Тема: Оползневые процессы на правобережье Куйбышевского водохранилища (на примере Тетюшского полигона)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Список иллюстраций 4
Список таблиц 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 Краткий физико-географический очерк 7
1.2 Геологическая изученность 9
1.3 Тектонические и геоморфологические особенности 10
1.4 Стратиграфические образования 12
1.5 Гидрогеологическая характеристика 13
ГЛАВА 2. ОПОЛЗНЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ТЕТЮШСКОМ ПОЛИГОНЕ 16
2.1 Методика выполнения работ 19
2.2 Анализ результатов исследований 22
2.3 Рекомендации по проведению мониторинга оползнеобразования 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
ЭГП являются одним из основных факторов, определяющих экологические условия геологической среды многих регионов Российской Федерации (Рисунок 1). За последние 15 лет в России суммарная площадь развития опасных природных и техногенных ЭГП в пределах урбанизированных территорий увеличилась на 50-60%, а экономический ущерб от них возрастает ежегодно на 6 % [7-12]. Республика Татарстан, как и весь Приволжский федеральный округ, в этом отношении не являются исключением. На протяжении многих десятилетий на территории РТ складывалась система природопользования с экстремально высокими техногенными нагрузками на окружающую среду. Создание Куйбышевского водохранилища, образование крупных строительных площадок под промышленные объекты, активная распашка земель ощутимо повлияли на состояние и экологическое благополучие геологической среды республики. Их последствиями явилась активизация оползней и других ЭГП. На территории РТ к числу разрушительных ЭГП относятся эрозионные, карстовые, оползневые и абразионные процессы, а также подтопление. Одним из самых характерных ЭГП является оползнеобразование, особенно на правобережье Куйбышевского водохранилища (Рисунок 2).
Цель дипломной работы заключалось в оценке современного состояния и прогноза активности оползневых процессов на территории Тетюшского полигона.
Задачи настоящего исследования сводились к следующему:
1) сбор данных из фондовой и опубликованной литературы по территории Тетюшского полигона за период 2011-2014 гг.;
2) статистическая обработка замеров движения оползневых тел;
3) выделение блоков в пределах полигона с различными векторами движения;
4) анализ полученных результатов и оценка современного состояния активности оползней;
5) прогноз активности оползнеобразования на полигоне;
6) рекомендации по проведению режимных исследований.
Автор благодарен за предоставленный материал ГУП «НПО Геоцентр РТ» и научному руководителю профессору Р. Х. Сунгатуллину за помощь при подготовке дипломной работы.
✅ Заключение
В дипломной работе изложены результаты исследований оползневых процессов на территории Тетюшского полигона Республики Татарстан.
Выполнены следующие работы:
1) проведен анализ опубликованной и фондовой литературы по ЭГП (в основном оползневым), который включает 13 источников;
2) плановые наблюдения на полигоне с использованием визуальных и инструментальных методов;
3) проведение обследований инженерно-хозяйственных объектов, подверженных негативному воздействию оползневых процессов;
4) статистический анализ особенностей развития оползнеобразования на Тетюшском полигоне, прогноз интенсивности и масштабов его проявления;
5) рекомендации по проведению мониторинга оползнеобразования.
Анализ выполненных наблюдений и результатов предшественников в пределах Тетюшского полигона позволил сделать следующие выводы:
1. Развитие оползней контролируется в основном метеорологическими условиями. Оползни особенно активны после многоснежной зимы и медленного таяния снега весной, а также после затяжных дождей. Максимальная активизация оползней приходится на апрель- май и связана с подъемом уровня грунтовых вод, а также высоким подпорным уровнем Куйбышевского водохранилища.
2. Намечен ряд объектов в г. Тетюши, где активизация оползней угрожает их дальнейшему функционированию.
3. Полученные нами результаты можно использовать для других оползнеопасных объектов.
4. Даны рекомендации по проведению режимных исследований с дополнительным созданием сети наблюдательных гидрогеологических скважин.



