Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геологическое строение Зюзеевского месторождения на примере карбонатных отложений нижнего карбона

Работа №52668

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
115
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Введение 6
1 Описание объекта исследования 7
1.1 Физико-географический очерк 7
1.2 Г еологическая изученность 9
1.3 Стратиграфия 12
1.4 Тектоника 26
1.5 Г идрогеология 30
1.6 Полезные ископаемые 34
2 Геологическое строение Зюзеевского месторождения нефти на 36
примере карбонатных отложений нижнего карбона
2.1 Общее строение разреза турнейского яруса Зюзеевского месторождения
3 Вторичные преобразования 47
3.1 Доломитизация 48
3.2 Кальцитизация 52
3.3 Сульфатизация 55
Заключение 59
Список использованных источников 60


Работа написана по результатам исследования кернового материала Зюзеевского месторождения нефти, расположенного в центральной части Волго-Уральской антеклизы, на восточном борту Мелекесской впадины. Объектом исследования являлись нижекаменноугольные отложения в составе турнейского яруса, представленные карбонатными породами.
Актуальность работы обусловлена тем, что карбонатные породы Волго-Уральского региона, а в частности отложения нижнего карбона содержат значительные запасы углеводородов. В связи с этим исследования данных отложений несет в себе не только теоретическое, но и важное практическое значение.
К настоящему времени акцент нефтедобычи в регионе существенным образом сместился от терригенных коллекторов девона, с высокой обводненностью получаемой продукции, к сложно построенным резервуарам в карбонатных отложениях каменноугольного возраста. Так основным ресурсом будущей нефтедобычи Республики, прежде всего, будут углеводороды именно каменноугольных отложений.
Определение минерального состава пород, литологического строения разреза являются важными задачами в вопросе перспектив поиска залежей в пределах соседних площадей и вопросах поиска оптимальных технологических решений разработки месторождения в целом.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Установлено, что в строении разреза турнейского яруса преимущественное участие принимают карбонатные породы, наибольшая доля среди которых принадлежит известнякам, реже доломитам.
Исследование литологического строения показало, что в сложении разреза принимают участие различные типы известняков, надежно различающиеся как по данным макроскопического описания, так и по данным оптико-микроскопических исследований. К таким известнякам относятся вакстоуны и пакстоуны. Отмечается определенная закономерность распространения этих известняков. Так в верхней части разреза преобладают пастоуны, в средней и нижней части вакстоуны и промежуточные разности пакстоуны-вакстоуны.
На основе данных макроскопического изучения керна, рентгенографического анализа, изучения петрографических шлифов были установлены основные закономерности вторичных преобразований пород. Проведена попытка интерпретации вторичных изменений в связи с особенностями их проявления по разрезу.
Процессом, предопределившим формирование пород-коллекторов и как следствие их нефтеносности, является выщелачивание. Так именно вторичное выщелачивание пакстоунов, вследствие их структурных особенностей, определило данные породы в качестве коллекторов, тогда как вакстоуны и смешанные разности (пастоуны-вакстоуны) к промышленно значимым коллекторам отнести нельзя, вследствие низких значений фильтрационно¬емкостных свойств.



1. Аксенов В.Р. Атлас Республики Татарстан / Снакин В.В.,Аксенов В.Р. и др. Москва, 2005.-213 с.
2. Буров Б.В. Геология Татарстана: стратиграфия и тектоника / Под ред. Б.В.Бурова - М.: ГЕОС, 2003. - 402 с.
3. Войтович Е.Д. Тектоника Татарстана / Е.Д.Войтович, Н.С.Гатиятуллин. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - 132 с.
4. Кольчугин А.Н. Литология нефтеносных карбонатных отложений.
Кольчугин А.Н., Морозов В.П. Казань, Казанский (Приволжский)
Федеральный Университет,2011.116 с.
5. Муслимов Р.Х. Геология турнейского яруса Татарстана / Р.Х.Муслимов, Г.И.Васясин, А.Н.Шакиров и др. - Казань: Изд-во: «Мониторинг», 1999. - 186 с.
6. Муслимов Р.Х. Тектоническая схема Мелекесской впадины / Р.Х.Муслимов, Н.С.Исхакова, В.Б.Либерман и др. // Геология нефти и газа.
- 1990. - № 11. - С. 8-10.
7. Муслимов Р.Х. Нефтегазоносность Республики Татарстан. Геология и разработка нефтяных месторождений / под ред. Р.Х.Муслимова.-Казань: Изд-во «Фэн», 2007. - Т. I - 316 с. - Т. II - 524 с.
8. Сунгатуллин Р.Х. Геология Республики Татарстан / Р.Х.Сунгатуллин, Б.В.Буров, Г.М.Сунгатуллина. Казань, 2007.-74 с.
9. Тихвинская И.Е. Каменноугольные отложения запада, севера и северо- востока Татарии и юга Удмуртии / под ред. Е.И.Тихвинской. - Казань: Изд- во КГУ, 1961. - 144 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ