Введение 8
1 Общие сведения о районе месторождения 9
2 Геолого-геофизическая изученность месторождения 11
3 Характеристика геологического строения 13
3.1 Стратиграфия 14
3.2 Тектоника 18
3.3 Нефтеносность 19
3.4 Физико — химические свойства пластовых вод 21
4 Комплекс геофизических исследований скважин 22
4.1 Электрический каротаж 22
4.2 Радиоактивный каротаж 29
4.3 Кавернометрия 32
4.4 Инклинометрия 34
5 Методика обработки и интерпретации геофизических данных 35
5.1 Оценка качества материала с учетом метрологического контроля 35
5.2 Составление литологического разреза по данным комплекса основных 41
геофизических методов.
5.3 Выделение коллекторов. 43
5.4 Введение поправок в методы 44
5.4.1 Введение поправок в ИК 45
5.4.2 Введение поправок в БК 47
5.4.3 Введение поправок в ПС 47
5.4.4 Введение поправок в ГК 48
5.4.5 Введение поправок в нейтронные методы 49
5.5 Определение коэффициента глинистости 50
5.6 Определение коэффициента пористости 51
5.7 Определение коэффициента нефтенасыщенности 53
5.8 Определение коэффициента проницаемости 56
6 Результаты определения построение корреляционных схем 58
Заключение 64
Список использованных источников 66
Список электронных ресурсов
Данная работа написана студентом 4-го курса ИГиНГТ, кафедры — геофизики и геоинформационных технологий.
Тема работы была выбрана, после прохождения практики в городе Альметьевск в ООО «АлГИС» группы компании ТНГ-ГРУПП, в период с 06.06.2016 по 16.08.2016. Весь необходимый текстовый и графический материал для написания выпускной квалификационной работы был собран в НГДУ «ЕЛХОВНЕФТЬ». Результаты геофизических исследований и заключения предоставили в ООО «АлГИС».
Целью работы является определение эффективности стандартного комплекса геофизических методов при исследования верхнетурнейский отложений карбона, Ново- Елховского месторождения.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: изучить геологическое строение района исследования, технологию проведения ГИС, методику обработки и интерпретации геофизических данных, составить схему корреляции, определить фильтрационно — ёмкостные свойства продуктивных пластов, после чего сформулировать выводы и рекомендации по результатам выполнений работы.
Данные задачи позволят сделать выводы об эффективности применения стандартного комплекса геофизических методов при исследовании карбонатных коллекторов Ново-Елховского месторождения.
В ходе написания работы были изучены геологические материалы по Ново -
Елховскому месторождению: стратиграфия, тектоника, нефтеносность,
гидрогеологическая характеристика района, методика геофизических работ, интерпретация и обработка геофизических материалов комплекса ГИС.
В результате интерпретации данных ГИС по четырем скважинам, двум профилям было произведено литологическое расчленение разреза, определены границы пластов, выявлены в разрезе породы-коллекторы, оценены их насыщения, пористости, проницаемости.
Исходя из полученных результатов можно сделать некоторые выводы о эффективности стандартного комплекса ГИС при изучении карбонатных коллекторов.
Еще на этапе выделения коллекторов возникают трудности, так как стандартный комплекс практически не позволяет выделить карбонатный коллектор с трещинной и кавернозной пористостью поскольку признаки межзернового коллектора, используемые при выделении его по материалам ГИС, не характерны для коллекторов этого типа. Карбонатным коллекторам с трещинной и кавернозной пористостью характерны низкие значения пористости, номинальный или незначительный увеличенный диаметр скважины на кавернограмме или профилеграмме, отсутствие признаков радиального градиента сопротивлений на диаграммах разноглубинных зондов, не информативны показания метода ПС.
Для выделения каверзно — трещинных коллекторов рекомендуется проводить специальные исследования ГИС:
• Исследование по программе метода двух растворов. Совмещая диаграммы зонда БК полученные при пресном и соленном растворе, наблюдается расхождение кривых в продуктивных зонах при совпадении в непроницаемых породах.
• Исследование по программе каротаж — испытание — каротаж. Продуктивные зоны выделяются в интервалах изменения кажущегося сопротивления на диаграммах повторного БК.
На этапе подсчетов фильтрационно — емкостных параметров так же возникают ошибки так как стандартный комплекс имеет ограничения в карбонатном разрезе и не позволяет при интерпретации учитывать трещинноватость и кавернозность, которая определяется по разности Кп.НГК - Кп.АК. Это важный показатель, который существенно влияет на рассчитанные фильтрационно-ёмкостные характеристики. Рекомендуется использование волнового акустического метода для качественной интерпретации интервалов с трещинной пористостью с которой связана высокая проницаемость. Выделение проницаемых интервалов осуществляется по энергии поверхностной волны Стоунли, регистрируемой ВАК.
1 Данные НГУ-Елховнефть.
2 РД. 15-39.0-072-01. Техническая инструкция по провидению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах. - М: Герс, 2001, 271 с.
3 Геофизичекие исследования скважин: справочник мастера по промысловой геофизике/ под общ. ред. В.Г. Мартынова, Н.Е. Лазутиной, М.С. Хохловой. .¬М.: Инфра-инженерия, 2009. - 960 с.
4 Практическое руководство по интерпретации данных ГИС/ Латышова М.Г., Мартынов В.Г., Соколова Т.Ф : Учеб. пособие для вузов. — М.: ООО «Недра— Бизнесцентр», 2007.— 327 с.
5 Геофизические исследования нефтяных и газовых скважин /Л.И. Померанц, М. Т. Бондаренко, Ю. А. Гулин, В. Ф. Козяр: Учебник для техникумов. М., Недра, 1981. 376 с.
6 Отчет геологического отдела по Ново-Елховскому месторождению Том 1¬2. // 1999.
7 Александров Б.Л., Изучение карбонатных коллекторов геофизическими методами», // Москва, Недра, 1979г.
8 Стандарт организации «ТАТНЕФТЬ» — Интерпретация ГИС алгоритмы определения параметров продуктивных пластов нефтяных месторождений Республики Татарстан, // Альметьевск, 2013 г.