Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «НОВОКУЗНЕЦКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ»)

Работа №55006

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 6
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМ 8
1.1 От управления персоналом к управлению человеческими
ресурсами 8
1.2 Управление человеческими ресурсами: методы и проблемы 12
1.3 Преобразование управления персоналом в управление
человеческими ресурсами 29
2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОАО «НОВОКУЗНЕЦКИЙ ХЛАДОКОМБИНАТ» 35
2.1 Историческая справка предприятия 35
2.2 Организационная структура предприятия 36
2.3 Производственная структура предприятия 37
2.4 Анализ производственно-хозяйственной деятельности 38
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ 54
3.1 Анализ эффективности использования персонала организации.. .54
3.2 Анализ технологии 58
3.3 Мероприятия по совершенствованию управления человеческими
ресурсами 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77
ПРИЛОЖЕНИЯ


В современных условиях экономика, опирающаяся на знания, становится доминирующей парадигмой экономического развития. В данной связи главным вопросом увеличения конкурентоспособности предприятия на любом этапе ее жизненного цикла становится действенное управление человеческими ресурсами, поиск новейших форм и способов её организации. Ставка на знания, как немаловажный ресурс предприятия, оказала важное воздействие не только на организационную структуру управления, но и на появление сетевой экономики, самообучающихся и виртуальных предприятий. Вследствие этого конкурентное превосходство любого предприятия в настоящее время и в ближайшем будущем станет обеспечиваться за счет того, какие инструменты используются предприятием при принятии решений в области управления человеческими ресурсами.
Таким образом, одним из основных факторов адаптации предприятия к современным условиям считается составление мобильной и гибкой кадровой политики, которая ориентирована, в первую очередь, на оптимизацию работы с сотрудниками на базе внедрения инновационных технологий. Этим и продиктована актуальность изучения вопросов создания кадровой политики, в основе которой находятся новейшие подходы к её разработке. Не только научные работники, но и начальники разных организаций начали уделять внимание роли «человеческого» фактора в российских предприятиях. Богатый заграничный опыт по управлению человеческими ресурсами можно применить в российских предприятиях, но в приспособленном облике. Нужно принимать во внимание национальные особенности и сложившийся управленческий менталитет.
В новых экономических условиях продуктивно функционировать может только предприятие с высококвалифицированными, дисциплинированными сотрудниками, способными быстро перестраиваться и реагировать на изменения внешней и внутренней среды. В условиях рыночной экономики одним из основных факторов эффективности и конкурентоспособности организации считается обеспечение высокого кадрового потенциала. Более действенным способом достижения этого служит создание и осуществление кадровой политики, которая считается составной частью стратегически направленной политики предприятия.
Изучение проблем управления человеческими ресурсами довольно обширно освещено в научной литературе. Огромный вклад в становление теории управления человеческими ресурсами внесли следующие ученые: У. Дейв, П. Друкер, Р. Марр, У.Монди, П. Роббинз, М. Армстронг, Г. Десслер, Д. Коул, Х. Мартин, Л. Стаут и другие. Проблемы управления человеческими ресурсами также рассматривались и в трудах отечественных исследователей - а именно: Бабынина Л.С., Горелов Н.А., Егоршин А.П., Кулапов М.Н., Половинко B.C., Травин В.В., Федченко А.А., Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Турчинов А.И., и другие.
Объектом выпускной квалификационной работы является ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат».
Предмет исследования - управление человеческими ресурсами ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат».
Цель работы: совершенствование системы управления человеческими ресурсами.
Для достижения установленной цели нужно решить следующие задачи:
1. раскрыть теоретические вопросы управления человеческими ресурсами;
2. провести анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат»;
3. провести анализ управления человеческими ресурсами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена вопросам управления человеческими ресурсами ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат».
Управление персоналом - подбор и расстановка работников, обучение современным способам работы, усовершенствование знаний, морально-психологическое влияние, решение проблем с конфликтными ситуациями в рабочем коллективе с целью обеспечения слаженной, направленной на результат, работы.
Работа с персоналом в наше время сводится не только к приёмам и увольнению и ведению статистики. Это непрерывный процесс формирования работоспособного, слаженного коллектива, в котором каждый его сотрудник, выполнял свои обязанности, наиболее эффективно, каждый день совершенствуя свои профессиональные умения. Работа с сотрудниками планируется таким образом, чтобы в будущем добиваться увеличения в своём составе таких людей, которые в совершенстве владеют современными профессиональными навыками.
Выпускная квалификационная работа состоит из трёх глав.
В первой главе «Теоретические аспекты управления человеческими ресурсами» рассмотрены сущность и значение управления человеческими ресурсами, управление человеческими ресурсами: методы и проблемы, преобразование управления персоналом в управление человеческими ресурсами. На основании этой главы можно говорить о значимости управления человеческими ресурсами, её многогранности и влиянии на деятельность организации.
Во второй главе «Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат»» приведена организационная и производственная структура изучаемого предприятия и непосредственно сам анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия и сделаны выводы.
Основные направления совершенствования управления человеческими ресурсами, конкретные мероприятия для повышения эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат» отображены в третьей главе выпускной квалификационной работы.
Главными вопросами выпускной квалификационной работы являются вопросы привлечения и отбора новых кадров ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат», организации профессионального обучения, повышения квалификации, подготовки резерва и планирования карьеры. Кроме того, в выпускной квалификационной работе рассматривается стимулирование персонала организации к наиболее эффективной работе через формирование корпоративной культуры организации, планирование внутрифирменной карьеры и внедрения инновационных форм мотивации к труду, как основного фактора успеха в сфере деятельности организации.
В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1) Численность персонала ОАО «Новокузнецкий хладокомбинат» нестабильная, текучесть кадров высокая. Проблемными являются профессиональная составляющая кадровых ресурсов, необходимость постоянного повышения квалификации и привлечения совершенно новых специалистов в организацию из-за постоянной модернизации производства.
2) Мотивация персонала практически отсутствует в организации, что делает обязательным внедрение новых форм мотивации.
3) Организации следует развивать корпоративную культуру.
4) С учетом внедрения новых технологий в производстве необходимо ввести такой инструмент управления человеческими ресурсами как планирование персонала, с учётом планирования модернизации производства.
Задачей управления персоналом является побуждение сотрудников к улучшению их способностей для более продуктивного и интенсивного труда.
Эффективное использование работников на производстве предполагает их экономически обоснованное распределение по предприятию, а так же их рациональное использование в соответствии с уровнем приобретенных знаний, квалификации и профессией, применение работников именно на тех участках, где их труд будет использован с большей отдачей, создание условий для увеличения производительности труда.



1. Агеев А., Грачев М. Организационная культура современной корпорации // МЭ МО. - 2015. - № 6. - С. 29-34.
2. Алексеев А., Пигалов В. Деловое администрирование на практике. - М., 2013. - 320 с.
3. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Мастерство, 2011. - 224 с.
4. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА. - М, 2014. - 216 с.
5. Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 2014. - 296 с.
6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. - М., 2013. - 670 с.
7. Власенко Т. Секреты успешного бизнеса // Эксперт Урал. - 2015. - №16. - С. 11 - 18.
8. Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 2011. - 332 с.
9. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. - М.ЮНИТИ, 2015. - 255 с.
10. Гончаров В.В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала. - М.: МНИИПУ, 2013. - 816 с.
11. Дизель П.М., Раньян У.М. Поведение человека в организации. - М., 2012. - 230 с.
12. Дранкина Е. Черное по белому // МЭ МО. - 2014. - №23. - С. 37 - 44.
13. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом. - М.: ПРИОР, 2015. - 460 с.
14. Егоршин А.П. Управление персоналом: Уч. пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2013. - 624 с.
15. Здравомыслов А.П. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 2011. -257 с.
16. Иванющенкова М., Фуколова Ю. Труд на докризисном уровне // МЭ МО. - 2011. - №29. - С. 8 - 11.
17. Как добиться успеха / под редакцией Хруцкого В.Е. - М., 2014. - 510 с.
18. Козлов В., Козлова А. Управление конфликтом. - М., 2015. - 224 с.
19. Коротков Э.М. Концепция российского менеджмента: Уч. пособие. - М.: Дека, 2014. - 896 с.
20. Красовский Ю.Д. Организационное поведение. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2012. - 528 с.
21. Лебедев О.Т., Каньковская А.Р. Основы менеджмента. - СПб.: Владос, 2013. - 345 с.
22. Литвак Б.Г. Управленческие решения: Учебник. - 2 - е изд. - М.: Дело, 2012. - 440 с.
23. Мардас А., Мардас О. Краткий курс практического менеджмента. - М.: Изд. Дом «Литера», 2014. - 160 с.
24. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 2013. - 720 с.
25. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций. - М., 2012. - 317 с.
26. Основы управления персоналом / под ред. Б.М. Генкина. - М., 2013.- 383 с.
27. Основы менеджмента: Уч. пособие / под ред. А.А. Радугина. - М.: Центр, 2011. - 325 с.
28. Панкин А.И. Основы практического менеджмента. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 347 с.
29. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.М. Управление персоналом.
- М.: ИНФРА-М., 2014. - 212 с.
30. Травин В.В. Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. - М.: Дело, 2011. - 336 с.
31. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРАМ, 2012. - 638 с.
32. Управление персоналом / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л.Еремина. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 560 с.
33. Управление персоналом: Учебно-практическое пособие для студентов экономических вузов и факультетов / Под ред. А.Я. Кибанова и Л.В. Ивановской. - М.: Издательство ПРИОР, 2014. - 352 с.
34. Уткин Э.А. Профессия - менеджер. - М.: Экономика, 2005. - 198 с.
35. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. «Методы управления персоналом». - М., 2014. - 287 с.
36. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2014. - 405 с.
37. Шаленко В. Н. Концептуальные подходы к изучению трудовых конфликтов // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М., 2013. - С. 299 - 314.
38. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: Бизнес школа «Интел-синтез», 2012. - 368 с.
39. Шмаров А. Успешное управление // МЭ МО. - 2011. - № 18. - С. 36 - 39.
40. Интернет ресурс http://orabote.xyz/
41. Бухгалтерская отчетность предприятия АО «Новокузнецкий хладокомбинат» за 2012-2014 годы.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ