Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ дебиторской задолженности (на примере ООО «Спецстройинвест»)

Работа №53376

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы99
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
318
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование учета
дебиторской задолженности 8
1.2 Бухгалтерские счета, используемые для учета дебиторской задолженности и
их характеристика 18
1.3. Методика анализа дебиторской задолженности 22
РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАПРЕДПРИЯТИИ ООО«СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Спецстройинвест» 33
2.2 Синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета дебиторской
задолженности 39
2.3 Совершенствование бухгалтерского учета дебиторской задолженности ООО «Спецстройинвест» 47
РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «СПЕЦСТРОЙИНВЕСТ» 56
3.1 Анализ состава и структуры дебиторской задолженности ООО
«Спецстройинвест» 56
3.2 Пути эффективности повышения управления дебиторской задолженности 64
Заключение 75
Список использованной литературы 79
ПРИЛОЖЕНИЯ 83



На сегодняшний день, в условиях непрерывного изменения в экономике России, субъекты малого предпринимательства, участвуя в рыночных отношениях, зачастую ошибаются в выборе деловых партнеров. Потому что гарант устойчивого роста и объективной оценки финансового состояния предприятия выражается в налаженной системе расчетов. Одним из главных ее показателей является дебиторская задолженность, которая отражается как проблема выбытия денежных средств на долгий период из производственного цикла,соответственно, в последствие это можетпривести к ухудшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому необходимо совершенствовать системы расчетов, теоретические и организационные основы бухгалтерского учета и анализировать дебиторскую задолженностьпутем применения различных обобщенных методов. Так как не может быть единого методического решения для всех конкретных ситуаций. Каждой организационно-правовая форма должна разрабатывать свои системы мер по грамотной и высококвалифицированной политики предотвращения и возврата дебиторской задолженности и ее контроля.
Безусловно, на данный момент теоретическивопросы дебиторской задолженности хорошо раскрыты, однако пути решения, проблемы управления дебиторской задолженностью не достаточно изучены, что обосновывает актуальность темы данной выпускной квалификационной работы.
Цель выпускной квалификационной работы:рассмотрение организации бухгалтерского учета и проведение анализа дебиторской задолженности на конкретном предприятии.
Задачами работы являются:
1. Рассмотреть экономическую сущность и нормативно-правовое регулирование учета дебиторской задолженности.
2. Изучить корреспонденцию счетов по бухгалтерскому учету дебиторской задолженности.
3. Рассмотреть методику анализа дебиторской задолженности.
4. Изучить организационно-экономическую характеристику на примере исследуемого предприятия.
5. Изучить синтетические и аналитические счета бухгалтерского учета дебиторской задолженности на рассматриваемой организации.
6. Предложить пути совершенствование бухгалтерского учета по дебиторской задолженности.
7. Произвести анализ состава и структуры дебиторской задолженности.
8. Предложить пути эффективности повышения управления дебиторской задолженности.
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «Спецстройинвест» город Елабуга.
В качестве предмета исследования выступает дебиторская
задолженность.
Для достижения поставленной цели в данной работе применяются такие методы исследования как:
1) анализ — исследование и определение технико-экономических показателей объемов инвестиций на протяжении нескольких лет;
2) индукция — рассмотрение частных особенностей дебиторской задолженности и ее значение в общей экономической функционировании предприятия;
3) абстрактно-логический — раскрытие содержания и сущности дебиторской задолженности как экономической категории, изучение различных методических подходов к ее классификации и основных направлений развития учета и анализа дебиторской задолженности;
4) монографический и балансовый — анализ результатов хозяйственной деятельности и дебиторской задолженности на примере ООО «Спецстройинвест»;
5) расчетно-конструктивный и экспериментальный — разработка вариантов оптимизации учета дебиторской задолженности ООО «Спецстройинвест» и мер по внедрению полученных результатов.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, 3 глав (8 параграфов), 14 рисунков, 12 таблиц, заключения, 46 источников списка используемой литературы и 5 приложений. Введение раскрывает актуальность, теоретическую и практическую значимость работы и определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.
В первой главе рассматривается теоретические аспекты учета и анализа дебиторской задолженности
Вторая глава носит практический характер, в ней рассматривается организация и пути совершенствования бухгалтерского учета исследуемого предприятия на примере ООО «Спецстройинвест» город Елабуга.
Третья глава уже посвящена непосредственно анализу дебиторской задолженности и выявлению путей эффективности повышения управления дебиторской задолженности.
В заключении сделаны выводы по исследуемой тематике.
В научной литературе к изучению проблемы дебиторской задолженности подходят такие авторы, как: Н.П.Кондраков, Н.А. Кириллова, Ю.А. Бабаев, Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова, Е.Н. Гладковская, Г.В. Савицкая, Е.А. Соболева, И.И. Соболев.
Теоретическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в закреплении теоретических знаний по бухгалтерскому учету дебиторской задолженности. Данная работа может быть использована в качестве доклада на конференции, источника информации для семинара по экономической дисциплине.
Практическая значимость работы состоит в приобретении практических навыков анализа дебиторской задолженности на предприятии «Спецстройинвест», применении методов совершенствовании учета дебиторской задолженности. Результаты данной выпускной квалификационной работы апробированы на конференции VII Всероссийской научно¬практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов и студентов «Экономические аспекты регионального развития: история и современность» и в научном журнале «Экономика и социум».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогу квалификационной выпускной работы были сделаны следующие выводы. Дебиторская задолженность, с экономической точки зрения - некая часть денежных средств фирмы в виде имущественных требований и обязательств юридических и физических лиц - должников этой организации, которая в последствие была временно исключена из оборота предприятия. Чаще всего долги могут образовываться от продаж в кредит. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 охватывает следующие статьи дебиторской задолженности:
- с покупателями и заказчиками;
- по векселям к получению;
- с дочерними и зависимыми обществами;
- с участниками (учредителями) по взносам в уставный капитал;
- по авансам выданным;
- с прочими дебиторами.
Классифицируются долги дебиторов: по видам задолженности и по срокам образования, которые, в свою очередь также подразделяются.В бухгалтерском учете отражается по дебету счетов: 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 68 "Расчеты по налогам и сборам, 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению, 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными
дебиторами и кредиторами".
В законодательстве России учет дебиторской задолженности регламентируется нормативно-правовыми актами: Федеральный закон № 402 -ФЗ «О бухгалтерском учёте», Гражданский и Налоговый кодекс Российской Федерации., Система национальных бухгалтерских стандартов - Положений по бухгалтерскому учёт, утвержденныхприказами Минфина
РФ от 29.07.1998 г. №34н, последние изменения внесены приказом Минфина РФ от 24.12.2010 г. № 186н, ПБУ 4/99 «Положение по
бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», ПБУ 9/99 «Положениепо бухгалтерскому учету «Доходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06 .05.1999 г. №32н, с изменениями от 8 ноября 2010 г., действует новая редакция с 1 января 2011 года, ПБУ 10/99 «Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н, с изменениями от 8 ноября 2010 г., действует новая редакция с 1 января 2011 года, ПБУ 15/2008 «Учет займов и кредитов», ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений», План счетов бухгалтерского учёта и Инструкция по его применению, утверждённый приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, (в редакции от 08.11.2010 N 142). Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.
Анализ дебиторской задолженности происходит на основе основных 3 методов оценки стоимости дебиторской задолженности: оценка общей суммы дебиторской задолженности по балансу, задолженность абсолютно некоторых покупателей, заказчиков и сроков возникновения задолженности свыше года, по данным ведомости учета расчетов с покупателями и заказчиками.
Организация бухгалтерского учета дебиторской задолженности была рассмотрена на примере ООО «Спецстройинвест». Данное предприятия работает в сфере строительства с 2002 года в городе Елабуга по адресу: 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Чапаева, дом 51А и выполняет на рынке следующие услуги:
1. Производство общестроительных работ по строительству прочих зданий и сооружений;
2. Производство общестроительных работ по возведению зданий;
3. Разборка и снос зданий, расчистка строительных участков;
4. Монтаж металлических строительных конструкций;
5. Оптовая торговля прочими строительными материалами;
6. Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта;
7. Предоставление посреднических услуг при покупке, продаж и аренде нежилого недвижимого имущества. На фирме ведется линейная организационно - правовой структура, всего функционируют 6 отделов под руководством одного из двух учредителей. Практически все основные технико¬экономические показатели за последние три года стабильно возрастали, что характеризует устойчивое финансовое состояние предприятия.
На фирме используются автоматизированные программы для оптимизации бухгалтерского учета, такие как: «1С: Предприятие 8.3», «1С: Бухгалтерия под ред.03», «Такском».
Анализ, проведенный на основе документов: бухгалтерский баланс и финансовая отчетность предприятия показал, что заметна тенденция роста дебиторской задолженности. Так, в 2013 она была155886 тыс. рублей, 2014 — 322894 тыс. руб. 2015 - 426599 тыс. руб. В последний отчетный год наблюдается рост дебиторской задолженности на 32,12% такое увеличение связано с ростом всех остальных показателей. Наибольший удельный вес в структуре дебиторской задолженности принадлежит покупателям и заказчикам, который уменьшился к 2015 году до 4,97% и составил не менее 92%. Однако с авансами выданными, дело обстоит по-другому, они увеличились на 3,64% к 2015 году, а прочие дебиторы также возросли на 1, 33%. Доля дебиторской задолженности к сумме оборотных средств изменялась в пределах от 50% до 46%, что характеризует положительную динамику в строительной компании. Доля кредиторской задолженности на конец 2015 года —99,9%, это связано с тем, что рост долгов по дебиторам повышает и саму кредиторскую задолженность.
Показатель коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности за три года, то возрастал, то убывал, однако, сравнивая с 2013 годом, в 2015 году он стал больше и приравнялся 2.54, что свидетельствует об улучшении финансовой устойчивости предприятия.
Период погашения в 2015 году по сравнению с 2013 годом уменьшился, однако все равно является большим сроком и долги медленно оборачиваются. Следовательно, риск ее непогашения высок. Для ООО «Спецстройинвест» средний срок погашения дебиторской задолженности в 2013 году составил 198 дней, в 2014 г. - 133 дня, а в 2015 году он увеличивается и составляет 144 дня.
На основе анализа были выявлены незначительные проблемы, которые можно избежать путем внедрения изменений в политику управления дебиторской задолженности. А именно в ООО «Спецстройинвест» необходимо внести поправки в обязанности бухгалтера по производству и добавить туда контроль за просроченной задолженность, также подключить к работе юриста для составления пакета документов в суд. Кроме того следует добавить в учет в счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсчет 03 «Просроченная задолженность», в результате там она будет отражать и бухгалтеру ее будет легче отслеживать. Безусловно, нельзя не отметить, что необходимо сделать реестр «старения» дебиторской задолженности на основе программы МС Ехсе1. Также чтобы учитывать все показатели в разрезе можно внедрить пояснение к балансу.
Кроме того, можно обратиться к сотрудничеству с факторинговыми компаниями, где переплата составит всего 15-20% годовых от суммы задолженности, что является выгодно для получение крупных сумм в данный момент, однако существуют и минусы. Поэтому внедрению таких услуг должно быть в первую очередь рассмотрено и одобрено руководителем.
Таким образом, цели квалификационной выпускной работы достигнуты, все задачи решены.



1. Конституция РФ. Глава вторая от 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016 г. № 318-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 32. - Ст. 3301.
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая, Федеральный закон от 31.07.98 №146 - Ф3, и часть вторая, Федеральный закон от 05.08.2000 №117 - Ф3.) в редакции ФЗ №368-ФЗ от 27.12.2009 г.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 г. N 402-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации. Издательство «Юридическая литература». - 2011. - N 50. - ст. 7344.
5. Об электронной подписи: Федеральный закон от 06.04.2011 № 63— ФЗ// Информационная система «Гарант».
6. Об осуществлении наличных расчетов: Указание центрального банка РФ №3073-У от 07.10.2013 г.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008): Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N107rn (ред. от 06.04.2015) // Информационная система «Консультант Плюс».
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02): Приказ Минфина РФ от 10.12.2002 N126m (ред. от 06.04.2015) // Информационная система «Консультант Плюс».
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 32н (ред. от 6.04.2015 г.)// Информационная система «Гарант».
10. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015)// Информационная система «Консультант Плюс».
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010)// Информационная система «Консультант Плюс».
12. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Событие после отчетной даты» (ПБУ 7/98): Приказ Минфина РФ от 25.11.1998 N 56н (ред. от 06.04.2015)// Информационная система «Консультант Плюс».
13. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010 г. И142н).
14. Абалкин Л.И. Экономическая энциклопедия. М.: Экономика, 2009.
— 479 с.
15. Аксенов А.П. Экономика предприятия: учебник/ под ред. С.Г.Фалько — М.: КНОРУС, 2014. — 352 с.
16. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учёта.: учебник/ Богаченко В.М. — Ростов н/Д: Феникс, 2015 — 334 с.
17. Богаченко В.М. Бухгалтерский учёт: практикум.: учебное пособие/ Богаченко В.М., Кирилов Н.А. 3-е изд., испр. и доп. Ростов н/Д.: Феникс, 2015.
- 399 с.
18. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2009. — 656 с.
19. Букина О.А. Азбука бухгалтера. От аванса до баланса. 22-е изд. — Ростов н/Д.: Феникс , 2015. — 311 с.
20. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений: практическое руководство/ А.В.Зонова, Л.А. Адамайтис, И.Н. Бачуринская. М.: Эксмо, 2009. — 512 с.
21. Гладковская Е.Н. Финансы: учебное пособие. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2012. — 320 с.
22. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: учебное пособие. 3-е изд., испр. и доп. СПб.: Бизнес пресса, 2009. — 336 с.
23. Ендовицкий Д.А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика/ под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. М.: Финансы и статистика, 2009. — 400 с.
24. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник. 3-е изд., испр. и доп. М.: Омега- Л, 2010. - 351 с.
25. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник М.: Проспект, 2008. — 624 с.
26. Кирьянова З.В. Анализ финансовой отчетности: учебник 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2014. — 428 с.
27. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. - 448 с.
28. Кураков Л.П. Большой толковый словарь экономических и юридических терминов/ Кураков Л.П. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИ- ДАНА. 2009. - 395 с.
29. Лисицина Е.В. Финансовый менеджмент: учебник/ под ред. К.В. Екимова. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2013 .— 184 с.
30. Левшова С. Бухгалтерский учет: шаг за шагом: учебник СПб.: Питер, 2016. —224 с.
31. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: учебник/Лытнева Н.А., Малявкина Л.И., Федорова Т.В. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. — 512 с.
32. Максименко А.Н. Организация ситуационной финансовой бухгалтерии// Бухгалтерский учет. 2008. N4. — 65 с.
33. Мельник М.В. Теория экономического анализа: учебник/Мельник М.В., Поздеев В.Л. — М.: Юрайт, 2015. — 261 с.
34. 1С: Предприятие 8.3 Руководство пользователя, Москва, Фирма «1С», 2012. — 453 с.
35. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник 2-е изд., перераб и доп. — М.: Юрайт, 2015. — 680 с.
36. Покудов А.В. Как управлять дебиторской задолженностью: учебник. — М.: Эксмо, 2008. — 158 с.
37. Савицкая Г.В. Экономический анализ: учебник. 14-е изд., перераб. и доп. М.: — НИЦ Инфра-М, 2016. — 651 с.
38. Самсонов Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятия: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. — 495 с.
39. Самылин А.И. Финансовый менеджмент: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2015. — 413 с.
40. Томшинская И. Н.Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях./ И. Н. Томшинская. - СПб.: Питер,2013. — 336 с.
41. Трофимов В.В. Информационные системы и технологии в экономике и управлении: учебник. 4-е изд. перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2016. —542 с.
42. Турищева Т.Б. Теория бухгалтерского учета: учебник. — М.: Юрайт, 2015. — 315 с.
43. Уткина С.А. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету /Уткина С.А. - М.: Юстицинформ, 2010. - 1008 с.
44. Филатова Т.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2013. — 236 с.
45. Франовская Г.Н. Экономика и организация производства: учебник. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 384 с.
46. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник. М.: Юрайт, 2016. — 515 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ