Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ себестоимости выполненных работ и оказанных услуг на (примере ООО «Трак ДизельМоторс»)

Работа №53532

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
241
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ 8
1.1
Понятие себестоимости выполненных работ и оказанных услуг 8
1.2. Нормативно-правовое регулирование бухучета себестоимости выполненных
работ и оказанных услуг 18
1.3.Организация учета себестоимости выполненных работ и оказанных услуг 20
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ В ООО
«ТРАК ДИЗЕЛЬМОТОРС» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Трак
ДизельМоторс» 31
2.2. Синтетический и аналитический учет себестоимости оказанных услуг и
выполненных работ 37
2.3 Автоматизация учета себестоимости оказанных услуг и выполненных работ 43
3. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ
УСЛУГ В ООО « ТРАК ДИЗЕЛЬМОТОРС» 52
3.1 Анализ себестоимости выполненных работ в ООО «Трак ДизельМоторс» 52
3.2 Резервы и рекомендации по снижению себестоимости услуг в ООО «Трак
ДизельМоторс» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 67



В современном мире все коммерческие организации во главу угла при организации своей деятельности, выполнении работ или оказании услуг, ставят получение прибыли в будущем. Прибыль организации тесно связана с ценой услуги и с уровнем затрат, появляющихся в момент оказания услуг. Цена является следствием взаимодействия таких показателей как спрос и предложение. Находясь под влиянием процесса ценообразования, цена конкретной услуги не может быть значительно выше, чем у конкурента или ниже всего лишь по желанию продавца или покупателя, так как в большинстве случаев цена выравнивается так сказать автоматически. Но такой показатель как себестоимость является некоторой противоположностью. Себестоимость состоит из затрат понесенных во время процесса оказания услуг. Затраты могут как увеличиваться, так и сокращаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, состояния материально-технической базы и многих других сопутствующих факторов. Как следствие чем выше уровень затрат, тем меньше будет прибыль и наоборот. Как видно между этими показателями существует обратная функциональная связь.
В общем виде себестоимость услуг отражает все стороны хозяйственной деятельности организации занимающейся обслуживанием автотранспорта, их достижения и недостатки. Немало важным фактом является то, что себестоимость используется для исчисления национального дохода в масштабах целой страны. Себестоимость занимает центральное место в процессе формирования прибыли, являясь одной из немаловажных частей хозяйственной деятельности и как следствие одним из важных элементов управления. Практические все показатели хозяйственной деятельности организации по обслуживанию автотранспорта отражаются в себестоимости услуг. С этой точки зрения этот показатель обобщает качество всей работы организации.
Себестоимость продукции (работ, услуг) - это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Определение реального размера себестоимости имеет большое значение для проведения маркетинговых исследований. И как следствие на основе этих исследовании происходит принятие решении о запуске новой продукции или прекращении старой с наименьшим уровнем затрат; определение степени влияния определенных статей затрат на себестоимость продукции; ценообразования; правильного определения финансовых результатов работы, а соответственно, и налогообложение прибыли.
Успех организации зависит от формирования себестоимости по таким причинам как:
— затраты являются наиболее важным элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;
— информация о себестоимости продукции (работ, услуг) часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;
— знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.
В современном мире перед любой организацией стоит задача по нахождению самого рационального способа снижения себестоимости оказанных услуг или выполненных работ, а как следствие и цены. Предприятия различных форм собственности решают этот вопрос по- разному, выбирая тот или иной, наиболее приемлемый для них вариант.
Снижение себестоимости является фактором повышения рентабельности, роста денежного накопления, достижения экономического эффекта и, следовательно, успеха в обслуживании автотранспорта. На средства экономии, получаемые путем снижения себестоимости, осуществляется значительная часть затрат по расширению и совершенствованию производства услуг.
Таким образом, исследуемая проблема себестоимости оказанных услуг или выполненных работ является весьма актуальной.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в рассмотрение организации бухгалтерского учета и проведение анализа себестоимости оказанных услуг, выполненных работ.
Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие себестоимости оказанных услуг и выполненных работ
2. Рассмотреть нормативно—правовые документы регулирующие учет себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
3. Рассмотреть организацию бухгалтерского учета себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
4. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «Трак ДизельМоторс»
5. Провести синтетический и аналитический учет себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
6. Рассмотреть автоматизацию бухгалтерского учета себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
7. Провести анализ состава ,структуры и динамики себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
8. Дать рекомендации по оптимизации себестоимости оказанных услуг, выполненных работ
Объектом исследования являются организация бухгалтерского учета себестоимости в ООО «Трак ДизельМоторс».
Предметом исследования являются бухгалтерский учет и анализ себестоимости оказанных услуг, выполненных работ.
В выпускной квалификационной работе активно применялись следующие методы исследования:
1) анализ — исследование и определение технико-экономических показателей себестоимости;
2) индукция — рассмотрение частных особенностей себестоимости и ее значение в общей экономическом функционировании предприятия;
3) монографический и балансовый — анализ результатов хозяйственной деятельности и себестоимости оказанных услуг, выполненных работ на примере ООО «Трак ДизельМоторс»;
4) расчетно-конструктивный и экспериментальный — разработка вариантов оптимизации учета себестоимости в ООО «Трак ДизельМоторс» и мер по внедрению полученных результатов;
5) табличный и графический.
Поставленная цель и задачи предопределили структуру дипломной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставиться цель и задачи которые необходимо решить в процессе работы, указываются объект исследования, а также методы и структура работы.
В первой главе проводиться исследование теоретических аспектов выбранной темы. В частности даны основные понятия затрагивающие себестоимость услуг, работ; рассмотрены основные нормативно—правовые документы, регламентирующие деятельность; рассмотрена организация учета себестоимости оказанных услуг, выполненных работ.
Во второй главе проведен анализ себестоимости услуг предприятия, выбранного в качестве объекта исследования, в частности дается организационно-правовая характеристика предприятия, приводится бухгалтерский учет себестоимости услуг, работ и рассматривается процесс автоматизации учета себестоимости .
В третьей главе проводиться анализ состава, динамик и структуры издержек производства, анализируется влияние себестоимости на финансовые результаты предприятия разрабатываются направления снижения себестоимости и пути ее оптимизации.
В заключении представлены выводы по проведенному исследованию.
Источниками для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно—правовые документы регламентирующие и
затрагивающие учет себестоимости оказанных услуг, выполненных работ. При написании работы были изучены труды специалистов в области бухгалтерского учета Н.П. Кондракова, Н.А. Воеводиной, П.Ю. Гамольского, А.А. Валыпиной, Т.Л. Ермак и др. В процессе подготовки выпускной работы были использованы многочисленные периодические публикации в журналах "Главбух", "Бухгалтерский учет", источниками для написания также явились нормативные материалы организации.
Теоретическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в закреплении теоретических знаний по бухгалтерскому учету себестоимости оказанных услуг, выполненных работ. К тому же предложенная информация из работы может быть использована в качестве доклада на конференции, источника информации для семинара по экономической дисциплине.
Практическая значимость исследования заключается в анализе себестоимости оказанных услуг, выполненных работ и разработке рекомендаций по оптимизации расходной части и может быть применена на практике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Себестоимость продукции, работ или услуг - это денежное выражение суммы затрат, необходимых на производство и сбыт данной продукции, а более точно - ее единицы. Учет затрат организации при оказании услуги или выполнении работ имеет большое значение. Себестоимость - это один из важнейших качественных показателей работы любого предприятия. Она не является постоянной величиной, в связи, с чем важно производить ее расчет. Грамотное ведение учета затрат при оказании услуг. Для расчета себестоимости возможно использование разных формул, так как все будет зависеть от порядка и способа учета затрат.
Нормативно-правовое регулирование учета затрат и расчета себестоимости прописывается в законодательных актах (ФЗ № 402 от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», письмами Минфина), положениях по бухгалтерскому учету и рабочих документах организации (Положение об учетной политике и т.д.). С помощью нормативно—правовых актов определяются многие моменты расчета и начисления себестоимости.
Акт выполненных работ является основным документов для разноски понесенных расходов. Для правильного оформления акта существует целый ряд требований. Для организации правильного учета понесенных затрат их классифицируют. Основной задачей классификации затрат является формирование себестоимости продукции. Учет затрат происходит с использованием затратных счетов (20,21,23,25,26,28) и еще 97 и 96.При помощи
классификации затраты группируются по видам и прямо или косвенно относятся на себестоимость продукции.
ООО «Трак ДизельМоторс» было образовано в 2014 году, и занимается обслуживанием автотранспорта, арендой специализированной техники, торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. По данным финансовой отчетности видно, что предприятие постепенно развивается, наращивая обороты и увеличивая количество клиентов. За два отчетных года произошло увеличение основных показателей, таких как
64
выручка, валовая прибыль, численность сотрудников, размер заработной платы, себестоимость и т.д. Выручка показала рост на 1,28%, что в 2016 году составило 7 354 тыс.руб. Чистая прибыль также показала рост почти в 2 раз и в сравнении с 2015 годом, когда она равнялась 59 тыс.рублей, в 2016 стала составлять 184 тыс.руб. Все эти данные и приведенные ранее могут говорить только о положительной динамике и грамотном руководстве организацией.
Бухгалтерский учет себестоимости оказанных услуг в ООО «Трак ДизельМоторс» осуществляется только согласно требованиям, установленным в федеральном законе № 402 —ФЗ от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учете» и учетной политике . Для учета применяется план счетов. Учет затрат происходит с помощью затратных счетов, с их помощью возможно разделить учет на основное и вспомогательное производство, чтобы была возможно наглядно видеть какое производство несет большие затраты и как их можно сократить Для правильной разноски данных в программе используется специализированная документация, акты выполненных работ. Основываясь на данных актов можно точно проводить учет понесенных затрат при оказании услуг. Грамотный учет себестоимости оказанных услуг имеет большое значение, так как является неким показателем эффективности организации..
В ООО «Трак ДизельМоторс» для организации бухгалтерского учета используются таки программы как «1С:Предприятие», «1С:Бухгалтерия», «1САвтосервис». С их помощью проведение учета себестоимости оказанных услуг и выполненных работ происходит более оперативно, что в дальнейшем позволяет формировать актуальную информацию о затратах, которая нужна непосредственному руководству для принятия текущих решении.
Подводя итог, стоит отметить, что ООО «Тракт ДизельМоторс» являясь еще пока молодой и только развивающейся организацией движется в перед достаточно уверено. Уровень затрат на 1 рубль оказанных услуг в 2016 году незначительно подрос в сравнении с 2015 годом и составил 68 копеек. Таким образом уровень затрат небольшой, так как составляет чуть больше половины выручки. Суммарная выручка за два года деятельности составила 13082 тыс.
рублей, а себестоимость оказанных услуг — 8696 тыс. рублей.
В качестве рекомендаций по снижению затрат ООО «Трак ДизельМоторс» предложено следующее:
- предпринимать меры по снижению себестоимости произведенной продукции через поиск более выгодных контрактов как с поставщиками так и с покупателями;
- внедрять в практику предприятия управленческий учет для более оперативного реагирования на хозяйственный ситуации. Это позволит не допускать нецелесообразного роста затрат в центрах ответственности;
- повышать технический уровень производства через внедрение новой, более совершенной технологии, механизировать и автоматизировать производственные процессы; улучшать использование и применение новых видов сырья и материалов; прочие факторы, повышающие технический уровень производства;
- необходимо уделить внимание снижению коммерческих расходов или расходов на продажу.



1. Федеральный закон № 402—ФЗ от 6 декабря 2011 г. «О бухгалтерском учете»
2. Положение по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчётность организации”(ПБУ 4/99)(Утверждено приказом Минфина от 06.07.1999 N43H).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально— производственных запасов»(ПБУ 5/01)
4. Положение по бухгалтерскому учету Расходы организации”(ПБУ 10/99)(Утверждено приказом Минфина от 06.05.1999 N33H).
5. Письмо Минфина России от 15 октября 2001 г. № 16-00-14/464 «О способах ведения организациями отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций»
6. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31 июля 1998 г. N 146— ФЗ. 
часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117—ФЗ
7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010 г. N142H).
Научная и учебная литература
8. Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия. М.: Экономика, 2014. — 479 с.
9. Акатьева, М.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков — М.: НИЦ ИНФРА, 2015. — 252 с.
10. Аксенов А.П. Экономика предприятия: учебник/ под ред.
С.Г.Фалько — М.: КНОРУС, 2017. — 352 с.
11. Амплеева, С. Бухгалтерские и налоговые изменения, которые вам важно отразить в учетной политике на 2014 год. // Главбух, 2014. - № 1. - С. 2224.
12. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета/Ю.А. Бабаев, А.М. Петров — М.: Проспект, 2015. - 240 с.
13. Бескоровайная, С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие/С.А. Бескоровайная - М.: НИЦ ИНФРА, 2016.-277 с.
14. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2013. — 656 с.
15. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт: практикум.: учебное пособие/ Богаченко В.М., Кирилов Н.А. 3-е изд., испр. и доп. Ростов н/Д.: Феникс, 2015. - 399 с.
16. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учёта.: учебник/ Богаченко
В.М. — Ростов н/Д: Феникс, 2015 — 334 с.
17. Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. — Ростов н/Д: Феникс, 2016.
— 318с.
Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. 22-е изд. 
— Ростов н/Д.: Феникс ,2015. — 311 с.
19. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохина. — М.: Форум, НИЦ ИНФРА, 2013. —496 с.
20. Гладковская Е.Н. Финансы: учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2012. — 320 с.
21. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: учеб. пособие / В.А. Горемыкин. - М.: Юрайт, 2015. - 704 с.
22. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие для бакалавров / И.М. Дмитриева. — М.: Юрайт, 2013. — 306 с.
23. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. СПб.: Бизнес пресса, 2014. — 336 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ