Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Работа №52661

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

коммерция

Объем работы72
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
538
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы закупочной деятельности торгового предприятия 5
1.1 Роль закупок в эффективной деятельности торгового предприяти. 5
1.2 Технология организации закупочной деятельности в торговом предприятии 10
1.3 Сравнительная характеристика методов закупок в торговом предприятии 13
2. Анализ управления закупочной деятельностью торгового
предприятия 18
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «Империя Окон Поволжье» 18
2.2 Организация закупок и формирование хозяйственных связей
предприятия с поставщиками и посредниками 22
2.3 Эффективность деятельности ООО «Империя Окон Поволжье» 28
3. Совершенствование закупочной деятельности ООО «Империя Окон
Поволжье» 35
3.1 Рекомендации по совершенствованию организации закупочной
деятельности торгового предприятия 35
3.2 Совершенствование управления закупочной деятельностью торгового предприятия на принципах логистики 43
Заключение 56
Список используемых источников 59


Актуальность совершенствования закупочной деятельности заключается в том, что эффективное построение закупочной деятельности является одним из основных условий успешной работы торгового предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия ее организации. Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к снабжению, искать новых, более надежных поставщиков, более дешевое, но одновременно и качественные материалы и комплектующие, изучать проблему эффективности их использования. Поэтому для предприятия все возможные способы построения рациональной закупочной деятельности, включающей в себя закупки, поставку материалов и комплектующих, складирование, запуск этих средств в производство, приобретают все большую значимость.
Изучение проблемы эффективного построения закупочной деятельности предприятия значительно расширяет возможности совершенствования снабжения с позиций рационального использования поставщиков, методов проведения закупок, складских помещений и других составляющих.
Целью курсовой работы является разработка направлений по совершенствованию закупочной деятельности торгового предприятия ООО «Империя Окон Поволжье», на основе анализа работы поставщиков и качества сотрудничества с ними, информационного обеспечения, используемого при закупке, правильной организации и планирования снабжения сырья и материалов, необходимых для производства.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью ООО «Империя Окон Поволжье»
Предметом исследования является закупочная деятельность ООО «Империя Окон Поволжье»
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- выявить функциональную роль закупочной деятельности в процессах предприятия;
- проанализировать методы закупок (преимущества и недостатки каждого из них), а так же сформировать возможные варианты корректного выбора определенного метода или группы методов для эффективной работы предприятия;
- дать анализ процессу управления закупочной деятельностью ООО «Империя Окон Поволжье»;
- проанализировать степень использования логистики и
информационного обеспечения в управлении материальными потоками на предприятии ООО «Империя Окон Поволжье»;
- разработать предложения по совершенствованию закупочной деятельности ООО «Империя Окон Поволжье».
Информационную базу работы составили учебники отечественных и зарубежных специалистов в области логистики снабжения, логистики и управления цепями поставок, а так же пособия, посвященные информационным системам и технологиям, так же связанным с логистикой.
В дипломной работе рассматривается основной спектр вопросов по закупочной деятельности торгового предприятия в современных условиях. В ней изложены теоретические основы логистики снабжения; кратко охарактеризовано информационное обеспечение закупочной деятельности предприятия; сформированы сущность, цель, функции и роль закупок в рыночной экономике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог проведенному анализу, можно сказать, что предприятие ООО «ИМПЕРИЯ ОКОН ПОВОЛЖЬЕ» активно использует логистические принципы в своей деятельности (минимизация затрат, минимизация запасов на складе), программные комплексы («1С-Логистика: Управление складом» и «Oracle»), позволяющие автоматизировать закупочную деятельность, применяются на практике показатели эффективности закупочной деятельности, что говорит о ведении политики оптимизации производственных и логистических процессов.
Но для улучшения закупочной деятельности необходимо внести некоторые предложения.
Во-первых, существующие программные комплексы заменить одним и более эффективным - КИС «Галактика». Система легка в обращении и способна адаптироваться под любое предприятие, так как имеет для этого ряд специальных настроек. Обслуживание не требует ежемесячного присутствия специалиста, настройка производится один раз в три месяца, что существенно сократит затраты. Преимущества КИС «Галактика» очевидны. Ее использование всеми управленческими подразделениями (отдел закупки, отдел сбыта, склад и др.) повысит эффективность их взаимодействия, позволит избежать ненужных бумажных работ, автоматизировав их, поможет вывести логистическую деятельность на новый, более совершенный уровень обслуживания как потребителей готовой продукции (здесь система призвана оптимизировать цикл работ предприятии по обработке заказов), так и внутреннего обеспечения материалами и ресурсами, необходимых для производства изделий, и, в целом, повысит общую корпоративную культуру предприятия ООО «Империя Окон Поволжье».
Во-вторых, особое внимание уделить складскому хозяйству в процессе оприходования материалов и готовой продукции. Здесь решением выступит введение штрих-кодирования. Штрих-кодирование дает следующие преимущества: однажды промаркировав товар, можно на всех этапах приходования, хранения, отпуска товара значительно снижать вероятность ошибок и увеличивать скорость обработки данных. Данная система обеспечит значительное повышение качества учета движения товара на всех этапах как складской, так и взаимосвязанными с ней закупочной и сбытовой логистики - погрузке, разгрузке, приемке и отпуске, хранении, внутрискладском перемещении.
В-третьих, попытаться внедрить на предприятие систему «Бережливого производства» - «5С». Это позволит структурировать не только рабочее место, но и сам процесс закупок, хранения, производства, и сбыта готовых изделий. Внедрение данного проекта и всей система «5С» позволит не только снизить издержки и улучшить качество выпускаемой продукции, но и повысить эффективность взаимоотношений между производственными и управленческими отделами, оптимизируя их работу.
В-четвертых, заменить заводы-поставщики посредниками. На основе анализа данных был произведен расчет, который показал, что использование посредников экономически эффективнее. Взаимодействие напрямую с заводами, без посредников, влечет за собой определенные затраты, которые можно сократить, наладив взаимоотношения с посредниками, поставляющими данную продукцию с заводов. Зачастую цены на продукцию у посредников ниже, чем у основных производителей, при этом, при наличии долгосрочного контракта, обычно предоставляются скидки на цену партии продукции. Поиском данных посредников и должен заниматься отдел снабжения. Который должен правильно рассчитать затраты на доставку продукции напрямую от производителя и от поставщика и сравнить их, выбрав наиболее эффективный для предприятия.
В-пятых, дополнить существующие на предприятии показатели эффективности закупочной деятельности, показателями, относящимися к дисциплине поставок и использовать их на практике.
В-шестых, рассмотреть возможность осуществления концепцию организации закупочных фирм. Цель закупочной компании - в увеличении закупаемых партий товара путем привлечения новых акционеров и потребителей закупаемой продукции. Заключив контракт на поставку товара, компания также берет на себя ответственность за выкуп определенных объемов продукции в определенный промежуток (чаще всего это год). Объемы равномерно распределяются по месяцам. Таким образом, достигается стабильность в закупках, что поощряется со стороны поставщика в виде дополнительных скидок. Еще одним преимуществом закупочной компании в этом случае будут низкие складские издержки. Компания работает без склада либо имеет склад одного дня.
Все предложенные мероприятия рекомендуется применять в целях улучшения закупочной деятельности ООО «ИМПЕРИЯ ОКОН ПОВОЛЖЬЕ», для получения эффективно работающего предприятия.



1. Бауэрсокс Доналд Дж., Клосс Дейвид Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. 2-е изд./Пер. с англ. - М.: ЗАО «Олимп- Бизнес», 2005.
2. Гражданский кодекс Российской федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. - М.: Проспект, 2008.
3. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник - 16 - е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008.
4. Зеваков А.М., Петров В.В. Логистика производственных и товарных запасов: Учебник. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002.
5. Лайсонс К., Джиллингем М. Управление закупочной деятельностью и цепями поставок: Пер. с 6-го англ. Изд. - М.: ИНФРА-М, 2005.
6. М. Линдерс, Ф. Джонсон, А. Флинн, Г. Фирон. Управление закупками и поставками, пер. с англ. Под ред. Ю.А. Щербанина. - 13-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.
7. Майкл Р. Линдерс, Харольд Е. Фирон. Управление снабжением и запасами. Логистика/Пер. с англ. - СПб.: ООО «Виктория плюс», 2002.
8. Материально-техническое снабжение: учеб. пособ./В.И. Степанов. - М.: Издательский центр «Академия», 2009.
9. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры; Учебное пособие. - М.: ИНФРА- М, 2002.
10. Сергеев В.И., Григорьев М.Н., Уваров С.А. Логистика: информационные системы и технологии: Учебно-практическое пособие. - М.: Издательство - «Альфа-Пресс», 2008.
11. Уотерс Д. Логистика. Управление цепью поставок: Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
12. Официальный сайт компании ООО «Империя Окон Поволжье» www.imperia-op.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ