Тема: ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ АНГЛИЙСКИХ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ В ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ СТАТЕЙ ИЗ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ГАЗЕТ ПО ТЕМАМ ПОЛИТИКА И СПОРТ)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. МОДАЛЬНОСТЬ И ЕЕ МЕСТО В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 6
1.1 Определение модальности. Модальные глаголы английского языка 6
1.2 Особенности англоязычной публицистики 15
1.2.1 Краткая характеристика публицистического стиля 15
1.2.2 Газетный стиль как особый речевой стиль 20
Глава II. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ УПОТРЕБЛЕНИЯ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ В ТЕКСТАХ ГАЗЕТ (на примере статей о политике и спорте из изданий The New York Times, USA Today, The Times, The Daily Telegraph) 28
2.1 Модальные глаголы в статьях о политике 29
2.2 Модальные глаголы в статьях о спорте 40
Заключение 51
Список использованной литературы 53
Приложение 1 57
Приложение 2
📖 Введение
Целью данной работы является выявление особенностей употребления модальных глаголов в англоязычных газетных статьях о политике и спорте.
Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в работе:
1. Рассмотрение категории модальности, модальных глаголов и их особенностей;
2. Изучение особенностей публицистического и газетного стиля;
3. Изучение случаев употребления модальных глаголов в газетных статьях;
4. Рассмотрение значений модальных глаголов в текстах статей;
5. Выявление различных аспектов применения модальных глаголов в публицистике.
Объектом исследования являются статьи из газет на английском языке, в частности, The New York Times, USA Today, The Times, The Daily Telegraph, политической и спортивной тематики.
Предметом исследования являются модальные глаголы, применяемые в статьях англоязычных газет, их значения и особенности употребления.
В своем исследовании мы опирались на научные труды выдающихся ученых и лингвистов, среди которых В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, И.В. Арнольд, А.В. Федоров, И.П. Крылова, О.А. Фирсов, М. Хьюингс, Л. Хоффманн, а также публикации и статьи в области лингвистики, публицистики, языкознания.
Для решения поставленных задач в данной выпускной квалификационной работе использовались следующие методы исследования:
1. Изучение и анализ лингвистической литературы, научных изданий, диссертационных исследований, учебных пособий, научных статей;
2. Анализ выбранной группы газетных текстов, поиск случаев употребления модальных глаголов;
3. Сравнение и описание конкретных примеров использования модальных глаголов;
4. Систематизация полученных в ходе анализа данных.
Данное исследование обладает практической и теоретической значимостью, поскольку может служить источником упорядоченной информации и статистических данных относительно использования модальных глаголов в газетных изданиях; автором исследования на основе анализа случаев употребления модальных глаголов в газетных статьях выделены их основные значения, особенности, а также нетипичные случаи применения, что может быть учтено в теоретических и практических курсах по грамматике английского языка и в курсах по переводу.
Работа включает в себя введение, две главы, поделенные на параграфы, заключение, список использованной литературы и приложение. Во введении определяются цель, задачи работы, ее значимость и актуальность, а также методика проведенного анализа. В первой главе представлена теоретическая составляющая исследования, в которой рассматриваются основные черты модальных глаголов и публицистического стиля английского языка. Вторая глава представляет собой анализ, проведенный на основе статей из газетных изданий на английском языке, с помощью которого рассматриваются все случаи употребления модальных глаголов, их значения и языковые особенности. В заключении обобщаются результаты, полученные в ходе исследования, которые оформляются в выводы.
Данная выпускная квалификационная работа прошла апробацию на Итоговой научно-образовательной конференции студентов КФУ 13 апреля 2017 года, секция «Дискурс как объект лингвистических исследований». Тема доклада: «Особенности модальных глаголов в СМИ (на материале статей политической тематики англоязычных газетных изданий)». По ее результатам были опубликованы тезисы в сборнике по материалам конференции.
✅ Заключение
В рамках нашего исследования были проанализированы все случаи применения модальных глаголов в газетных статьях на тему политики и спорта. В первой главе мы рассмотрели понятие модальности, различные классификации модальных глаголов, их характеристики и значения, а также характерные черты газетно-публицистического стиля английского языка.
Во второй главе нами был проведен анализ случаев употребления модальных глаголов в газетных статьях, посвященных теме политики и спорта. В результате мы выявили и упорядочили все обнаруженные модальные глаголы со всеми значениями, а также рассмотрели грамматические особенности их употребления.
Всего в выбранных 120 статьях, которые относятся к периоду с марта по май 2017, было обнаружено 487 случаев использования модальных глаголов и 69 выражений с модальным значением, из которых 260 и 40 в статьях о политике, 227 и 27 в статьях о спорте соответственно.
С грамматической точки зрения было выявлено, что после модальных глаголов преимущественно используется глагол в форме Infinitive Indefinite, однако были отмечены случаи употребления Perfect Infinitive после глаголов would, could, may, might. Отметим также, что между британскими и американскими изданиями с точки зрения употребления модальных глаголов резких отличий обнаружено не было.
Однако была обнаружена разница в количестве употребления некоторых модальных глаголов между рассмотренными группами статей: наиболее заметны различия в количестве случаев с глаголом could и should - первый чаще встречается в статьях о спорте, а второй, наоборот - в статьях о политике. Эту ситуацию можно объяснить характером статей данных тематик, поскольку статьям о спорте свойственно частое употребление глагола could в значении возможности в прошлом, так как часто в них идет речь о прошедших спортивных событиях и возможных исходах; в статьях о политике, в свою очередь, гораздо чаще можно встретить глагол should в значениях с повелительным оттенком, так как в основном в них обсуждаются политики и их мнения по поводу определенных проблем. Расхождение в использовании других модальных глаголов не столь значительно, полные данные о количестве их употребления представлены в Приложении 1.
Данная работа обладает практической и теоретической значимостью, она может быть использована в качестве источника информации об особенностях модальных глаголов английского языка в СМИ, а именно в текстах газет. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть учтены в практических и теоретических курсах по английскому языку, а также в курсах по переводу.
Таким образом, все задачи, поставленные нами, выполнены в полном объеме, а цель исследования достигнута.



