли не самому известному из деятелей античной греческой культуры, философу Сократу.
Данное высказывание стало афоризмом. Это выражение является доказательством необычайной простоты и скромности великого философа. Однако интерпретировать данный афоризм можно и с другой стороны, т.е. не только как характеристику древнегреческого философа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общеизвестно, что знать все невозможно, однако это не может и не должно останавливать человека в познании чего-то нового. Это лишь должно стать мотивацией для получения новых знаний, умений, навыков, т.е. это должно стать стимулом для дальнейшего совершенствования. Ведь никогда нельзя останавливаться, думая, что познал уже достаточно.
То, что мы знаем - ограничено, а что мы не знаем - бесконечно. С увеличением круга знаний, увеличивается сфера соприкосновения с миром незнания.Процесс получения знаний непрост, он требует от человека трудолюбия, силы воли, а также самого главного - желания получать знания.
И только по-настоящему мудрый человек, найдет в себе силы сказать: «Я знаю, что я ничего не знаю».



1. Игнатьев В. А. Философия: учебное пособие / В.А. Игнатьев; Рязань: РГУ им. С.А. Есенина. – Рязань, 2012. – 209 с.
2. Карпов А. О. Общество знаний: знание VS информация // Философские науки. – 2017. - №12. – С. 19-21.
3. Стадничук Б. Сократ: учитель, философ, воин / Б. А. Стадничук. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015. - 135 с.
4. Степанова О. В. Знание и познание / О. В. Степанова // Великие реки 2013: материалы международного научно – промышленного форума., отв. ред. С. В. Соболь. Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. – С. 366-368.
5. Суриков И. Е. Сократ / И. Е. Суриков. -М.: Молодая гвардия, 2011. – 365 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ