Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Психология с точки зрения бихевиоризма (Современные научные подходы в психологии и образовании)

Работа №54388

Тип работы

Рефераты

Предмет

психология

Объем работы14
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
384
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Сущность бихевиоризма, особенности его становления 4
2 Направления бихевиоризма 8
Заключение 13
Список использованных источников 14

Бихериовизм – это основное направление психологии в XIX веке, которое возникло, когда возникли сомнения в интроспекции. Его основоположником был Дж. Уолтер – американский психолог. Главной категорией бихевиоризма является поведение человека.
Центральной идеей теории в психологии является утверждение о том, что поведение любого человека можно регулировать внешними стимулами. Основная формула бихевиоризма – «стимул-реакция», предполагает, что поведение представляет собой совокупность раздражителей и ответных реакций на них.
Плюсы теории заключаются в том, что она дала начало другим течениям психологии, подтвердив многие идеи экспериментами. Главный минус – в том, что бихевиористы рассматривают только внешние проявления, не принимая во внимание внутренние аспекты и влияние социума на человека
Цель данной работы – рассмотреть основные особенности положений теории бихевиоризма в психологии.
Задачи:
1. Охарактеризовать сущность направления бихевиоризма и его становление.
2. Изучить основные направления бихевиоризма.
Объектом изучения является бихевиоризм, а предметом – психология с точки зрения бихевиоризма.
Методы исследования: изучение и анализ литературных источников по теме исследования.
Структура. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бихевиоризм является направлением психологии ХХ века, его основал Дж. Уотсон, этим направлением поведение человека рассматривается как реакция на воздействующие факторы внешней среды. Основными представителями бихевиоризма считают Дж. Уотсона, Э. Торндайка, Б. Скиннера, Э. Толмена.
Основные методы исследования в бихевиоризме – это наблюдение и поведенческий эксперимент. В концепции бихевиоризма личность рассматривается как набор поведенческих реакций, которые характерны для конкретного субъекта. Поэтому ведущая схема в бихевиоризме – это схема «стимул S (побуждение) – реакция R».
Предметом исследования бихевиоризма выступает человеческое поведение, начиная с момента появления человека на свет и заканчивая естественным завершением его жизненного пути. Просматривать поведенческие акты можно аналогично тому, как исследуются объекты остальными естественными науками. Поведенческая психология может применять те же самые методы, которые используются естественными науками.
Первоначально появился классический бихевиоризм, который существовал некоторое время как единственное направление бихевиоризма, в нем поведение личности рассматривалось как совокупность стимулов и реакций. Позднее возникли разные направления, уточняющие и дополняющие основную схему бихевиоризма: целевой бихевиоризм, социальный бихевиоризм, а также необихевиоризм (радикальный бихевиоризм).



1. Бихевиоризм [Электронный ресурс]. – URL: http://www.libsib.ru/sotsiologiya/sotsiologiya-i-izuchenie-obschestva/bicheviorizm (дата обращения: 26.10.2020).
2. Смит, Р. История психологии: Учебное пособие / Р. Смит. – М.: Академия, 2018. – 304 c.
3. Соловьева, О. В. Уотсон: бихевиоризм – предсказание поведения и контроль за ним / О. В. Соловьёва // Прикладная психология и психоанализ. – 2011. – № 1. – С. 15 – 17.
4. Фёдоров, А. А. Эволюция единиц анализа поведения в бихевиоризме: Уотсон, Кантор, Скиннер [Электронный ресурс] https://www.elibrary.ru/item.asp?id=14774837, (дата обращения: 26.10.2020).
5. Фрейджер, Р. Радикальный бихевиоризм. Б. Скиннер / Р. Фрейджер. – М.: Издательство «Прайм-Еврознак», 2018. – 11 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ