📄Работа №5448

Тема: Анализ объема грузовых и пассажирских перевозок, на примере АО «УБЖД»

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет Бухгалтерский учет и анализ
📄
Объем: 51стр. листов
📅
Год: 2012
👁️
Просмотров: 1126
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение.................................................................................................................. 6
1 История развития и роль железных дорог Монголии в мировой транспортной системе............................................................................................ 9
1.1 История развития железных дорог Монголии .................... ............... 9
1.2 Роль железных дорог Монголии в мировой транспортной системе................................................................................................................... 14
1.3 Краткая характеристика АО «УБЖД»................................................ 17
2 Анализ объема грузовых и пассажирских перевозок АО «УБЖД»................................................................................................................. 21
2.1 Анализ объема перевозок грузов АО «УБЖД»................................. 21
2.2 Анализ объема перевозок пассажиров АО «УБЖД»........................ 29
2.3 Общий объем перевозок грузов и пассажиров.................................. 35
3 Анализ экономических показателей деятельности АО «УБЖД»................................................................................................................. 38
3.1 Учет доходов и расходов по перевозочной деятельности................ 38
3.2 Финансовые результаты деятельности АО «УБЖД»........................41
3.3Перспективы развития железнодорожного транспорта Монголии............................................................................................................... 44
Заключение............................................................................................................ 49
Список использованных источников ................................................................. 51

📖 Введение

Аннотация

В выпускной работе рассмотрены основные этапы развития железнодорожного транспорта Монголии, его роль в экономике страны и в мировой транспортной системе, перспективы роста объема грузоперевозок при освоении новых крупных месторождений.
Даны основные правовые положения уставной деятельности АО «УБЖД», технико-экономическая характеристика железной дороги, рассмотрены перспективы еёразвития, связи с железными дорогами России, в частности с Западно-Сибирской ж. д.
Определены и проанализированы основные показатели объема перевозок дороги, основные финансово-экономические показатели деятельности.
Сделаны аналитические выводы и сформулированы предложения о возможных путях улучшения финансово-экономических показателей.
Расчёты выполнены на основе информации, опубликованной в Бюллетенях статистических данных ОСЖД по железнодорожному транспорту за 2010-2013г.г., Бюллетене счетной палаты №9 2009г. Российской Федерации, экономических данных АО «УБЖД» за 2008-2013 гг., данных финансовой отчетности АО «УБЖД».
Выпускная работа выполнена на 52 страницах, содержит 9 рисунков, 13 таблиц и 24 источников.
Введение

Одним из основных условий эффективности экономики любой страны является наличие высокоразвитой транспортной системы, которая обеспечивает как внутренние, так и международные связи.
Государство Монголия расположено в Центральной Азии и граничит с двумя крупными странами с высокоразвитой экономикой: на севере – с Россией, на западе, юге и востоке – с Китаем.
Внешнеэкономическая политика Монголии и её развитие тесно связаны с соседными странами. В товарообороте Монголии первое местозанимает Китай, второе место - Россия.
Железные дороги Монголии являются важным звеном, связывающим железные дороги России и Китая.
Монголия богата полезными ископаемыми: каменный и бурый уголь, железная руда, уран, нефть, медь, молибден, плавиковый шпат, вольфрам, фосфориты, драгоценные камни и другие. Активно развивается добывающая промышленность, металлургическая промышленность, высокоразвито сельское хозяйство. Экономика Монголии оценивается экспертами как одна из самых динамично развивающихся в мире.
Транспортная система Монголии включает автомобильный, железнодорожный и воздушный транспорт.
Руководство транспортной системой страны осуществляет Министерство дорог и транспорта Монголии.
В феврале 2015г. состоялась встреча министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова с министром дороги транспорта Монголии Намхаем Тумурхуу. Были рассмотрены вопросы стратегического партнерства двух стран в сфере железнодорожного транспорта, повышения эффективности его работы, подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта РФ и Министерством дорог и транспорта Монголии о сотрудничестве в сфере транспорта.
Крупнейшей железнодорожной компанией в Монголии является совместное предприятие акционерное общество «Улан-Баторская железная дорога» (АО «УБЖД»).
Результаты производственной и финансовой деятельности компании влияют на экономическое состояние страны. Это обусловлено тем, что на долю железных дорог приходятся более 70% грузооборота и 30% пасажирооборота всех видов транспорта Монголии, а также 99,4% экспортно-импортных перевозок в Монголии.
Между Россией и Монголией налажены и развиваются политические, экономические и культурные связи.
В сентябре 2014г. в ходе рабочего визита в Монголию президент Российской Федерации В.В. Путин встретился с президентом Монголии Цахиагийном Элбэгдоржем.
В ходе визита были обсуждены перспективы развития торгово-экономических связей, развитие транспорта, увеличение транзитного потенциала страны.
ОАО «РЖД» и Министерство дорог и транспорта Монголии подписали соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги для обеспечения роста экспортного и транзитного потенциала, укрепления роли АО «УБЖД» в евроазиатской транспортной системе. Предполагалось до 1 марта 2015г. согласовать программу реконструкции и развития железных дорог Монголии.
В феврале 2015 года делегация Улан-Баторской железной дороги посетила с рабочим визитом Западно-Сибирскую железную дорогу. Было рассмотрено множество вопросов, касающихся взаимовыгодного сотрудничества по эффективному использованию международного транспортного коридора Сибирь – Монголия - Китай. Делегация посетила СГУПС, где идет подготовка специалистов и бакалавров для монгольских железных дорог.
Россия и Монголия более 75 лет тесно сотрудничают в области железных дорог. В современных условиях сотрудничество двух стран развивается и выходит на новый уровень.
Целью выпускной работы является изучение основных этапов развития железных дорог Монголии, анализ объема, структуры и динамики перевозок на Улан-Баторской железной дороге, оценка финансовых результатов деятельности дороги и разработка предложений по их улучшению.
В выпускной работе предусмотрено решение следующих задач:
1. Истории развития и роль железных дорог Монголии в мировой транспортной системе. Оценка перспектив развития АО «УБЖД».
2. Анализ объема перевозок на железной дороге.
3. Учет доходов и расходов по перевозкам. Оценка финансовых результатов деятельности дороги.
В рамках первой задачи будут рассмотрены вопросы об истории развития и современное правовое положение АО «УБЖД».
В ходе выполнения второй задачи будет проанализирована динамика и структура основных показателей объема перевозок, наличия и объема работы подвижного состава.
В ходе третьей задачи будут рассмотрены основные финансово-экономические показатели и финансовые результаты деятельности дороги.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Экономика любого государства не может успешно функционировать без развитого транспорта. Транспортный комплекс, осуществляя перевозки, обеспечивает удовлетворение потребностей населения и хозяйства страны в перемещении грузов, в доставке пассажиров из пунктов отправления к местам назначения.
Монголии по-прежнему железная дорога остаётся основным видом транспорта для перевозки массовых грузов и реализации экономических взаимосвязей между регионами страны и государствами-соседями.
Транспортный комплекс Монголии – многоотраслевой, соответственно, анализ современных особенностей управления этой структурой и оценка перспективных управленческих инноваций представляют известную актуальность.
Этот вид транспорта имеет самую разветвлённую транспортную сеть, в настоящее время составляющую около 2 тысяч километров. С этим видом транспорта связывается и перспективное развитие перевозок.
Основным источником доходов являются доходы от перевозок пассажиров и грузов. Их доля в 2010 году составила 68,2% и по сравнению с 2006 годом сократилась. Это связано с увеличением доли доходов от курсовых разниц. Доходы от промышленных производств составляют 16%
Наибольше удельный вес в расходах приходится на деятельность по перевозкам. Общая сумма расходов от перевозки 298,2 млрд.тугр. Их доля в 2010 году составила 69,9% и по сравнению с 2006 годом практически не изменилась. Доля расходов промышленного производства составила 15%
В 2010 году на 1 тонно-км приходилась 26,67 тугр. доходов, 25,91 тугр. расходов. Удельная прибыль составляла только 0,76 тугр. Следовательно рентабельность перевозок составляла только 3%.
Общий финансовый результат в 2010 году деятельности составил 23453 млн.тугр. Однако по ряду видов деятельности АО получает убытки. Убытки были полученны по коммунальному хозяйству 10897 млн.тугр.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Балжинням Д., Якобсон А. Я. Экономико-географический потенциал монгольско-российских взаимосвязей, 2009. – 175 с.
2. Гунгаадаш Б. Экономическая география Монголии.- М.: Прогресс, 1984.- 112с.
3. Моломжамц Д. Экономические связи Монголии с Россией и перспективы их развития. Учебник. Улан-Батор 2003г. www/unix.transecon.ru/imeri/doklads
4. Материалы из центра статистического учёта и информационных технологий Министерства транспорта и дорог Монголии.
5. Левитин И.Е. и др. ГЧП и транспортная инфраструктура – М.,2009.-99с.
6. Единая транспортная система: учебное пособие. Под редакцией Н.Б.Поповой.- Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014.- 279 с.
7. Полосаткина Е.А. Статистика: Учебное пособие. Новосибирск, 2009. – 292 с.
8. Гавриленков А.А. ГЧП в транспортной отрасли //Мир транспорта.-2012.-№1.-с.96-101.
9. Гагарин П. ГЧП: проблемы и перспективы развития //Финансовая газета.-2013.-№14.-с.3.
10. Монголия – Проблемы и перспективы развития экономики //БИКИ.- 2013.- № 142-143 (11 декабря).
11. Емельянов Ю. Новые формы ГЧП в России //Проблемы теории и практики управления.- 2013.-№2.-с.13-23.
12. Зайцев А.А. Применение механизма ГЧП для инфраструктурных транспортных проектов //Петербургский госуниверситет путей сообщения.-Известия.-СПб.,2012.-Вып.2(31).-с.156-160.
13. Лапидус Б.М. Стратегия развития железнодорожного транспорта в России: роль государственно-частного партнёрства //Проблемы теории и практики управления.-2011.-№11.-с.16-25.
14. Марцинковская А.В.Строительство и модернизация транспортной инфраструктуры на основах ГЧП //Транспортное строительство.-2012.-№2.-с.22-25.
15. Мещанинов М. Приграничное сотрудничество между Россией и Монголией //Проблемы Дальнего Востока.- 2003.- №3.- С.56-64.
16. http://www/ubtz/mn/ Официальный сайт АО «УБЖД»
17. http://budgetrf.ru/ БЮЛЛЕТЕНЬ счетной палаты РФ
18. http://www.tpp_inform.ru/global/4952.html
19. http://mrt.gov.mn/ Официальный сайт правительства Монголии
20. http://mongolnow.com/
21. http://ru.wikipedia.org/wiki Транспорт Монголии
22.http://www.mongolia.mid.ru/press_278_1.html Страницы посольства Монголии в России.
23. http://zab.megalink.ru/conference/hasVzBdH2JxU.pdf
24. Деловая Монголия.www.polpred.com.


🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ