Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Мотивация и стимулирование персонала органов государственной и муниципальной власти (Управление человеческими ресурсами на государственной и муниципальной службе, Камчатский государственный технический университет (КамчГТУ))

Работа №54735

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

муниципальное право

Объем работы33
Год сдачи2020
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
2845
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Министерство строительства Камчатского края (Минстрой)
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА 5
1.1 Анализ понятий «мотивация» и «стимулирование» с позиций их взаимодействия 5
1.2 Специфика мотивации и стимулирования персонала в органах государственной и муниципальной власти 11
2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ 16
2.1 Общая характеристика Министерства строительства Камчатского края 16
2.2 Анализ системы мотивации и стимулирования персонала в Министерстве строительства Камчатского края 18
2.3 Проблемы организации системы мотивации и стимулирования сотрудников Министерства строительства Камчатского края 22
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ В МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Социально-экономические преобразования в России направлены на формирование социально-ориентированной рыночной экономики. Для этого в сфере менеджмента необходимо усиление мотивации трудовой деятельности на базе формирования системы стимулов, побуждающих работника к эффективному труду. От результативности системы мотивации персонала во многом зависит трудовая, социальная и творческая активность каждого работника, которая оказывает позитивное влияние на результаты работы организации.
Феномен мотивации и стимулирования является одним из наиболее разработанных явлений, изучаемых в сфере общепсихологического, психолого-педагогического, социально-психологического, экономического и социологического знания. Несмотря на разнообразие подходов, большинством авторов мотивация понимается как комплекс или система психологически разнородных факторов, детерминирующих поведение и деятельность человека.
Мотивация, как и стимулирование имеет важнейшее значение в системе менеджмента. Обеспечение надлежащего уровня мотивации позволяет решать задачи повышения результативности труда каждого сотрудника и эффективности всего производства, обеспечения систематического роста квалификации кадров, стабилизации коллектива.
Актуальность изучения вопросов мотивации и стимулирования персонала в системе менеджмента обусловлена тем, что эффективная мотивация выступает одним из наиболее значимых факторов конкурентоспособности современных компаний.
Рассматривая степень разработанности темы в научной литературе, следует указать на её достаточно широкое освещение. Вопросы управления мотивацией нашли отражение в работах таких исследователей, как К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, Ф. У. Тейлор и мн. др.
В отечественной науке менеджмента исследованию мотивации посвя-щены работы О. С. Виханского, В. И. Герчикова, А. Я. Кибанова, Э. М. Короткова, В. С. Магуна, Л. К. Слуцкого, Э. А. Уткина и др.
Цель курсовой работы – исследовать мотивацию и стимулирование персонала органов государственной и муниципальной власти на примере Министерства градостроительства и архитектуры Камчатского края.
Данная цель достигается через решение следующих задач:
 провести анализ понятий «мотивация» и «стимулирование» с позиций их взаимодействия;
 охарактеризовать специфику мотивации и стимулирования персонала в органах государственной и муниципальной власти;
 представить общую характеристику Министерства строительства Камчатского края;
 проанализировать систему мотивации и стимулирования персонала в Министерстве строительства Камчатского края;
 выявить проблемы организации системы мотивации и стимулирования сотрудников Министерства строительства Камчатского края;
 сформулировать рекомендации по совершенствованию мотивации и стимулирования в Министерстве строительства Камчатского края.
Объектом исследования в курсовой работе выступает феномен мотива-ции и стимулирования персонала.
Предмет исследования – мотивация и стимулирование персонала Министерства градостроительства и архитектуры Камчатского края.
Теоретико-методологической базой исследования выступили концептуальные положения теорий мотивации, работы зарубежных и отечественных учёных в сфере менеджмента. При проведении исследования использовались такие методы, как анализ научных работ по теме исследования, методы систематизации и классификации, обобщения результатов исследования.
Структура работы отвечает логике исследования и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мотивация и стимулирование – взаимообусловленные и взаимодопол-няющие понятия, которые взаимодействуют друг с другом, но оставаясь при этом разными по внесенному смыслу в их определения терминами.
Под термином «мотивация» понимается процесс, включающий дости-жение поставленных целей организации и удовлетворение личных потребно-стей человека через трудовую деятельность под воздействием факторов, влияющих на его поведение. Более того, мотивацию следует рассматривать как процесс долговременного влияния на работников с целью повышения их эффективности. Стимулирование специалисты определяют как внешнее побуждение, которое является элементом трудовой деятельности, влияющим на поведение человека. В основе этих терминов лежит экономическое побуждение человека. Стимулирование необходимо рассматривать как инструмент мотивации, ведь оно воздействует на трудовое поведение работника через его мотивы.
Отличительной особенностью стимулирования в органах государственной и муниципальной власти является то, что в своем большинстве оно регулируется нормативно-правовыми актами и распространяется на все органы государства.
В органах государственной и муниципальной власти, как и в других отраслях, выделяют материальные и нематериальные методы стимулирования. Материальное стимулирование в органах государственной и муниципальной власти выражается в денежном содержании персонала, которое складывается из постоянных и переменных выплат. Применяются также и отрицательные методы мотивации, которые выражаются в дисциплинарных взысканиях, наложениях штрафов и др. Нематериальные методы стимулирования и мотивации включают социальные гарантии, возможность карьерного роста, удовлетворение от служения на благо общества, а также присвоение государственных и внутриведомственных наград.
Министерство строительства Камчатского края – исполнительный орган госвласти, реализующий функции государственной политики в сфере градостроительства, использования при строительстве материалов (изделий) и строительных конструкций, ценообразования на строительную продукцию в Камчатском крае. Персонал Минстроя Камчатского края насчитывает 28 человек государственных служащих.
Управление персоналом Минстроя Камчатского края осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов мотивации. Административные и организационно-технические методы оптимизируют построение системы управления эффективностью труда. Социально-психологические методы эффективно осуществляют духовное стимулирование, создавая благоприятный психологический климат в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленный в учреждении стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов.
На основе проведенного исследования системы мотивации персонала в Министерстве строительства Камчатского края можно сделать вывод, что система стимулирования персонала в учреждении нуждается в некотором совершенствовании с учетом новых подходов и тенденций кадрового менеджмента.
В целях совершенствования мотивации и стимулирования персонала Министерства строительства Камчатского края предлагается внедрить в учреждение систему управления деловой карьерой.
Грамотно сформулированные цели и задачи по развитию системы управления карьерой в Минстрое помогут персоналу в определении собственных потребностей к продвижению, могут дать информацию о подходящих возможностях карьеры внутри организации и сочетать потребности и цели работника с целями организации.
Формирование такой системы может уменьшить устаревание людских ресурсов, которые так дорого обходятся организации.



1. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Справочно-правовая системы «Консультант Плюс».
2. Баленко Е. О. Понятие и виды мотивации труда на предприятии // От синергии знаний к синергии бизнеса: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. – Омск: ИЦ КАН, 2017. – С. 321-324.
3. Бердиёров Т. А. Понятие мотивации трудовой деятельности // Молодой учёный. – 2016. – № 7. – С. 83-86.
4. Ветлужских Е. Мотивация и оплата труда. Инструменты. Методики. Практика. – М.: Альпина Паблишер, 2018. – 150 с.
5. Волков И. В. Эволюция понятия мотивация в трактовках зарубеж-ных и отечественных учёных // Карельский научный журнал. – 2016. – Т. 5. – № 4 (17). – С. 206–209.
6. Данченко К. В. Значение мотивации и стимулирования в теории управления // Российская наука и образование сегодня: проблемы и перспективы. – 2017. – № 4 (17). – С. 27–28.
7. Динукова О. А. Мотивация и стимулирование труда персонала // Российская наука: актуальные исследования и разработки: сб. науч. ст. / отв. ред. С. И. Ашмарина, А. В. Павлова. – М., 2020. – С. 152-155.
8. Ёлкина В. Н. Трудовая мотивация и стимулирование работников в современных условиях // 26-е апрельские экономические чтения. – Омск, 2020. – С. 274-277.
9. Ершова Е. А. Понятие мотивации и её роль в механизме управления предприятием // Теория. Практика. Инновации. – 2017. – № 11 (23). – С. 59–64.
10. Казакова Я. И. Значение теории мотивации в рыночной экономике // Наука в современном информационном обществе: материалы XIII междунар. науч.-практ. конф. – М.: CreateSpace, 2017. – С. 101-105.
11. Канысова Е. В. Эволюция понятия «мотивация» в теории и практике // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2018. – № 2 (77). – С. 11–13.
12. Ланская А. В. Эффективные методы мотивации и стимулирования персонала // Экономическая среда. – 2018. – № 1 (23). – С. 4-8.
13. Литвинюк А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: теория и практика. – М.: Юрайт, 2016. – 400 с.
14. Маслоу А. Мотивация и личность. – СПб.: Питер, 2016. – 400 с.
15. Сенченкова Л. В. Стратегии развития мотивации и стимули-рования работников организации // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. / отв. за вып. А. Г. Кощаев. – М., 2020. – С. 890-892.
16. Сосунова Е. В. Проблема оптимального использования методов стимулирования персонала в системе управления мотивацией // Эко-номическая среда. – 2018. – № 1 (23). – С. 9-14.
17. Усов А. П. Теоретический анализ понятий «мотивация» и «стиму-лирование» // Global and Regional Research. – 2020. – № 2. – С. 281-287.
18. Цой Д. Г. Мотивация и стимулирование труда персонала // Роль и место информационных технологий в современной науке: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. – Уфа: Омега Сайнс, 2019. – С. 189–193.
19. Чикильдина И. Ю. Мотивация и стимулирование персонала в органах государственной власти // Академическая публицистика. – 2020. – № 6. – С. 174-179.
20. Шипелин К. А. Мотивация и стимулирование персонала как эле-менты системы мотивации персонала // Академия педагогических идей Нова-ция. Серия: Студенческий научный вестник. – 2020. – № 6. – С. 31-34.
21. Юрова К. И. Понятие и значение мотивации персонала // Уникальные исследования XXI века. – 2016. – № 9 (21). – С. 116–131.
22. Министерство строительства Камчатского края: официальный сайт [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://minstroy.kamgov.ru/ (дата обращения: 20.10.2020).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ