Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Системы сбора данных с удалённых датчиков температуры и влажности.

Работа №54125

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы57
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Обзор методов и средств измерения температуры и влажности 6
1.1. Методы и приборы измерения температуры и влажности 6
1.2. Обзор датчиков температуры и влажности 13
Выводы 18
2. Интерфейсы для передачи данных 19
2.1. Интерфейс 1-Wire 20
2.2. Двухпроводной интерфейс I2C 21
2.2.1 Адресация в шине I2C 21
2.2.2 Применение 22
2. 3. RS-232 24
2. 4. CAN 25
2. 5. RS-485 26
2. 5. 1 Аппаратная реализация интерфейса 28
2. 6. USB 30
2. 7. Ethernet 31
2. 8. UART 31
Выводы 32
3. Микроконтроллеры 34
3. 1. AVR микроконтроллер 35
Выводы 43
4. Разработка распределенной системы сбора данных с удаленных
датчиков 44
4.1. Структурная схема 44
4. 2. Элементная база 46
4. 3. Микросхема MAX232 47
4. 4. Микросхема MAX485 49
4. 5. Принципиальная электрическая схема 50
4. 6. Первая часть принципиальная электрическая схема 50
4. 7. Вторая часть принципиальная электрическая схема 52
Выводы 53
Заключение 54
Литература 56
Приложения 57


В наше время ни для кого не секрет, что климатические параметры, такие как температура, влажность и атмосферное давление, оказывают большое влияние на все живые организмы на земле и человека в том числе. От этого зависит самочувствие человека, его настроение и, в конечном счете, работоспособность. Поэтому важным является создание благоприятного микроклимата в помещении, учет климатических параметров при планировании времени и места работы и отдыха.
Оптимальные параметры микроклимата на рабочих местах должны соответствовать величинам, приведенным в табл. 1, применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.
Таблица 1. Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений
Период года Категория работ по уровню энергозатрат,
Вт Температура воздуха,
°С Температура поверх-ностей,
°С Относитель-ная влажность воздуха,
% Скорость движения воздуха, м/с
Холодный 1а (до 139) 22-24 21-25 60-40 0,1
Хб (140-174) 21-23 20-24 60-40 0,1
Па (175-232) 19-21 18-22 60-40 0,2
ХХб (233-290) 17-19 16-20 60-40 0,2
III (более 290) 16-18 15-19 60-40 0,3
Теплый 1а (до 139) 23-25 22-26 60-40 0,1
Хб (140-174) 22-24 21-25 60-40 0,1
ХХа (175-232) 20-22 19-23 60-40 0,2
ХХб (233-290) 19-21 18-22 60-40 0,2
III (более 290) 18-20 17-21 60-40 0,3

Оптимальные условия микроклимата на производстве
регламентируются соответствующими нормативными документами - СанПиН 2.2.4.548-96 - Гигиенические требования к микроклимату
производственных помещений. Согласно данным нормативам отметим основные моменты.
Для решения данной проблемы, прежде всего необходимо знание конкретных климатических параметров, их текущие значения и возможные изменения. Получение информации подобного рода предполагает измерения с применением соответствующих технических средств. Комплексное решение задачи измерения разнообразных физических параметров требует применения автоматизированных систем сбора данных для целей контроля и управления.
Помимо жилых и производственных помещений, в которых присутствуют люди, соответствующего климатического контроля требуют и помещения, в которых происходят технологические процессы. Например, технологии многих промышленных процессов требуют точного и достоверного измерения влажности.
Автоматизированные системы измерения температуры и влажности под управлением микропроцессоров представляют собой универсальное решение, но в экстремальных условиях эксплуатации они просто незаменимы. Помимо выполнения функции автоматизации сбора данных, их хранения и передачи по каналам связи микропроцессоры позволяют проводить необходимую первичную обработку данных. Так первичные выходные значения датчиков представляют собой измерения температуры и относительной влажности. Микропроцессор с помощью дополнительного программного обеспечения, реализующего математическую обработку, позволяет выполнять расчет абсолютных величин, таких как относительное давление в помещении, абсолютная влажность (г/м3), содержание влаги (г/кг), теплосодержание (кДж/кг) и т.п. Кроме того, при необходимости на микропроцессор можно возложить функции нормализации, линеаризации, вычисления среднего значения, дисперсии и т.п.
Благодаря простоте обслуживания, обширному набору функций и возможности расширения и модернизации информационно-измерительные системы подобного типа доказывают свою надежность в различных технологических процессах. Приборы и системы контроля климатических параметров используются в промышленных процессах сушки, системах контроля и управления, климатических установках стерильных и складских помещений, лабораториях и др.
Целью данной работы является разработка распределённой системы сбора данных с удалённых датчиков температуры и влажности.
4
Для выполнения данной цели необходимо выполнить следующие задачи:
• Изучение физических методов измерения и классификация датчиков температуры и влажности.
• Выбор современных датчиков с требуемыми характеристиками и интерфейсом.
• Выбор микроконтроллера с требуемыми характеристиками и встроенными модулями.
• Определение функций, возлагаемых на автоматизированную систему сбора данных и разработка ее структурной схемы.
• Разработка принципиальной схемы автоматизированной системы измерения, сбора данных и управления климатическим режимом в помещениях.
В соответствии с поставленной задачей в первой главе проведен обзор методов и средств измерения температуры и влажности. Рассмотрены комбинированные датчики измерения температуры и влажности серии SHTx выпускаемой компанией Sensirion и датчик HTS221 компании ST Microelectro. Для каждого датчика указываются технические характеристики и обозначения выводов.
Во второй главе проведен обзор наиболее популярных интерфейсов передачи данных с подробным описанием технических характеристик. Для сопряжения датчиков с микроконтроллером и возможностью организации сети между МК и ПК выбраны интерфейсы I2C и RS485.
В четвертой главе приведена, структурно-функциональная схема, которая дает общее представление о принципе действия устройства. На ней изображена совокупность звеньев объекта, связь между ними.
В заключительной пятой главе разработана принципиальная электрическая схема, выполненная в графическом редакторе - sPlan 7.0.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения дипломной работы были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты.
Приведены краткие теоретические сведения, касающиеся измерения рассматриваемых физических величин - температуры и влажности.
Приведено определение температуры. В соответствие с определением рассмотрены единицы измерения температуры.
Проведен обзор приборов для измерения температуры, основанные на различных физических принципах. Рассмотрены методы измерения и типы чувствительных элементов, в соответствие с которыми проведена классификация датчиков измерения температур. Показаны достоинства каждого из рассмотренных датчиков и их области применения.
Кратко рассмотрена тематика, связанная с влажностью. Приведено определение физической величины влажности и единицы измерения. Приведены определения абсолютной и относительной влажности, массовой и объемной влажности.
Приведены закономерности изменения влажности в зависимости от температуры. Рассмотрены физические принципы измерения влажности. Кратко рассмотрены классические приборы измерения влажности - гигрометры и психрометры.
Рассмотрены принципы и методы измерения современных датчиков влажности.
Подробно рассмотрен широко применяемый абсорбционный емкостной датчик фирмы Honeywell - принцип измерения, технические характеристики, способ температурной компенсации.
Проведен обзор микроконтроллеров, необходимых в системе сбора данных для выполнения функций управления, обработки и хранения данных.
Приведена классификация микроконтроллеров по различным критериям:
• по разрядности (бит);
• по общему типу архитектуры (CISC и RISC);
• по типу архитектуры вычислительной системы (гарвардская и принстонская);
• по функциональности микросхем (универсальные и специализиро-ванные).
• по отдельным семействам конкретных фирм-производителей.
На основе проведенного обзора выбран микроконтроллер AVR семейства ATmega8L и ATmega162.
Приведены их краткие технические характеристики, области применения, внешний вид, цоколевка и назначение выводов (контактов) микросхемы.
Рассмотрены особенности архитектуры МК и системы команд. Для реализации работы системы с периодическими запросами с относительно продолжительными временными интервалами предполагается применение встроенных таймеров-счетчиков TIC.
Разработана структурно-функциональная схема распределенной системы сбора данных с удаленных датчиков температуры и влажности.
В соответствие со структурно-функциональной схемой и подобранной элементной базой была разработана принципиальная электрическая схема.
Система сбора данных включает в себя несколько абонентских узлов и один центральный диспетчерский пункт. Количество абонентских узлов в сети может достигать 32 с возможностью увеличения при использовании дополнительных расширителей сети. Управление опросом и передача данных по сети производится с центрального пункта.
Разработанная система может найти применение для контроля температуры и влажности в жилых и производственных помещениях, где необходимо соблюдение определенных климатических условий.



1. Фрайден Дж. Современные датчики. Справочник. М.: Техносфера. 2005.
2. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)
3. Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства Mega. Руководство пользователя. - М.: Издательский дом «Додэха - XXI», 2007. - 592с.:ил.
5. Датчики влажности компании Honeywell. Источник: www.gaw.ru;
6. Датчики температуры и влажности компании Sensirion. Источник: http://www.sensirion.co
7. Датчик влажности HIH-3602. Источник: http://www.aly.ru-HIH-3602- L_HON.pdf
8. Интерфейсы передачи данных. Источники:
• https: //ru.wikipedia. org/wiki/Ethernet;
• https: //ru.wikipedia. org/wiki/I%C2%B2C;
• http://www.contravt.ru/?id=1660;
• http://www.novosoft
9. Микросхемы MAX485, MAX232. Источник: http://cxem.net/
10. Микроконтроллеры AVR. Источник: http://www.myrobot.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ