Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кризис семьи в современной России (Эссе, Общая социология, Самарский государственный экономический университет)

Работа №55421

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

социология

Объем работы9
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
341
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Актуальность 4
Кризис семьи в современной России 5
Заключение 7
Список использованных источников 9

Семья - это небольшой коллектив людей, основывающийся на кровном родстве, браке либо усыновлении, удочерении. Данная связь неразрывно связана с общественным бюджетом, бытом. В данном коллективе существует взаимная ответственность. В связи с этим данные общественные отношения основаны на биологических связях, правовых нормах, правилах усыновления (удочерения), попечительства и других общепринятых в обществе.
История семьи – базируется на история общества в целом.
Семья это самый древнейший институт общества. На сегодняшний день семья в ряде континентов таких как в племенах Центральной Африки, Океании, народов Севера, это единственные постоянно функционирующие институты общества. В данных общественных социумах общественный и моральный порядок сдерживается без установления формально существующих законов, участия полиции, судебных органов. В данном обществе основным авторитетом является авторитет главы семьи.
Непрерывный рост на протяжении нескольких десятилетий числа разводов породили в США суждение о коллапсе семьи как общественного университета. Пик таких разговоров пришелся на начало 70-х годов. Впрочем, в конце 70-х наметилось возрождение семейных ценностей. Появилось так называемое просемейное движение. В России обсуждение этой задачи пришлось на более поздний период. В 90-е годы многие эксперты в области социологии стали говорить о коллапсе университета семьи. Под этим подразумевалась неспособность семьей как университетом исполнять те функции и роль, которые она неизменно была призвана исполнять и с которыми справлялась прежде. Обо всем этом я постараюсь как можно проще и полнее изложить в своей работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, подводя итог всему вышеперечисленном можно казать о том, что семья является неотделимой частью общества. Жизнь общества неразумно отделима от жизни семьи. Чем выше культура семьи, тем следовательно, выше культура всего общества в целом. Общество неразрывно связанно с семейными узами отцов и детей. В данном случае очень важна роль отца и матери для детей так как несет в себе роль прародительницы как для общества и государства в целом. Семья является самым главным фактором формирования личности ребенка. Таким образом такие социальные институты как общество и семья неразрывно связаны со становлением личности ребенка. Отрицательные факторы развития личности негативно сказываются на развитии ребенка как личности общества. Следствием грубого обращения с ребенком может быть конфликт в семье, развод родителей. Эти факторы несут вред обществу. Данным образом, можно сказать, что здоровье общества зависит всецело от здоровья семьи. Гармонично развитая семья помогает раскрыться творческому потенциалу личности, способствует ее творческой самореализации.
В качестве общего вывода изучения данного вопроса остается внести уточнение в теоретически важный вопрос о причинах несоответствия реальной современной семьи возлагаемым на нее социальным ожиданиям: либо это несоответствие является свидетельством распада семьи как изжившей себя формы, либо показателем вины общества в том, что оно поставляет негодный исходный «материал» для семейного строительства. Но ведь и сам «материал» родом из семьи. В такой постановке вопрос напоминает схоластическую проблему курицы и яйца. Вырваться из порочного круга нам помогут результаты примененного ценностного рассмотрения семейных отношений.
Безусловно, подводя итог всему вышесказанному, можно отметить, что современные семьи переживают сейчас не лучшие времена. В большенстве своем родитнели и их силы нацелены на извлечение материальных, а не духовных благ для своих детей. По данным социологических исследований, работающая женщина в сутки уделяет воспитанию детей 16 минут, а в выходные - 30. Кризис семьи в современном российском обществе становится все более заметнее. Причины кризиса семьи лишь отчасти связаны с ухудшением экономической ситуации в стране, они имеют более общий характер.
Большинство специалистов приходят к весьма пессимистическому выводу: мы начинаем расплачиваться за индустриальную цивилизацию, неизбежно ведущую к разрушению устоев, ухудшению нравов и человеческих отношений и в конечном итоге к гибели общества. Если это действительно так, то у нас призрачные шансы на лучшее будущее. Остается надеяться, что человеческая мудрость все же найдет выход и ситуация в семейном воспитании изменится к лучшему.



1. Баркан, А. Современный дошкольник. Книга для воспитателей и родителей. – М.: Олма Медиа Групп, 2015. – 192 с.
2. Гуткевич, Е. Семья и психические расстройства. – М.: Академия, 2014. – 236 с.
3. Добрицкая, Е. А. Как создать и сохранить счастливую семью / Е.А. 4. Добрицкая, И.Л. Копылов. - М.: Современный литератор, 2014. - 416 c.
4. Кардер, Дэйв. Семейные секреты, которые мешают жить / Дэйв Кардер и др. - М.: Триада, 2016. - 464 c.
5. Курбанова, З. Государственная поддержка молодых. – М.: Ламберт, 2014. – 84 с.
6. Маркова, Н. За пределами одиночества / Надежда Маркова. - М.: Весь, 2014. - 208 c.
7. Найман,Э. Как покупать дешево и продавать дорого. Пособие для разумного инвестора. – М.: Альпина Паблишер, 2015. – 556 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ