Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ себестоимости выполненных работ и оказанных услуг на примере ООО «Волгатранс»

Работа №55036

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2017
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
104
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ
РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ 8
1.1 Понятие себестоимости выполненных работ и оказанных услуг 8
1.2 Оценка себестоимости выполненных работ и оказанных услуг 15
1.3 Формирование и учет себестоимости выполненных работ и оказанных
услуг 26
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ ООО «ВОЛГАТРАНС» И ПУТИ ЕГО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 34
2.1 Документальное оформление себестоимости выполненных работ и
оказанных услуг 34
2.2 Синтетический и аналитический учет себестоимости выполненных работ
и оказанных услуг 41
2.3 Пути совершенствования учета себестоимости выполненных работ и
оказанных услуг в организации 53
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И
ОКАЗАННЫХ УСЛУГ ООО «ВОЛГАТРАНС» 62
3.1 Анализ состава, структуры и динамики себестоимости выполненных
работ и оказанных услуг 62
3.2 Анализ эффективности управления себестоимостью выполненных работ и
оказанных услуг 68
3.3 Пути повышения эффективности управления себестоимостью
выполненных работ и оказанных услуг 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 89
ПРИЛОЖЕНИЯ


Информация о произведенных организациями затратах и себестоимости выполненных работ, оказанных услуг является важнейшей в системе учетной информации. Сопоставляя расходы отчетного периода с полученными доходами, заинтересованные пользователи бухгалтерской отчетности могут получить достоверное представление об эффективности деятельности организации.
Каждая организации, осуществляя свою деятельность, стремится, чтобы его расходы живого и овеществленного труда и финансовых ресурсов были полезными и необходимыми, связанными с хозяйственным процессом и приносили ему доход и прибыль. Бесполезные и ненужные расходы, затраты должны быть, по возможности, исключены или доведены до минимума.
Целесообразная организация системы управления затратами на современном предприятия позволяет комплексно и оперативно управлять затратами и прибыльностью организации и в конечном итоге повышает эффективность ее деятельности. Система управления затратами строится на процессном способе отражения систем и вписываться в современное законодательство, регулирующее эту сферу деятельности. Решающую роль в системе управления затратами предприятия играет социально-экономическая деятельность людей, которая тесно связана с производством именно через нее опосредуются все остальные переменные и элементы этой системы.
Управление расходами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т. е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления расходами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование выполнения, учет и анализ. Выполнение функций управления в полном объёме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы на управляемую систему. При этом управлении расходами шире, глубже и многообразное, а, следовательно, и сложнее суммирования управления эффективностью использования отдельных ресурсов, поскольку учитывает их комплексное использование, возможную взаимозаменяемость и различие в величине и сроках влияния на результаты работы предприятия.
Необходимо снижать расходы, чтобы при тех же доходах получать больше прибыли, поскольку расходование ресурсов в значительной степени зависит именно от эффективности управления ими. На сегодняшний момент существует много приемов, методов, моделей управления закупками, запасами, человеческими ресурсами, производством и т.д. Именно руководство компании решает, не пора ли изменить технологию или организацию производства, приобрести новое оборудование, изменить (расширить или, наоборот, сократить) ассортимент продукции, пересмотреть систему оплаты труда, чтобы она стимулировала рост производительности труда и эффективное использование трудовых ресурсов. Но чтобы управлять расходами, нужно их грамотно учесть (спланировать) и проанализировать. Нужно понимать, как они ведут себя при изменении объемов производства, ассортимента продукции, технологии производства и иных факторов.
В процессе принятия и осуществления как тактических, так и стратегических управленческих решений проводится анализ альтернативных действий. Кроме того, в связи с возрастанием роли стратегии в 90-е годы ХХ века возник интерес к стратегическому управлению расходами. В основе методов стратегического управления расходами лежит предположение, что понимание структуры расходов компании является существенным фактором в поиске путей достижения конкурентного преимущества данной фирмы. Управление расходами содействует разработке и внедрению деловой стратегии на всех этапах цикла управления бизнесом: формулировании стратегии; разработке и осуществлении тактических шагов в рамках стратегии; разработке и внедрении методов контроля работы предприятия в соответствии со стратегическими целями.
Возрастание роли расходов в управлении организацией обусловливает актуальность совершенствования анализа формирования расходов.
Расходы в текущей деятельности предприятия выступают базой для установления себестоимости услуг и формирования финансовых результатов. Поэтому минимизация расходов, увеличение прибыли организаций, повышение эффективности их деятельности выступают в качестве основных экономических предпосылок стабильной работы современного предприятия.
Целью дипломной является предложения по повышению эффективности управления себестоимостью выполненных работ и оказанных услуг ООО «Волгатранс».
Задачами дипломной работы являются:
1. Рассмотреть теоретические аспекты себестоимости выполненных работ и оказанных услуг.
2. Провести анализ бухгалтерского учета себестоимости выполненных работ и оказанных услуг ООО «Волгатранс».
3. Провести анализ эффективности управления себестоимостью выполненных работ и оказанных услуги предложить пути повышения эффективности управления себестоимостью выполненных работ и оказанных услуг ООО «Волгатранс».
Объект исследования - ООО «Волгатранс».
Предмет исследования - себестоимость выполненных работ и оказанных услуг ООО «Волгатранс».
Методологической основой послужили такие общенаучные методы исследования, как метод научной дедукции, системный и логический анализ, метод сравнения, обобщение и синтез.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация предложений проекта позволит повысить качество контроля за себестоимостью выполненных работ и оказанных услуг в ООО «Волгатранс», а так же обеспечит рост прибыльности деятельности ООО «Волгатранс».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Категории затрат и расходов используются в процессе решения как текущих (тактических, краткосрочных), так и перспективных (стратегических, долгосрочных) управленческих задач. Для осуществления деятельности организации необходимо иметь материальные, трудовые и финансовые ресурсы в виде наличия материально-технической базы, персонала, которому необходимо выплачивать заработную плату, товаров, требующих затрат на закупку, хранение и реализацию и т.д.
ООО «Волгатранс» располагается на территории Промкомзоны г. Набережные Челны. Основной вид деятельности: перевозка грузов автомобильным грузовым транспортом.
Деятельность предприятия в основном осуществляется на территории России и ближнего зарубежья. Заказчиками ООО «Волгатранс» являются различные юридические и физические (индивидуальные предприниматели) лица. На деятельность предприятия влияют сезонные факторы, так как основными заказчиками являются строительные и производящие строительные материалы организации (в весеннее время года - паводковый период и закрытие дорог).
Предметом деятельности предприятия является:
- перевозки грузов автомобильным грузовым транспортом;
- пассажирские перевозки;
- техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств;
- предоставление прочих видов услуг по техническому
обслуживанию автотранспортных средств;
- аренда грузового и прочего автомобильного транспорта с водителем и оборудования.
Показатели, характеризующие ООО «Волгатранс» находятся в пределах нормы. У предприятия хватает оборотных средств для погашения краткосрочной кредиторской задолженности. В анализируемом периоде в ООО «Волгатранс» наблюдается стабильная ситуация: рост выручки и прибыли, увеличение складских площадей. Рост выше указанных показателей является положительным фактором и получен за счет активного развития предприятия.
К основным факторам, влияющим на сумму и уровень затрат ООО «Волгатранс», относятся:
- объем реализованных услуг;
- количественный и качественный состав работников и управленческого персонала;
- производительность труда работников;
- тарифы ООО «Волгатранс»;
- эффективность использования основных средств и нематериальных активов;
- эффективность использования оборотных средств;
- организация расчетно-платежной дисциплины и своевременное и качественное составление контрактов с покупателями и поставщиками.
Анализ затрат ООО «Волгатранс» данных характеризует увеличение объема затрат в целом по организации, вызванное в значительной мере увеличением транспортных расходов и расходов на энергоресурсы. Также произошло увеличение расходов на оплату труда, которое привело к повышению уровня себестоимости услуг. Возможным направлением минимизации затрат является уменьшение транспортных расходов, потерь и прочих расходов.
Повышение эффективности формирования расходов ООО «Волгатранс » подразумевает целый комплекс мероприятий, направленных на снижение и контроль затрат. Повышение эффективности формирования расходов предполагает создания системы управления затратами, в ходе внедрения которой необходимо решить следующие вопросы:
- Установление связи между системами управления затратами и бюджетного управления.
- Определение перспективных направлений снижения затрат.
- Разработка плана мероприятий по снижению затрат.
Таким образом, повышение эффективности формирования расходов ООО «Волгатранс» включает целый комплекс мероприятий по повышению эффективности управления затратами. Выбор эффективной тактики, принятие оптимальных решений в сфере снижения расходов включает мероприятия по внедрению системы контроля затрат, в которой будут интегрированы контрольная и аналитическая функции. Внедрение системы контроля затрат ООО «Волгатранс» позволяет решить основные проблемы соответствия объема и структуры затрат динамике объема реализации на предприятии и оптимизации структуры затрат в случае несбалансированности и высокой доли затрат.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
2. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету: Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н.
3. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
4. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
5. Бакаев А.С. Бухгалтерские термины и определения. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 160 с.
6. Булаев С.В. Оцениваем изношенные запасные части от автомобилей // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - N 1. - С. 12 - 21.
7. Булаев С.В. Резерв на ремонт ТС // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. -N 4. - С. 12 - 20.
8. Бухгалтерский учет: Учебник / А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под ред. П.С. Безруких. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 582 с.
9. Габелли Г.К. Единица измерения при перевозке // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - №1. - С. 48 - 50.
10. Гайфулина Н.П. Информационная значимость планирования и контроля накладных расходов в управлении себестоимостью продукции (работ, услуг) организации // Бухгалтер и закон. - 2011. - №7. - С. 19 - 22.
11. Галенко В.Ю. Учет автомобильного транспорта и специальной техники // Экономико-правовой бюллетень. - 2015. - №12. - 160 с.
12. Гордеева С.Н. Нюансы транспортного документооборота // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2014. - №6. - С. 53 - 61.
13. Горелова М.Ю. Управленческий учет. Методы калькулирования
себестоимости. - М.: Статус-Кво 97, 2014. - 482 с.
14. Гражданкина Е.В. Экономика малого предприятия / Е.В. Гражданкина. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 144 с.
15. Демина И.Д. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в соответствии с МСФО // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2015. - №2. - С. 33 - 42.
16. Денисова М.О. Учет шин: от постановки на ТС до утилизации // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 44 - 49.
17. Емельянова Е.В. Возмещение расходов посредника - доход или транзит? // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №3. - С. 43 - 46.
18. Каравайкина Е.Е. Сначала работы, потом договор: признание расходов // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №6. - С. 38 - 42.
19. Керимов В.Э. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. 5-е изд., изм. и доп. - М.: Дашков и К, 2012. - 477 с.
20. Климова М.А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Бератор-Пресс, 2012. - 492 с.
21. Козырева С.Н. Назначение экспедиторских документов // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №3. - С. 58 - 61.
22. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 486 с.
23. Лебедева П.М. Директ-костинг, маржинал-костинг, вэрибл-костинг? // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №3. - С. 52 - 59.
24. Линейкина С.М. Автомобильный транспорт: уточнены нормы расхода топлива и смазочных материалов // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №5. - С. 55 - 61.
25. Матанцева О.Ю. Основы экономики автомобильного транспорта: учебное пособие. - М.: Юстицинформ, 2015. - 288 с.
26. Миерманова С.Т. Традиционные методы учета затрат в системе управленческого учета // Проблемы современной экономики. - 2015. - №2.
- С. 132 - 135.
27. Моряк Е.Н. Оформляем путевой лист правильно // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2016. - №5. - С. 54 - 62.
28. Палий В.Ф. Управленческий учет издержек и доходов (с элементами финансового учета). - М.: Инфра-М, 2013. - 279 с.
29. Панкратова А.В. Поговорим о себестоимости транспортных услуг // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2012. - №2. - С. 44 - 54.
30. Поленова С.Н. Классификация расходов в себестоимости продукции, работ, услуг // Все для бухгалтера. - 2014. - №11. - С. 2 - 7.
31. Поленова С.Н. Учет прямых и косвенных расходов в себестоимости продукции, работ, услуг // Все для бухгалтера. - 2014. - №2. - С. 2 - 7.
32. Семенихин В.В. Перевозки и автотранспорт. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2016. - 1068 с.
33. Современный экономический словарь / под. ред. Б.А. Ройзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев. - М.: ИНФРА, 2013. - 628 с.
34. Столяров Д.А. Регулярные перевозки по регулируемым тарифам: выбор
исполнителя // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и
налогообложение. - 2016. - №5. - С. 66 - 70.
35. Турсина Е.А. Учет автомобильного транспорта на предприятии: практ. пособие. - М.: Синергия, 2014. - 264 с.
36. Финансово-кредитный словарь. Т.2 / под ред. А.Ф. Горбузова. М.:
Финансы и статистика, 2012. - 458 с.
37. Щадилова С. Н. Основы бухгалтерского учёта. - М.: Дело и Сервис, 2012.
- 382 с.
38. Экономика предприятия (в схемах, таблицах, расчетах): учебное пособие / под.ред. проф. В.К. Скляренко, В.М. Прудникова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 468 с.
39.Экономика предприятия: учебник / под ред. проф. Н.А. Сафронова. - М.: Юрайт, 2014. - 408 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ