Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изучение темы «Строительный комплекс Республики Татарстан» на уроке географии

Работа №53145

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы113
Год сдачи2017
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
318
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Общая характеристика строительного комплекса 6
1.1 Становление и развитие предприятий строительного комплекса на
территории Республики Татарстан 6
1.2 Структура строительного комплекса Республики Татарстан 25
1.3 Географические условия и факторы, влияющие на размещение
предприятий строительного комплекса Республики Татарстан 39
1.4 Экологические проблемы в строительном комплексе Республики
Татарстан 61
Глава 2. Изучение темы «Строительный комплекс» в процессе обучения школьной географии 71
2.1 Анализ учебных и учебно-методических пособий, посвященных
изучению темы «Строительный комплекс Республики Татарстан» 71
2.2 Использование инновационных педагогических технологий в
образовательном процессе при изучении темы «Строительный комплекс Республики Татарстан» на уроке географии 83
Заключение 107
Список литературы 110
Приложение 114


Актуальность исследования. Объединение различных производств способствовало формированию строительного комплекса, основная функция которого обеспечение основных потребностей строительной индустрии - от первоначального этапа проектной деятельности до ввода зданий и сооружений в эксплуатацию. Строительный комплекс - это отдельная ниша в экономике страны. Его значимость обусловлена укреплением материальнотехнической базы страны и ускорением ее социально-экономического развития.
В настоящий момент строительная отрасль развивается
стремительными темпами, появляется необходимость в усовершенствовании процессов промышленного производства строительных материалов. В Республике Татарстан вопросам развития строительной отрасли всегда уделяется большое внимание.
Развитие производства высокотехнологичных строительных
материалов происходит в условиях модернизации и реконструкции существующих предприятий, а также строительства новых. Это и послужило основным аспектом в выборе темы исследования данной выпускной квалификационной работы.
Основные программы господдержки предприятий промышленности осуществляются на федеральном и республиканском уровнях, в частности по линии Минпромторга Российской Федерации, Минэкономики Республики Татарстан и Министерства образования Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ строительной отрасли и ее развитие в Республике Татарстан. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучение становления и развития строительного комплекса и анализ его структуры на территории Республики Татарстан;
2. Характеристика факторов и условий, влияющих на размещение предприятий строительного комплекса Республики Татарстан;
3. Анализ педагогических технологий при изучении темы строительного комплекса в школьном курсе географии.
Предметом исследования является строительный комплекс Республики Татарстан.
Объектом исследования является география строительного комплекса Республики Татарстан.
Структура и объем работы. Квалификационная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, и приложений, изложена на 109 страницах машинописного текста. Работа дополнена рисунками и таблицами.
Нынешняя экономическая ситуация в республике, в целом, отразилась на предприятиях промышленности строительных материалов - наметилась тенденция к снижению объема отгруженной продукции, а также сокращению числа работающих в отрасли.
Ряд строительных организаций приобретает продукцию строительного назначения, имеющую республиканские аналоги, за пределами Татарстана.
Объясняется это следующими причинами:
а) предприятия назначают на свою продукцию цену более высокую, чем та, которую предлагают производители из других регионов, например на строительный кирпич;
б) более выгодная транспортная логистика для закупки продукции за пределами республики для ряда районов (Агрызский, Бавлинский, Дрожжановский районы), частично обусловленная отсутствием собственных производств.
Загруженность производственных мощностей по выпуску основных строительных материалов (строительный кирпич, изделия ЖБИ, товарный бетон и раствор) составляет в среднем от 60 до 70%, в связи с тем, что
потребность республики в данных видах продукции сегодня ниже, чем мощности республиканских заводов.
Выход из создавшейся ситуации заключается в продвижении республиканской продукции за пределы Республики Татарстан. Работа в этом направлении активно ведется Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ в тесном взаимодействии с Корпорацией экспорта Республики Татарстан, активно продвигающей республиканскую продукцию в регионы России.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследования, проведенные в данной выпускной квалификационной работе, показали, что для совершенствования территориальной организации строительной отрасли, в целом, предполагается постоянное устранение региональных различий в уровне обеспечения республики минеральными ресурсами, ликвидация дальних нерациональных перевозок сырья и продукции.
В становлении и развитии строительного комплекса Республики Татарстан можно выделить несколько значимых этапов - относительной стабильностью можно отметить времена СССР, упадок и кризисный период после распада Советского Союза, период, так называемого «строительного бума», который продолжается по сей день. В настоящий момент республикой проводятся мероприятия по продвижению местной продукции на строительные рынки соседних регионов, помимо регулярных выставок, семинаров, презентаций, коллегий, совместно с ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» проводится следующая организационная работа:
а) Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ совместно с ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан» ведут работу по выходу на новые строительные рынки, используя при этом торговые дома и представительства в различных регионах.
б) В рамках «круглых столов» перед представителями регионов Российской Федерации состоялись выступления руководителей Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Корпорация экспорта Республики Татарстан», проведены презентации ряда предприятий республики и выпускаемой ими продукции.
Предприятиям промышленности строительных материалов необходимо своевременно реагировать на структурные изменения на рынке строительных материалов и проводить более гибкую ценовую политику, руководствуясь целесообразностью налаживания долгосрочных отношений с индивидуальными условиями. Вся деятельность по внедрению новейших технологий в строительной отрасли осуществляется с учетом факторов и условий, влияющих на размещение предприятий строительного комплекса.
Приоритетное направление развития промышленности строительных материалов Республики Татарстан на сегодня - это увеличение доли инновационной составляющей производимых материалов, производство и применение современных ресурсо- и энергосберегающих материалов.
В республике производятся и успешно применяются инновационные материалы, обладающие уникальными эксплуатационными характеристиками, такие как крупноформатные поризованные керамические блоки, тонкослойные теплоизоляционные покрытия, осветительные системы на основе светодиодов, композитная арматура и другие материалы.
Инновационная продукция обладает повышенными
эксплуатационными характеристиками, по сравнению с традиционными материалами. Однако преимущество последних - длительный опыт применения на реальных объектах, их свойства достаточно хорошо изучены, поведение предсказуемо в процессе всего эксплуатационного периода. Также надо отметить, что применение традиционных материалов закреплено соответствующими нормативно-правовыми актами.
Министерством строительства РТ ведется работа по интеграции науки и производства. Проводятся плановые заседания Научно-технического совета по внедрению инновационной продукции, реализуются мероприятия по стимулированию инновационных проектов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.
Ввод предприятий, оснащенных новейшим оборудованием, и модернизация уже существующих, внедрение передовых наукоемких, ресурсо- и энергосберегающих технологий способствует снижению себестоимости работ, повышению производительности труда, а значит - повышению рентабельности отрасли в целом.
Введенные мощности смогут позволить покрыть дефицит качественных строительных материалов и помогут выйти республике на лидирующие позиции в регионе по производству инновационных видов продукции.
Анализ педагогических технологий показал, что при изучении темы строительного комплекса в школьном курсе географии обозначен ряд сложностей. Тема строительного комплекса рассматривается на уроках географии довольно узко и поверхностно, зачастую изучение данной темы и вовсе отсутствует.
Выбор учебных и учебно-методических пособий и школьных рабочих тетрадей по географии Татарстана очень скудный. Единственным общедоступным источником при изучении родного края является учебник под редакцией А.С.Тайсина.
Цель выпускной квалифицированной работы достигнута. Задачи выполнены.



1. Атлас Республики Татарстан. Сборное картографическое издание. Роскартография. Картографическая основа. 2005 г.
2. Басин Е.В. Российская архитектурно-строительная энциклопедия Т. 1: Стройиндустрия, строительные материалы, технология и организация производства работ. Строительные машины и оборудование. — М., 1995. — 495 с.: ил.
3. Ведомственная целевая программа «Общепрограммная деятельность Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ на 2012-2014 г.
4. Гайсин И.Т., Хусаинов З.А., Галимов Ш.Ш. География и экология Республики Татарстан : учеб. пособие. Казань: Изд-во КГПУ, 2003.204 с.
5. География, градостроительство, архитектура : синтез наук и практик / Под редакцией А.Д. Акименко, В.Л. Бабурина, П.Л. Кириллова, А.Г. Махровой (ответственный редактор), С.Г. Сафронова. - Смоленск : Ойкумена, 2013.- 296 с.
6. География Татарстана. Экономика 9 класс под редакцией Б.В. Даниленко
7. Геология для всех/Под ред. проф., д. г.-м. н. Р.С. Хисамова. - Казань, Изд-во: «Фэн» Академии наук Республики Татарстан, 2014. - 404с.
8. Государственный доклад о состоянии природных ресурсов и об охране окружающей среды Республики Татарстан за 2015 год. Казань
2016. Электронная версия
9. Дронов В.П., Ром В.Я. География Росси. Население и хозяйство. 9 кл.: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - 7-е изд., перераб. - М.: Дрофа, 2001. - 384 с.: ил., карт.
10.Зеленая книга Республики Татарстан / М-во охраны окружающей среды и природ. ресурсов Респ. Татарстан, Экол. фонд Респ. Татарстан; [Н. П. Торсуев и др.]. - Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1993 (1994). - 420,[1] с. : ил.; 20 см.; ISBN 5-7464-1044-6 (В пер.) : Б. ц.
11. Иванова Е.Е., Галимов Ш.Ш., Гайсин И.Т., Мустафин М.Р. Хусаинов З.А. Экономическая и социальная география РТ Уч. пособие, стр141
12. Концепция Импортозамещения в строительной отрасли на 2015-2016 годы в Республике Татарстан.
13. Майорова, Т.С. География / Т.С. Майорова - М. : АСТ : СЛОВО, 2010. - 576 с - (Новейший справочник школьника).
13.1 Методическое пособие по географии Республики Татарстан (1 часть)./Авт.сост. Гайсин И.Т., Хайруллина Н.М.;Полуенова Н.В. - Казань: КГПУ, 2001. - 79 с
14. Методические рекомендации по написанию и правилам оформления выпускной квалифицированной работы, курсовой работы для студентов дневного и заочного отделения, обучающихся по специальности 050103.65 «География с дополнительной специальностью (английский язык)» 050103.65 «География».
15. Олейник А.П. География. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы. Москва. 2014.
16. Программа "Развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения Республики Татарстан до 2020 года" (утв.постановлением КМ РТ от 17 октября 2012 г. N 864)
17. СНиП И-17-77
18. Тайсин А.С. География Республики Татарстан: Учеб. Пособие для 8-9 кл. сред. Общеобрзоват. Шк.-2-е изд., доп.-Казань: Магариф, 2002.231 с.: с ил.стр.151
19. Хайруллина Н.М.., Бекетова С.И. Материалы для самостоятельной
работы студентов по курсу «Методика обучения и воспитания в области географии»: методические указания. - Казань: ГБУ
«РЦМКО», 2015. - 64 с.
20. Хусаинов З.А. Методика обучения географии и экологии Республики Татарстан, 2-е переработанное и дополненное издание, 2013.
21. Экономическая география России: Учебник / Под общей ред. акад. В.И. Видяпина, д.э.н., проф. М.В. Степанова. — М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2000. — 533 с. — (Серия «Высшее образование»
22. Экономическая география России : учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления. (0801000)/под редакцией Т.Г. Морозовой. - 3-е издание., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 479 с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
23. http://www.minstrovrf.ru/trades/gradostroitelnava-devatelnost-i- arhitektura/16/
24. http: //www.tatar-inform.ru/news/2017/04/04/546656/
25. http: //minstroy.tatarstan. ru/rus/index.htm/news/886786. htm
26. http://www.buroviki.ru/podzemnve-vodv.html
27. http://kazanfundament.ru/publ/o stroitelstve fundamentakh v kazani i po
tatarstanu/glubina promerzanija grunta v tatarstane/1-1-0-4
28. https://www.business-gazeta.ru/article/135868
29. http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat ts/tatstat/resources/66b58b804 3e5c497b493ffd92111eac8/i030029r.pdf
30. https://uchebnikionline.com/rps/regionalna ekonomika -
maniv zo/spozhivchiv faktor rozvitku produktivnih sil.htm
31. http://tatar-map.ru/
32. http: //kzmktempo .ru/
33. http://ibi3-zavod.ru/
34. http://tatstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat ts/tatstat/resources/341f8d804 c65ea0f88989b7dff7d05ed/i030004r.pdf
35. https://abceramic.ru/about/zavody-proizvoditeli/?ELEMENT ID=922
36. https://alabuga.ru/ru/
37. http://vszrt.ru/
38. http: //kamskoye-ustye.tatarstan. ru/ooo-fonika- gips. htm
39. http://alteya.ru/
40. http://stroydocs.com/info/e veter
41. http: //tatarstan.ru/about/geography. htm
42. http: //www.tatarmeteo .ru/
43. http: //www.gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ