Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ малого предприятия (на примере ООО «Нефтеснаб-Комплект»)

Работа №53648

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы91
Год сдачи2017
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
295
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА 6
1.1 Роль и значение малого предпринимательства в экономике России_ 6
1.2_ Формы бухгалтерского учета на малом предприятии 13
1.3 Действующие системы налогообложения малых предприятий 20
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА ПРИМЕРЕ ООО «НЕФТЕСНАБ-КОМПЛЕКТ 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 27
2.2 Ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций и учетная
политика предприятия 37
2.3 Бухгалтерская и налоговая отчетность предприятия 52
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО
УЧЕТА МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО "НЕФТЕСНАБ-
КОМПЛЕКТ" 57
3.1 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и
отчетности на предприятии 57
3.2 Экономическая целесообразность перехода ООО «Нефтеснаб-
Комплект» на упрощенную систему налогообложения 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы стали условием становления и развития малого предпринимательства, которое решает основные функции, присущие вообще предпринимательской деятельности. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.
Тема выпускной квалификационной работы весьма актуальна, так как проведение рыночных преобразований в секторе малого бизнеса немыслимо без создания эффективной соответствующей системы бухгалтерского учета, соответственно без знания организации бухгалтерского учета, развитие организации не представляет возможности.
Организация учета на предприятиях малого бизнеса во многом зависит от избранного им режима налогообложения. Осуществляя предпринимательскую деятельность, субъекты малого предпринимательства могут применять либо общий режим налогообложения, либо специальные налоговые режимы. Кроме того, малое предприятие имеет возможность использовать различные налоговые режимы одновременно. От того, как именно решен этот вопрос, зависит организация бухгалтерского, налогового учета, а также порядок формирования и представления малым предприятием соответствующих форм отчетности.
Цель и задачи исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование особенностей ведения бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
1) изучение теоретических аспектов бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса;
2) определение критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предприятиям в РФ;
3) оценка организации и ведения бухгалтерского и налогового учета на примере предприятия малого бизнеса ООО «Нефтеснаб-Комплект»;
4) разработка мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета и отчетности для исследуемого предприятия.
Объект исследования и предмет исследования.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе являются данные бухгалтерского учета и отчетности ООО «Нефтеснаб-Комплект».
Предметом исследования является бухгалтерский учет, бухгалтерская отчетность предприятия.
Научная разработанность проблемы.
Основой написания курсовой работы явились законодательные и нормативные акты по проблеме организации бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса, труды современных экономистов Савицкой Г.В., Шеремета А.Д., Кондракова Н.П., Бабаева Ю.А., автоматизированная информационно-правовая система "Консультант Плюс" и многие другие ссылки на интернет-ресурсы, а также первичные документы и бухгалтерская отчетность малого предприятия ООО «Нефтеснаб-Комплект» за 2013-2015 г.г.
Источниковая база исследования.
В процессе изучения и обработки материалов применяются следующие методы экономических исследований: экономический, монографический, балансовый метод и так далее.
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что предлагаемые в ходе изучения и оценки бухгалтерского учета в данной организации мероприятия и рекомендации помогут предприятию улучшить бухгалтерский учет, обеспечить эффективность его организации, что впоследствии приведет к более результативной деятельности предприятия.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Малое предпринимательство начинает играть все более весомую роль в развитии национальной экономики, в силу своей массовости в значительной степени определяет социально-экономический уровень развития страны, становится важным фактором социальной и политической стабильности в обществе. Фактически именно малый бизнес является единственным растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов. Одна из причин развития малого и среднего бизнеса в странах с развитой экономикой состоит в том, что крупное производство не противопоставлено мелкому бизнесу. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий их технологической, производственной и управленческой гибкостью позволяет им чутко и своевременно реагировать на изменения конъюнктуры рынка.
В ходе изучения особенностей бухгалтерского учета малого бизнеса на предприятии ООО «Нефтеснаб-Комплект» были получены следующие выводы.
ООО «Нефтеснаб-комплект» относится к субъектам малого предпринимательства и удовлетворяет всем критериям малых предприятий. Ведет оптовую торговлю прочих машин и оборудования. Анализ показал, что выручка от реализации товаров в течение всего периода снижается. За анализируемый период общее уменьшение выручки составило 19479 тыс.руб., и за 2015 год объем выручки составил 21066 тыс.руб.
Несмотря на снижение деловой активности и объемов реализации, финансовое состояние к концу 2015 г. улучшается.
Следует отметить, что темпы снижения выручки в ООО «Нефтеснаб- Комплект», выше темпов роста себестоимости заготовления товаров, что положительно характеризует деятельность предприятия и указывает на то, что предприятие стремится максимально снизить свои расходы из-за снижения объемов выручки. Оценка бухгалтерского учета и отчетности малого предприятия ООО «Нефтеснаб-Комплект» показала, что организация фактически в своей работе не использует никакие послабления, предусмотренные для субъектов малого бизнеса. Учет ведется в полном объеме, отчетность составляется по общеустановленным формам, налоговый учет ведет по общему режиму налогообложению. Единственным правом не создавать оценочные резервы воспользовалось ООО «Нефтеснаб-Компект» как субъект малого бизнеса. Но предприятие не учло такой момент, что создание резерва по сомнительным долгам является не правом, а обязанностью предприятия. Этот факт негативно характеризует учетную деятельность исследуемой организации.
Благоприятно на организацию и достоверность учета ООО «Нефтеснаб- Компект» влияют:
- наличие в штате должности главного бухгалтера. Тот факт, что бухгалтерский учет ведется штатным сотрудником, а не передан на договорных началах в аутсорсинговую компанию, повышает достоверность учета и отчетности, обеспечивает сохранность финансовых документов, в большей степени дисциплинирует сотрудников по отношению к имуществу предприятия;
- в организации разработан график документооборота, благодаря которому документы в бухгалтерию поступают для обработки своевременно, хозяйственные операции отражаются в том отчетном периоде, в котором были совершены.
С негативной стороны характеризуют:
- отсутствие утвержденного порядка ведения инвентаризации на предприятии, приказ о назначении членов инвентаризационной комиссии не пересматривается, в связи с чем теряет свою актуальность, реальность проведения инвентаризации ставится под сомнение.
- не все формы первичных документов утверждены в Приказе об учетной политике (Акт сверки с контрагентами, график отпусков);
- отсутствует приказ о том, что предприятие не устанавливает лимит остатка кассы;
- в бухгалтерском балансе за 2015 год суммы дебиторской и кредиторской задолженности в отражены в «свернутом» виде.
В связи с выявленными недостатками руководству ООО «Нефтеснаб- Комплект» рекомендованы следующие мероприятия:
- не производить зачет дебиторских и кредиторских обязательств при составлении бухгалтерского баланса;
- использовать упрощенные формы бухгалтерской отчетности, рекомендованные для субъектов малого предпринимательства с целью простоты учета та как такой отчетности все показатели указываются укрупнено, по группам и без детализации по статьям;
- разработать и закрепить в учетной политике порядок создания и отражения на счетах бухгалтерского учета резерва по сомнительным долгам для того чтобы показатели в балансе отражались в достоверной оценке и чтобы избежать санкций со стороны контролирующих органов за нарушение правил ведения бухгалтерского учета;
- разработать регламент, регулирующий порядок проведения инвентаризации на предприятии, который поможет сократить сроки и повысить эффективность проверок, а также повысит уровень внутреннего контроля на предприятии в целом. С целью оптимизации величины налоговых платежей рекомендован переход с общего режима на упрощенный режим налогообложения с объектом налогообложения доходы минус расходы. Переход на упрощенную систему налогообложения позволит ООО «Нефтеснаб-Комплект» получить больший положительный финансовый результат, так необходимый в условиях экономического кризиса и финансовой нестабильности для развития и расширения бизнеса и сократить налоговые платежи на 3844,65 тыс.руб, а налоговую нагрузку на 18,26%.Полученные результаты указывают на эффективность предложенных мероприятий. Таким образом, все рекомендации для предприятия малого бизнеса ООО «Нефтеснаб- Комплект» позволят упростить бухгалтерский учет сохраняя достоверность показателей финансовой отчетности.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ / ред.31.01.2016 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 03.05.2016).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996. № 14 ФЗ / ред.29.06.2015 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 29.04.2016).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ / ред.26.04.2016 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 18.05.2016).
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ / ред. 05.04.2016 г. // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 10.05.2016).
5. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон от 24.07.2007 года № 209-ФЗ / ред.29.12.2015 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 15.05.2016).
6. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402- ФЗ / ред. 04.11.2014 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 20.05.2016)
7. О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства: Постановление Правительства РФ от 13.07.2015 № 702 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 07.05.2016)
8. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н / ред.24.12.2010 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 19.04.2016)
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н / ред. от 08.11.2010 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. consultant. ru (дата обращения: 29.04.2016)
10. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н / ред. от 08.11.2010 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 09.04.2016)
11. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н «Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.04.2016)
12. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н / ред. от 06.04.2015 // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. consultant.ru (дата обращения: 09.05.2016)
13. Информация Минфина N ПЗ-3/2015 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности" // Консультант [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.04.2016)
14. Агафонова, М.Н. Бухгалтерский учет и документооборот в оптовой и розничной торговле / М.Н. Агафонова. - М.: ГроссМедиа, 2012. - 704 с.
15. Андреева С.В. Рационализация учетной деятельности малых предпри ятий / С.В.Андреева // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: материалы XXVII международной заочной научно-практической конференции. - 2013. — С. 13-20.
16. Башарина А.В. Бухгалтерский и налоговый учет на малых предприятиях учеб. пособие для вузов / А.В.Башарина. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2011. - 317 с.
17. Беликова Т.Н. Учет и отчетность в малом бизнесе. Новое издание /
Т.Н.Беликова. — СПб.: Питер, 2016. — 176 с.
18. Бахрушина М.А. Учет на предприятиях малого бизнеса : учеб. пособие / М.А.Бахрушина. - М.: Вузовский учебник, 2011. - 381 с.
19. Геворкян Е.А. Бухгалтерский учет товарных операций в торговле / Е.А.Геворкян. - М.: Феникс, 2011. - 224 с.
20. Дудкин О.Л. Бухгалтерский учет на малом предприятии / О.Л.Дудкин // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 2. - С. 6 - 9.
21. Касьянова, Г. Ю. Малый бизнес - малый учет: самоучитель для начинающих, непрофессионалов и недостаточно уверенных в своих знаниях и опыте / Г. Ю. Касьянова; Ассоц. бухгалтеров, аудиторов и консультантов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: АБАК, 2013. - 367 с.
22. Керимов Б.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. 3-е изд., изм. и доп. / Б.Э.Керимов. -М., 2014. - 205 с.
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник / Н.П.Кондраков. - М. : Проспект, 2012. - 502 с.
24. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: учеб. пособие / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2014. - 640 с.
25. Ластовская Л.Б. Проблемы и пути совершенствования учета на малых предприятиях / Л.Б.Ластовская // Уникальные исследования XXI века. - 2015. - № 5 (5).- С.112-117
26. Левкевич М.М. Малый бизнес: учет и налогообложение: Учебное пособие / М.М.Левкевич. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 432 с
27. Леликова Н.А., Конвисарова Е.Б. История и современные тенденции развития малого бизнеса в России /Н.А.Леликова, Е.Б.Конвисарова // Успехи современного естествознания. - 2015. - № 1-3. - С. 496-498
28. Маякина Б. Малый и средний бизнес. Взгляд Минэкономразвития России / Б.Маякина // Финансы и кредит. - 2015. - № 2. - С. 81 - 86
29. Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник /Л.К.Никандрова, М.Д.Акатьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 277 с.
30. Никонова Я.С. Тенденции и особенности развития малого бизнеса в Российской Федерации / Я.С.Никонова // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. 2016.- №39-1 - С.169-173
31. Овсийчук М.Ф., Шохнех А.В. Бухгалтерский учет и контроль деятельности малого бизнеса / М.Ф.Овсийчук, А.В.Шохнех. - Москва., Кнорус.- 2014 г. - 516 с.
32. Романова Е. Упрощенный порядок учета для малых предприятий: выгоды и риски // «Новая бухгалтерия» №06 2015
33. Сапожникова Н.Г., Куликова М.М. Особенности ведения
бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса / Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. Воронеж: Воронежский государственный
университет, 2015. С. 75-77.
34. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Н.ГСапожникова. - М., 2014. - 474 с.
35. Соснаускене, О.И. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле / О.И.Соснаускене. - М.: Альфа-Пресс, 2012. - 240 с.
36. Сташук Л.Н. Особенности бухгалтерского учета малых предприятий в России / Л.Н.Сташук // Экономика, управление, финансы: материалы V междунар. науч. конф. (г. Краснодар, август 2015 г.). — Краснодар: Новация, 2015. — С. 66-68.
37. Челюбеева, Р.Т. Бухгалтерский учет товарных операций в оптовой и розничной торговле / Р.Т.Челюбеева. - М.: Дашков и К, 2012. - 136 с.
38. Фахретдинова Э.Н. Взаимодействие бухгалтерского и налогового учета на предприятиях малого бизнеса / Э.Н. Фахретдинова, Л.Н. Шарипова // Наука и образование в жизни современного общества. Сборник научных трудов по материалам Международной научно - практической конференции 30 декабря 2014 г.: в 12 частях. 2015. С. 145 - 147.
39. Шепелев Д.Р., Камысовская Д.Р. Бухгалтерский учёт на
предприятиях малого предпринимательства в России / Д.Р.Шепелев,
Д.Р.Камысовская // Инновационная наука. - №11/2015.- с.204-205
40. Шихатов П.И. Возможные пути оптимизации финансового учета в малых предприятиях / П.И.Шихатов // Вестник МИЭП. - 2015. - № 3 (20).- С. 51-57.
41. Электронный журнал Главбух, справочная система и онлайн- сервисы. [Электронный ресурс] / http://www.glavbukh.ru/art/21126-desyatnovyh- pravil-raboty-s-kassoy


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ