Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИСТОЧНИКОВ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ (на примере АО «Кемеровская теплосетевая компания»»)

Работа №55517

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы100
Год сдачи2016
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
287
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 9
Глава 1 Теоретические основы анализа имущества предприятия и источников его формирования 11
1.1 Имущество предприятия: состав, учет 11
1.2 Отражение имущества предприятия и источников его формирования в
бухгалтерском балансе 29
1.3 Бухгалтерский баланс как основной источник для анализа 38
Глава 2 Экономическая характеристика АО «Кемеровская тепло сетевая компания» 45
2.1 Крат кая характеристика предприятия 45
2.2 Основные экономические показатели предприятия 56
Глава 3. Анализ имущества предприятия и источников его
формирования АО «Кемеровская тепло сетевая компания» 73
3.1 Состав и структура имущества и источников его формирования 73
3.2 Анализ основных производственных средств 81
3.3 Анализ нормируемых оборотных средств 84
3.4 Анализ ненормируемых оборотных средств 86
3.4.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 86
3.4.2 Анализ денежных средств 94
Выводы и предложения 98



Потребности в экономическом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе, но акценты, делающиеся в его процессе, различны, они зависят от социально-экономических условий.
Анализируя финансовое состояние предприятия, необходимо изучить его имущественное положение. Имущество предприятия характеризуется суммой хозяйственных средств предприятия и источников их образования в целом и по их видам, то есть финансовые ресурсы предприятия, инвестированные в долгосрочные и краткосрочные активы.
В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу имущественного состояния предприятий периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес-планов и программ, а также в особых ситуациях.
Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.
Объектом исследования является АО «Кемеровская тепло сетевая компания». Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты анализа имущества предприятия и источников его формирования;
- провести комплексный анализ основных показателей, характеризующих состав и структуру имущества и источников его формирования;
- предложить основные направления дальнейшего развития предприятия.
Предметом исследования является хозяйственная деятельность АО «Кемеровская тепло сетевая компания», оценка его имущества и потенциала, а также пути развития данного производственного предприятия.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические основы анализа имущества и источников его формирования.
Во второй главе представлена технико-экономическая характеристика предприятия и анализ хозяйственной деятельности данного предприятия.
В третьей главе проанализировано имущество предприятия и источники его формирования АО «Кемеровская тепло сетевая компания».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании приведенных данных можно сделать вывод о том, что предприятие стремительно и динамично развивается. Об этом свидетельствует превышение реализованной продукции над товарной продукцией во всем анализируемом периоде.
Данный факт может свидетельствовать лишь об эффективном сбыте и увеличении конкурентоспособности продукции предприятия.
Положительно оценить работу предприятия в отчетном году нельзя. Финансовое состояние предприятия характеризуется необеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, нецелесообразностью их размещения и неэффективностью использования, полной неплатежеспособностью и финансовой неустойчивостью во всех перспективах развития предприятия.
При оценке имущественного положения выяснилось, что произошло наращивание имущественного потенциала предприятия, но с другой стороны наблюдается снижение доли активной части основных средств, что говорит о возможном списании или старении машин или оборудования. Причем к концу года на складах предприятия скопилась готовая продукция. При анализе пассивов предприятия отмечен рост кредитов банка - это возможно произошло из-за наращивания мощностей предприятия или из-за совершенствования технологий и прочее. Для инвесторов и прочих заинтересованных лиц этот факт может привести к выводу, что предприятие все больше становится зависимым от кредитов банка. Дальнейший анализ предприятия указывает на усиление зависимости его от внешних инвесторов. Это говорит о росте кредиторской задолженности, и несоответствии темпов роста кредиторской задолженности с дебиторской.
Можно отметить, что произошел рост эффективности использования основных средств предприятия, это было достигнуто либо при повышении объема реализации продукции либо за счет более высокого технического уровня основных средств; однако это все не привело к общему снижению издержек предприятия. Также на предприятии снизилась чистая прибыль, а это также отрицательная тенденция. Так же в отчетном году произошло ухудшение использования оборотного капитала. Это потребовало привлечения дополнительных средств для пополнения оборотного капитала. На основании всего выше сказанного предприятию необходимо пересмотреть политику в области производства, реализации, привлечения средств, использования имеющихся ресурсов, оборудования.
Поэтому необходимо осуществление ряда мероприятий по стабилизации финансового положения:
1. Более эффективно использовать основные производственные фонды (продажа и демонтаж старого оборудования, наиболее полное использование основных производственных фондов, внедрение новой более совершенной техники, сдача в аренду неиспользуемых зданий, увеличение выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом).
Продаже подлежит оборудование физически и морально устаревшее, а также оборудование, которое проблематично сдать в аренду. При этом в качестве варианта продажи рассматривается продажа на металлолом.
Остальное оборудование, не задействованное в производственном процессе, предлагается сдавать в аренду по договорным ценам), цена определяется индивидуально в каждом конкретном случае).
2. Увеличение объемов выпуска рентабельных видов продукции: расширение ассортимента выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом.
3. Снижение себестоимости выпускаемой продукции.
4. Эффективное управление запасами, которое позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы, разработка и реализация специальной финансовой политики управления запасами.
5. Эффективное управление дебиторской задолженностью, направленное на оптимизацию общего ее размера и обеспечение своевременной инкассации долга, должна разрабатываться и осуществляться особая финансовая политика по управлению дебиторской задолженностью (или его кредитная политика по отношению к покупателям продукции), контроль и анализ уровня дебиторской задолженности.
6. Предприятию необходимо снижать кредиторскую задолженность, чтобы привести ее в соответствие с дебиторской задолженностью. Для этого рекомендуется:
- не затягивать сроки оплаты в бюджет, поставщикам, персоналу организации, соблюдать приоритетность платежей;
- ужесточить контроль по отсроченным задолженностям;
- предотвращать нарушения по договорам;
- договариваться с кредиторами об отсрочке части платежа без финансовых санкций.
7. Управление заемным капиталом, используемый предприятием, характеризует в совокупности объем его финансовых обязательств (общую сумму долга).
Приняв конкретные меры, предприятие сможет повысить количество продаж и, тем самым увеличить прибыльность своей деятельности.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ