Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕРМЕТИЧНОСТИ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫХ ТРУБ И ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ НА ИНТЕРВАЛЕ, ПЕРЕКРЫТОМ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНЫМИ ТРУБАМИ, МЕТОДОМ ТЕРМОМЕТРИИ НА ПРИМЕРЕ СКВАЖИН РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Работа №53540

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Список обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список приложений 6
Введение 7
1. Общие сведения о районе работ 9
2. Геолого-геофизическая изученность района работ 11
3. Геологический очерк 13
3.1 Геологическое строение и основные отражающие горизонты 13
3.2 Стратиграфия 16
3.3 Тектоника 29
3.4 Гидрогеология 35
3.5 Нефтеносность 37
4. Контроль герметичности НКТ и обсадной колонны в нагнетательных
скважинах по измерениям комплексной аппаратуры 39
4.1 Термометрия 39
4.1.1 Физические основы термометрических методов 41
4.1.2 Методика термических исследований, основные элементы аппаратуры 42
4.1.3 Скважинный комплексный автономный прибор САФ.Кама-7 46
4.1.4 Выделение с помощью термометрии интервалов нарушения
герметичности НКТ и обсадной колонны в интервале, перекрытом НКТ, а также количественной оценке объёма закачиваемой воды, поглощаемой интервалом нарушения герметичности обсадной колонны и НКТ 50
4.1.5 Примеры исследований скважин с их последующей интерпретацией на месторождениях ОАО «Татнефть» 59
5. Результаты работы 64
Заключение 79
Список использованных источников


Автор данной работы проходил преддипломную практику в ООО «ТНГ- ЛенГИС» в срок с 15 июня по 15 августа 2015 г. Во время прохождения практики автор занимал должность техника четвертого разряда. В ходе производственной практики автор имел возможность изучить основы интерпретации результатов, полученных методами термометрии и определения герметичности НКТ и обсадных колонн нагнетательных скважинах в интервале, перекрытом НКТ, на Ромашкинском месторождении.
С увеличением времени разработки нефтяного месторождения задача контроля технического состояния обсадной колонны в нагнетательных скважинах не теряет своей актуальности. Большие объемы и высокое давление закачки, естественное старение и коррозия эксплуатационной колонны и цементного кольца приводят к нарушению герметичности нагнетательных скважин. Кроме того, в «старых» скважинах, введенных в эксплуатацию до 1978 г, вероятность нарушения герметичности обсадной колонны была очень высокой вследствие того, что цемент за эксплуатационной колонной поднимали не до устья. В результате этих факторов снижается эффективность разработки нефтяных пластов, возникают перетоки флюида за эксплуатационной колонной между пластами-коллекторами, приводящие к неконтролируемому обводнению пластов и неоправданным расходам энергии и воды.
Геофизические исследования для определения работающих интервалов, профиля приемистости, мест нарушения герметичности эксплуатационной колонны и НКТ, интервалов ЗКЦ в скважинах начали проводить в конце 50-х начале 60-х годов. Для этого использовалась радиометрия при закачке радиоактивных изотопов. Однако этот метод весьма трудоемкий. В последние годы показаны большие возможности скважинной акустической шумометрии. Однако широкое ее внедрение сдерживается отсутствием высокочувствительной скважинной акустической аппаратуры.
В соответствии с этим в настоящее время весьма актуальным является создание новых методик, технологий и совершенствование существующих методов термометрии для диагностики скважин и пласта с целью повышения информативности, достоверности и оперативности геофизических исследований в действующих и находящихся в ремонте нагнетательных скважинах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения дипломной работы, автором были изучены геологические материалы Ромашкинского месторождения, техника и методика про-ведения геофизических исследований скважин, основы обработки и интерпретации геофизических материалов и технологии исследований скважин для определения герметичности НКТ и обсадной колонны в интервале, перекрытом НКТ, с помощью метода термометрии.
Рассмотренные выше результаты использования технологии проведения исследования термометром вблизи воронки НКТ в нагнетательных скважинах показали высокую эффективность при определении герметичности обсадной колонны в интервале, перекрытом НКТ. Очень часто нарушение герметичности НКТ провоцирует появление нарушения герметичности обсадной колонны на той же глубине, на которой нарушена герметичность НКТ.
Приведённые исследования показали, что эффективность этой методики исследований значительно выше в сравнении со «старой» технологией при определении герметичности обсадной колонны выше воронки НКТ. Кроме того, ее эффективность по сравнению со «старой» технологией выше не только за счёт решения геологической задачи, но также и за счёт повышения технологичности исследований, так как не надо останавливать закачку воды в разрабатываемые пласты.
Эту технологию исследования нагнетательных скважин с целью определения герметичности обсадной колонны выше воронки НКТ необходимо более интенсивно внедрять на нефтяных месторождениях ПАО «Татнефть». Это позволит повысить эффективность разработки месторождений, повысит экологическую ситуацию на разрабатываемых месторождениях за счёт своевременного выявления нагнетательных скважин с нарушенным техническим состоянием обсадной колонны.



1. Геология Татарстана. Стратиграфия и тектоника / Под. ред. Бурова Б.В. - М.: ГЕОС, 2002.
2. Муслимов Р. Х., Шавалиев А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г., Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения. - М., ВНИИОЭНГ, 1995.
3. Итенберг С. С. Интерпретация результатов геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1987. -375 с.
4. Горбачев Ю.И. Геофизические исследования скважин. - М.: Недра, 1990.- 398 с.
5. Шумилов А.В. Диагностика нефтяных скважин геофизическими методами.- Пермь, 2007. -124 с.
6. Дьяконов Д.И., Леонтьев Е.И., Кузнецов Г.С. Общий курс геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1984. - 432 с.
7. Дахнов В.Н. Интерпретация результатов геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1982. - 448 с.
8. Геофизические методы исследования скважин: Справочник геофизика /Под ред. Запорожца В.М. - М.: Недра, 1983. - 592 с.
9. Мухутдинов В.К. Научная статья на тему: "Контроль герметичности обсадной колонны и НКТ в нагнетательных скважинах по измерениям комплексной аппаратурой". - Международный журнал «Инновационная наука», 2015. - 6 с.
Фондовая литература
10. ООО НПФ «ГеоТЭК», Назаров В. Ф., Мухутдинов В.К. Отчёт на тему: «Разработка и внедрение технологии проведения измерений термометром и термодебитомером и методики обработки и интерпретации их результатов при определении герметичности обсадной колонны в нагнетательных скважинах в интервале, перекрытом НКТ, на нефтяных месторождениях ПАО «Татнефть». - Уфа, 2015. - 172 с.
11. Назаров В. Ф. Диссертация на тему: «Термометрия водонагнетательных скважин нефтяных месторождений». - Уфа, 2006. - 327с.
12. Назаров В. Ф. Памятка для инженеров КИПа при интерпретации нагнета-тельных скважин комплексной автономной аппаратурой на проволоке при определении технического состояния НКТ и обсадной колонны, определении работающих интервалов и построении профиля приёмистости. - ООО «ТНГ- ЛенГИС», 2015. - 9 с.
13. Паспорт, руководство по эксплуатации прибора скважинного комплексного автономного для гидродинамических исследований скважин САФ. КАМА - 7. - Набережные Челны: Производственное предприятие - лаборатория «САФ», 2012. - 20 с.
Электронные источники
14. http://findpatent.ru/patent/212/2121571.html
15. http://ru-patent.info/21/65-69/2168622.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ