Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ текущих обязательств организации (по материалам ООО УК «АгроИнвест»)

Работа №54619

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость4300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
413
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты учета текущих обязательств 6
1.1. Экономическая сущность и классификация текущих обязательств организации 6
1.2. Нормативное регулирование учета текущих обязательств 17
1.3. Сравнительная характеристика учета текущих обязательств в соответствии
с МСФО и РСБУ 24
2. Учет и внутрихозяйственный контроль текущих обязательств ООО УК
«АгроИнвест» 37
2.1. Учет кредиторской задолженности и прочих текущих обязательств 37
2.2. Учет заемных средств 53
2.3. Организация внутрихозяйственного контроля текущих обязательств
организации 56
3. Анализ текущих обязательств ООО УК «АгроИнвест» 64
3.1. Цель, задачи и информационная база анализа текущих обязательств
организации 64
3.2. Анализ динамики, состава и структуры текущих обязательств 69
3.3. Анализ влияния изменения текущих обязательств на финансовое состояние
организации 76
Заключение 84
Список использованных источников 87
Приложения


Рыночная экономика ориентирует организации на повышение эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно - технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Но чтобы достичь поставленных целей, предприятию необходимо регулировать учет текущих обязательств.
Ведение бухгалтерского учета текущих расчетов и обязательств имеют очень важное значение для любого предприятия, которое интенсивно выполняет спектр услуг предусмотренного нормативными актами и учредительными документами в условиях рыночной экономики. Предприятия непрерывно проводят расчеты согласно текущим обязательствам, а именно, расчеты с поставщиками, с учредителями, а также расчетов по налогам и сборам. С поставщиками производятся расчеты по товарам или услуг, с покупателями - для товаров, купленных покупателем; с подрядчиками - за выполненные работы или оказанные услуги. Задолженности по этим расчетам в процессе в финансовом отношении должна быть в рамках допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и отсроченная кредиторская задолженность свидетельствуют об отклонениях от правил и стандартов в финансовых и платежных дисциплинах, которые требуют непосредственное принятие соответствующих мер для устранения критических последствий. Своевременное принятие этих мер, вероятно, только при внедрении от предприятия систематической проверки.
Формирование рыночных отношений в Российской Федерации сопровождается для многих хозяйствующих субъектов попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Это требует объективной оценки финансового состояния, платежеспособности. Состояние текущих обязательств, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организаций возникают расчетные отношения, отражающие взаимные обязательства, связанные с продажей материальных ценностей, выполнением работ или оказанием услуг друг другу. Кроме того, возникают расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, с фондами социального обеспечения и страхования, с другими юридическими и физическими лицами. Все это относится к категории текущих обязательств.
Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие использует не только собственные ресурсы, но и привлеченный (заемный) капитал. Предприятие, которое предусматривает источником пополнения оборотных средств в основном краткосрочные обязательства, то есть кредиторскую задолженность, рискует возможностью не привлечь вовремя нужную сумму денег, и тогда оно может оказаться неплатежеспособным. В связи с этим организация должна следить за своевременным погашением текущих обязательств и при помощи проведения анализа предотвращать неблагоприятные тенденции - наличие просроченных обязательств.
Целью дипломной работы является исследование данных нормативной документации, действующей практики учета текущих обязательств ООО УК «АгроИнвест», проведение анализа влияния изменения на текущих обязательств на финансовое состояние организации.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность текущих обязательств, определить задачи и источники их анализа;
- изучить учет и внутрихозяйственный контроль текущих обязательств ООО УК «АгроИнвест»;
- провести анализ текущих обязательств на ООО УК «АгроИнвест», выявить уровень платежеспособности этой организации и дать рекомендации по улучшению состояния краткосрочных обязательств.
Степень изученности дипломной работы является рассмотрение важности выбранной темы. Рассмотрение значения текущих расчетов и обязательств организации.
Объектом исследования в данной работе является Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «АгроИнвест».
Структура работы включает: введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, список использованных источников информации, а также приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение проведенного исследования, нужно сказать, что текущие обязательства - это задолженность предприятия, которая возникла в результате прошедших событий и погашение которой, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.
Первоочередной задачей является изучение теоретических основ и экономической сущности текущих обязательств организации, рассмотрение различных классификаций текущих обязательств, а также их нормативно-правового обеспечения. Информация о текущих обязательствах организации формируется в системе бухгалтерского учета и отражается в отчетности. Таким образом, одним из направлений работы является изучение методики бухгалтерского учета текущих обязательств.
В ходе второй главы мы рассмотрели структуру бухгалтерии, возглавляемую главным бухгалтером. Продемонстрированы бухгалтерские записи по процессу учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, прочими дебиторами и кредиторами, приведен учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также учет заемных средств.
По результатам анализа структуры и динамики источников капитала удельный вес собственного капитала характеризует предприятие как финансово устойчивое с точки зрения наличия резерва покрытия задолженности при убытках.
На начало 2015 года доля заемного капитала в структуре пассивов составляла 62,06%. На конец периода его доля в структуре пассивов увеличилась на 4,2% в 2014 г. и на 1,78% в 2015 г., а доля собственного капитала соответственно уменьшилась и составляет 37,94%, что свидетельствует о увеличении степени финансовой зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов. Для повышения финансового состояния, предприятию стоит уменьшить долговую нагрузку.
В ходе анализа структуры и динамики и структуры заемного капитала происходило увеличение доли долгосрочных обязательств, что является негативным фактором, свидетельствующим о нерациональной структуре баланса и о высоком риске потери финансовой устойчивости организации.
По результатам анализа состава, структуры и динамики текущих обязательств предприятия можно сделать вывод, что в целом ситуация в сфере осуществления платежно-расчетных отношений предприятия с его кредиторами не представляет существенной угрозы стабильности финансового состояния предприятия. Но в результате проведенного анализа было выявлено, что часть текущих обязательств являются просроченными. Руководству предприятия следует усилить контроль за своевременным исполнением своих обязательств перед кредиторами. Очень важно следить за сроками задолженности по каждому кредитору в отдельности и своевременное принятие мер для погашения задолженности, чтобы не был подан иск о взыскании задолженности на рассматриваемое предприятие. Также несвоевременное исполнение своих обязательств негативно скажется на репутации предприятия. Для того чтобы отношения с кредиторами максимально соответствовали целям обеспечения финансовой устойчивости (безопасности) компании и увеличению ее прибыльности и конкурентоспособности, менеджменту компании необходимо выработать четкую стратегическую линию в отношении характера привлечения и использования заемного капитала. Тем не менее, руководству организации следует обратить внимание на структуру заемного капитала. В рассматриваемом отчетном периоде обязательства предприятия полностью состояли из текущих, что является негативным фактором, свидетельствующим о нерациональной структуре баланса и о высоком риске потери финансовой устойчивости. В связи с этим, можно порекомендовать привлечение долгосрочных источников финансирования в целях укрепления финансовой устойчивости организации.
Хочется отметить, что увеличение собственного капитала в сравнении с предыдущем годом характеризует предприятие как финансово устойчивое с точки зрения наличия резерва покрытия задолженности при убытках.
Уменьшение доли кредиторской задолженности в краткосрочных обязательствах говорит о повышении источников формирования оборотных активов, а также о повышении текущей ликвидности предприятия. Известно, что текущая ликвидность есть отношение всех оборотных средств (кроме расходов будущих периодов) к сумме срочных обязательств (кредиторская задолженность плюс краткосрочные кредиты). Дальнейшее уменьшение доли кредиторской задолженности будет увеличивать текущую ликвидность предприятия.
В составе кредиторской задолженности наблюдаем существенное снижение задолженности поставщикам и подрядчикам, а так же снижение задолженности прочим кредиторам. Рост задолженности наблюдался лишь перед персоналом и внебюджетными фондами, что вполне адекватно росту масштабов коммерческой деятельности данной организации. Увеличение задолженности перед налоговыми органами может свидетельствовать о повышении налогового риска компании. В этом случае следует своевременно выявлять недопустимые виды кредиторской задолженности.
Необходимо следить за соотношением кредиторской и дебиторской задолженности, значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия, делает необходимым для погашения возникающей кредиторской задолженности привлечение дополнительных источников финансирования.
По результатам анализа можно констатировать, что оценка платежеспособности организации в динамическом аспекте приводит нас к выводу о том, что исследуемая организация в состоянии погасить взятые на себя обязательства с нормативным сроком оплаты до 20.02.2016.
Рассмотренная в работе технология анализа и прогнозирования процессов может быть использована в практике управления предприятия для построения более правильной финансовой политики предприятия.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (Части 1,2) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 17.12.1999 г. № 213-ФЗ) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 1) [Электронный ресурс]: федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
3. О бухгалтерском учете в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ (в ред. от 04.11.2014г.) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н. (в ред. от 24.12.2010 г.) / Справочно - правовая система КонсультантПлюс.
5. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная
политика организации" ПБУ 1/2008»[Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.10.2008 г. № 106н. / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
6. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99»[Электронный ресурс]: приказ Минфина Российской Федерации от 06.07.1999 г. № 43н. (ред. от 08.11.2010) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
7. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы
организации» ПБУ 9/99» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от
06.05.1999 г. № 32н / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
8. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от
06.05.1999 г. № 33н / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
9. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н (ред. от 08.11.2010) № 144н)
10. «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» [Электронный ресурс]: приказ Минфина России от 19.11.2002 г. № 114н / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
11. «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятия и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010г.) / Справочно-правовая система КонсультантПлюс
12. «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций» [Электронный ресурс]: приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 г. № 16 / Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
13. Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Кнорус, 2010.
14. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ: учебное пособие. - М.: «ДИС», 2010.-366 с.
15. Куликова Л. И. Финансовый учет : учебное пособие, 2012.
16. Бабаев Ю. А., Перов А. В., Мельникова Л. А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2015.- 424c.
17. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: учебное пособие. - М.: Проспект, 2010.
18. Бердникова Л. Ф., Альдебенева С. П. Информационное обеспечение финансового анализа // Молодой ученый. — №14, 2014.
19. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет: учебник. 19-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2015.-610 с.
20. Богаченко В. М. Основы бухгалтерского учета. - Ростов н/Д: Феникс, 2013.
21. Вещунова Н. Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник. 4-е изд. - М.: проспект, 2013.
22. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. — М.: Проспект, 2011.
23. Говорова В. В. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2011.
24. Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия. - М.: Юнити-Дана, 2013.
25. Дондова Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ДИС, 2014.
26. Ерохина Л. И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013.
27. Ионова А. Ф., Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. - М.: Инфра-М, 2011.
28. Канке А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М, 2011.
29. Васильева Л.С., Петровская М.В.. Финансовый анализ. - М.: Абак, 2010.
30. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров - 6 изд., изм. и доп. - М.: Дашков и К, 2014.- 326с.
31. Кирьянова З. В. Анализ финансовой отчетности: учебник для бакалавров. - М.: Юрайт, 2014.
32. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2015.
33. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник. - М.: Феникс, 2010
34. Костюкова Е. И. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус, 2014.
35. Кругляк З. И. Налоговый учет и отчетность в современных условиях: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2013.
36. Куликова Л.И. Финансовый учет : учебное пособие для студентов. Рекомендовано УМО.2012.
37. Лукьянова С. А. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие. - М.: ОмГУ, 2011.- 425с.
38. Любушин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2010.
39. Маркарьян Э. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2010.
40. Миславская Н. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: учебник. - М.: Дашков и К, 2014.
41. Наумова Н. А., Беллендир М. В., Хоменко Е. В. Бухгалтерский учет и анализ. - М.: Кнорус, 2016.
42. Перов А. В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. - М.: Юрайт, 2012.-368 с.
43. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2010.
44. Пошерстник Н. В. Бухгалтерский учет на предприятии. - М.: Проспект,2010.
45. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2011.- 596 с.
46. Романовский М. В., Врублевская О. В. Налоги и налогообложение. - СПб: Питер, 2012.
47. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности : учебное пособие -7е изд. - М.: Новое знание, 2010.394 с.
48. Терентьева Т. В. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие. - М.: вузовский учебник, 2011.
49. Чернышева Ю. Г., Чернышев Э. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. - М.: Феникс, 2010.
50. Касьянова Г. Ю. Учет-2016. Бухгалтерский и налоговый. - М.: Абак,
2016.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ