Исследование структурно-механических свойств пряников. Технологическое проектирование производства заварных пряничных изделий с периодическим приготовлением теста
В последние годы особой популярностью пользуются кондитерские изделия. Изделия кондитерские как сахарные, так и мучные являются продукцией повседневного спроса. Для расширения ассортимента хлебозаводы и пекарни активно используют мучные кондитерские изделия.
В настоящее время кондитерская промышленность является крупным индустриальным производством с высоким уровнем технической оснащенности, мощным энергетическим хозяйством, требующим большого числа высококвалифицированных специалистов. Данная отрасль должна обеспечить постоянное снабжение населения высококачественными изделиями в достаточном объеме и разнообразном ассортименте, необходимых для формирования правильного и сбалансированного рациона питания всех возрастных групп. Изделия обладают высокой энергетической ценностью из-за присутствия в их составе такого сырья, как мука, сахар- песок, молочные продукты, жиры и другого.
Кондитерская промышленность не стоит на месте, в отрасли наблюдается положительная динамика по разработке нового ассортимента изделий с использованием, как традиционных технологий, так и абсолютно инновационных.
Современное кондитерское предприятия должно отличаться наличием комплексной механизации и автоматизации производства. Следует повышать уровень условий труда, улучшать качество изделий с одновременным расширением ассортимента, а также по возможности снижать уровень себестоимости продукции.
По своим масштабам в структуре отрасли кондитерская промышленность занимает четвертое место после хлебопекарной, молочной и рыбной подотраслей. Ассортимент насчитывает большое количество разнообразных наименований продукции.
Основной идей проекта является создание нового предприятия по выпуску мучных кондитерских изделий высокого качества, которые не имели бы в своем составе вредных добавок.
Главной целью данной работы является технологическое проектирование производства заварных пряников и сахарного печенья. А так же на ряду с этим разработка схемы контроля всего процесса производства с целью получения продукции наивысшего качества.
С учетом задания осуществлены необходимые технологические расчеты, произведен подбор технологических линий и необходимого оборудования, начиная от стадии подготовки сырья и заканчивая выпуском готовой продукции. В результате применения современных поточно-механизированных линий, возрастает уровень механизации производства, что улучшает условия труда работающих и повышает производительность труда, что ведет за собой снижение трудоемкости процесса производства, а следовательно численность обслуживающего персонала.
Предусмотрена механизированная подача сырья к местам потребления. Поточно-механизированные линии автоматизированы, что позволяет увеличить производительность труда, уменьшить износ технологического оборудования, улучшить качество продукции, уменьшить затраты сырья и вспомогательных материалов, снизить потери сырья, и как следствие снизить себестоимость.
Также в проекте была разработана схема производственного контроля, которая обеспечит контроль технологического процесса с целью получения продукции наивысшего качества.