СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КРЕСТЬЯНСТВА ТАССР В 1920-1930-Е ГОДЫ
|
Введение 3
Глава 1. Социальная психология: историография, источники и методы.
§1. Социальная психология крестьянства в 1920-1930 годы, историография
вопроса 13
§2. Источники по истории социальной психологии крестьянства Татарии в
1920-1930 годы 25
§3. Методы исследования темы социальной психологии крестьянства ТАССР
в период коллективизации 32
Глава 2. Социальная психология крестьянства ТАССР в 1920-е годы.
§1. Влияние политики советской власти на изменение социально-
психологического состояния доколхозного крестьянства Татарии 39
§2. Социально-психологическое состояние крестьянства накануне сплошной
коллективизации 52
§3. Отношение доколхозного крестьянства к религии 57
Глава 3. Социальная психология крестьянства ТАССР в 1930-е годы.
§1. Отношение крестьян к власти на этапе создания колхозно-совхозной
системы 65
§2. Изменение отношения крестьян к труду в условиях обобществления
сельскохозяйственного производства 78
§3. Крестьянство и религия в годы сплошной коллективизации 84
Заключение 95
Список использованной литературы
Глава 1. Социальная психология: историография, источники и методы.
§1. Социальная психология крестьянства в 1920-1930 годы, историография
вопроса 13
§2. Источники по истории социальной психологии крестьянства Татарии в
1920-1930 годы 25
§3. Методы исследования темы социальной психологии крестьянства ТАССР
в период коллективизации 32
Глава 2. Социальная психология крестьянства ТАССР в 1920-е годы.
§1. Влияние политики советской власти на изменение социально-
психологического состояния доколхозного крестьянства Татарии 39
§2. Социально-психологическое состояние крестьянства накануне сплошной
коллективизации 52
§3. Отношение доколхозного крестьянства к религии 57
Глава 3. Социальная психология крестьянства ТАССР в 1930-е годы.
§1. Отношение крестьян к власти на этапе создания колхозно-совхозной
системы 65
§2. Изменение отношения крестьян к труду в условиях обобществления
сельскохозяйственного производства 78
§3. Крестьянство и религия в годы сплошной коллективизации 84
Заключение 95
Список использованной литературы
Аграрный сектор в экономике для нашей страны на всём протяжении истории являлся ведущим, поэтому такая часть населения как крестьянство занимало большую часть населения России. Как известно до прихода к власти большевиков российское крестьянство вело очень закрытый и консервативный образ жизни, не контактируя ни с органами высшей власти, ни проявляя самостоятельную инициативу по участию в жизни страны. Такой образ жизни тормозил экономическое развитие, а с точки зрения социальной психологии делало крестьян отстранёнными от участия в жизни государства.
В 1920-е годы советское правительство попыталось найти выход из данной проблемы, особенно она обострилась, когда НЭП был отменён, и начались попытки по составлению альтернативной программы, которая бы смогла сделать из крестьян инициативных граждан, которые совместными усилиями занимались сельским хозяйством. Данная программа вошла в историю как коллективизация, которая также была направленна на изменение психологии крестьянства. Всё это привело к необратимым последствиям в миропонимании и сознании крестьян, что в дальнейшем повлияло на судьбу всего советского общества.
За последние несколько лет к вопросу коллективизации начинает вновь проявляться бурный интерес, даже несмотря на то, что современная экономика уже не строится на аграрном секторе в полной мере, однако характер мероприятия является большим опытом и методическим указанием не только для историков, но и для других специалистов. К сожалению, в полной мере изучить данное явление как коллективизация достаточно сложно, так как из-за большого количество теорий, мнений и гипотез, которые буквально разбросаны по различным источникам не позволяет исследователю построить полноценную картину представления данного события. Поэтому основной проблемой перед специалистом стоит в сборе разрозненного материала и выстраивание его в определённую систему.
Проблема изучения коллективизации, как мы говорили выше, может быть изучена только в контексте изучения социальной психологии российского крестьянства, что является ещё более сложной задачей поскольку эмоциональное восприятие рядовым человеком конкретных ситуаций, его реакции на события и факты во многом определяются не только воздействием политических и экономических факторов, но и в частности менталитетом. В связи с этим возрастает значимость региональных исследований, рассматривающих исторические события и явления во взаимосвязи с реальными процессами развития региона.
В период сплошной коллективизация ТАССР представляла собой образцовый регион, в котором программа проводилась либо по графику, либо с превышением показателей норм. Однако такие показатели достигались иногда жёсткими методами, что приводило к массовым недовольствам и выступления крестьян, которые подавлялись силой и репрессиями. Данные выступления были результатом расхождения политики с психологией крестьян, которую необходимо было менять и сделать из консервативного крестьянина в полноценного гражданина огромной страны.
Территориальные рамки магистерской диссертации охватывают Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1929 по 1933 годы. Именно в этот короткий период времени был осуществлён насильственный поворот крестьян к колхозам, в ходе которого происходили массовые недовольства, пассивность населения, сопротивление, уничтожение своего имущества населением.
Объектом исследования является социальная психология крестьянства ТАССР в 1920-1930-е годы.
Предмет исследования является отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в 1920-1930-е годы
Целью магистерской диссертации является охарактеризовать социальную психологию крестьянства ТАССР в 1920-1930-е годы.
Исходя из цели, основными задачами исследования стали:
1. Провести анализ историографического, источникового и методического материала связанного с темой исследования, и провести систематизацию найденного материала.
2. Рассмотреть специфику отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в годы НЭПа и накануне коллективизации.
3. Выявить особенности отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в период коллективизации.
Характеристика методов исследования.
В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы использовали как специально-исторические, так и общенаучные и междисциплинарные методы.
В качестве основных методов для нас наибольший вклад внесли специально-исторические методы, а именно проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический (компаративный), ретроспективный, дискурсивный, структурно-системный.
Проблемно-хронологический метод дал возможность отразить все изменения в историографии, связанные с проблемой социальной психологии крестьянства ТАССР в хронологической последовательности.
Используя историко-генетический метод, стало возможным воспроизведение реальных событий сплошной коллективизации в ТАССР, и виденье изменений по отношению к коллективизации и всей политике советской власти на протяжении всего существования денной тематики.
Привлечение сравнительно-исторического метода позволило провести сравнение мнений, подходов и теорий, которые выдвигали историки на разных этапах.
Метод ретроспекции обеспечил нам логическую и временную последовательность анализа проблемы историографии социально-психологического изменения среди крестьянства ТАССР.
Подробное описание использования общенаучных и междисциплинарных методов требует проведения тщательного исследования и описания, в этой ситуации мы решили выделить данную проблему в конкретную под тему. В одном из параграфов мы подробно описали всю методическую базу нашего исследования, а также характер и обстоятельства их применения.
Обзор источников и литературы:
1. Источники. Для нашего исследования мы выделили несколько категорий источников, которые с той или с другой стороны раскрывают тему социальной психологии крестьянства.
В первую очередь, хотелось бы отметить неопубликованные источники, которые были представлены архивными данными из фондов Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Документы из архивных фондов были представлены самыми разнообразными данными, начиная от постановлений и секретных поручений правительства и заканчивая перепиской с кантонными и районными исполнительными комитетами, где часть из них составляли письма самих крестьян с описанием проблем и пожеланий. К этому же виду источников также относятся и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома партии, отчёты секретарей районных и кантонных комитетов партии.
Следующий вид источников - это опубликованные, которые были представлены в виде сборников документов и материалов, под редакцией как местных специалистов, так и представителей других городов, например, из Москвы. В эту категорию источников мы можем отнести сборники под редакцией Е.И. Устюжанина и А.М. Залялова, А.Г. Галямовой и Р.Н.Гибадуллиной, и такого известного московского историка как В.П. Данилова.
Последний вид источников, который мы также включили в нашу работу стали материалы периодической печати, которые выходи в период с 1929 по 1933 годы, связанные с коллективизацией и крестьянством. В этой категорию мы отнесли материалы газет Татарской республики под названиями «Красная Татария»5, «Новая деревня», «Колхозник Татарии6».
Тема источников по социальной психологии крестьянства ТАССР в период сплошной коллективизации является настолько актуальной и сложной темой. Основная её сложность заключается в разрозненности источникового материала, что создаёт проблемы в её изучении. Данный аспект привел к тому, что нам пришлось рассматривать тему источников в контексте самой магистерской диссертации, и делать уже не разбор, а полноценное исследование, чтобы систематизировать и собрать воедино весь имеющийся материал.
2. Литература. Использованную в исследовании литературу можно разделить на несколько групп: первая группа представлена работами историков конкретно по истории коллективизации, вторую группу составили работы по социальной психологии крестьянства ТАССР, где основной упор делался именно на национальные и региональные особенности.
Проблема истории советской доколхозной деревни и ее критический анализ проведен в специальных историографических работах представленного уже нами Данилова В.П. «Изучение аграрной истории советского общества» , «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство», «Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения» и работа «Создание материально-технических предпосылок коллективизации в СССР».
Следует выделить книгу канадского историка Л.Виолы «Крестьянский бунт в эпоху Сталина: Коллективизация и культура крестьянского сопротивления». Рассматривая борьбу советского крестьянства против коллективизации как гражданскую войну между городом и деревней, автор на основе архивных материалов исследует формы и способы протеста крестьян, повседневные формы и стратегии крестьянского сопротивления в СССР 1930-х и последующих годов. Другой иностранный специалист Ш.Фицпатрик в своей монографии «Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня», рассматривает различные стратегии, взятые на вооружение российскими крестьянами, чтобы справиться с последствиями удара, нанесенного им государством в ходе коллективизации.
В книге О.А.Суховой, автор предпринимает смелую попытку анализа ключевых представлений «картины мира» российского крестьянства, реконструирует содержание социального мировосприятия.
Социальная психология крестьянства есть исторически сложившаяся система отражения реальности, обусловленная социально-экономическим и политическим положением этого класса. А.И.Горячева и М.Г.Макарова показывают, что термином, «социальная психология» охватываются области «, казалось бы, независимые друг от друга: эмоциональный слой общественного сознания, элементы концептуального отражения бытия, привычки, психологический аспект развития и функционирования форм сознания, особенности психики социальных общностей...психические явления, возникающие при непосредственном взаимодействии совокупностей людей в некоторых ситуациях».
По мнению В.Т.Крысько, социальная психология - «это непосредственное отражение общественного бытия»; для М.И.Еникеева суть понятия заключается «в осмыслении и эмоциональном переживании членами общества общественных процессов и отношений, концентрирующихся в поле их сознания», В.И. Васильев определяет социальную психологию как «систему поведения и деятельности людей, обусловленную фактом их принадлежности к той или иной социальной группе, а также психологические характеристики этих групп».
Из казанских историков, которые занимались данной темой можно отметить работу З.И. Гильманова, с которым совместно работали историки М.К. Мухарямов, Ю.И. Смыков, А.Х. Халиков , которые заложили основы в изучении социальной психологии крестьянства ТАССР в самой Татарии. Также можно ещё отметить монографию А.М. Залялова, которая стала последней работой советского периода. В указанных работах была изучена социальная психология крестьянства с точки зрения марксистской идеологии, что позволило нам делать сравнение с более поздними постсоветскими исследованиями.
В отдельный пункт нам хотелось бы выделить диссертации казанских историков, которые были посвящены теме коллективизации и социальной психологии крестьянства ТАССР. В эту категорию вошли диссертации А.М. Залялова, Р.В. Шайдуллина, Д.В. Давыдова, а также ставшая очень полезная диссертация И.Р. Миннулина, в которой был описан процесс взаимодействия мусульманского населения республики с властью в годы коллективизации.
Из современных работ, которые являются источником для нашего исследования являются работы таких авторов как Р.В. Шайдуллин, И.Е. Зеленин, В.А. Красильщиков, Г.М. Фаттахов. В этих работах были заложены попытки фундаментального изучения проблемы, где главный акцент был сделан на объективность. Стоит также упомянуть отдельно работы известного казанского историка И.Р. Тагирова, который в своих исследованиях рассмотрел процесс сплошной коллективизации среди татарского населения ТАССР, и как происходила реакция нерусских народов на это мероприятие.
Кроме и монографий для написания диссертации мы использовали журнальные статьи таких известных Казанских журналов как «Эхо веков» и «Научный Татарстан».
Научная новизна магистерской диссертации состоит в том, что она является важным обобщающим исследованием, где все тенденции и подходы в понимании данной проблемы собраны воедино, и систематизированы в зависимости от периода и времени. В работе дан анализ этапов и направлений историографии, приведена источниковая и методическая база. Работа является комплексным исследованиям по всем процессам изменения социальной психологии крестьянства ТАССР в период коллективизации, определены качественные изменения, результаты и перспективы дальнейшего изучения.
Практическая значимость работы. Работа может быть использована в качестве источника в ходе разработки школьных методических пособий, для дальнейшего преподавания на уроках истории России и Татарстана.
Апробация результатов исследования.
Материал работы прошел апробацию в качестве доклада в рамках ежегодной Итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского (Приволжского) Федерального Университета, секция «Проблемы истории Советского общества», проходившей 14 апреля 2015г.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами магистерской диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, которые делятся на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, степень изученности темы, характеризуется источниковедческая база исследования и обзор использованной литературы.
В первой главе приводится обзор историографии по данной теме, а также характеристика источников и методов исследования данной проблемы. В главе представлен структурированный материал, собранный воедино из различных источников и литературы.
Во второй главе говориться о ситуации в крестьянской среде ТАССР накануне проведения политики коллективизации, и реакция населения республики на сворачивание НЭПа, как это отразилось на их отношение к власти и труду.
В третьей главе уже говориться об изменениях в крестьянской среде ТАССР в период проведения сплошной коллективизации, и рассматривается процесс изменения отношения крестьян к власти и труду, а самое главное, как проявлялось отношение к религии у крестьян.
В заключении делаются общие выводы изучения социальной психологии крестьянства ТАССР в годы сплошной коллективизации, приводятся ответы на поставленные в ходе исследования вопросы и выявляются перспективы и направления для будущего исследования.
В 1920-е годы советское правительство попыталось найти выход из данной проблемы, особенно она обострилась, когда НЭП был отменён, и начались попытки по составлению альтернативной программы, которая бы смогла сделать из крестьян инициативных граждан, которые совместными усилиями занимались сельским хозяйством. Данная программа вошла в историю как коллективизация, которая также была направленна на изменение психологии крестьянства. Всё это привело к необратимым последствиям в миропонимании и сознании крестьян, что в дальнейшем повлияло на судьбу всего советского общества.
За последние несколько лет к вопросу коллективизации начинает вновь проявляться бурный интерес, даже несмотря на то, что современная экономика уже не строится на аграрном секторе в полной мере, однако характер мероприятия является большим опытом и методическим указанием не только для историков, но и для других специалистов. К сожалению, в полной мере изучить данное явление как коллективизация достаточно сложно, так как из-за большого количество теорий, мнений и гипотез, которые буквально разбросаны по различным источникам не позволяет исследователю построить полноценную картину представления данного события. Поэтому основной проблемой перед специалистом стоит в сборе разрозненного материала и выстраивание его в определённую систему.
Проблема изучения коллективизации, как мы говорили выше, может быть изучена только в контексте изучения социальной психологии российского крестьянства, что является ещё более сложной задачей поскольку эмоциональное восприятие рядовым человеком конкретных ситуаций, его реакции на события и факты во многом определяются не только воздействием политических и экономических факторов, но и в частности менталитетом. В связи с этим возрастает значимость региональных исследований, рассматривающих исторические события и явления во взаимосвязи с реальными процессами развития региона.
В период сплошной коллективизация ТАССР представляла собой образцовый регион, в котором программа проводилась либо по графику, либо с превышением показателей норм. Однако такие показатели достигались иногда жёсткими методами, что приводило к массовым недовольствам и выступления крестьян, которые подавлялись силой и репрессиями. Данные выступления были результатом расхождения политики с психологией крестьян, которую необходимо было менять и сделать из консервативного крестьянина в полноценного гражданина огромной страны.
Территориальные рамки магистерской диссертации охватывают Татарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1929 по 1933 годы. Именно в этот короткий период времени был осуществлён насильственный поворот крестьян к колхозам, в ходе которого происходили массовые недовольства, пассивность населения, сопротивление, уничтожение своего имущества населением.
Объектом исследования является социальная психология крестьянства ТАССР в 1920-1930-е годы.
Предмет исследования является отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в 1920-1930-е годы
Целью магистерской диссертации является охарактеризовать социальную психологию крестьянства ТАССР в 1920-1930-е годы.
Исходя из цели, основными задачами исследования стали:
1. Провести анализ историографического, источникового и методического материала связанного с темой исследования, и провести систематизацию найденного материала.
2. Рассмотреть специфику отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в годы НЭПа и накануне коллективизации.
3. Выявить особенности отношения крестьянства ТАССР к власти и труду в период коллективизации.
Характеристика методов исследования.
В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы использовали как специально-исторические, так и общенаучные и междисциплинарные методы.
В качестве основных методов для нас наибольший вклад внесли специально-исторические методы, а именно проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический (компаративный), ретроспективный, дискурсивный, структурно-системный.
Проблемно-хронологический метод дал возможность отразить все изменения в историографии, связанные с проблемой социальной психологии крестьянства ТАССР в хронологической последовательности.
Используя историко-генетический метод, стало возможным воспроизведение реальных событий сплошной коллективизации в ТАССР, и виденье изменений по отношению к коллективизации и всей политике советской власти на протяжении всего существования денной тематики.
Привлечение сравнительно-исторического метода позволило провести сравнение мнений, подходов и теорий, которые выдвигали историки на разных этапах.
Метод ретроспекции обеспечил нам логическую и временную последовательность анализа проблемы историографии социально-психологического изменения среди крестьянства ТАССР.
Подробное описание использования общенаучных и междисциплинарных методов требует проведения тщательного исследования и описания, в этой ситуации мы решили выделить данную проблему в конкретную под тему. В одном из параграфов мы подробно описали всю методическую базу нашего исследования, а также характер и обстоятельства их применения.
Обзор источников и литературы:
1. Источники. Для нашего исследования мы выделили несколько категорий источников, которые с той или с другой стороны раскрывают тему социальной психологии крестьянства.
В первую очередь, хотелось бы отметить неопубликованные источники, которые были представлены архивными данными из фондов Национального Архива Республики Татарстан (НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). Документы из архивных фондов были представлены самыми разнообразными данными, начиная от постановлений и секретных поручений правительства и заканчивая перепиской с кантонными и районными исполнительными комитетами, где часть из них составляли письма самих крестьян с описанием проблем и пожеланий. К этому же виду источников также относятся и протоколы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома партии, отчёты секретарей районных и кантонных комитетов партии.
Следующий вид источников - это опубликованные, которые были представлены в виде сборников документов и материалов, под редакцией как местных специалистов, так и представителей других городов, например, из Москвы. В эту категорию источников мы можем отнести сборники под редакцией Е.И. Устюжанина и А.М. Залялова, А.Г. Галямовой и Р.Н.Гибадуллиной, и такого известного московского историка как В.П. Данилова.
Последний вид источников, который мы также включили в нашу работу стали материалы периодической печати, которые выходи в период с 1929 по 1933 годы, связанные с коллективизацией и крестьянством. В этой категорию мы отнесли материалы газет Татарской республики под названиями «Красная Татария»5, «Новая деревня», «Колхозник Татарии6».
Тема источников по социальной психологии крестьянства ТАССР в период сплошной коллективизации является настолько актуальной и сложной темой. Основная её сложность заключается в разрозненности источникового материала, что создаёт проблемы в её изучении. Данный аспект привел к тому, что нам пришлось рассматривать тему источников в контексте самой магистерской диссертации, и делать уже не разбор, а полноценное исследование, чтобы систематизировать и собрать воедино весь имеющийся материал.
2. Литература. Использованную в исследовании литературу можно разделить на несколько групп: первая группа представлена работами историков конкретно по истории коллективизации, вторую группу составили работы по социальной психологии крестьянства ТАССР, где основной упор делался именно на национальные и региональные особенности.
Проблема истории советской доколхозной деревни и ее критический анализ проведен в специальных историографических работах представленного уже нами Данилова В.П. «Изучение аграрной истории советского общества» , «Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство», «Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения» и работа «Создание материально-технических предпосылок коллективизации в СССР».
Следует выделить книгу канадского историка Л.Виолы «Крестьянский бунт в эпоху Сталина: Коллективизация и культура крестьянского сопротивления». Рассматривая борьбу советского крестьянства против коллективизации как гражданскую войну между городом и деревней, автор на основе архивных материалов исследует формы и способы протеста крестьян, повседневные формы и стратегии крестьянского сопротивления в СССР 1930-х и последующих годов. Другой иностранный специалист Ш.Фицпатрик в своей монографии «Сталинские крестьяне: Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня», рассматривает различные стратегии, взятые на вооружение российскими крестьянами, чтобы справиться с последствиями удара, нанесенного им государством в ходе коллективизации.
В книге О.А.Суховой, автор предпринимает смелую попытку анализа ключевых представлений «картины мира» российского крестьянства, реконструирует содержание социального мировосприятия.
Социальная психология крестьянства есть исторически сложившаяся система отражения реальности, обусловленная социально-экономическим и политическим положением этого класса. А.И.Горячева и М.Г.Макарова показывают, что термином, «социальная психология» охватываются области «, казалось бы, независимые друг от друга: эмоциональный слой общественного сознания, элементы концептуального отражения бытия, привычки, психологический аспект развития и функционирования форм сознания, особенности психики социальных общностей...психические явления, возникающие при непосредственном взаимодействии совокупностей людей в некоторых ситуациях».
По мнению В.Т.Крысько, социальная психология - «это непосредственное отражение общественного бытия»; для М.И.Еникеева суть понятия заключается «в осмыслении и эмоциональном переживании членами общества общественных процессов и отношений, концентрирующихся в поле их сознания», В.И. Васильев определяет социальную психологию как «систему поведения и деятельности людей, обусловленную фактом их принадлежности к той или иной социальной группе, а также психологические характеристики этих групп».
Из казанских историков, которые занимались данной темой можно отметить работу З.И. Гильманова, с которым совместно работали историки М.К. Мухарямов, Ю.И. Смыков, А.Х. Халиков , которые заложили основы в изучении социальной психологии крестьянства ТАССР в самой Татарии. Также можно ещё отметить монографию А.М. Залялова, которая стала последней работой советского периода. В указанных работах была изучена социальная психология крестьянства с точки зрения марксистской идеологии, что позволило нам делать сравнение с более поздними постсоветскими исследованиями.
В отдельный пункт нам хотелось бы выделить диссертации казанских историков, которые были посвящены теме коллективизации и социальной психологии крестьянства ТАССР. В эту категорию вошли диссертации А.М. Залялова, Р.В. Шайдуллина, Д.В. Давыдова, а также ставшая очень полезная диссертация И.Р. Миннулина, в которой был описан процесс взаимодействия мусульманского населения республики с властью в годы коллективизации.
Из современных работ, которые являются источником для нашего исследования являются работы таких авторов как Р.В. Шайдуллин, И.Е. Зеленин, В.А. Красильщиков, Г.М. Фаттахов. В этих работах были заложены попытки фундаментального изучения проблемы, где главный акцент был сделан на объективность. Стоит также упомянуть отдельно работы известного казанского историка И.Р. Тагирова, который в своих исследованиях рассмотрел процесс сплошной коллективизации среди татарского населения ТАССР, и как происходила реакция нерусских народов на это мероприятие.
Кроме и монографий для написания диссертации мы использовали журнальные статьи таких известных Казанских журналов как «Эхо веков» и «Научный Татарстан».
Научная новизна магистерской диссертации состоит в том, что она является важным обобщающим исследованием, где все тенденции и подходы в понимании данной проблемы собраны воедино, и систематизированы в зависимости от периода и времени. В работе дан анализ этапов и направлений историографии, приведена источниковая и методическая база. Работа является комплексным исследованиям по всем процессам изменения социальной психологии крестьянства ТАССР в период коллективизации, определены качественные изменения, результаты и перспективы дальнейшего изучения.
Практическая значимость работы. Работа может быть использована в качестве источника в ходе разработки школьных методических пособий, для дальнейшего преподавания на уроках истории России и Татарстана.
Апробация результатов исследования.
Материал работы прошел апробацию в качестве доклада в рамках ежегодной Итоговой научно-образовательной конференции студентов Казанского (Приволжского) Федерального Университета, секция «Проблемы истории Советского общества», проходившей 14 апреля 2015г.
Структура работы построена в соответствии с целью и задачами магистерской диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, которые делятся на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, степень изученности темы, характеризуется источниковедческая база исследования и обзор использованной литературы.
В первой главе приводится обзор историографии по данной теме, а также характеристика источников и методов исследования данной проблемы. В главе представлен структурированный материал, собранный воедино из различных источников и литературы.
Во второй главе говориться о ситуации в крестьянской среде ТАССР накануне проведения политики коллективизации, и реакция населения республики на сворачивание НЭПа, как это отразилось на их отношение к власти и труду.
В третьей главе уже говориться об изменениях в крестьянской среде ТАССР в период проведения сплошной коллективизации, и рассматривается процесс изменения отношения крестьян к власти и труду, а самое главное, как проявлялось отношение к религии у крестьян.
В заключении делаются общие выводы изучения социальной психологии крестьянства ТАССР в годы сплошной коллективизации, приводятся ответы на поставленные в ходе исследования вопросы и выявляются перспективы и направления для будущего исследования.
Проведя тщательное исследование всех аспектов коллективизации и социальной психологии крестьянства ТАССР в период 1929-1933 годы, мы можем сделать следующие заключения и выводы.
В процессе перехода от мелкого индивидуального хозяйства к крупному коллективному сельскохозяйственному производству на социальную психологию крестьянства ТАССР в рассматриваемый период влияли многочисленные факторы, которые так или иначе сказывались на основном ходе сплошной коллективизации на территории ТАССР.
Проведённое исследование дало нам понять, что отечественная историография не располагает достаточным количеством исследований и научных работ конкретно посвящённых социальной психологии советского крестьянства в период сплошной коллективизации. Значительная часть рассмотренных работ представляла собой работы лишь поверхностно объясняющие эту тему. В основном в советские историки и специалисты видели в коллективизации чисто экономический подтекст, забывая или сознательно не замечая, что она была направленно на изменение психологии поведения советского крестьянства, а в случае с ТАССР нарушала национальные крестьянские традиции и принципы всех представителей народов Среднего Поволжья. Ситуация изменилась лишь в современной историографии, где начинают появляться работы чисто социально-психологического характера.
Аналогичная судьба связана и с источниками, которые по большей части имели либо ограниченный характер, либо их сведения были недостаточно полными. Большинство источников доступных для рассмотрения представляли собой протоколы, и донесения в различные ведомства, которые имели явно идеологический характер. Рассмотрение источников личного происхождения и печати, также имели под собой большой идеологический характер, и сильное пропагандистское влияние. Поэтому изученные источники, как опубликованные, так и неопубликованные - это результат тщательной аналитической работы, в ходе которой выявлена группа действительно стоящих и значимых источников.
В остальном понимании проблемы социальной психологии крестьянства ТАССР, мы можем сказать, что экономическая политика, проводимая советской властью в Татарской республике, несмотря на противодействие крестьян, которое доходило до крупных восстаний, удалось вывести сельское хозяйство республики на принципиально новый уровень. Крестьянское противодействие было результатом их социальной психологии и воспитания, где крестьяне от части жили ещё по имперским принципам. Приведение же в жизнь процесса строительства коллективных и советских хозяйств ускорило разложение крестьянского индивидуализма, и превращение их в политически активных граждан демократической республики, которые стали активными участниками экономического подъёма страны в 20-30-е годы XX века.
Проведённое исследование также дало понять причины недовольства крестьян ТАССР на проводимую политику коллективизации. Особенно это было заметно при её проведении на местах, желая угодить вышестоящему начальству местные партийные чиновники пытались в кратчайшие сроки ликвидировать кулацкое противодействие, и скорейшее строительство колхозов в деревнях. Естественна такая деятельность приводила к массовым репрессиям крестьян не только кулаков, но и середняков и даже бедняков, что доказывало проявление крестьянских восстаний и мятежей. Однако, как показала практика крестьянский протест заключался по большей части в написании жалоб.
Последний важный вопрос рассмотренный нами отдельно это вопрос религии, как удалось выявить, даже не смотря на жёсткую борьбу большинство крестьян республики остались верны своим религиозным взглядам, и иногда не волновались если власть повышает налоги или ускоряет темпы коллективизации. Лишь некоторые представители крестьянства ТАССР сознательно боролись с религией, но они терялись в общей массе крестьян. Многие крестьяне, обсуждая вопрос религии на собраниях часто считали её важной составляющей их крестьянской психологии. Не редки были случаи приглашения на сельские собрания как партийных чиновников, так и представителей церкви. Для нерусских народов религия стало оплотом их национальных идей, которые в период проведение коллективизации начали искореняться советской властью. Поэтому по большей части крестьянство Среднего Поволжья по большей части сохранило свои религиозные традиции, и советские представители на местах так и не смогли эффективно организовать борьбу с церковью в 30-е и тем более в 20-е годы XX века.
Можно сделать общие выводы, что социальная психология крестьянства ТАССР исследована достаточно соответствующе, но всё же требует тщательного изучения, так как в этой теме существует много не изученных и рассмотренных вопросов. Источниковая база также позволяет продолжать её изучение, а обширная система методических подходов может помочь организовать прицельно качественное и эффективное исследование, которое может ликвидировать часть неизученных и неизвестных вопросов, связанных с коллективизацией.
Такие возможности позволяют нам продолжать исследование, где мы планируем развивать эту тему исходя из работ советского периода, где намерены провести их разбор и анализ с целью выявления субъективизма. Кроме этого вышедшие работы постсоветского периода, которые не отличаются своим единством мнений по отношению к коллективизации и крестьянству также будут подвергнуты анализу и дополнительному изучению. Последнее работы, которые наверняка выйдут в ближайшее время по истории коллективизации будут нами выявляться, оцениваться и подстраиваться к нашей дальней работе над темой исследования.
В процессе перехода от мелкого индивидуального хозяйства к крупному коллективному сельскохозяйственному производству на социальную психологию крестьянства ТАССР в рассматриваемый период влияли многочисленные факторы, которые так или иначе сказывались на основном ходе сплошной коллективизации на территории ТАССР.
Проведённое исследование дало нам понять, что отечественная историография не располагает достаточным количеством исследований и научных работ конкретно посвящённых социальной психологии советского крестьянства в период сплошной коллективизации. Значительная часть рассмотренных работ представляла собой работы лишь поверхностно объясняющие эту тему. В основном в советские историки и специалисты видели в коллективизации чисто экономический подтекст, забывая или сознательно не замечая, что она была направленно на изменение психологии поведения советского крестьянства, а в случае с ТАССР нарушала национальные крестьянские традиции и принципы всех представителей народов Среднего Поволжья. Ситуация изменилась лишь в современной историографии, где начинают появляться работы чисто социально-психологического характера.
Аналогичная судьба связана и с источниками, которые по большей части имели либо ограниченный характер, либо их сведения были недостаточно полными. Большинство источников доступных для рассмотрения представляли собой протоколы, и донесения в различные ведомства, которые имели явно идеологический характер. Рассмотрение источников личного происхождения и печати, также имели под собой большой идеологический характер, и сильное пропагандистское влияние. Поэтому изученные источники, как опубликованные, так и неопубликованные - это результат тщательной аналитической работы, в ходе которой выявлена группа действительно стоящих и значимых источников.
В остальном понимании проблемы социальной психологии крестьянства ТАССР, мы можем сказать, что экономическая политика, проводимая советской властью в Татарской республике, несмотря на противодействие крестьян, которое доходило до крупных восстаний, удалось вывести сельское хозяйство республики на принципиально новый уровень. Крестьянское противодействие было результатом их социальной психологии и воспитания, где крестьяне от части жили ещё по имперским принципам. Приведение же в жизнь процесса строительства коллективных и советских хозяйств ускорило разложение крестьянского индивидуализма, и превращение их в политически активных граждан демократической республики, которые стали активными участниками экономического подъёма страны в 20-30-е годы XX века.
Проведённое исследование также дало понять причины недовольства крестьян ТАССР на проводимую политику коллективизации. Особенно это было заметно при её проведении на местах, желая угодить вышестоящему начальству местные партийные чиновники пытались в кратчайшие сроки ликвидировать кулацкое противодействие, и скорейшее строительство колхозов в деревнях. Естественна такая деятельность приводила к массовым репрессиям крестьян не только кулаков, но и середняков и даже бедняков, что доказывало проявление крестьянских восстаний и мятежей. Однако, как показала практика крестьянский протест заключался по большей части в написании жалоб.
Последний важный вопрос рассмотренный нами отдельно это вопрос религии, как удалось выявить, даже не смотря на жёсткую борьбу большинство крестьян республики остались верны своим религиозным взглядам, и иногда не волновались если власть повышает налоги или ускоряет темпы коллективизации. Лишь некоторые представители крестьянства ТАССР сознательно боролись с религией, но они терялись в общей массе крестьян. Многие крестьяне, обсуждая вопрос религии на собраниях часто считали её важной составляющей их крестьянской психологии. Не редки были случаи приглашения на сельские собрания как партийных чиновников, так и представителей церкви. Для нерусских народов религия стало оплотом их национальных идей, которые в период проведение коллективизации начали искореняться советской властью. Поэтому по большей части крестьянство Среднего Поволжья по большей части сохранило свои религиозные традиции, и советские представители на местах так и не смогли эффективно организовать борьбу с церковью в 30-е и тем более в 20-е годы XX века.
Можно сделать общие выводы, что социальная психология крестьянства ТАССР исследована достаточно соответствующе, но всё же требует тщательного изучения, так как в этой теме существует много не изученных и рассмотренных вопросов. Источниковая база также позволяет продолжать её изучение, а обширная система методических подходов может помочь организовать прицельно качественное и эффективное исследование, которое может ликвидировать часть неизученных и неизвестных вопросов, связанных с коллективизацией.
Такие возможности позволяют нам продолжать исследование, где мы планируем развивать эту тему исходя из работ советского периода, где намерены провести их разбор и анализ с целью выявления субъективизма. Кроме этого вышедшие работы постсоветского периода, которые не отличаются своим единством мнений по отношению к коллективизации и крестьянству также будут подвергнуты анализу и дополнительному изучению. Последнее работы, которые наверняка выйдут в ближайшее время по истории коллективизации будут нами выявляться, оцениваться и подстраиваться к нашей дальней работе над темой исследования.
Подобные работы
- ОРГАНИЗАЦИЯ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ В БУИНСКОМ РАЙОНЕ ТАССР И ЕЁ ИТОГИ.
Дипломные работы, ВКР, история . Язык работы: Русский. Цена: 4770 р. Год сдачи: 2017 - Практики социализации и инкультурации детей у татар в 1920-1940-е гг
Дипломные работы, ВКР, антропология. Язык работы: Русский. Цена: 4320 р. Год сдачи: 2016



